САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!

Санитарный вариант автобуса ЛАЗ-695Б ( М 1:35)

Приветствую всех коллег! Эта машина (именно сам автобус), давно напрашивалась на изготовление. Наверно нет среди нас таких, кто хотя бы раз не ездил на ЛАЗе)) Особенно оригинально выглядит идея его применения в СА. Эта версия ЛАЗ-695 появилась в 1959-м году, но из стадии прототипа не вышла. Хотя факт наличия почти у всех серийных 695-х, передней съёмной панели присутствует. Наверно были идеи создания парка санитарных автобусов при мобилизации? Да и такой факт, как заготовка легко устанавливаемых комплектов медоборудования тоже можно встретить в сети. Модель буду делать по чертёжной базе из сети (так как не нашел реального образца 695Б для изучения), сверяться буду с поздним ЛАЗ-695, которых на дорогах немеряно ещё. Агрегатная база тоже доступна. В общем посмотрим, что из этого получится))) материал - пластик.

Очень благодарен ребятам с РС-форума, за фото, а также очень удачна подборка инфы по конструкции на http://www.autoopt.ru/auto/catalog/bus/laz/laz-695b/

photo upload

images

photo upload
    Последний раз редактировалось Тимур Custom; 04.10.2012 в 16:46.

Приветствую, Тимур! Найти бы документы удостоверяющие принадлежность автобуса к санитарным частям СА.
    Не думаю, что их всерьез могли использовать как мобильные санитарные части, учитывая низкую проходимость, негабаритность, внушительные размеры.
    Хотя во время войны, в Англии, из мемуаров Черчилля, в качестве передвижных санитарных машин использовали двухэтажные омнибусы. Правда они больше были стационарными.
    Очень интересная тема. Еще одно восполнение белого пятна нашей истории с помощью моделизма, если факт подтвердится. Моделисты - археологи истории).

Привет. Документов наверняка нет, всё-таки на вооружение не принимался. Но как тыловое средство транспортировки он очень неплох - вместительный, более менее комфортный и скоростной. На обеспечение стационарных госпиталей, огромное количество отмобилизованных автобусов повлияло бы очень положительно. Но это всё имхо. Вариант размещения носилок в автобусе:

image hosting sites

image

Вот, кстати интересная статья на всю эту тему (извините за качество) :
    Миниатюры Миниатюры KomT_2010-08_01.jpeg   KomT_2010-08_02.jpeg   KomT_2010-08_03.jpeg   KomT_2010-08_04.jpeg  
    Последний раз редактировалось Тимур Custom; 04.10.2012 в 16:58.

Обратите внимание на откидные люки на правой передней части представленных автобусов ( и сам никогда внимания не обращал)))) И до сих пор катаются с наваренными люками.

free image hosting

online photo sharing

photo sharing websites

online photo sharing
    Последний раз редактировалось Тимур Custom; 04.10.2012 в 16:56.

Радость

Да, если автобус сделаете, то это будет раритет из раритетов) Удачи Вам!

Спасибо, но пока рано что то предполагать))) Сейчас распечатал чертежи, сверяю с фото. Думаю как всё это хозяйство правильнее делать...Тут с рамой, точнее каркасом основания, серьёзные проблемы могут всплыть))) Кто же это так придумал?...

image hosting sites

free picture hosting

upload

вот такой салат...из труб
    Последний раз редактировалось Тимур Custom; 04.10.2012 в 18:40.

Решил упростить себе задачу, выполнив каркас автобуса примитивно как раму, наверно не пойдёт, так как будет вычурно смотреться по сравнению с оригиналом. Сейчас переделываю))) Лень, плохой советник. Машина получается на 263 мм в длину.
    Миниатюры Миниатюры P9230137.JPG   P9230136.JPG   P9230135.JPG   P9240112.JPG   P9240111.JPG  

Тимур, я бы тебе советовал не заморачиваться с днищем, а сразу к корпусу переходить - так есть шанс что мы хоть коробку увидим)))
    А колеса на него уже имеешь?

Цитата Сообщение от marader Посмотреть сообщение
    Тимур, я бы тебе советовал не заморачиваться с днищем, а сразу к корпусу переходить - так есть шанс что мы хоть коробку увидим)))
    А колеса на него уже имеешь?
    Спасибо, Вова, за "дельный" совет! Приятно, что ты контролируешь все мои блоги в сети)))) Колёс увы нет, заморачиваюсь с днищем) Буду делать после коробки) Удачи.

Тимур, да я не контролирую, а просто натыкаюсь на них)))
    А какого он цвета должен получиться?

Продвигаюсь дальше, всё пока нормально получается. Итак, каркас собран почти полностью, не хватает некоторых косынок и опор под рессоры. Это нудное занятие, поэтому буду их ставить по ходу дела, а пока перешел на элементы ходовой части, силовой установки и систем управления. Буду усложнять конструкцию ближе к прототипу, но уже с учётом вышеперечисленных агрегатов, чтобы два раза не делать, как в начале.)))

upload picture

online photo storage

free image hosting

free picture hosting

...фермы выполнены как на прототипе, с размером трубы квадратного сечения 70Х30 мм, 2Х1мм у меня

photo upload
    Последний раз редактировалось Тимур Custom; 04.10.2012 в 17:13.

По мелочёвке показывать что-то пока рановато и будет вам неинтересно, но потихоньку формируется корпус. Удалось с первого раза избежать перекосов конструкции.

images

photo storage

photo upload

image hosting sites

ну и багажные ниши, они будут тоже открываться

picture sharing

Сейчас параллельно думаю как делать переднюю и заднюю часть кузова. У этого автобуса оконечности рок-н-ролльноокруглонадутые, и из дубового полистирола его лепить наверняка не прокатит...Да и "погибать" потом в килограммах пыли от шлифовки шпакла - тоже влом))) ВАКУХУ наверное буду организовывать. Не из газеты ведь его растить?)))

photo upload
    Последний раз редактировалось Тимур Custom; 04.10.2012 в 18:43.

Я всегда думал что у автобусов несущие кузова.
    Сделай из дерева болванки оконечностей и вытяни из полистирола - много быстрее чем с вакумом заниматься.

Я всегда думал что у автобусов несущие кузова.
    Сделай из дерева болванки оконечностей и вытяни из полистирола - много быстрее чем с вакумом заниматься.
    Ещё не принял решение. Имхо трудоёмко. Это прокатило бы при серии, а так неохота возиться, тем более там куча технологических проёмов. Сейчас пробую на задней части делать каркас, как на вышеприведённом рисунке, а потом попробую с помощью фена крепить обшивку, силой. Ну и покажу, что получится.

Тимур, надеюсь вам хватит терпения и целеустремленности довести этот проект до завершения. Было бы здорово увидеть модель ЛАЗа в 35ом масштабе!

Кстати, у вас некоторые снимки процесса смазанные. Без штатива снимаете?
    С уважением, Владимир

Цитата Сообщение от Genscher Посмотреть сообщение
    Тимур, надеюсь вам хватит терпения и целеустремленности довести этот проект до завершения. Было бы здорово увидеть модель ЛАЗа в 35ом масштабе!

Кстати, у вас некоторые снимки процесса смазанные. Без штатива снимаете?
    Владимир, хватит, зацепил он меня чем то Тут мало показано, много деталей на стадии завершения. несколько дней, и процесс будет выглядеть побогаче.

Да, без штатива. И позиции при съёмке не всегда удобны.

Тимур, как там продвижение? Показывай что сделал!

Тимур, как там продвижение? Показывай что сделал!
    ...да нормально, тема второстепенная, тем более чего то, никакой жизни на этой стройплощадке нет, поэтому делаю неспеша. Вот что имею на пару недель назад:

общий вид

хостинг фото

вид на моторный отсек, всё готово для установки силовой установки с девайсами

хостинг фотографий

"морда" автобуса с люком для погрузки лежачих больных и основа для рабочего места водителя

загрузить картинку

корма автобуса изнутри, тут будут места для медперсонала и ходячих раненых, ну без деталировки пока, просто конструктивно

бесплатный хостинг картинок

нижняя часть автобуса выполнена полностью, всё эти косынки - растяжки и трубы, в общем "рама"-основание автобуса - готово вроде

хостинг изображений

бесплатный хостинг картинок

залить картинку

ну и общий вид сзади, для полноты восприятия

загрузить картинку

не, а вообще тема прикольная по сути, уже наковырял в сети и в реале кучу видов сумок, ранцев, капельниц, носилок и т.п.. Буду делать однозначно, закончу. Что-то в этом есть...

Вы тут сильно не пинайте, потому как всё вышеизложенное без толики шпакла и доводки - это просто сборка из листового полистирола, которая потом будет доводиться. Это просто конструктор..., ещё не модель.
    Последний раз редактировалось Тимур Custom; 14.11.2012 в 20:47.

Цитата Сообщение от Тимур Custom Посмотреть сообщение
    Сейчас параллельно думаю как делать переднюю и заднюю часть кузова. У этого автобуса оконечности рок-н-ролльноокруглонадутые, и из дубового полистирола его лепить наверняка не прокатит...Да и "погибать" потом в килограммах пыли от шлифовки шпакла - тоже влом))) ВАКУХУ наверное буду организовывать. Не из газеты ведь его растить?)))
    [/url]
    я сам с собой поспорил, и решил сделать из листового полистирола всю конструкцию))) - мне стало просто интересно и весело))), смогу ли?)))

Занятие казалось дэбильным времяпровождением, но я его таки выгнул и приобрёл пару приятных уроков с пластиком. "Это" ( то бишь крыша, или верх автобуса ), сейчас сохнет на стапеле и приобретает свою форму и жесткость. Показывать пока не буду))) Всё нормально и интересно.

На машине сразу не делал, потому что эти детали должны быть модульными, для удобства внутренней покраски в конце. Как то так пока.

Тимур, отлично выходит!
    Так вот каждый думает - другие не выкладывают, и я не буду. Так ГБ и загибаются)))

А с колесами уже определился - как будешь протектор делать?

Страница 1 из 2 2 Следующая Последняя