САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10  декабря  2019 г.    Внимание. До конца следующей недели возможна нерегулярность в новостных выпусках.

Panzer III окраска интерьера.

Задумал я сделать модель танка Panzer III ausf L с интерьером и встал вопрос как же все таки окрашивались эти машины на заводе?
    С коллегой Виктором Уховым весь вечер обсуждали этот вопрос, ноя так и не пришел к определенным выводам.
    Я придерживался мнения что внутренняя часть моторного отделения пол в боевом отделении и некоторые элементы трансмиссии окрашивались в цвет грунта, Виктор же привел мне доводы о том что внутренние элементы должны быть серо-голубыми.
    Как этот вопрос понять и сделать правильный выбор я не знаю, может кто из Вас поможет!
    Я тут решил выложить фотки в основном Stugи и Panzer III
    Первая серия фото об окраске в цвет грунта вторая серо-голубой или еще какие светлые цвета.

Итак первая серия фото за красный цвет

image hosting jpeg

image hosting gif

adult image hosting

image hosting gif

image hosting png

image hosting png

adult image hosting

image upload

Вторая серия фото которая указывает на светлые тона окраски

png image hosting

image hosting jpeg

image hosting jpeg

image hosting gif

image hosting png

image hosting jpeg
    Последний раз редактировалось Hetzer1945; 21.03.2012 в 17:55.

Может кто то из Вас коллеги покажет какие либо фото и выскажет свою точку зрения!

Как и прежде придеhживаюсь точки зрения, что МО красилось в разные цвета в разные периоды выпуска троек/штугов. Доказательства того приведены отчасти выше, а так же на других фото. Вероятнее всего интерьер именно МО троек и ранних штугов, а так же штугов выпуска до 44-го был серым, или же серо-голубым, но не грунт. Детали двигателя и всего оборудования были разных цветов.
    Фото в подтвеждение ниже, а так же можно привести Шпиля с штуг итс вариантс, как раз с фото полусобранной ванны Ф на базе тройки - L/M
    Миниатюры Миниатюры $(KGrHqMOKoYE3FT8-kL1BN5nLlc9dQ~~0_12.jpg  

Если разговор о боевом отделении, то оно красилось RAL 1001.
    Информация из первых рук, так сказать

Двигатель красили в черный, за исключением, вероятно, алюминиевых частей (карбюраторы и магнето).
    Это можно сказать более-менее точно.

Что касается остальных агрегатов МО, оно запросто могло изменяться от фирмы к фирме и в течение выпуска.
    В частности, поэтому лучше не ориентироваться на Штуги - их могли красить по-другому .

На 4-ке было как минимум 2 варианта окраски стенок МО: белый(!) и черный. На кубинской 2-ке стенки МО были окрашены в черный.

Что касается интерьера, то всё далеко не так однозначно, как некоторым кажется.
    Т.к. в этот самый интерьер напихано куча всякой машинерии, которая окрашена в другой цвет (например серый).
    Найдите фотографии реставрации паттоновской 3-ки - похоже, они интерьер не перекрашивали, цвета (ну или их значительная часть) родные.
    Это ранний танк, но он прошел апгрейд, соответственно мог быть окрашен именно так, как красили L-M.

Что касается "общих" поверхностей, то на сохранившихся нереставрированных танках часто (не всегда) они выглядят белыми
    (впрочем, можно делать предположения о происхождении этого белого).