Летом 1943, когда Люфтваффе только начало сдавать свои позиции в воздухе, и атаки штурмовой авиации союзников с бреющего полета становились все более и более серьезной угрозой для немецких войск. Для противодействия авиации противника на малых и средних высотах в КБ Арадо были начаты инициативные работы по проектированию легкого истребителя-перехватчика «низколетящих» самолетов противника. Проект предусматривал создание одноместного, не сложного в управлении реактивного истребителя с широким использованием деревянных и др."нестратегических" материалов в конструкции. В последствии самолет планировалось оснастить двигателем BMW 003A-1 и парой 30мм «отбойных молотков» MK 108.
Осенью 1944 КБ в течение всего нескольких дней переработало свой проект для участия в конкурсе «народного истребителя» (Volksjager), конструкция была серьезно упрощена и доработана под требования RLM. Фюзеляж должен был изготавливаться в основном из стали, крыло и оперение из дерева. В целом проект получился интересным, хотя и не лишенным некоторых недостатков (по большей части обусловленных недостатком времени на экспериментальные продувки в аэродинамической трубе и выработки оптимального решения по форме воздухозаборника).
По компоновке проект слегка напоминает детище Хейнкеля — знаменитую Саламандру He162. У обеих машин самым слабым местом было рискованное размещение воздухозаборника за кабиной, как показал опыт эксплуатации He162 в войсках, при неплотно закрытом фонаре пилота, потеря мощности двигателя достигала 10%. Так же критике RLM подверглась недостаточная скорость (750 км/ч на высоте 6 км) и дальность (400 км) полета ArE580, в итоге He162 с небольшим преимуществом обошел своих конкурентов (проекты Arado ArE580, Blohm&Voss BVP210 и BVP211, а так же проект фирмы Фокке-Вульф).
|
С первого взгляда модель Arado 580-го мне показалась такой притягательной в своем «уродстве»:), и как только мне представился случай, я не устоял перед искушением собрать себе в коллекцию модель этого маленького «неудачника» :). Смоляной набор от PlanetModels –не обещает легкой постройки, одна из ранних разработок фирмы, выпускается уже давно и вполне возможно, что в скором будущем исчезнет с прилавков.
Традиционные для смоляных изделий от PlanetModels проблемы с соразмерностью деталей и посадочных мест для них, замыленность выступов и местами расшивки, неважная стыкуемость узлов между собой (на борьбу со щелями понадобилось немало шпаклевки). Из приятного - отменного качества фонарь и декаль (без технички, а жаль), глубокие ниши, при желании и некоторых трудозатратах все вышеописанные недостатки можно исправить и при всей своей незамысловатости модель в собранном виде смотрится весьма достойно и привлекательно.
Малое количество деталей, незначительность доработок и общая простота конструкции (несмотря на выше описанные недостатки) позволила приятно провести время за сборкой, модель была построена без особого “фанатизма” за неделю, работы велись по 3-4 часа в день. Из доработок: пришлось изготовить новые стойки шасси из иголок и трубочек различных диаметров, щитки шасси из жести, самодельное кресло и интерьер кабины, ниши шасси. Вооружившись бормашинкой, высверлил каналы для воздухозаборника и под сопло двигателя, вырезал из фольги крыльчатку первой ступени двигателя, сопло частично самодельное, частично позаимствовано от дрэгоновского He162, прозрачные БАНО, антенны, датчики, некоторые др. мелочи…и мноооого тамиевской шпаклевки и нудной полировки стыков и швов. Нарезана недостающая и углублена расшивка, много мороки доставил фонарь, так как производитель не удосужился наметить границы переплета, (т.е. переплет полностью отсутствует) пришлось несколько раз переклеивать маски по криволинейной поверхности, пока не получилось то, что надо. Модель была покрыта тамиевской грунтовкой, а затем окрашена с применением масок (тамиевский скотч с прожженными выжигателем пятнышками и маскол) из аэрографа-беларуса алкидными эмалями MotipDupli, следы эксплуатации - масляные краски и мелко натертая графитовая пыль.
|