САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море

С Днем Победы, дорогие друзья!
14 апреля 2021 г.    DiShow-2020. Опубликованы последние итоги работы жюри. Конкурс завершен. Спасибо всем участникам, все было как всегда здорово. Если вы не видите итогов по каким-либо номинациям, значит согласно Правилам эти номинации не состоялись.

Победители и призеры конкурса могут забрать свои дипломы здесь.

Дипломы для всех остальных участников можно получить здесь.

До новых встреч!

Химичим с Фриулом! / Friul tracks - Chemical processing instead of painting

Класс! Почитал с удовольствием и кое-что подчерпнул для себя, хоть я и авиатор :-)

Отличная статейка, добавил в избранное. Автору благодарность.

Илья спасибо! весьма полезно и применимо!

Пробовал ржавить по первому варианту (купорос +соль). Траки поржавели но когда я их вынул и просушил - ржавчина пропала а появился белесый налет. Кое где "ржавчина" осталась, в основном в углублениях но цвет в основном напоминает окись свинца.

Если траки имеют резиновую подушку, - как при таком методе поведет себя краска на этом покрытии? Может стоит вначале прокрасить подушки эмалью а потом травить?

Пробовал ржавить по первому варианту (купорос +соль). Траки поржавели но когда я их вынул и просушил - ржавчина пропала а появился белесый налет. Кое где "ржавчина" осталась, в основном в углублениях но цвет в основном напоминает окись свинца.

Если траки имеют резиновую подушку, - как при таком методе поведет себя краска на этом покрытии? Может стоит вначале прокрасить подушки эмалью а потом травить?

Цитата Сообщение от marader Посмотреть сообщение
    Предварительно покрашенные траки не ржавил, и ржавленные не красил. думаю стоит попробовать на кошках

Первый раз использовал металлические траки от Фриул. Также не нашел возможности купить Blacken-It. Пробовал старить траки при помощи 70% уксуса. Технология следующая (нашел в инете): на сутки опускаем в раствор собранные траки. Потом даем им просохнуть. Цвет меня скажем прямо сначала не удовлетворил. После этого окунул траки в уксус еще на 1-1,5 часа. Снова просушил, результат мне понравился. Фото части трака на котором тренировался. На остальные гуси нанес только пигменты (пастель) Результат можно посмотреть мой Штуг 4
    Изображения

Цитата Сообщение от Valesh Посмотреть сообщение
    Первый раз использовал металлические траки от Фриул. Также не нашел возможности купить Blacken-It. Пробовал старить траки при помощи 70% уксуса. Технология следующая (нашел в инете): на сутки опускаем в раствор собранные траки. Потом даем им просохнуть. Цвет меня скажем прямо сначала не удовлетворил. После этого окунул траки в уксус еще на 1-1,5 часа. Снова просушил, результат мне понравился. Фото части трака на котором тренировался. На остальные гуси нанес только пигменты (пастель) Результат можно посмотреть мой Штуг 4

приветствую! интересный способ, траки выглядят действительно ржавыми. обязательно попробую на сутки в уксус. а где можно штуг целиком глянуть?

... Пробовал старить траки при помощи 70% уксуса. Технология следующая (нашел в инете): на сутки опускаем в раствор собранные траки. Потом даем им просохнуть. Цвет меня скажем прямо сначала не удовлетворил. После этого окунул траки в уксус еще на 1-1,5 часа. Снова просушил, результат мне понравился. ...
    Попробуйте не замачивать на долго, а смочить и оставить сохнуть на воздухе, по необходимости повторить процесс. Реакция так идёт лучше, плёнка окисла получается плотнее и темнее. Не знаю точный состав литья у Фриул, но на траках, отлитых из ПОС или Гарта, работает хорошо.

Фриул очень плохо поддаётся чернению уксусом- в сплаве либо нет, либо очень мало свинца....сплав похож на "сплав РОЗЕ".....рекомендую траки не макать, а обрабатывать зубной щёткой смоченной в уксусе, несколько раз с промежуточной сушкой..... но всегда есть угроза что через некоторое время(неделя, месяц,год...) выступит белый налёт... так что после достижение нужного чернения, траки нужно как следует промыть водой.....
    Последний раз редактировалось КУЛ; 05.08.2012 в 11:15.

Сообщение от КУЛ; Фриул очень плохо поддаётся чернению уксусом
    - Посмотрите на фото...
    .....рекомендую траки не макать, а обрабатывать зубной щёткой смоченной в уксусе, несколько раз с промежуточной сушкой.....
    - Спооб честно говоря сильно пахнущий! Не забывайте, что в испробованном и предложенном способе уксус 70% а не 9%, при этом спокойно лежат себе в банке с закрытой крышкой, и просушивались на балконе.
    .....траки нужно как следует промыть водой.....
    - Не промывал, налета пока нет, если появиться сообщу
    С уважением, Валерий.

Ну, ежеле конечно концентрат.... я пользовал то что было под рукой - обычный уксус....
    - Не промывал, налета пока нет, если появиться сообщу
    С уважением, Валерий.
    На максимовских траках налёт обнаружил где то через пол года.....но траки были не крашенные, только чернёные....

Цитата Сообщение от КУЛ Посмотреть сообщение

На максимовских траках налёт обнаружил где то через пол года.....но траки были не крашенные, только чернёные....
    После чернения уксусом на траки наносил только пигменты в виде грязи, поверхность не красилась, так как траки и так имеют вид рабочей поверхности кузбаслака (т.е. не свежевыкрашенный). С уважением, Валерий.

После чернения уксусом на траки наносил только пигменты в виде грязи, поверхность не красилась, так как траки и так имеют вид рабочей поверхности кузбаслака (т.е. не свежевыкрашенный). С уважением, Валерий.
    Ну тогда ожидайте....