САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!
Страница 4 из 5 Первая Предыдущая 1 2 3 5 Следующая Последняя
    Цитата Сообщение от Алекс-Минск Посмотреть сообщение
    Уменьшенная копия реального танка должна иметь масштабную толщину и фактуру грунта и краски, масштабный вес и толщину материалов и т.п. И необходимо оценивать копию объективно только при росте зрителя в 35 раз уменьшенном и при свете солнца в размере 1/35. "Старые песни о главном" (с)
    При всем уважении, это аргумент из серии "я так вижу".

По поводу сколов, наличие которых на данной машине ставилось под вопрос.
    Ниже две картинки Тигра. Машина получена примерно три недели назад и еще не побывала в боях, однако сколы и другие повреждения краски «при нём» (С).

Цитата Сообщение от NikeMan Посмотреть сообщение
    Ну вот Вы считаете , что так не реалистично , я же считаю иначе
    Имеете на это право, как и я. Аргументируйте свою реалистичность.

но мне кажеться , что если окрашивать просто в один цвет, то и смысла моделить нет.
    Для начала с этим единственным цветом определиться нужно. Если это olive drab , то он и должен выглядеть как olive drab. Осветлить его немного для масштаба только. При чём тут "смысла моделить нет"?

Если Вы красить не любите , тогда лучше модели не красить
    Вы то откуда знаете, что я люблю, а что нет? Я крашу больше, чем вы прожили в этом мире.

ведь краской вы закрываете всю красоту , которую собирали несколько месяцев и как тогда оценивать?
    Тот, кто в теме по конкретной модели легко определит и оценит что сделано и что проработано. Отличия от базового кита всегда прекрасно видны. И объём проведённых работ виден великолепно.

Нежели Вы хорошие фото до покраски будете прикреплять, а на выставках как?
    Для этого существуют открытые и доступные блоги о постройке. На выставках очень часто модели с "незасвеченным процессом постройки" снабжаются автором фотографиями на бумаге или на другом носителе. Если речь о престижных выставках идёт.

Но престижных выставок у нас немного. Отличия от обычного кита не всегда виды , к сожалению. Ну или даже вы сделаете травленые полки из пив жести , ну или вообще сделайте все сами , не используя при этом травленки или дорогих конверсий , то как в таком случае моделисты должны понять , что тут речь идет не о покупной конверсии. Ну , а в какой интерес может быть в задувании машины в базовые цвета? Ну задули Вы в базу , а дальше что? Стандартная схема : сколы , смывка , заливка и тд. Интереса не вижу , нежели с модуляцией , можно подобрать оттенок высветления и эксперемнтировать , я понимаю что с обычным базовым цветом тоже можно эксперементировать , но все таки , работа аэрографом тоже играет значительную роль. Вобщем , как мн кажется , нужно уметь и так и сяк покрасить. А то , что Вы моделите больше чем я живу на свете , то тут и говорить не о чем , это я уже могу сочесть за "ПОНТ"

Цитата Сообщение от MPM 1972 Посмотреть сообщение
    Имеете на это право, как и я. Аргументируйте свою реалистичность.

Для начала с этим единственным цветом определиться нужно. Если это olive drab , то он и должен выглядеть как olive drab. Осветлить его немного для масштаба только. При чём тут "смысла моделить нет"?
    А зачем что-то аргументировать, и Вам тем более?? Каждый пианист играет, так как хочет или как умеет.
    А олив драб олив драбу рознь, не так ли?
    Последний раз редактировалось Алексей_Алексеевич; 02.02.2013 в 13:50.

Цитата Сообщение от Алексей_Алексеевич Посмотреть сообщение
    А зачем что-то аргументировать, и Вам тем более?? Каждый пианист играет, так как хочет или как умеет.
    А олив драб олив драбу рознь, не так ли?
    Абсолютно. Какой именно на данной модели воплощён?

Цитата Сообщение от MPM 1972 Посмотреть сообщение
    Абсолютно. Какой именно на данной модели воплощён?
    Мне, в отличие от Вас до одного места, какой именно там олив драб. Я смотрю на модель, которая мне нравится. Но не на краску, какой она покрашена или на количество болтов с гайками.
    Сами-то хоть олив драб видали? Именно тот, который был в 45м? Нет - ну и спорить зачем?

Мне, в отличие от Вас до одного места, какой именно там олив драб. Я смотрю на модель, которая мне нравится. Но не на краску, какой она покрашена или на количество болтов с гайками.
    Искусствоведческие споры, конечно же, бессмысленны. У каждого свой вкус, одни считают "Черный квадрат" гениальным творением, другие его не понимают, одним ближе Рубенс, другим Пиросмани. Это нормально. Но не понятно тогда, при чем тут технический объект под названием Panther ausf.G ersatz M10.

Сами-то хоть олив драб видали? Именно тот, который был в 45м? Нет - ну и спорить зачем?
    Видали. И аутентиков полно, и броню в Кубинке чистили до нижних слоев. Видали. Ни фисташкового, ни розового олив дрэб там не встречалось.

ВНЕЗАПНО его до сих пор продают, по тем же ТУ выполненным.
    Свеженький поздний OD вот такой:

Допустим. И дальше что? По-вашему выходит, Сереге Лисовому надо или бидон аутентичной краски купить, или в Кубинке броню гвоздем колупать или в музее краску брать на анализ?!

Тем более, что на фотке машины новые, как рояли. А там таки аппарат в бою побывал, и т.п.? Да и похож цвет на тот, что на фотках Всеслава. Только выгорел
    Последний раз редактировалось Алексей_Алексеевич; 02.02.2013 в 14:30.

А там таки аппарат в бою побывал, и т.п.?
    Можно поподробней о побывании в бою?

Да и похож цвет на тот, что на фотках Всеслава. Только выгорел
    Видимо выгорел под полящим солнцем (в 1:35) декабрьских Арденн )))

Допустим. И дальше что? По-вашему выходит, Сереге Лисовому надо или бидон аутентичной краски купить, или в Кубинке броню гвоздем колупать или в музее краску брать на анализ?!
    В Кубинке он был, как и я. В чём проблема? Кое-кто болты умудрился в карманы напихать, кто-то отснять-обмерить интересное ему.
    Сложно сделать снимок и подобрать - намешать цвет? Было бы желание...
    Или дальше баночного XF-62 жизни нет?

Есть вполне аутентичные модельные краски. Только одна деталь - они высветлены. Но все же не так, чтобы получился такой цвет.
    И про "воевала" - вы для начала ознакомьтесь с длиной боевого пути ЭрзацМ10. А то совсем занятно выходит ваше обсуждение...

Ой как тут у вас весело обалдеть…..
    К сожалению, нормальная порядочная дискуссия зашла полный тупик. Это уже не беседа коллег а говнометание какое то.
    К сожалению вечно противоборствующие конфессии не желают слушать друг друга а желают только высказаться. Это очень прискорбно.
    Давайте я ещё раз попробую обосновать позиции этих всех гадских? противных и вредных модуляций.
    Дело в том господа поклонники аутентичности, на сколько я понимаю процесс, пытаются вложить максимум в деталировку .Окраска производиться тем цветом который реально имел место быть на прототипе. Действительно такую модель очень приятно рассматривать именно детально. Тут петельки…там защёлки…вот болтик…тут топливопровод. И это вне всякого сомнения здорово!
    Философия моих поделок сводиться к восприятию объекта в целом. Мне очень понравился термин Всеслава «передо мной хорошая 3D модель». Как бы вы не стремились красить поделки аутентичными цветами ,как бы не детализировали модель это всё равно арт объект ,хотите вы этого или нет. Это 3д рисунок.
    Давайте рассмотрим этот бокасарт картинке.

хостинг изображений

Как видите ,зелёный цвет в местах указанных стрелками воспроизведён при помощи белых красок. Но в целом танк смориться объёмно-зелёным. Обратите внимание на отражатель фары. Он выполнен при помощи белой ,чёрной голубой и коричневой краски, однако вкупе это всё кажется хромированным отражателем. Забавно, не правда ли?
    Так объясните мне, что страшного в том я то я использую эти приёмы в моделировании? Вы рисуете грамотные «чертежи» я рисую «объём» .К сожалению пока только пытаюсь это делать. И нет необходимости указывать мне что я абсолютно не знаю матчасть. или не интересуюсь темой ваще…Возможно я знаю меньше коллег которые уделяют этому вопросу значительно больше времени, так я никогда не был против их выслушать. Поверьте я как и вы читаю книги, перед постройкой модели интересуюсь прототипами. Меня как и всех тут собравшихся бесят современные фильмы про войну с применением той техники которая там ездит. Я так же как вы кайфую в Кубинке ,и как ехидно отметил несравненныйкарольправиль ногонеизкаробочногомодели зма Андрей ,даже «натырил» там валяющихся болтов. Все мы господа больны одним заболеванием и самом деле разница то минимальная между «ортодоксами» и «малярами».
    Мы можем запросто продолжить дискуссию, однако предлагаю обоим сторонам настроить тон на более доброжелательный.
    Последний раз редактировалось brestfox1; 02.02.2013 в 15:51. Причина: граматико очень плоха....знаю.

brestfox1
    А вы модель тоже по боксарту оцениваете?

Сергей, личные выпады с указанием адресата я стер. И, подчеркиваю, личные выпады будут пресекаться и наказываться.
    Дискуссия-то может быть продолжена, только вот стоики и эпикурейцы или софисты друг друга услышать могут, но переубедить - нет, от века так. Ты воспроизводишь художественный объект. Твои оппоненты - технический. Вы практически не пересекаетесь в убеждениях, как можно вести разговор о переубеждении, будучи в двух разных плоскостях?
    Ты сложившийся мастер, со своим видением и пониманием, не хочу на тебя как-то влиять и не буду. Просто с моей точки зрения "передо мной хорошая 3Д модель" никоим образом не является комплиментом для реальной модели. И не скрою, что лично меня твои слова "вектор своего творчества менять пока не планирую" скорее расстроили. Но это твой выбор. Дискуссия не столько о тебе или модели ведется. Сколько о еще не до конца определившихся с философским выбором.

Taranov
    К сожалению, Вы, меня не услышали. Увы, я сдаюсь. Ибо мой скудный словарный запас не позволяет мне более подробно объяснить свои позиции. Не знаю может кто понял и поможет…

Цитата Сообщение от brestfox1 Посмотреть сообщение
    Ой как тут у вас весело обалдеть…..
    Как бы вы не стремились красить поделки аутентичными цветами ,как бы не детализировали модель это всё равно арт объект ,хотите вы этого или нет. Это 3д рисунок.
    Давайте рассмотрим этот бокасарт картинке.

Как видите ,зелёный цвет в местах указанных стрелками воспроизведён при помощи белых красок. Но в целом танк смориться зелёным. Обратите внимание на отражатель фары. Он выполнен при помощи белой ,чёрной голубой и коричневой краски, однако вкупе это всё кажется хромированным отражателем. Забавно, не правда ли?
    Сергей, не могу с тобой не согласиться(тема немного мне близка, по профессии дизайнер все-таки). И пример с боксартом правильный. И самая правильная фраза вот: "вкупе это всё кажется хромированным отражателем". Вот, на мой взгляд, именно это "вкупе" у тебя и не получилось. Наверное истинное мастерство в покраске - это когда человек, не задумываясь, чувствует и видит объем, а не покрашенные в другой цвет детали. Речь ведь о конечном результате, а не о самих приемах, оливдрэб должен остаться оливдрэбом, но получить объем для восприятия, а не стать салатовым. Вот это мастерство и хочу пожелать обрести всем нам
    С уважением, Александр.

Ну, коль 2х мерный боксарт - самый весомый аргумент, тогда о чём мы?
    Тогда нужно начинать с истоков, а именно с розетки Гёте. Я о науке цветоведение. Знаком? Вижу -что нет.
    А если просто и доходчиво - показал один химменес как можно, но показал так, чтоб и на галёрке видно было. А народ не врубившись в смысл и начал обезьянничать.
    Теперь итог отгребаем по-полной. На всех попсовых ресурсах. И оливковую башню видим сверху белую , а снизу чёрную. И люки фисташковые. Не бред больного - химменесом мозга?
    Ну, а о доброжелательности лично твоей, я наслышан. Но о ней чуть позже.

Здравствуйте. Ваш аргумент настолько поразил, что решился написать. Я то по простате душевной думал что рисунок на коробке дополнение к буковкам, если невидно название можно увидеть- о танк! Оказывается это информация для окраски. Теперь понял, что фото можно не смотреть. А если серьёзно – посмотри на фото настоящей машины под таким же углом (тут ещё и солнце странно светит) и попробуйте найти все то, что вы так подробно описали.
    О модели. Окраска не понравилась.

Страница 4 из 5 Первая Предыдущая 1 2 3 5 Следующая Последняя