САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!

Вопрос по Як-7Б

Эскадрилья "Советская Литва" - есть у кого фотографии самолетов этой эскадрильи?
    Пока из интересующего меня периода я нашел только это:

Заранее благодарю

Никита
    Последний раз редактировалось Nikitoss; 02.12.2012 в 09:28.

Нашел вот такое фото и задумался - а это Як-7Б? Или может Як-7В? Есть идеи??

Цитата Сообщение от Nikitoss Посмотреть сообщение
    Нашел вот такое фото и задумался - а это Як-7Б? Или может Як-7В? Есть идеи??
    Это Б. У В шасси не убирались, ниши были зашиты, и, соответственно, не было никаких щитков ниш, что мы здесь наблюдаем.

Да, возможно. Я был такого же мнения, но меня сбили на аифе... сказав что это В. Хотя...
    Всеслав, если на фото выше - 7Б, то кто же на фото ниже?

Последний раз редактировалось Nikitoss; 02.12.2012 в 14:49.

Цитата Сообщение от Всеслав Посмотреть сообщение
    Это Б. У В шасси не убирались, ниши были зашиты, и, соответственно, не было никаких щитков ниш, что мы здесь наблюдаем.
    У В шасси убирались
    Это В - там ясновидны рельсы сдвига фонаря второй кабины и она прозрачная

Соглашусь с уважаемым Господином Мустафиным. 7В - я пытался приложить "тень" от солнца, но дуга второй кабины тенью являться не может, следовательно 7В. Остался крайний вопрос - это аппарат боевой? Или парадный? Двухместных боевых 7В не встречал, а вот в честь освобождения Литвы могли парадку и сделать...
    У кого какие мнения, Господа??

приветсвую!
    этот Як-7 это конверсия Як-7Б в 7В, в мастерских 115 Гв.ИАП. Переделан один из боевых Як-7Б из авиаэскадрили "Советская Литва" ("Tarybu Lietuva") переданой 146 ИАП в Химках зимой 1943 г.

Этот конкретный Як-7В запечетлен в 12.08.1944 г. на аэродроме Поцюнай в Литве в честь приезда тогдашнего секретаря партий.
    И со слов ветеранов полка именно в честь этого посищения на этом Яке обновили дарственную надпись и обнавили краску.

Обратите внимание что на ВО нанесены ОЗ 7 Гв.ИАД - 3 белые полосы.

В эту пору полк уже летал на Як-9

Аудрюс приветствую и спасибо большое!

Su naujais metais!
    Nikita