САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!
Страница 2 из 3 Первая Предыдущая 1 3 Следующая Последняя
    Так SBS это и есть чешская башня, а не советская.

Цитата Сообщение от Bizarre Посмотреть сообщение
    Так SBS это и есть чешская башня, а не советская.
    Интересно, а в чём отличия?

...
    Последний раз редактировалось Luty; 07.02.2013 в 17:42.

так мы уже на двух сайтах разговариваем ))))

Выходит, что так. И поляки и чехи сначала делали по лицензии башни Т-72 с оптическими дальномерами. Потом с квантовыми. И всё это называли Т-72М. Просто были машины ранних и поздних серий. А потом они получили от СССР патент на башню Т-72А и стали лить её под обозначением Т-72М1. Это то, что знаю я.
    Смотри на арморе фото чешской машины с оптическим дальномером. Фото таких же, но польских легко найдёшь в сети.

Что имелось ввиду под словом это?
    Если венгерский продукт, то там всё правильно написано кроме early. Просто я думаю, что в соцстранах была своя маркировка Т-72, отличная от СССР. Возможно первые машины и у них проходили как Т-72, а после установки квантового дальномера они там их стали называть Т-72М, ну и после замены башни Т-72М1 соответственно.
    Последний раз редактировалось Luty; 08.02.2013 в 09:46.

Цитата Сообщение от Luty Посмотреть сообщение
    ...
    - Тарас! Хорош плодить пустые сообщения с "..."!

Да, у них своя маркировка, поэтому путаница. Так что по их понятиям это ранняя башня.

Цитата Сообщение от Bizarre Посмотреть сообщение
    Да, у них своя маркировка, поэтому путаница. Так что по их понятиям это ранняя башня.
    А как по их понятиям называется башня с оптическим дальномером?

Был тут как то разговор что башни А и М различались по своей конструкции. Так вот на примере продукции SBS это очень наглядно видно. Возьмем хотябы их башню на т-72 А:

и Башню на Т-72 М:

Видно что скулы у башен разного вида,на А припухлые на М рубленные.а почему ,да потому что на М башня с монолитной броней ,а на А -с комбинированной.
    Башню МоделПоинта "Т-72 Урал" и SBS "Т-72М" не совсем корректно сравнивать,разные модификации,так же и наличие на "Урале" оптического монокулярного дальномера ,а на М уже стоит квантовый ТПДК.
    По сирийским машинам с монокулярными прицелами,это скорее всего машины самых ранних советских экспортных поставок .
    И по модификациям нужно определиться ,судя по всему экспортная М,это аналог "А" без тучи, М1-это А с тучей. Экспортный аналог "Уралу"-это просто Т-72.
    Последний раз редактировалось Madwolf; 09.02.2013 в 13:48.

А как же тогда мнение Хлопотова относительно тольяттинской 72-ойки? Его многие считают авторитетным специалистом по семейству Т-72/90. Он высказался что машина из Тольятти это как раз чистый Т-72, а она с квантовым дальномером.

Насчёт некорректного сравнения МП и SBS...башни прототипов абсолютно одинаковые по форме. Единственная разница - дальномер. Почему бы их не сравнить?

Сюдя по шву на башне и заплатке в месте дальномера,это и есть Т-72 только переделанная из "урала"Да и головку ТПДК установили на место штатной от оптичесого монокулярного,даже свободное место осталось.

залить картинку
    А по сравнению МП и SBS ,башню от МП на руках нет,но уже заказал,когда получу тогда можно будет сказать с уверенностью,одинаковые они или нет.
    Последний раз редактировалось Madwolf; 09.02.2013 в 17:50.

Цитата Сообщение от Madwolf Посмотреть сообщение
    Сюдя по шву на башне и заплатке в месте дальномера,это и есть Т-72 только переделанная из "урала"Да и головку ТПДК установили на место штатной от оптичесого монокулярного,даже свободное место осталось.
    Так а я о чём? Думаю что производители из Польши и Чехословакии шли тем же путём. Видимо им сначала разрешили ставить квантовые дальномеры (это и могло послужить поводом назвать машину Т-72М), а уж потом только дали добро лить башню Т-72А (Т-72М1 по ихнему). Поэтому и считаю, что единственное неправильное слово в маркировке венгерского производителя - слово early. Ибо рання башня должна быть с оптическим дальномером.
    Думаю если основательно покопать, можно найти фото польских или чешских машин с заваренными местами от оптических дальномеров.

Цитата Сообщение от Madwolf Посмотреть сообщение
    А по сравнению МП и SBS ,башню от МП на руках нет,но уже заказал,когда получу тогда можно будет сказать с уверенностью,одинаковые они или нет.
    Вот! Этого я и жду. Ведь оригинал был один. С какими проекциями предполагается сравнение?

P.S. Как я понял SBS уже имеется. А где заказывалась башня МП?

Цитата Сообщение от Luty Посмотреть сообщение

P.S. Как я понял SBS уже имеется. А где заказывалась башня МП?
    Башен от SBS пока не за зазывал,но планирую

...чехи вмешались. Утверждают, что все машины с оптическим дальномером были поставлены к ним из СССР. А они с самого начала делали свои Т-72 с квантовым.
    http://en.valka.cz/viewtopic.php/t/13783
    http://en.valka.cz/viewtopic.php/t/69990

Ну это тоже самое, что венгр, который делал мастер, сказал.

... не понимаю, как по этим отливкам можно судить о модификациях Т-72, если ни один из этих экземпляров по своей конфигурации ,не правильный вообще...

Страница 2 из 3 Первая Предыдущая 1 3 Следующая Последняя