САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10  декабря  2019 г.    Внимание. До конца следующей недели возможна нерегулярность в новостных выпусках.

"Скорая помощь" Вермахта на базе Sd.kfz.265

Приветствую.

Несколько лет вынашивал идею создания санитарной машины на базе "копеечного бефеля". Видать время начинать постройку. На данный момент имею Дрэгоновскую заготовку с небольшим набором "афтемаркета".

Что касательно прототипа. Определился, что будет класический вариант со стандартной рубкой но с характерным обвесом на корме: рамой для носилок, ящиками и т.п. Интерьер не планируется вообще. Удалось собрать лишь 10 фото таких санитарных бефелей, не считая переделок с открытой рубкой и прочих на копеечной базе. Образ скорее будет собирательный, пока не определился. По маркировке буду ориентироваться на машину Ханнеса Баммера на лето 1941г:

а по обвесу на вот этот бефель неизвестной мне части:

Набор Дрэгона на первый взгляд простецкий, учитывая, что треть деталей по тем или иным причинам устанавливаться не будет. Но у меня уже было время просмотреть валки и сравнить их с китайским пластиком и травлом - результат неутешительный. Как обычно, всё что "ниже пояса" проработано слабенько. В долгосрочный запил отправляться не хочется, но повозиться придётся. С матчастью копеечной базы пока не сильно знаком, так что будут вопросы. Приветствуются ссылки на блоги коллег, которые детально прорабатывали ходовку Pz I B. Пока интересуют такие моменты:
    1.Особо интересуют расположение и форма метизов на левом борту ванны (в идеале надо фото со снятыми катками и гусянкой, возможно с реставрации какой-то), надгусеничная полка изнутри, днище.
    2.Полукруглые скулы на НЛД приваривались или это была единая штампованная деталь?
    3. Копейка, которая раньше была в Абердине в нижней кормовой части имеет некую нестандартную штангу (Дрэгон её также опционно предлагает в своём наборе), которой нет на прочих аналогичных музейных машинах. Подозреваю, что это какой-то музейный апгрейд как и передние буксирные рымы, но может кто-то знает наверняка?

P.S. На базе копеек было несколько типов санитарных машин, если кто-то созреет на ГБ, готов поделиться накопленной инфой.

С уважением, ПанСерж

Интересная машина должна получиться.
    А по Pz-1A в санитарном варианте у вас ничего не имеется? А то есть у меня безхозное шасси - можно было бы пристроить

Интересный проект! Пара фотографий санитарок на бефеле для меня оказалась новостью.
    Кстати, вопрос чуть в сторону - в этом наборе Драгон дал уже корректный ленивец?

Цитата Сообщение от marader Посмотреть сообщение
    А по Pz-1A в санитарном варианте у вас ничего не имеется? А то есть у меня безхозное шасси - можно было бы пристроить
    Есть фото по которому очевидно МВ делал свою санитарную копейку, правда А или В это сказать трудно:

Всеслав , ленивец то правильный если не считать, что рёбра толстоваты и отсутствует маслёнка, но вот катки... На более поздней модели Панцеръягера уже даются травлёные кольца на опорные катки, а тут нет. Не знаю что и делать.

На данном этапе срезал все детали с литников, начал их обработку, учитывая что половина наполочного шанцевого инструмента у меня будет отсутствовать (условно спрятано по ящикам), деталей от основного набора осталось совсем не много.
    Сейчас в раздумье: срезать пластиковые родные полки и поставить Вояджер или просто утоньшить и доработать родной пластик? Вояджер не очень копиен, особенно в плане нижней части, у Драгона кроме прочего много ненужных дырок сверху.
    Начать думаю с ходовки. Из ближайших планируемых доработок: замена рессоры на проволочную, добавить болты-гайки на борта ванны, замена гаек на корончатые на ведущем колесе. Но сторю я медленно, так что быстрого блога не получится.

К 3-му вопросу по кормовой штанге. Похоже были оба варианта на В-шках, но я склоняюсь к первому: с толстой штангой.
    1.
    2.

С уважением, ПанСерж

Цитата Сообщение от ПанСерж Посмотреть сообщение
    2.Полукруглые скулы на НЛД приваривались или это была единая штампованная деталь?
    Были как те, так и другие. Предположу, что зависело от производителя.

Цитата Сообщение от Всеслав Посмотреть сообщение
    Были как те, так и другие. Предположу, что зависело от производителя.
    Скорее всего так и есть.

На данном этапе обработал все детали, с этой недели начинаю сборку, пока потихоньку изучаю матчасть. Решился вопрос с катками - будут тристаровские, они на порядок точнее Дрэгона, главное уже с кольцами:

Но самое удивительное, на прошлой неделе в одном из бэйных альбомов попалось фото моего санитарного бефеля, два снимка которого размещены в первом посте. На нём ещё нет красного креста и полковых эмблем, но присутствует тактическая и дивизионная маркировка (позже закрашена). Обращают внимание нестандартные передние грязевые щитки, крепление нотека, маркировка "I", сложенные носилки:

Так как я любитель моделей на обрамлённом основании, то планируется небольшая виньетка с группой инвалидов:
    1. Собственно на броне будет пока пара таких фигур от МВ:

2. Рядом будут шкандыбать драгоновские камрады (произвёл ряд хирургических операций по переобуванию из ботинок в сапоги, по униформе, и обвесу от Абера):

3. И ещё планирую эту троицу, но она пока под вопросом: проблема с носилками, они у меня одни и я их хотел установить на бефель, тогда носильщики отпадают. Вообщем пока ещё думаю.

С уважением, ПанСерж

Вообщем процесс пошёл. С матчастью немного разобрался, и уже понял, что Драгоновский набор очень слабенький в плане деталировки, а Вояджеровское травло ещё хуже. Пытаюсь сдерживать себя, чтоб не уйти в глубокий запил, поэтому на некоторые мелочи попытаюсь закрыть глаза.
    Начал с доводки некоторых деталей:

а) Тристаровские катки с кольцами мне понравились даже больше, чем драгоновские с травлёными аналогами. Покрышки немного покоцал.
    б) На прямоугольных бортовых накладках сделал корончатые гайки. Правда, пока не решил ещё ставить их или нет, как выяснилось, они были не на всех подмодификациях.
    в) На ведущих звёздочках корончатые гайки сделал только на внутреннем диаметре, на внешнем решил не заморачиваться - оставил "родные" простые гайки.
    г) Рессоры сделал из проволоки с пластиковым внутреннем стержнем, надо будет добавить там ещё пару головок болтов.
    Потом я принялся за фаркоп. То что предлагает Драгон даже приблизительно не похож на оригинал, пришлось сделать с нуля. Шкворень добавлю позже.

Потом принялся за верхнюю часть кормы. Начал с того, что довёл до ума прямоугольную решётку воздуховода. От травла Вояджера отказался сразу - оно сделано уж совсем "по мотивам". Пришлось стачивать внутреннюю часть проёма, в нижней части нарастить немного пластиковой полоской вровень с крышей МО, потом сделал три вертикальных равноудалённых ребра и закрыл всё это дело самодельной решёткой из обрезков травлёных рамок (фото подкачали):

Обилие сварных швов, которые нужно было воспроизводить, утомили, поэтому решил попробовать новые для меня 3D-деки от Арчера. Вцелом они неплохие: ровные, равномерные, разных толщин, но сложность была в том, что корпус Sd.kfz.265 сварен таким образом, что сварочные швы проходили по граням/рёбрам стыков бронеплит и нанести деку на ребро непросто. Выход был найден: рёбра немного сглаживал и деки не просто переводил, а приклеивал на жидкий полистирольный клей. Это немного гемморно, но всяко лучше, чем из тянутого литника, учитывая их размер и количество. После грунтовки думаю их немного подкорректировать.
    Деки выглядят так, кто не видел:

С корыта срезал полки и приклеил верх МО. С полками, кстати, не знаю что делать: Вояджер тут опять накосячил - Они длиннее чем нужно и в корне неверны с внутренней стороны, т.е. внутренняя их поверхность, рамный каркас и какой-либо крепёж отсутствуют как класс. Уже подумываю о каком-то альтернативном более копийном афтере, может кто подскажет? Есть конечно мысли и закрыть на это дело глаза, учитывая концепцию постройки данной модели, вообщем пока в раздумье.

С уважением, ПанСерж

И, наконец, рубка. Основная работа с ней закончена. Рабочими сделал только створки люка на башенке, боковой заклеил, учитывая пустоту и убогость внутреннего пространства. На этом боковом люке заменил крепёж петель на пулестойкие головки болтов, до этого там были убогие мелкие прыщики. На башенке стопоры крышек люка сделал самостоятельно, то что даётся Вояджером - "не в дугу". Смотровые щели очистил от облоя (да, и такое бывает у Драгона), утоньшил верхние кромки. Пулемёт заглушил, как на прототипе. Добавил сварочные швы: учитывая что модель в этом плане эксперементальная решил оставить рядом различные типы швов: родные пластиковые, из литника и деки - посмотрю, как будут смотреться в итоге. Самый геммор был со смотровыми лючками. Тут я вообще не понял выверт Драгона: на рубке семь смотровых лючков из них пять абсолютно идентичны по форме и размеру, а Драгон даёт почти все эти лючки разными деталями причём не только по номерам в инструкции, но и по размерам. Нафига? Чё сложно дать пять одинаковых деталей? По хорошему надо взять один самый нормальный лючёк и скопировать его в смоле, но я просто нарастил до нужных габаритов имеющиеся и подогнал их по месту.

Впереди работа с тележками и ходовкой, там по предварительным сверкам валков с пластиком, полный мрак.
    Пытаюсь разобраться с созвездием болтов под ведущим колесом, может у кого есть лучшее фото?:

С уважением, ПанСерж
    Последний раз редактировалось ПанСерж; 12.11.2012 в 12:47.

Хорошие доработки! Да, Драгоновские единички действительно слабоваты в плане копийности да и собираются они - не на щелчек.

Выложу несколько фото своего вялотекущего проекта, что сделал за последние годы. В основном возился с ходовкой с ней больше всего мороки было и сейчас модель практически готова к работе с обвесом.

С уважением, ПанСерж
    Миниатюры Миниатюры 0 095.JPG   0 086.JPG   0 087.JPG   0 088.JPG   0 089.JPG  

0 090.JPG   0 091.JPG   0 092.JPG   0 093.JPG   0 094.JPG  

Последний раз редактировалось ПанСерж; 19.08.2014 в 08:57.

О, Сергей, спасибо за продолжение! А то я начинаю чувствовать себя одиноким путником в пустыне в санитарном блоге

Какие носилки планируете использовать?
    С уважением, Владимир

Цитата Сообщение от Genscher Посмотреть сообщение
    О, Сергей, спасибо за продолжение! А то я начинаю чувствовать себя одиноким путником в пустыне в санитарном блоге

Какие носилки планируете использовать?
    Сейчас мало времени на хобби, кроме того задействован в нескольких блогах и делаю одновременно 4 модели, поэтому процесс затягивается. С носилками, как и говорил выше, пока не решил - или драгоновские, если они будут пустые, или сделаю сам "по-мотивам", если буду их заваливать чем-то. Пока ещё обвес досконально не продумал.

С уважением, ПанСерж