САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
26  февраля  2020 г.    Открыты последние два финальных голосования в фигурно-диорамных номинациях, завершающие зрительские голосования конкурса DiShow-2019.
Голосовалки здесь.

19  февраля  2020 г.    Определились очередные призеры по итогам зрительских голосований. Смотреть здесь.
    Цитата Сообщение от Александр DIW Посмотреть сообщение
    Почему то создание правильной модели, зрелищно покрашенной, но с соблюдением здравого смысла, не рассматривается вообще, как нечто не возможное. Однако такие модели есть вот буквально свеженький пример http://www.tigerscorner.ru/index.php...8.msg11891#new и таких примеров много.

Позволь поаплодировать, Саша, за отлично сформулированную мысль.

Цитата Сообщение от Александр Волгин Посмотреть сообщение
    Алексей, полностью с тобой согласен: http://atm-deev.livejournal.com/1016...172071#t172071
    Саша, не путай теплое с соленым. ЖЖ - личное дело и специфика общения там другая. А обиды свои личные сюда приплетать не надо... уж очень это по юношески. Не обижайся, увы, так и есть.
    Груздев Алексей.

Цитата Сообщение от Алекс-Минск Посмотреть сообщение
    Саша, не путай теплое с соленым. ЖЖ - личное дело и специфика общения там другая. А обиды свои личные сюда приплетать не надо... уж очень это по юношески. Не обижайся, увы, так и есть.
    А я же написал, что не обижаюсь, читай внимательно Это как бы намек, что сарказм и хамство явление распространенное
    С уважением, Александр.

Спасибо Всем!!!
    Как только появилась БТ-шка в миговском окрасе поспорил с корешем на бутылку коньяку что будет опять срачь . И тема неизменна. Первые: « а не могли бы вы критиковать работы без хамства?» вторые: « а почему вы затыкаете мне рот, и хоть моделей я не много делаю, но хочу говорить, имею права». И никто не слышит друг друга и вряд ли когда нибуть услышит. Ребята неужели вы думаете что кто то почитает спор и поймёт что жил до этого неправильно? Смешно ей богу….. Ещё раз спасибо за конячок,уж больно всё стало на форуме предсказуемо.

Цитата Сообщение от Александр DIW Посмотреть сообщение
    То есть это возможно? Есть к чему стремится? Так может просто не придумывать нелепых отмазок, а согласится с тем, что немного недоработал? Тем более что вы сами согласились с тем, что подтёки вам не удались.
    Ну почему нелепые отмазки? Я множество раз уже писал, что люблю "картинность", люблю "испанщину" и следую в этом направлении. По моему это всё объясняет.
    И я согласен со всеми недостатками, которые излагаются в конструктивной форме, для примера приведу пост №7 участника Ольха. Другие же пишут, что на танк коты нассали? Почему просто не написать, что потёков масла там не должно быть, а если это вода, то не похоже.
    Насчёт к чему стремиться - по матчасти конечно есть куда, но я знаю, у меня нет на это ни желания ни времени. А насчёт покраски - для меня там нет ничего такого, чего бы я не смог воспроизвести.

Цитата Сообщение от pavel mormon Посмотреть сообщение
    Сергей, с большим интересом изучил вашу модель, отдельные места в плане тонировки очень впечатлили! Сетка надмоторная, глушители, грязь на ходовке, модуляция. Но согласен с рядом коллег, в том, что в целом модель оставляет впечатление перетонированности. Но неправда, что это признак "ребенка с гранатой", этим грешат даже Мигель с Адамом. Скорее это признак достигнутого высокого уровня, когда научился реализовывать все эти эффекты, и они получаются хорошо и красиво, и потому то и хочется нанести их побольше))) Надо заставлять себя притормозить, это будет переход на левел выше, (сам пока не дорос, тоже если лью потеки - то как из ведра)))))

С уважением, Павел Черепанов
    P.S. Много лет вдохновляюсь вашей ДАКовской линейкой!
    Павел спасибо.
    Вот пример образцового комментария (не ирония)
    Вот так люди должны общаться на форумах.

P.S. По поводу DAK, приятно. Спасибо.
    К сожалению в галерее представлена меньшая часть этой линейки.

Цитата Сообщение от Сергей Федотов Посмотреть сообщение
    Готов подписаться под каждым своим словом...
    Сергей, а давай без второго витка напряженности? А то обязательно скатимся в уже откровенную ругань. Зря это.

Evgeniy Muzalkov
    Scheuntor
    Ну прям сарказм так и прёт.
    Не буду вступать с вами в полемику, ибо я прекрасно знал и ждал подобных коментов. Но вот одно спрошу. Что то я, уважаемые, ваших работ не вижу в галерее, уж научили бы ребёнка с химией в руках, как надо делать модельки. Ну там показали бы азы везеринга и т.п.
    Серега,не слушай ты теоретиков типа Scheuntor. В модели должна быть бОльшая чась художественной составляющей. Ведь моделизм - это для души, игра красок, чувств, переживаний и настроения. Если сделать точную копию прототипа, то в 90% случаев это будет похоже на унылое г..о. Нужно делать для души. Вот как пошла кисть, так и веди до конца.Твоя работа получилась насыщенной, живой. Сразу видно- душа радовалась от проделанной работы!!! Вот все спорят: это должно быть так, а вот это так.... разве в моделизме есть какие-то грани, что можно и что нельзя??? Делать нужно так, как считаешь нужным... И оспаривать чье-то мнение глупо. Для кого-то этот выглядит так, а для кого-то по другому.Моделизм- составляющая души и нужно придерживаться более духовной составляющей себя, чем делать так, как не хочется, но должно быть!
    P.S. Какой проект следующий?
    Последний раз редактировалось xRUMx; 04.05.2012 в 01:32.

Цитата Сообщение от xRUMx Посмотреть сообщение
    В модели должна быть бОльшая чась художественной составляющей. Ведь моделизм - это для души, игра красок, чувств, переживаний и настроения. Нужно делать для души. Вот как пошла кисть, так и веди до конца.
    А вы случаем моделизм с граффити не попутали? Вас не стесняют термины типа "БТ", "Т-", "Pz", даты и место действия? Может всё это тоже упростить, а еще лучше удалить. Убрать к едрене Фене все эти понятия, и красить просто ТАНК. И работы называть «танк-1», «танк-2»… Но самое лучшее при таком подходе к моделизму, сиречь воспроизведению в миниатюре образцов техники, вернуться обратно к покраске заборов. Там и места для воспроизведения ПРОСТО ЭФФЕКТОВ больше, и критиков значительно меньше.
    Подумайте над моим предложением.
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Павел, а есть и другая крайность. Для фанатов миллиметров и болтов. после 2-3 летнего запила НЕ КРАСИТЬ модель вообще. Нет никакого риска промахнуться мимо труъ цвета (а ведь он такой коварный на ч/б фото) и с количеством везеринга в конкретный день использования. Все увидят что модель выглядит как 3д чертеж и что моделист много работал. Полное соответствие и сэкономленное время можно и нужно направить на проработку поршней в цилиндрах ДВС.

на буржуйских оффлайн выставках есть такие номинации кстати

"А вы случаем моделизм с граффити не попутали? "

Давно хотел высказать мысль, но Паринов меня упредил))) Если взять биографию большинства моделистов, кому сейчас за 25 лет, то все у всех было примерно одинаково - конец 80-х-начало 90-х, собирали одни и те же самолетики ново без покраски, картонные модели, убогие танки и кораблики. Потом начали красить самолеты кисточкой, в середине-конце 90-х освоили аэрограф с самодельным компрессором. Увидели Верлинденовские танки и диорамы - загорелись и перешли на БТТ. Лет десять назад освоили пастель и "заливку", сухую кисть, потом пигменты и масло. Потом увидели МИГовские работы, фильмы пошли, книжки. И все это развитие шло и идет как развитие модельных технологий, которые хочется опробовать и начать применять.
    То, что в качестве объекта для многих из нас выступают танки - это в общем то случайность. Если бы не Верлинден - многие бы остались в авиации, если бы не МИГ - то не тонировали бы особо свои танки, если бы не Демченко - то многие и за фигуры бы не взялись.

Могло быть так, что мы бы всей толпой перешли на Звездные войны или Вархаммер, если бы маркетинг был посильнее, чем у Мигеля. Вон японцы страдают всякими хренями анимешными потому что их этим пичкают с детства медиамагнаты... А нас всех общий тренд вывел вот сюда, на Диш, на Диораму и пр. Да, многие моделисты меньше стали уделять внимания матчасти, потому что интересы сместились в сторону тонировки. И никто конкретно в этом не виноват, просто у людей меньше свободного времени из-за интернетов и форумов, а моделей новых все больше, фрустрация растет, и если пилить по три года одну модель - многие сойдут с ума, потому что хочется построить ВСЕ танки))) Есть исключения, причем достойные всяческих респектов, но это исключения, и на западе такие есть, но они не в общем тренде.

Так что, каждый раз кидать г..но на вентилятор истории - это смешно, ей богу.

А я ещё раз, конкретно, задаю вопрос - где ваши то работы в галерее?
    Я кому-то, что-то должен?

Вы сами конкретно в моделизме что то делаете ручками, или Вы чисто теоретик? Если 2-е, то всё понятно...
    Понятно ЧТО?

Павел спасибо.
    Вот пример образцового комментария (не ирония)
    Вот так люди должны общаться на форумах.
    Видимо очень польстило самолюбию то, что в сообщении Павла были упомянутые некие Миг и Мигель Кстати, кто они такие? Из обсуждения, создается ощущение, что это какие-то Боги Как-никак, со слов Павла (читаем ниже), именно благодаря Мигелю, люди все еще интересуются сборкой моделей бронетехники
    Могло быть так, что мы бы всей толпой перешли на Звездные войны или Вархаммер, если бы маркетинг был посильнее, чем у Мигеля.

Не ерничайте, Евгений,
    Смотрите правде в глаза - есть люди, которые сыграли заметную роль в моделизме, и среди них есть Мигель Хименес. Сейчас он многих уже не радует и не вдохновляет, но в свое время он произвел революцию, внедрив на рынок пигменты, фильтры, смывки, масла. Они конечно были и до него, самодельные, но он их хорошо продавал и рекламировал, а главное - внятно учил как их использовать. У него было и есть много наглядных пособий, на которых выросли тысячи моделистов во всем мире - книги, диски, статьи. Сейчас он многих от себя отвратил, но и в АК Интерактив он изобрел много всяких жидкостей, типа потеков масла и топлива, жидкую грязь и так далее. Его металлические пигменты - лучшие, что я встречал. Ржавчина - десяток оттенков - его работа. Если вы не знаете МИГа - возвращайтесь к пастельным мелкам.

Если моделизм - искусство (думаю, с этим большинство согласится), то в его произведениях должна быть гармония. По крайней мере, к ней нужно стремиться. Беда, когда освоив что-то одно, начинают возводить это в абсолют, да еще подводят идейную базу. В любом творчестве самое легкое - выделится каким-нибудь трюком. МИГовские методы как раз и дают эту казалось бы легкую возможность. Предлагаю любителям экстремального якобы "зрелищного" везеринга для пробы покрасить раз в жизни модель как бы нового танка, но чтобы он при этом без тонны грязи, ржавчины и сколов был похож на настоящий. Покажите, как у вас получится, это и будет высший пилотаж окраски. Здесь в галерее есть такие модели. Обсуждаемая модель тонирована без всякого чувства меры, способом, которым добиться эффекта похожести на настоящее легче всего. Но автор все равно не добился. Какие фото из жизни тут ни приводи в пример, смотрю на эту БТху и за Станиславским повторяю: "Не верю!".

Согласен, гармония должна быть, и если ее не хватает, то это заметно, в данной модели есть перебор. Но это не значит, что надо отказываться от средств тонировки и делать новенькие музейные модели. Нужно стремиться к гармонии, используя все доступные средства, просто грамотно их сочетать и соблюдать пропорции. У нашей студии например, есть работы сделанные без значительного везеринга, прежде всего серия гражданских грузовиков Володи Яшина. Это очень актуально для тыловых и гражданских машин. Но зачем делать новеньким танк - я лично не понимаю, только если для коллекции, чтобы избежать разнобоя.
    Обычно ведь моделисты если делают новенький танк - то оттого, что просто не умеют и не хотят пользоваться пигментами например, или не уверены в себе, что у них хорошо получится, но подводить под это философию, что мол "построй нулевый танк, чтобы был похож на настоящий" - это зачастую послемыслие. Труднее всего передать глянец, который наличествует на реальных танках, новеньких или чисто вымытых. У многих людей при таких попытках получаются "игрушечные" модели, хотя исключения есть.

Цитата Сообщение от Александр Рогозин Посмотреть сообщение
    Если моделизм - искусство (думаю, с этим большинство согласится), то в его произведениях должна быть гармония. По крайней мере, к ней нужно стремиться. Беда, когда освоив что-то одно, начинают возводить это в абсолют, да еще подводят идейную базу. В любом творчестве самое легкое - выделится каким-нибудь трюком. МИГовские методы как раз и дают эту казалось бы легкую возможность. Предлагаю любителям экстремального якобы "зрелищного" везеринга для пробы покрасить раз в жизни модель как бы нового танка, но чтобы он при этом без тонны грязи, ржавчины и сколов был похож на настоящий. Покажите, как у вас получится, это и будет высший пилотаж окраски. Здесь в галерее есть такие модели. Обсуждаемая модель тонирована без всякого чувства меры, способом, которым добиться эффекта похожести на настоящее легче всего. Но автор все равно не добился. Какие фото из жизни тут ни приводи в пример, смотрю на эту БТху и за Станиславским повторяю: "Не верю!".

Обычно ведь моделисты если делают новенький танк - то оттого, что просто не умеют и не хотят пользоваться пигментами например, или не уверены в себе, что у них хорошо получится, но подводить под это философию, что мол "построй нулевый танк, чтобы был похож на настоящий" - это зачастую послемыслие.
    Вполне симметрично выглядит и то, что моделисты чересчур засыпают модель пигментами и "волшебными" жидкостями для того, чтобы скрыть недостаток деталировки или дефекты сборки
    С уважением, Александр.

Вполне симметрично выглядит и то, что моделисты чересчур засыпают модель пигментами и "волшебными" жидкостями для того, чтобы скрыть недостаток деталировки или дефекты сборки
    Именно благодаря таким примерам хорошим тоном считается публикация фотографий неокрашенной модели, что лично я всегда и делаю. Но когда начинают с излишним пристрастием докапываться до "недостатков деталировки или дефектов сборки", у некоторых вообще пропадает желание заканчивать модель и показывать последующие работы на этом сайте.

Саше видно скучно (впрочем как и многим другим) :-) Что лучше из картин: Ван Гог - "Звездная ночь" или Шишкин - "Рожь" ? Поспорим до хрипоты? Модели бывают "РАЗНЫМИ", взгляды бывают и вкусы "РАЗНЫМИ". Но элементарная вежливость пусть присутствует в спорах?
    Груздев Алексей.

Цитата Сообщение от Алекс-Минск Посмотреть сообщение
    Саше видно скучно (впрочем как и многим другим) :-) Что лучше из картин: Ван Гог - "Звездная ночь" или Шишкин - "Рожь" ? Поспорим до хрипоты? Модели бывают "РАЗНЫМИ", взгляды бывают и вкусы "РАЗНЫМИ". Но элементарная вежливость пусть присутствует в спорах?
    Мы с Павлом не спорим, а ведем культурную беседу с применением элементарной вежливости
    С уважением, Александр.

В наше время элементарную вежливость приходится применять как особое оружие))) Точечно)))

Подмигивание

В наше время элементарную вежливость приходится применять как особое оружие))) Точечно)))
    ... по площадям

Страница 4 из 10 Первая Предыдущая 1 2 3 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя