САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море

Внимание поправка!

Форсмажор с рестораном "Фандорин". Поминальный обед переносится в кафе "Пицца Паста Гриль". Дата и начало те же. Расстояние от платформы "Болшево" примерно то же самое, может чуть больше. Адрес: г. Королёв, пр-т Космонавтов, дом 1г. В случае необходимости звоните по тел. (916)159-3087.

Дорогие друзья. Близится печальная дата. Вот уже почти год как ушел из жизни наш товарищ, друг и коллега Всеслав Дьяконов. Родители, родные и близкие приглашают всех, кто знал Всеслава на поминальный обед, который состоится 21-го января в подмосковном Королеве в ресторане "Фандорин". Начало в 15:00. Ресторан находится в 5 мин. ходьбы от платформы Болшево Ярославского направления. Адрес: г. Королёв, Проспект Королёва, д.28 «А»

Новые голосования. Уже третий раунд в бронетанковых номинациях. Список голосований как обычно на странице конкурса здесь.

Внимание! Решением жюри конкурса прием работ на фотоконкурс продлен до 1 февраля 2017 года. Ждем ваших работ.

Продолжается опрос-голосование о возможности возобновления работы специализированного блога и чата "Курилка". И в какой ипостаси. Голосовалки здесь и здесь.

Не забудьте зайти и проголосовать. Нам интересно ваше мнение.

Командный пункт Фау-2 с интерьером (SdKfz 7/3 Feuerleitpanzer fur V-2) (Leadwarrior, кат.LW35222) / SdKfz 7/3 Feuerleitpanzer fur V-2 (Leadwarrior, cat.LW35222) - (1:35, Leadwarrior)

Владимир, спасибо за обзор! Очень интересная конверсия.
    Хотелось бы все таки внести небольшое уточнение/дополнение по выбору донорской модели под конверсию.
    Во первых: судя по всему Sd.Kfz.7/3 выпускались на базе двух версий корпусов, если отталкиваться от даты производства этих самых корпусов.
    Один тип корпуса выпуска до марта 43 года, а другой после марта 43 года.
    И основное отличие у них - это наличие или отсутствие поворотников на бортах кабины.
    Второе: система водяного охлаждения присутствовала на обоих типах и с учетом того, что Leadwarrior в комплект включает детали этой системы, на мой взгляд, если выбирать в качестве прототипа именно машину с поворотниками, то наиболее оптимальным является выбор именно Dragon 6525 , при этом точно такая же кабина и в наборе Dragon 6541 (Sd.Kfz. 7/2). Воспроизвести поворотники на базе модели Dragon 6794 будет очень и очень сложно! Поскольку хоть этот набор и смарткит, НО... драгон ВЫРЕЗАЛ с литников детали с корпусом более раннего типа, что я наблюдаю впервые в драгоновских смарткитах, поэтому бортов кабины с поворотниками в этом наборе нет!
    В свою очередь если выбрать в качестве прототипа машину без поворотников, то опять же убрать поворотники в моделях 6525 и 6541, на мой взгляд, будет не слишком сложно.
    Но вот что у меня вызывает основной вопрос по конверсии Leadwarrior - это то, насколько предлагается обрезать борта кабины у драгоновских моделей.
    Приложу картинку с проекциями из панцер трактс. И судя по ним у Sd.Kfz.7/3 и Sd.Kfz. 7/1(Sd.Kfz. 7/2) борта кабины были "обрезаны" на разную длину
    В наборах драгона 6525, 6541 борта уже обрезаны под зенитные модификации тягачей, а вот в наборе 6794 борт не обрезан, т.е. его нужно будет по любому обрезать.
    К сожалению инструкция Leadwarrior не показывает насколько нужно обрезать борта в 6525 при сборке. С учетом того, что Leadwarrior предлагает в качестве донора использовать именно зенитный 6525, велика вероятность того, что длина обреза борта кабины в конверсии предполагается именно как у зенитной версии. Соответственно это может повлиять на другие размеры корпуса конверсии. Так что косячки возможны.
    Поскольку у меня этой конверсии на руках нет, то и сравнить детали с проекциями из панцер трактс нет возможности.
    Если все таки окажется, что конверсия плотно привязана к длине борта у зенитной версии, то при обрезе борта модели 6794 на ту же длину срез может попасть на вырез в борте, служащий в качестве поручня. На проекциях я это место обвел красным.

Надеюсь многим эта информация поможет определится как с выбором модели (и прототипа) так и с тем какие возможны в процессе сборки доработки.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Андрей Толкалин; 17.11.2015 в 23:39.

Спасибо за развернутые комментарии, Андрей!
    Зная Ваше увлечение полугусеничниками, почти не сомневался, что не пройдете мимо этого обзора.
    По модификациям я примерно это и пытался сказать, но видимо как-то не очень изложил свои мысли.

На данный момент у меня на руках именно 8-тонник образца 43го года. Брать ради конверсии другой - дороговато будет. Не вижу проблем изготовить поворотники самостоятельно )))) Других отличий не увидел. Так что, думаю подойдет.

По срезу борта кузова - тоже не вижу проблемы. Сверюсь с фото да аккуратно отрежу. Где надо клепку восстановлю, если надо. А на следующую рукоятку срез, на мой взгляд, не придется, потому что там должен быть зазор между бронекапсулой и торцом кабины. Смотрите фото:

Попросил Алекса Шелеста уточнить этот вопрос. Может напишет здесь.
    С уважением, Владимир

Кстати, Андрей, можно к вам обратиться щза консультацией по поводу SdKfz 10/4? Есть пара вопросов.
    С уважением, Владимир

Ого! Я даже и не знал, что такие были. Действительно, век живи, век учись. Спасибо за обзор, Владимир, очень интересно, и познавательно.

С Уважением, Андрей.

Владимир, если сможете самостоятельно изготовить поворотник и повторить мелкую клепку это будет круто!
    Правда там есть еще вопросы по интерьеру. Судя по фотографиям интерьеров этих машин, они отличались. Как минимум было два варианта. Возможно это было как то связано с временем выпуска, а может быть они существовали параллельно. Leadwarrior, насколько я понял, предлагает один из вариантов интерьера. Осталось понять - есть ли какая то привязка версии интерьера к вариациям по экстерьеру этих машин.
    Так что я бы все таки подождал выхода книги по спецмашинам, о которой Вы писали в своем обзоре. Возможно там будет какая то новая информация, хотя это и маловероятно.
    И в "панцер трактс" и в "натс энд болт" текстовой информации по этим машинам очень мало!

По Sd.Kfz. 10/4 без проблем - обращайтесь.
    Последний раз редактировалось Андрей Толкалин; 18.11.2015 в 14:12.

При выборе прототипа хотелось бы обратить внимание еще на один момент.
    Это опорные катки.
    На фотографиях 45 года машина(или машины) с бортами кабины без поворотников имеет(ют) катки с поздними крышками ступиц. Драгон таковых НЕ ВЫПУСКАЕТ!
    В его наборах их не найдете. У трумпетера такие катки есть. Есть такие катки и у фирмы SKP-Model.
    Кроме того у Sd.Kfz.7/3 на прикрепленнном ниже фото очень похоже, что два крайних катка из внутреннего ряда по правому борту также имели поздние крышки ступицы.
    С одной стороны это добавляет харАктерности/вкусности прототипу, но при этом может повысить расходы на приобретение недостающих катков.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Андрей Толкалин; 18.11.2015 в 15:25.

Цитата Сообщение от nexus Посмотреть сообщение
    Ого! Я даже и не знал, что такие были. Действительно, век живи, век учись. Спасибо за обзор, Владимир, очень интересно, и познавательно.

С Уважением, Андрей.
    Спасибо, Андрей! В программе Фау-2 было много необычных транспортных средств ))
    С уважением, Владимир

Цитата Сообщение от Андрей Толкалин Посмотреть сообщение
    Владимир, если сможете самостоятельно изготовить поворотник и повторить мелкую клепку это будет круто!
    Правда там есть еще вопросы по интерьеру. Судя по фотографиям интерьеров этих машин, они отличались. Как минимум было два варианта. Возможно это было как то связано с временем выпуска, а может быть они существовали параллельно. Leadwarrior, насколько я понял, предлагает один из вариантов интерьера. Осталось понять - есть ли какая то привязка версии интерьера к вариациям по экстерьеру этих машин.
    Так что я бы все таки подождал выхода книги по спецмашинам, о которой Вы писали в своем обзоре. Возможно там будет какая то новая информация, хотя это и маловероятно.
    И в "панцер трактс" и в "натс энд болт" текстовой информации по этим машинам очень мало!

По Sd.Kfz. 10/4 без проблем - обращайтесь.
    Спасибо, Андрей!
    По книге - к сожалению, совершенно не понятно когда она выйдет. Ли Арчер сказал, что у него нет совсем никакой информации на этот счет. увы. её можно и пару лет еще прождать. А может и весной выпустят.
    С уважением, Владимир

При выборе прототипа хотелось бы обратить внимание еще на один момент.
    Это опорные катки.
    На фотографиях 45 года машина(или машины) с бортами кабины без поворотников имеет(ют) катки с поздними крышками ступиц. Драгон таковых НЕ ВЫПУСКАЕТ!
    В его наборах их не найдете. У трумпетера такие катки есть. Есть такие катки и у фирмы SKP-Model.
    Кроме того у Sd.Kfz.7/3 на прикрепленнном ниже фото очень похоже, что два крайних катка из внутреннего ряда по правому борту также имели поздние крышки ступицы.
    С одной стороны это добавляет харАктерности/вкусности прототипу, но при этом может повысить расходы на приобретение недостающих катков.
    Да, я обратил внимание, что они какие-то не такие. Думал, что может крышки сняты. но еще не разбирался. Спасибо за подсказку!
    думаю, что смогу несколько ступиц и своими руками подкорректировать.
    С уважением, Владимир

Попробуйте.
    Спасибо за фото!
    С уважением, Владимир