САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
18 января 2021 г.    Добавлены несколько голосований предварительного этапа. Все здесь.

И дабы поддержать направление в 43-м и 48-м масштабах, и в некотором смысле вопреки нашим правилам выберите победителя в данной номинации.

16 января 2021 г.    Открываем сезон массовых голосований нашего конкурса. И как обычно голосовалки здесь.

С целью оптимизации сроков и самого процесса голосований на это раз мы решили опробовать новый формат. Теперь голосования будут проходить после окончания приема работ в два этапа: предварительный этап и финальный. На предварительном этапе работы будут разбиты в зависимости от количества на несколько туров, голосования в турах будет проводиться единовременно. Финальный этап проводится по результатам предварительного этапа или сразу, если количество работ не вынуждает проводить предварительное голосование.

Если формат приживется, будем использовать его и впредь. Все на голосование! Удачи.

10 ноября 2020 г.    

Немецкий пулеметчик / German machine gunner - (1:16, Tamiya)

Ай карашо! Супер, мне очень понравилось!

Довелось посмотреть фигуру вживую - действительно "ОЧЕНЬ КАРАШО"!

Единственный нюанс - в реале не обратил внимание, а вот на фото бросилось - губы

"Респект и увага" (с) ;-)

Грязь в моделизме

Здравствуйте, Дмитрий!
    Понравилось лицо, глаза.
    Не понравилось - очень много грязи. Реально такого не бывает. 85-87 я служил срочную в пехоте, были и марш-броски, и полевые выходы, и прочие радости жизни. Таким грязным я был один раз, когда в учебном батальоне отрабатывали изготовку для стрельбы лёжа в грязи, но это было издевательство командира роты, а не реальная необходимость. Тем паче Ганс, а не славянин или азиат. У нас в роте были немцы из Казахстана и Оренбургской обл., у ВСЕХ ВСЕГДА было чистое и отутюженое обмундирование, сапоги блестели как ...
    С уважением, Валерий.

RE: Грязь в моделизме

Здравствуйте,Валерий...
    >> Не понравилось - очень много грязи.
    Ох не соглашусь с вами...Грязь-это лицо войны...как физическое(коктейль из земли,песка,развалин,крови и гноящихся бинтов...),так и моральное(человеческого зверства,ненависти и отчаяния).Этой грязи хватает и в "мирной" жизни,что уж говорить о войне...где некогда думать о чистоте солдатских сапог...
    Полистайте фотоальбомы,почитайте письма(тех же педантичных немцев).После 2-3 недель реальных боёв стирался контраст между чёрной землёй и белым телом.
    Да,моделизм-это творческий взгляд на реальность и фирмы-производители ещё долго будут штамповать чистых,улыбающихся фрицев с собачками на руках,но таким образом мы рискуем переписать историю на водевильный лад...Но это тема отдельного разговора.

Очень понравилось

Фигурка супер!Очень сильно понравилась тонировка немца.Только он у вас чуточкукосоглазый вышел но это не заметно.Так держать!

С уважением Владислав

Хороший фриц!

Фигура понравилась, классный пулеметчик. И подставка красивая.

Внушает....

Отличный немец, очень маленькое замечание - как то резко контрастно смотрится низ и верх шинели (ИМХО надо или верх запылить больше, или низ почище...)

окраска

Добрый день. Скажите пожалуйста как вы добились такой реалистичной окраски пулимета какими красками пользовались.
    С Уважением Алексей

RE: окраска

>> Добрый день. Скажите пожалуйста как вы добились такой реалистичной окраски пулимета какими красками пользовались.
    Здравствуйте коллега.Большое спасибо за комплимент.
    Красил я тамиевской эмалью и,думаю,не лишним будет напомнить,почему именно ей.Дело в том,что эта краска идеально растворяется тиккуриловским растворителем для аэрографов 1032.Этот раствоитель на 99 процентов нейтрален к полистиролу и в случае ошибки окраски им можно без риска повреждения модели смыть вышеупомянутую краску.
    Далее пулемёт был тонирован графитовой пудрой,и,до кучи,местами при помощи сухой кисти,TESTORовским металликом...собственно,это всё.Главное-не переборщить.
    С уважением,Дмитрий Мурашев.

RE: Грязь в моделизме

< "Тем паче Ганс, а не славянин или азиат."
    Что-то я не допонял насчет славянинов-азиатов...

RE: RE: окраска

>> Здравствуйте коллега.Большое спасибо за комплимент.
    >> Красил я тамиевской эмалью и,думаю,не лишним будет напомнить,почему именно ей.Дело в том,что эта краска идеально растворяется тиккуриловским растворителем для аэрографов 1032.Этот раствоитель на 99 процентов нейтрален к полистиролу и в случае ошибки окраски им можно без риска повреждения модели смыть вышеупомянутую краску.
    >> Далее пулемёт был тонирован графитовой пудрой,и,до кучи,местами при помощи сухой кисти,TESTORовским металликом...собственно,это всё.Главное-не переборщить.
    >> С уважением,Дмитрий Мурашев.
    =============================================
    Большое спасибо за информацию , я тоже пользуюсь тамией и растворяю их же ихнем растворителем X-20 ,вроде нечего, правда не пробывал смывать.Да если не секрет скажите каким номером краски пользовались при покраски пулемета.
    С Уважением Алексей

RE: RE: RE: окраска

>> Большое спасибо за информацию , я тоже пользуюсь тамией и растворяю их же ихнем растворителем X-20 ,вроде нечего, правда не пробывал смывать.Да если не секрет скажите каким номером краски пользовались при покраски пулемета.
    >> С Уважением Алексей
    Здравствуйте,Алексей.Краск а-это матовый чёрный,в которй добавлено немного gun metal,чистый gun metal не подходит.
    Я,когда крашу,то стараюсь добавить в основной цвет какой-нибудь оттеняющий,что сразу,уже на стадии покраски аэрографом,делает этот цвет более гармоничным по отношению к общему замыслу композиции.Например,окраши вая шинель,в цвет полевой серый(тамия xf-65),я добавил туда немного хаки(тамия xf-49).Каску тамия предлагает тоже окрашивать XF-65,но туда я уже добавил чуток чёрного и серого,для того,чтобы было разное восприятие одного,казалось бы,цвета(ткань и металл).

Шероховатости...

Хочу сразу сказать- фигурка понравилась.Своею жизненностью и безисходностью что ли.Хорошо покрашено лицо,грязь натуральна,листья к месту, пулемёт вообще выше всяких похвал.

Но в каждой бочке мёда есть своя ложка дёгтя.

Фирма Тамия допустила некие упрощения, связанные скорее всего с технологией литья под давлением и поэтому есть некие шероховатости, не исправленные автором:
    Рифление и отверстие в прикладе пулемёта только обозначены.

http://www.after-hourz.com/misc/weapons/mg42c.jpg

Отсутствует карабин на фляге и поэтому она висит так высоко.

http://reibert.info/heer/06/07/museum/03.htm

Защёлка на противогазном бачке состоит из двух половинок одной пружины и реально застегнуть на них крышку футляра не получится.

http://www.reibert.info/heer/06/12/illustr/07.htm

Но всё это поправимо и на эстетическое восприятие фигурки никак не сказывается.
    Дмитрий- молодец!

"Моделизм есть искусство иллюзии,а посему в моделизме нет предела совершенству".
    С уважением, Сергей Машнов sam-blake@mail.ru

RE: Шероховатости...

Спасибо за замечания,они довольно точные,исправлять вряд ли буду,но учту при изготовлении следующей фигуры.Ещё раз спасибо.