САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10  декабря  2019 г.    Внимание. До конца следующей недели возможна нерегулярность в новостных выпусках.
    Цитата Сообщение от Александр Волгин Посмотреть сообщение
    Мы с Павлом не спорим, а ведем культурную беседу с применением элементарной вежливости
    Про вежливость я в целом, на форуме, не про Ваш спор. Причем это относится буквально к 5-6 индивидумам.
    Груздев Алексей.

Цитата Сообщение от pavel mormon Посмотреть сообщение
    В наше время элементарную вежливость приходится применять как особое оружие))) Точечно)))
    Таки заметьте, не я это сказал )))
    С уважением, Александр.

Цитата Сообщение от Pavel Parinov Посмотреть сообщение
    А вы случаем моделизм с граффити не попутали? Вас не стесняют термины типа "БТ", "Т-", "Pz", даты и место действия? Может всё это тоже упростить, а еще лучше удалить. Убрать к едрене Фене все эти понятия, и красить просто ТАНК. И работы называть «танк-1», «танк-2»… Но самое лучшее при таком подходе к моделизму, сиречь воспроизведению в миниатюре образцов техники, вернуться обратно к покраске заборов. Там и места для воспроизведения ПРОСТО ЭФФЕКТОВ больше, и критиков значительно меньше.
    Подумайте над моим предложением.
    Не попутал. Вы меня не так поняли. С чего вы взяли, что модель должна на 100% соответствовать по окраске(ясен пень я не буду красить кв-2 в немецкий камо) и матчасти прототипу? Это недостигаемо.Не надо ничего упрощать и удалять.Не считайте меня недалеким человеком и не берите столько на себя - не унесете. НЕ забывайте, что моделизм это творчество и каждый достигает свои определенные цели. Вы доводите матчасть до максимально возможного уровня в своих работах(но просто красите ТАНК), а кто-то ставит уклон на окраску и оттачивание технологий. А такие комменты, типа там кошки напрудили или фашики долбились - просто некрасиво! И прежде чем писать такой коммент, задумайтесь зачем вы занимаетесь моделизмом, для чего?
    P.S. С вашим умением можно столько заборов построить, а я помогу вам покрасить

Цитата Сообщение от pavel mormon Посмотреть сообщение
    Потом увидели МИГовские работы, фильмы пошли, книжки. И все это развитие шло и идет как развитие модельных технологий, которые хочется опробовать и начать применять.
    То, что в качестве объекта для многих из нас выступают танки - это в общем то случайность.
    Павел, вот тут и скрывается корень проблемы. В качестве объектов у вас фигурируют не танки, а работы МИГа и Уайдлера. А вот у миллиметровщиков именно танки. И развиваете вы собственно не моделизм, как таковой, а технологии покраски. А красить можно что угодно, не обязательно объемные изображения танков.
    Для миллиметровщиков же танки - это святое И за посягательство надо "платить"
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Счастье

Для миллиметровщиков же танки - это святое И за посягательство надо "платить"
    А также святое - самолеты, корабли, авто...

Цитата Сообщение от xRUMx Посмотреть сообщение
    Не попутал. Вы меня не так поняли.
    О горе мне, вы еще и изъясняться доходчиво не умеете!

P.S. С вашим умением можно столько заборов построить, а я помогу вам покрасить
    Нееее, всё своё крашу сам. Не только вам, но и законодателю современных мод не доверю, т.к. он еще мал и в настоящих танковых заборах ни чего не смыслит.
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Зрелищность.Имеет ли право на жизнь эта самая зрелищность?Безусловно.Хот я бы из за того,что это не есть преступление.Характерный звук проносящегося кулака скажем Стетхема и последующий за ним не менее характерный звук при попадании в цель заметно отличаются от до бональности короткого и малоуловимого попадания рядового КМС где нибудь в темном переулке.Голивудские взрывы-вообще имя нарицательное.Цепляет и впечатляет миллионы разинувших рот ,,телеглядочей,,Среди этих миллионов попадаются и моделистыМИГ,который Хименес-предприимчивый и талантливый парень,который надо полагать создал революцию(пусть и спорная фраза) в оформлении того,что принято называть копийным моделизмом.Красит,продает, нструктирует,разжевывает и кладет в рот потребителю.НО!Потребитель ведь бывает разный,пацаны!Для когото еще будучи в школе нарисовать лошадку это адская мука,ну а заретушировать ее в тенях-вообще непосильная задача.Пройдет лет тридцать и...будучи уже зрелым мужиком эта проблема останется .проще говоря-не было дано тогда.так и нет сейчас и не будет.И вот появляется диск,где все по полочкам,поэтапно....И создается впечатление,что то,что мы видим на конечном фото,под силу любому счастливому обладателю диска и волшебных баночек к нему.Это сродни конструктору.Наверное все замечали,насколько красивые порой бывают бокс-арты и в тоже время какие дрова завернуты в них.Я не говорю сейчас о низком качестве порошков испанца-я говорю о маркетинге.Руки,которые видит РЯДОВОЙ моделист на экране-прошли художественные школы.где часами познавали обьем на гипсовый балванках,которые уже ,,срослись,, с кистями и красками.Ко всему прочему это руки талантливого художника.А талант как известно товар штучный.Поочередность окунания кистей в тот или иной порошок вызубрить не сложно.В конце концов вполне допускаю,что пресловутая ржа будет действительно похожа на оригинал,метода грязнения и имитация лужь тоже заучена как отче наш,кисть с тремя нулями на древке также готова для нанесения божественных скол-и тут начинается то,что мы видим.1)ПРОПОРЦИИ Кто то может тонко и хаотично-у кого то методично натыканные пятна с обязательной окантовкой.2)МЕРА.Это понятие не менее больное чем первое3)УМЕСТЕОСТЬ НА ДАННОЙ МАШИНЕ(применительно к ее боевой истории).Здесь уже надо лопатить архивы,фото,фото и еще раз фото.,представить себя в конце концов танкистом.Лень это многим-наверное ДА. 4)УМЕСТНОСТЬ ПО МАТЧАСИ. /Метода нанесения ГСМ знакома-понеслась.может оно там быть-не может,пес с ним,красиво же!Атмосферно!Живо блин.мне резонно парируют-на фронте все может быть.Споткнулся пока нес и пролил,упала банка с третьего этажа на ПринцАльбрехтштрассе и все.Ну ведь пацаны-это надо быть черт возьми художником,чтобы даже последний поц УВИДЕЛ в этом именно то,что Вы захотели передать! РЕЗЮМЕ.Что делать? Клеить и красить.Клейте и красьте и соблюдайте то,что написал этот задравший теоретик scheuntor.))Не торопитесь заставлять свои полки всякой хохломой.Мазюкайте вдумчиво(по тем же МИГовским технологиям)ТЕХНОЛОГИИ ЗАПАДНЫЕ а МОЗГИ НАШИ(в хорошем смысле этой фразы)Не нравятся ортодоксы?Да те же ортодоксы наверное единственные,которые хотят,чтоб с годами 34-ка осталось похожей на себя,а не превратилась постепенно мутируя под воздействием разных модных модельных течений в нечто!Это касается и Тигров,Пантер,КВшек и прочих представителей вымершей фауны.Удачи коллеги.
    Последний раз редактировалось Scheuntor; 04.05.2012 в 17:32.

сколько слов и нравоучений, за которыми вон даже нимбы от святости проявляются)))

хотите двигать свою идею - двигайте своим примером, создавая гармонично сделанные модельные шедевры. а не поливая дерьмом чужое творчество и уча всех как жить.

Цитата Сообщение от Juy Посмотреть сообщение
    сколько слов и нравоучений, за которыми вон даже нимбы от святости проявляются)))

хотите двигать свою идею - двигайте своим примером, создавая гармонично сделанные модельные шедевры. а не поливая дерьмом чужое творчество и уча всех как жить.
    А вы не читайте.Вам то это накой?Впрочем можете распечатать и...повесить на стену.Потошнит с неделю.не без этого,но привыкнете со временемВам кстати-тоже удачи
    Последний раз редактировалось Scheuntor; 04.05.2012 в 17:48.

Juy, Scheuntor - мужики, прошу обоих, не продолжайте цеплять друг друга. А то опять скатимся в срач. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) мы спорим, но не сремся.

Не, нимбов здесь еще ни у кого не замечено. А вот действительно неглупых слов сказано много. Так что в ветке действительно есть что вдумчиво почитать, кроме привычного противостояний представителей двух конфессий.

Вот знаешь - вроде все правильно сказал. И модели такие вполне себе есть и в том числе со стороны ортодоксов, к которой ты обращаешься. Ремарка только одна. Как-то я замечаю, что как раз те, кто эти модельные шедевры создает - они как раз по минимуму пишут и по минимуму спорят в подобных баталиях. Им просто некогда.
    Чем более бравируют художники "всякие-болтики-это-не-так-важно" и чем более бравируют ортодоксы "все-эти-модуляции-от-лукавого-настоящий-машины-так-не-выглядят" - тем больше плюется в бравирующих опонирующая сторона. По-моему, всем нужно учиться сидеть на руках.

Кстати, в связи с нижеследующей цитатой, а также неплохой подборкой фото от Менелая...
    Цитата Сообщение от Александр Рогозин Посмотреть сообщение
    По роду работы часто езжу мимо танкового полигона, машины много раз видел живьем даже после осенних учений. Туда бы МИГа доставить со всеми его адептами, чтобы посмотрели, как по-настоящему выглядит даже покоцанная и грязная боевая техника. Ни его работы, ни эта тем более ничего общего с настоящим везерингом ни имеют и впечатления реальности не создают.
    Господа, а может отдельную темку забацаем? С фотографиями натурных загрязнений и повреждений? Конечно, каждый моделист должен быть и сам наблюдателен, но лишние примеры ведь не помешают?

Давай) и по авиации тоже, и по ПМВ особенно!))

Все, офф-топ...

О горе мне, вы еще и изъясняться доходчиво не умеете!
    Если до вас не доходит, то это уже ваши проблемы.

Нееее, всё своё крашу сам. Не только вам, но и законодателю современных мод не доверю, т.к. он еще мал и в настоящих танковых заборах ни чего не смыслит.
    Ну и крась свои заборы...

Если до вас не доходит, то это уже ваши проблемы.
    Мил человек, как же до меня дойдет, если вы толком ни чего не говорите?

Ну и крась свои заборы...

Тут что-то говорилось о невежливости ортодоксов... Но это я так сказал...

Не расстраивайтесь, научитесь и вы выбирать прототипы среди реальных образцов техники, а не среди посредственных моделей. Научитесь мысли выражать ясно и лаконично. Рано или поздно и вы станете ортодоксом. Молодость (и в моделизме тоже) временный недостаток.
    Последний раз редактировалось Pavel Parinov; 04.05.2012 в 22:38.
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Цитата Сообщение от Всеслав Посмотреть сообщение
    Сергей, а давай без второго витка напряженности? А то обязательно скатимся в уже откровенную ругань. Зря это.
    Всеслав, ну мне припомнили, что я вот когда то там, в уютном уголке....
    Я просто пояснил, что отвечаю за свои слова
    P.S. Какой проект следующий?
    Зверобой в зимнем камо, скоро тут будет

Цитата Сообщение от Evgeniy Muzalkov Посмотреть сообщение
    Я кому-то, что-то должен?
    Короче модели не будет? Всего то хоть 1 фотку, хотя бы фото с мобильника в темноте.
    Понятно ЧТО?
    Что вы теоретик, отношение к моделизму имеете косвенное, читаете военную литературу/книги, рассуждаете на тему истории ВОВ/нашей и немецкой техники, возможно даже, в шкафу пылятся коробки с моделями, возможно, даже некоторые начатые. С кистью/аэрографом обращаться не умеете, это объясняет отсутствие работ в галерее, так же это может свидетельствовать о страхе того, что модель здесь обкакают. Это так, на вскидку.
    Видимо очень польстило самолюбию то, что в сообщении Павла были упомянутые некие Миг и Мигель Кстати, кто они такие? Из обсуждения, создается ощущение, что это какие-то Боги Как-никак, со слов Павла (читаем ниже), именно благодаря Мигелю, люди все еще интересуются сборкой моделей бронетехники
    Просто Павел, как ПРАКТИКУЮЩИЙ моделист, тонко понимает и здраво размышляет в данной области. Мигель - это тот, кто сделал абсолютное большинство приёмов покраски в моделизме, доступными широкому кругу заинтересованных лиц. Когда я 12 лет назад впервые пришёл в московский клуб МКСМ, в надежде узнать у тогдашних мэтров (думаю многие здесь догадаются о ком я говорю), что такое "сухая кисть" и "заливка", в ответ получил что то типа: - "ну вот 10 лет продержишься в моделизме, тогда расскажу (со снобистской ухмылкой)". На мои вопросы в "Лейб компании", что такое травлёнка и зачем она, так же получал насмешки, типа: - "Парень, зачем тебе всё это нужно, иди лучше в сегу поиграй" и т.п. И, когда появился Миг со своими пигментами, статьями, двд и пр, такие как я, наконец то, получили все ответы на свои вопросы. И сегодня я горд и упиваюсь самолюбием, осознавая что теперь уже тем "мэтрам" до меня - как до Марса, они так и застряли в своём "верлиндоновском моделизме" с "сухой кистью" и прочими атрибутами старости и забвения. Особенно приятно стало, когда заказчики, которые когда то покупали у них модели, стали приносить их мне на перекраску, со словами: - "Блин, столько денег за неё в своё время отдал, сможешь перекрасить в своей манере?...

Цитата Сообщение от Александр Рогозин Посмотреть сообщение
    Обсуждаемая модель тонирована без всякого чувства меры, способом, которым добиться эффекта похожести на настоящее легче всего. Но автор все равно не добился. Какие фото из жизни тут ни приводи в пример, смотрю на эту БТху и за Станиславским повторяю: "Не верю!".
    Ну раз легче всего... Тогда встречное предложение, сделайте такой же везеринг. И я перед всем форумом признаю вашу правоту.

Рано или поздно и вы станете ортодоксом. Молодость (и в моделизме тоже) временный недостаток.
    Вот это уже скорее всего врятли. Ибо в середине двухтысячных (на западе чуть раньше, как всегда) в моделизме произошла революция - факт!
    Теперь просто развитие пойдёт в двух направлениях, одно никогда не поймёт другое и наоборот Но при этом придётся как то вместе сосуществовать (по крайней мере на этом форуме).

P.S. Вы представляете в какое время мы живём? Это всё-равно как зарождение христианства в древнем Риме

Гордыня - смертный грех...

Цитата Сообщение от Сергей Федотов Посмотреть сообщение
    И сегодня я горд и упиваюсь самолюбием...
    Невзирая на достигнутые тобой успехи, как в личном хобби, так и в бизнесе, связанном с постройкой моделей, позволь мне сказать тебе, что сейчас твои речи звучат ничуть не менее снобистски, чем те давние высказывания на МКСМ (я знаю кто, и мне говорили, а как же...). Не знаю, является ли мое мнение для тебе авторитетным в моральном плане, но высказать его должен.

Вот это уже скорее всего врятли. Ибо в середине двухтысячных (на западе чуть раньше, как всегда) в моделизме произошла революция - факт!
    Любая революция порождает контрреволюцию, порой и более успешную, чем сам революционный процесс... Но это так, к слову. И поверь - пройдет еще лет 15, ну 20 и уже на вас следующее поколение моделистов будет показывать пальцем, называть старперами и ретроградами и прославлять следующую революцию.

Теперь просто развитие пойдёт в двух направлениях, одно никогда не поймёт другое и наоборот
    Слава богу, существуют масса примеров того, что эти два направления друг друга понимают, и пользуются плодами знаний друг друга.

Но при этом придётся как то вместе сосуществовать (по крайней мере на этом форуме).
    А вот это уж точно.

P.S. Вы представляете в какое время мы живём? Это всё-равно как зарождение христианства в древнем Риме
    Ну раз уж ты перешел на столь широкие аналогии, я надеюсь, ты не будешь проклинать или оскорблять, когда тебя будут скармливать львам?

P.S. Повторю специально для тебя - нарочно поляризуя подходы и всячески этим бравируя, вы создаете благодатнейшую почву для ругани и взаимного остракизма. Становитесь уже мудрее. За каждого лучше скажут его дела.

в середине двухтысячных (на западе чуть раньше, как всегда) в моделизме произошла революция - факт!
    А я вот думаю, что всё сейчас происходящее в моделизме больше похоже на оккупацию. Но рано или поздно здравый смысл возобладает.

Реалистичность во всём - вот главное направление, основная религия если хотите. Всё остальное – сектантство.
    Последний раз редактировалось Pavel Parinov; 05.05.2012 в 07:04.
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Ну раз легче всего... Тогда встречное предложение, сделайте такой же везеринг. И я перед всем форумом признаю вашу правоту.
    Только не надо этого детского лепета типа сначала сними крутое кино, а потом можешь фильмы критиковать или даже применительно к нашему хобби - если ты не отлил из полистирола ни одной модели, не критикуй производителей оных. Это во-первых. Во-вторых вся фишка везеринга в том, чтобы сделать цвет разнотонным, потому что на реальный танк падает отраженный свет от разных источников (листва, земля, здания, небо и пр.) - это вам любой художник объяснит, поэтому реальный танк даже после свежей покраски не выглядит однотонным. Модель маленькая и этого эффекта на ней надо добиваться искусственным путем. Самый простой способ - создать это пестротой загаживания. Вот о чем я вам толкую. Когда вы однажды добьетесь реализма без обляпывания модели всем, чем попало, можете считать себя мэтром, а пока, как видите, вас таковым признают далеко не все.
    В третьих, чтобы удовлетворить ваши полудетские притязания "а покаж свое!", часика через три попробую скинуть в эту ветку фотку загаженного мной танка (если освещение позволит сделать). В галерею помещать что-то в вашем стиле - увольте, я это увлечение давно перерос.

Александр, критика полистирольных или смоляных моделей, за которые заплачены деньги производителю это не то же самое что критика фотографий готовой работы, за просмотр которых автор денег от критиков не получает. разные вещи.

везезринг это именно имитация пыли-грязи-прочего, связанного с внешними воздействиями, а не отраженным светом.

Страница 5 из 10 Первая Предыдущая 1 2 3 4 6 7 8 9 10 Следующая Последняя