САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!

Тема: Opel Admiral Sanka

Страница 1 из 4 2 3 4 Следующая Последняя

Opel Admiral Sanka

Начну и я свой блог по постройке санитарного автомобиля в рамках груп-билда Красный крест.
    Свой выбор решил остановить на санитарной версии Opel Admiral, который не так давно начал выпускать ICM.

Превратить же его в санитарную версию мне поможет конверсионный набор фирмы Leadwarrior.
    Ниже представлено содержимое этого набора:

Кстати, здесь можно прочитать небольшой обзор на этот конверсионный набор:
    http://ost-front.ru/2012/02/04/opeladmiral/

Кроме того, для оживления итогового результата планирую использовать смоляные ящички и коробочки с санитарным оборудованием и лекарствами фирм Plus Model и Verlinden, а также санитарные декали Archer и Peddinghaus. Возможно, что-то еще из аксессуаров и афтермаркета, сли в процессе постройки возникнет необходимость.

Буду признателен за любую информацию по этому автомобилю.
    Последний раз редактировалось Genscher; 17.09.2012 в 20:49.
    С уважением, Владимир

Интересный аппарат. Понравился подход к литью и проработка производителя. Толково сработано.

Цитата Сообщение от Тимур Custom Посмотреть сообщение
    Интересный аппарат. Понравился подход к литью и проработка производителя. Толково сработано.
    Да, литье у Leadwarrior просто великолепное. Лучшее из всего, с чем приходилось работать. И смола очень приятная в работе.
    С уважением, Владимир

Цитата Сообщение от Kaz Посмотреть сообщение
    А фото прототипа у тебя есть?
    А как же! Настало время раскрыть карты! В качестве прототипа я выбрал этот колоритный экземпляр, принадлежавший Люфтваффе:

Очень понравились такие атрибуты как:
    запаска на крыше кабины, фара перед ней с нарисованным крестом (сразу вспомнились скорые на РАФиках. у них также было), чехол на решетке радиатора, который планирую слепить из двухкомпонентной шпаклевки, обилие маркировки. Одни только кресты со всех сторон чего стоят! кстати, размышления о том был ли крест на крыше или нет успешно окончились, когда Алекс Шелест поделился со мной этой фоткой:

Ну и еще дна фотография, так сказать, до кучи. Здесь вроде бы такая же конструкция будки, что и у моего прототипа. Причем, цвет явно не Panzergrau. видимо Dunkelgelb?
    С уважением, Владимир

Каюсь, совсем забросил свой блог. несколько месяцев совсем не было возможности работать над моделью
    Но сейчас со временем стало неного получше и решил продолжить постройку. Буду выкладывать порциями то, что уже сделано ( но не доходили руки показать в блоге)

В первую очередь, была собрана рама :

Детали у ICM очень ажурные, тонкие. Членение мелкое, что позволяет очень подробно воспроизвести деталировку. Но это одновременно и осложняет процесс постройки. Детали рамы надо собирать, прикладывая к плоской поверхности (столу, стеклу), чтобы точно выверять углы иначе, она наверняка выйдет не идеально ровной и одно из колес зависнет в воздухе.

Двигатель, хоть и не будет виден, но деталирован весьма достойно. Хотя, если делать капот открытым, то тут есть с чем повозиться )))
    Кстати, стыковка крыльев требует особой аккуратности, иначе потом весь перед пойдет наперекосяк.

пробная подгонка кабины из смоляного конверсионного набора фирмы Leadwarrior. Питатели со смолы еще не удалены.

продолжение следует.

Любые советы и подсказки приветствуются!
    С уважением, Владимир

"Детали у ICM очень ажурные, тонкие. Членение мелкое, что позволяет очень подробно воспроизвести деталировку. Но это одновременно и осложняет процесс постройки. " - соглашусь более чем когда строил хеншель пришлось купить второй из-за хрупкости ажурных деталей, с газиком уже был настораже и аккуратнее ))) Ждемс продолжения!!!

Цитата Сообщение от armlander Посмотреть сообщение
    "Детали у ICM очень ажурные, тонкие. Членение мелкое, что позволяет очень подробно воспроизвести деталировку. Но это одновременно и осложняет процесс постройки. " - соглашусь более чем когда строил хеншель пришлось купить второй из-за хрупкости ажурных деталей, с газиком уже был настораже и аккуратнее ))) Ждемс продолжения!!!

Все это осложняется и довольно легкоплавким ICM`овским пластиком. От тамиевского супержидкого клея он просто растворяется. Мелкие детали могут просто исчезать )

Продолжение будет. Жду смоляной прибамабас к адмиралу фирмы U-Models.
    С уважением, Владимир

По причинам, не зависящим от меня, на несколько месяцев почти полностью выпал из моделизма. Сейчас потихоньку возвращаюсь в работу и возобновлю постройку. как пришла смола U-models на этого Опеля
    С уважением, Владимир

Ну коллеги, выкладываю обещанное продолжение!
    получил смоляную деталь радиатора с накидкой фирмы U-Models и честно говоря, оказался несколько разочарован...

Изначальная задумка хороша. для меня было важно, что накидка на радиаторе именно как на моем протипе!
    Видимо была взята деталь ICM, в ней были сделаны прорези в радиаторной решетке и прилеплена накидка. На это указывает даже скопированный в смоле кусочек питателя в левой нижней части.
    Для сравнения фото с деталью из набора и смоляной от U-Models.

Видимо форма довольно интенсивно износилась, поэтому сквозные отверстия в решетке, которые должны быть у смоляной детали в основном, отсутствуют. вместо них, наоборот торчат кусочки смолы.

Пришлось прорезать отверстия модельным ножом. процедура скажу я вам, довольно утомительная, но результатом остался более-менее доволен.
    Последний раз редактировалось Genscher; 08.08.2013 в 14:59.
    С уважением, Владимир

Пойдем дальше!

Убрал с кабины литьевые питатели и вклеил пластиковые детали. Очень озадачила конструкция руля. Довольно сложно состыковать сам обод с основанием. руль все время норовил развалиться
    Думаю. что можно было его изначально отлить одной деталью.

Ниже представлены детали кабины. Собрано воедино все будет после окраски интерьера. Стекла в двери и лобовое пока не вклеивал.
    С уважением, Владимир

Также собрал колеса. Впечатления остались хорошими. Бутербродная технология позволила достоверно имитировать протектор

Кроме того, собрал короб санитарного отсека. Предстоит работа над интерьером.

Продолжение следует!
    С уважением, Владимир

Интерьер смоляная конверсия какая то или хэнд мей???

Интерьер смоляная конверсия какая то или хэнд мей???
    Интерьер кабины или санитарного отсека?
    С уважением, Владимир

отсека (в санитарке это самый цимус )))
    Это смола Leadwarrior.
    С уважением, Владимир

Примерил лобовое стекло. оказалось. что проем несколько меньше размера лобовика. пришлось проем слегка расточить резаком. Вроде получилось аккуратно. Результат примерки ниже:
    С уважением, Владимир

Вроде бы интерьер кабины я уже собрал и начал красить, но не смог удержаться от ряда переделок и доработок после того, как ознакомился с фотографиями интерьера сохранившихся Адмиралов:

С уважением, Владимир

Теперь немного о грустном. к сожалению ICM забыл имитировать ряд деталей в салоне. В частности, совершенно отсутствуют педали, не совсем достоверно имитирован рычаг переключения передач. На приборной панели шов стыка деталей сделан на самом видном месте. Кое-какие кнопки на приборной панели сделаны не так.
    в общем пришлось все это сделать самостоятельно, чтобы приблизить модель к оригиналу.
    Основание рычага коробки передач было выточено из литника.

педали сделаны самостоятельно, шов залит шпаклёвкой, добавлен.

С уважением, Владимир

Страница 1 из 4 2 3 4 Следующая Последняя