САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!

KugelPanzer (собираем информацию об этом девайсе)

Всем привет!
    Понимаю, что шансов совсем немного, но надеюсь насобирать хоть что-то по этому загадочному устройству.

Вот что нашел:
    Машина наблюдателя «Kugelpanzer» (нем. «Kugelpanzer», «танк-шар») — лёгкий бронеавтомобиль, спроектированный в Третьем рейхе в 1930-х гг предположительно фирмой Крупп. По словам сотрудников бронетанкового музея в Кубинке, машина разработана в качестве подвижного наблюдательного пункта для корректировки огня артиллерии, а возможно и как разведчик.
    В настоящее время сохранился единственный экземпляр в бронетанковом музее в Кубинке. Бронеавтомобиль был поставлен в Японию и был захвачен советскими войсками в 1945 году в Маньчжурии (по другим источникам — захвачен на Куммерсдорфском полигоне вермахта вместе с «Маусом»). Являлся экспериментальным образцом. Участия в боях не принимал.

Ну и фото:

Немного смущает наличие петель перед заним каточком. зачем они? Может для крепления поворотных цепей, как на Миненраумере?

Ну и по окраске большой вопрос. Мои версии, либо дункельгельб, либо грунт.

Есть у кого-нибудь мысли или информация по агрегату?
    Последний раз редактировалось Genscher; 17.04.2012 в 22:11.
    С уважением, Владимир

Это никак не наблюдательный пункт.
    Из наблюдательных приборов там только щель.
    Кроме того, передвигаться, по хоть немного пересеченной местности, она не может.
    Ну представьте спуск с горки даже по ровной дороге.

Короче, это — такой же наблюдательный пункт, как и VsKfz 617 — минный трал.

А если конструктивно: каких фоток не хватает? Могу сфоткать в ближайшее время.

Цитата Сообщение от yrq Посмотреть сообщение
    Это никак не наблюдательный пункт.
    Из наблюдательных приборов там только щель.
    Кроме того, передвигаться, по хоть немного пересеченной местности, она не может.
    Ну представьте спуск с горки даже по ровной дороге.

А если конструктивно: каких фоток не хватает? Могу сфоткать в ближайшее время.
    Да, отсутствие оптики и радиооборудования опровергает эту версию. Тогда зачем эта штука была создана?
    Может просто, как экспериментальная машина-лаборатория для обкатки такого движителя? Потом подразумавалось создать что-то подобное, но большего размера и с вооружением?

Еще версия с захватом в Манчжурии меня смущает. Откуда она могла появиться?

По фото - большое спасибо за предложение. Буду признателен. А когда у вас получится?
    С уважением, Владимир

Цитата Сообщение от Genscher Посмотреть сообщение
    Тогда зачем эта штука была создана?
    Такая штука может быть оправдана только в очень специфичном ландшафте.
    Мне в голову лезут: узкие тоннели базы палео-пришельцев а Антарктиде, обратная сторона Луны, Кидония и прочий бред.
    Шутка-шуткой, но неуклюжие объяснения: это вот минный трал, а это вот мобильный наблюдательный пункт, работают только в пользу конспирологии.

По фото - большое спасибо за предложение. Буду признателен. А когда у вас получится?
    собирался в эти выходные, а если не получится, то в 20-х числах мая.

Что надо сфоткать? На корпусе поискать ответную часть для петель на ноге? Что ещё?

Такая штука может быть оправдана только в очень специфичном ландшафте.
    Мне в голову лезут: узкие тоннели базы палео-пришельцев а Антарктиде, обратная сторона Луны, Кидония и прочий бред.
    Шутка-шуткой, но неуклюжие объяснения: это вот минный трал, а это вот мобильный наблюдательный пункт, работают только в пользу конспирологии.
    Согласен, с этой конструкцией можно предположить что угодно.
    С уважением, Владимир

собирался в эти выходные, а если не получится, то в 20-х числах мая.

Что надо сфоткать? На корпусе поискать ответную часть для петель на ноге? Что ещё?
    Да, можно еще глянуть есть ли внизу выхлопные патрубки или какие-либо остатки от них. Тыльный люк доступа внутрь тоже непонятно как выглядит.
    заранее благодарен.
    С уважением, Владимир

то есть вот такие ракурсы нужны, угу?

Совершенно верно! Не нашел ни где снимков с этих ракурсов
    С уважением, Владимир

Последний раз редактировалось yrq; 23.04.2012 в 16:29.

Чем больше я смотрю на этот пепелац, тем больше у меня растет подозрение, что это не самостоятельный объект, а часть чего-то.

Цитата Сообщение от Всеслав Посмотреть сообщение
    Чем больше я смотрю на этот пепелац, тем больше у меня растет подозрение, что это не самостоятельный объект, а часть чего-то.
    А вот чем больше я роюсь в отделе изобретений, тем у меня больше подозрений, что ЭТО могли и наши сваять.

Цитата Сообщение от Taranov Посмотреть сообщение
    А вот чем больше я роюсь в отделе изобретений, тем у меня больше подозрений, что ЭТО могли и наши сваять.
    то есть, никто не видел документов, поясняющих: откуда взяли этот "экспонат"?
    Только легенды экскурсоводов?

то есть, никто не видел документов, поясняющих: откуда взяли этот "экспонат"?
    Только легенды экскурсоводов?
    я никаких документов не видел по этому аппарату.

Цитата Сообщение от Taranov Посмотреть сообщение
    я никаких документов не видел по этому аппарату.
    Выходит, что есть вероятность, что он не в своем павильоне стоит? есть ли что-то, что указывает на его немецкое происхождение? Внутрь, как я понимаю, давно никто не заглядывал, так как он заварен?
    С уважением, Владимир

Добрый день! Случайно затер папку с фотографиями Kugelpanzer`а, а по ссылке фото уже недоступны. Можно попросить перевыложить или кинуть мне на почту genscher@yandex.ru?

Хотел его на выходных доделать как раз.

Заранее спасибо!
    С уважением, Владимир