САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10 ноября 2020 г.    

Т-70: опорные, литьё, вопросы

Сначала фото.
    Больше года назад обещался выложить на ДИШсайте фото про литые опорные катки для Т-70.
    Вот собрался, наконец.
    Фото из Кубинки (понятно, что литые опорные катки стоят там не на Т-70. Но они такие же, как
    выяснили еще на старом форуме).
    Миниатюры Миниатюры 01[2].jpg   02[2].jpg   Изображение 03[2].jpg   04[2].jpg   05[2].jpg  

Напомню, что писалось на старом форуме про размеры:
    ... радиус катков с обрезинкой везде составил 255 мм. (замеров было сделано много).
    Таким образом, диаметр всех катков (вместе с обрезинкой) составил 510 мм.
    Ширина обрезинки - около 90 мм.
    Высота обрезинки - 35-37 мм.

Ну и диаметр "колпачка" по центру катка - 4 с небольшим мм. в 35-м масштабе.

Основываясь на этом запилил весной комплект ЗИП.
    Это у меня такая очередная попытка вернуться в моделизЬм.
    Фото.
    Миниатюры Миниатюры 0111.jpg  

Я еще покрашу каточек, потому что на разноцветном "изделии" косяки не очень видны.

Но встал вопрос про клонирование-копирование. Ведь хочется и Т-70 38 завода, и Т-60...
    Раньше я литьем не занимался.

Есть две статьи по литью, которые мне очень приглянулись.
    Это методы уважаемых:
    Кошкера
    http://scalemodels.ru/articles/1214-...modelista.html
    и Федора Романюка
    http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=10556

В первой статье использовались материалы "Elliott Products". Искал, не нашел.
    Во второй статье использовались "бесцветный силиконовый герметик с надписью "нейтральный" и эпоксидный клей с большим бутылем смолы и малым пузырьком затвердителя".
    Что-то дальневосточное, видимо.

Потому у меня вопрос. Скажите, пожалуйста, какие именно материалы желательно использовать для домашнего литья. Чтоб было проверено. И чтобы можно было в мелкой таре купить в Москве, а не ведрами-бочками.

Заранее спасибо.

Да, каточек у меня из двух частей состоит. Не склеивал, разумеется.
    Миниатюры Миниатюры 13.jpg  
    Последний раз редактировалось Nickshev; 01.06.2012 в 20:44.

Цитата Сообщение от Nickshev Посмотреть сообщение
    Но встал вопрос про клонирование-копирование. Ведь хочется и Т-70 38 завода, и Т-60...
    Раньше я литьем не занимался.
    Николай, а насколько каток соотносится с мастерклубовскими траками? Нормально на него садятся?
    Насчет литья - пишите в личку, есть про что побеседовать.

Цитата Сообщение от Всеслав Посмотреть сообщение
    Николай, а насколько каток соотносится с мастерклубовскими траками? Нормально на него садятся?
    Насчет литья - пишите в личку, есть про что побеседовать.
    Он свободненько так встаёт. Но вполне терпимо.
    Миниатюры Миниатюры Изображение 016.jpg  

Цитата Сообщение от Taranov Посмотреть сообщение
    Если строго подходить, то 515 мм.

вести с полей
    http://s017.radikal.ru/i443/1206/83/9425a5fa0f93.jpg

5мм это не тема для обсуждения, вполне вероятно 515мм это диаметр свеже-обрезиненного катка... в печатных машинах,например, новые резиновые валики за пару месяцев работы, теряют в диаметре до полутора миллиметров.... новый валик диаметром 82мм, через пару месяцев имеет 81мм, через пару лет 80 и эта усадка исключительно за счёт давления, исключая истирание... а на этом фото вообще удивительно что осталось хоть 510мм.....да, это фото нового катка? нет?

"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
    Последний раз редактировалось КУЛ; 05.06.2012 в 20:52.

Цитата Сообщение от КУЛ Посмотреть сообщение
    5мм это не тема для обсуждения
    Полностью согласен.

А вот скажи, хоть кто-нибудь даст рекомендации из чего копии лить и во что?
    Нет, я готов поэксперементировать на кошках и поискать свои метод.
    Но вдруг?

Полностью согласен.

Нет, я готов поэксперементировать на кошках и поискать свои метод.
    Но вдруг?
    Я бы лил бы из "белого металла" а именно из сплава Розе в виксинт...... мне это ближе...и найду кучу преимуществ в оправдание..... но разве это кому то интересно? я про металл....
    Кому то интересны преимущества? (говорим о катках.....)

"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
    Последний раз редактировалось КУЛ; 06.06.2012 в 00:19.

Я бы лил бы из "белого металла" а именно из сплава Розе в виксинт...... мне это ближе...и найду кучу преимуществ в оправдание..... но разве это кому то интересно? я про металл....
    Кому то интересны преимущества? (говорим о катках.....)
    15 лет назад я бы лил из эпоксидки в эпоксидную же (с наполнителем) форму.
    5 лет назад я бы лил из припоя или Розе в форму из ВИКСИНТа
    2 года назад я бы лил из АКСОНа в форму из Пентаэласта
    Сейчас я бы лил из полистирола в металлическую форму.

Вопрос не в том из чего во что лить - доступны в той или иной мере все технологии (вопрос денег и гемороя), а в вашей готовности заморочится и в ваших надеждах на определенный результат. Каждый из вышеупомянутых 4 вариантов имеет кучу плюсов и кучу минусов.

Какой серьёзный минус в литье металла? не требует специальных приспособлений, форма вечная, отходов нет, форма готова к литью за пару часов, налить за день можно не спеша, до 20 ти комплектов(Т-60-Т-70)..... только плюсы.... не всё льётся ? это да,цена сплава? так купи на вес в интернете или на радио рынке,а не в магазине..... но мы говорим про катки......
    Правильно, вопрос в том для чего и что тебе лить.... для себя и металла достаточно и другу налить, на мелкую продажу смола(или что то объёмное) но я знаю человека который льёт башни на 34ку в 25 ом масштабе из металла...., на большой тираж пластик.....

Последний раз редактировалось КУЛ; 06.06.2012 в 09:50.

Какой серьёзный минус в литье металла? не требует специальных приспособлений, форма вечная, отходов нет, форма готова к литью за пару часов
    Как минимум - наличие свинца в составе. У Розе и вуда - по 25%, у припоев от 10% (у ПОС-90) до 94% у ПОСС-6. Изредка что-нить отлить проблем нет, а вот работать с ним постоянно - надо готовить оборудованное рабочее место.
    Второй недостаток - неадекватный вес (с моей т.з.) Делал я ИС-3 (еще до появления Трумперера и Ко) с металлическими траками - моделью убить можно. Для такой модели падение даже с небольшой высоты (чего в жизни не бывает?) - фатально.
    Далее - доступность материалов. Я уже убедился, что то, что у нас валяется на каждом углу рынка - днем с огнем не найдеш в других регионах. И наоборот. Это не недостаток, но особенность, заметно влияющая на выбор технологии.
    Ну и т.д.

На одну модель (10 катков серия) можно отлить и в пластилин. Заодно появится убеждение больше таким не заниматься
    На каком-то железнодорожном форуме вычитал технологию - парень тонкими металлическими пластинками (трафаретами сечений) набирал пресс-форму, дорабатывал ручной бормашинкой и прессовал горячий пластик между двумя половинками. Ему так показалось проще. Так что все зависит от конкретных условий, целей и фантазии

Топикстартеру: если есть возможность купить какую-нибудь из современных модельных смол (АКСОН, например) - результат будет приятнее, чем из БМ ИМХО. Но боюсь, появится желание найти возможность вакуумировать отливки - без вакуума брака много.

Дим, ну какие испарения свинца могут испугать городского жителя? который тратит на дорогу общественным транспортом до трёх часов в день? я думаю это тема должна заставить задуматься жителя экологического района, где кругом лес и птички чирикают...и не шагу за забор только как ты думаешь, много свинца испарится при использовании свечки как нагревателя и Розе?опять же, отливая что то крупное, что мешает добавлять олово? тем самым уменьшая приславутые 25 процентов..... испарения это не аргумент.... кстати, а смола вся эта экологичная? чёт она иногда конкретно воняет, даже в готовой отливке.....
    А вот вес модели ну не как меня не беспокоит,мне что с ней в поход или марш бросок совершать? некоторые, смоленые, адекватного размера не на много легче.... тебя уже смущает вес модели только с металлическими траками, а меня это не беспокоит, даже когда помимо траков ещё и вся ходовая из металла... даже крепче на полке стоит, смахнуть сложнее....
    Ты упускаешь главное, форма для литья металла вечна, а сколько ресурс у формы для смолы? 20-30 отливок? а брак? сколько переведётся смолы по первой? да и в последствии будет уходить в брак? а какой брак у металла?
    Результат будет приятней если ты это литьё уже освоил и оплатил.....и сколько эта смола стоит? а сколько стоит Розе?ещё не забываем про срок годности смолы....какой срок годности у металла?
    А АКСОН у нас исключительно доступен и дёшев?
    А вообще согласен, к чему душа лежит.....
    Последний раз редактировалось КУЛ; 08.06.2012 в 11:09.

вести с полей
    Руководствоваться сильно попользованным катком как последней инстанцией - занятие насколько интересное, настолько и бесполезное.
    Как и спорить с тем, кто обладает значительным объемом заводской документации по Т-60, ходовка которого до определенного момента с Т-70 одинаковая.
    Последний раз редактировалось Taranov; 09.06.2012 в 08:45.