САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!

Fiat Topolino - фургончик на побегушках :)

Всем, привет!
    Завожу небольшой блиц-блог, который будет посвящен постройке модели фургончика Fiat Topolino в белоснежой санитарной окраске. Честно говоря, еще несколько недель назад я и не подозревал о том, что мне предстоит взяться за постройку этой модели, и вот, я уже выкладываю первые фото постройки… Как такое получилось? И Вообще, как рождаются такие «внезапные» проекты? Все просто. Работа над санитарным Opel Admiral растянулась у меня на очень приличное время. Строго говоря, я возвращался к нему раза три или четыре после долгих перерывов. И каждый раз такое возвращение было недолгим. Через недельку – другую я снова убирал модель на полку. В связи с окончанием конкурса «Красный Крест» решил все-таки завершить Опель и с головой окунуться в завершение этого проекта.

Однако слишком массированные темпы вызвали желание отвлечься от Опеля и я решил быстренько сделать тамиевскую легковую Симку с санитарной маркировкой на дверях в виде маленьких красных крестов. Но модель была бы довольно невзрачной и коллеги с Тигрового угла подкинули сногсшибательную парочку Фиатов Тополино в белоснежном окрасе с большими красными крестами. Один обычный легковой, а второй –фургон. По-видимому, эти машинки использовались одним из немецких госпиталей в Италии, причем судя по униформе это люфтваффе. понятно, что эти машины не были собственно санитарными, а скорее возили персонал, провизию, или может даже грязное белье в прачечную Конечно же, я не смог пройти мимо такой красоты и решил взяться за фургончик. (на легковую Тополино у меня другие планы)

Модель от Bronco отличает великолепное литье и исключительная ажурность мелочевки. В принципе, особых косяков обнаружено, поэтому модель изкоробочная.
    первое, что впечатлило, так это очень маленький размер Тополино. он просто крошечный. рама всего сантиметров пять в длину

Ну а вот и подсборки, которые готовы на данный момент. Колеса маркированы по порядку, чтобы не перепутать при установке.

Продолжение следует!
    С уважением, Владимир

Ну-с! продолжим.
    Эта модель в постройке оказалась довольно легкой прогулкой и единственная сложность - это ажурность и хрупкость мелочевки. на данный момент постройка подходит к завершению. Сделано следующее:
    Рама была собрана с днищем

Все основные детали кузова собраны воедино, кроме дверей.

Ну и пара кадров стыковки насухо верха и низа:

Бутылек с клеем стоит для сравнения размеров. Можно оценить как мала модель "мышонка".

Продолжение следует!
    С уважением, Владимир

Обновлю блог по постройке малыша Тополино. За время с момента последнего обновления было произведено несколько манипуляций, в частности, окончена сборка и начата окраска интерьера. Ну, обо всем по порядку!

Довольно заметные следы толкателей пресс-формы в салоне были зашпаклеваны и обработаны абразивом. Учитывая, что задние дверцы будут открыты, они будут очень заметны и оставлять их никак нельзя. Кроме того. столкнулся с очень заметными утяжинами пластика на бортах снаружи, ровно в тех метах. где внутри фургона идет силовой набор стенок. для того. чтобы избавится от них. зашлифовал борта до полностью гладкого состояния. Благо, утяжины не очень глубокие и шпаклевать не потребовалось.

все элементы модели перед окраской и кузов крупным планом. На колесах были добавлены ниппели, на бортах ветрового стекла установлены индикаторы поворотов. В остальном, читая изкоробка. ))

С уважением, Владимир

ОКРАСКА ИНТЕРЬЕРА

приступил к окраске интерьера. Сначала все углубления, швы, подкапотное пространство задул XF-69, который создаст затенение и не даст тонкому пластику предательски просвечивать.

затем, интерьер был задут серо-голубой краской XF-25, подразумевая, что это был заводской окрас Тополино до того, как его реквизировали для нужд госпиталя и перекрасили в белоснежный цвет.

На этом пока все. На очереди окраска сидушек и мелочевки, тонировка интерьера и сборка корпуса с днищем.
    С уважением, Владимир

Продолжим-с!

Из тамиевского маскировочного скотча вырезал коврики на пол и приклеил их естественным образом окрасил сидушки, руль, боковины дверей, приборную панель, рукоятки, приклеил декали циферблатов.

Затем интерьер был затонирован. Нанес фильтр Р423, темную смывку и сколы на полик и борта грузового отделения. на полу сколы до металла, на на досочках по бортам, естественно, до дерева

С уважением, Владимир

После окраски и тонировки интерьера были вклеены прозрачные детали остекления, а затем верх и низ корпуса были благополучно склеены. также установил на свои места мелкие травленые детальки рукояток дверей, замочков капота и плавничок над радиатором. одну из форточек, решил сделать приоткрытой.

Детали стекол были замаскированы скочем и масколом фирмы Mr.Hobby. Форточку "заткнул" поролоном. Ну и приступил к окраске, которая, как водится, началась с грунтования. Использовал серый тамиевский грунт Super Fine прямо из баллона.

Следующее обновление будет посвящено окраске и нанесению маркировки.
    С уважением, Владимир

Всем привет! Модель Тополино уже полностью готова и уже успела немного попутешествовать на очередной Алтайский слет моделистов в Барнауле. Но торопить события я не буду. потихоньку довыложу фотографии окраски в блог, а потом сверстаю статью на Дише и у нас на остфронте.

Итак, по окраске!
    после того. как грунтовка просохла задул модель белой краской XF-2.

с нанесением крестов на борта вышел конфуз. сначала использовал для их нанесения подходящий по размеру металлический трафарет с балкенкройцем, у которого были замазаны масколом скобки. Увы, но металлическая пластинка прилегла к искривленному борту не плотно и кое-где образовались подпылы краски. пришлось аккуратно сошкуривать неудачный крест и заново задувать борт белым.

После этого использовал самоклеющиеся трафареты Advanced Modelling, подобранные по размеру.

С ними получилось вполне прилично и аккуратно:

После этого занялся маркировкой. Регистрационные номера были подобраны из запасов. Довольно долго подбирал подходящий шрифт. Благо, нашелся! Кружок под коняжку взят из набора гоминьдановских декалей фирмы Bison.

Затем синяя декаль-кружок была закрашена черным цветом, а рядом кистью от руки нанес кометы.

После этого стал рисовать лошадку ))

Общий вид модели после нанесения маркировки

Светло-серый фильтр Р404 фирмы MiG Productions наносился широкой кистью.

Фильтр немного приглушил чрезмерно белоснежный окрас модели
    С уважением, Владимир

Настала очередь смывки! Я пользовал Нейтральную, чтобы она не выглядела чрезмерно контрастной. особый акцент сделан на решетке радиатора и луврах.

Довольно субтильное запыление нанесено пигментами Wilder. на днище пигментов нанесено немного больше.

А на верхней части модели пыли совсем чуть-чуть.

С уважением, Владимир

Ну а особым удовольствием было придумать какой скарб положить в этого коротыша!
    Решил, что эта машина будет снабжать госпиталь продуктами и везет свежее молоко, хлеб, яблоки и картошку

С уважением, Владимир

На этом все. надо отфотографировать модель и заняться версткой статьи. Следите за обновлениями!
    С уважением, Владимир