САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
24 января 2022 г.    Прием работ на конкурс продолжается. Мы принимаем работы еще ровно неделю, до 31 января 2022 года включительно.
Советуем проверить не забыли ли вы проставить признак участия в конкурсе в своих уже опубликованных и еще неопубликованных работах. А также проверить не забыли ли вы отправить свои работы на публикацию. В статусе формируемых находится значительное количество работ.

Помогите идентифицировать элемент конструкции на Тиграх

Добрый день!

Прошу помощи: не могу идентифицировать конструктивный элемент на крыше подбашенной коробки слева-спереди от башни. Элемент присутствует на некоторых моделях, на настоящем танке пока нашел только из Бовингтона (наверное, из-за того, что фоток с подходящим ракурсом в принципе немного, нужно снимать сверху). Вероятно, туплю, ведь даже травленка готовая есть, но без понимания назначения, не зная названия, даже непонятно как гуглить, а в книжках по теме, которые у меня есть - об этом элементе не говорится.

Вобщем, решил сюда обратится за помощью. На фото обвел маркером. Подскажите, пожалуйста:
    1. Что это?
    2. Ставилось ли оно на танки серийно?
    3. Если ставилось - сориентируйте, по возможности, относительно периода.
    Миниатюры Миниатюры rabstol_net_tank_09 копия.jpg  

Добрый!

За давностью лет могу что-то путать, но если память мне не врет, то это накладка на отверстие из которого "растут штаны" фильтров Feifel. Получить ответы на свои вопросы №№ 2 и 3 я думаю Вы сможете самостоятельно, хотя допускаю, что одно не вытекает из другого. На самых ранних танках 501 ттб (б/н 142, 112) вроде такая накладка не замечена.