САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10  декабря  2019 г.    Внимание. До конца следующей недели возможна нерегулярность в новостных выпусках.
    Цитата Сообщение от Тимур Custom Посмотреть сообщение
    Жалко что по последнему инфа под грифом, пока есть с Ираком отношения, минимум.
    Гриф-грифом, но если на уличных показах разрешают по нему лазить снаружи и внутри и свободно фотографировать, а на Дне открытых дверей был свободный доступ (опять же - со свободным пользованием фотоаппаратом) в цех сборки - то никаких существенных препятствий для изготовления модели я лично не вижу.

Цитата Сообщение от DM Посмотреть сообщение
    Гриф-грифом, но если на уличных показах разрешают по нему лазить снаружи и внутри и свободно фотографировать, а на Дне открытых дверей был свободный доступ (опять же - со свободным пользованием фотоаппаратом) в цех сборки - то никаких существенных препятствий для изготовления модели я лично не вижу.
    Это понятно и известно, но я не это имел ввиду. "Коробочку" собрать можно и по проекциям с сайта ХКБМ, и валки тут тоже конечно помогут. А если делать с нутряной? По взрослому? А любимые в рунете миллиметры? С рулеткой снимать вряд ли разрешат. Хотя можно попробовать.

Цитата Сообщение от Pavel Parinov Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я зову возможных обладателей информации. Хотя пока ни кто из них не ответил на мой вопрос о различии устройства Т-44А (по утверждению он пошёл в серию) и действительно серийного Т-44.
    Т-44А в серию не пошел, так как был перебит серией Т-54. Идеей модернизации серийного Т-44, являлось увеличение огневой мощи танка в существующем калибре артсистемы путём установки стабилизатора. А также размещение новых средств связи. Всё отличие. 1946 год.

Серийный Т-44 - это и есть Т-44А. Он так в переписке и зовется.

Цитата Сообщение от Taranov Посмотреть сообщение
    А что в ОБМ на выложенных мной сканах под названием Т-44А?
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Цитата Сообщение от Taranov Посмотреть сообщение
    ну да, конечно))) А есть основание так считать?

Цитата Сообщение от Тимур Custom Посмотреть сообщение
    ну да, конечно))) А есть основание так считать?
    "Улыбаемся и машем"

Вобщем-то тут не поспоришь. Серийное производство Т-44 началось с ноября 1944, а тут январь 45-го. Серийное производство уже ведётся.
    Из реальной неоспоримой информации, что у меня была - РЭ издания 1946 г. А это, как не крути, значительно позднее января 1945.

С уважением.
    Делаю, как умею.

Цитата Сообщение от Всеслав Посмотреть сообщение

2. Постройка модели ведется по конкретному прототипу, подтвержденному как минимум одной фотографией (для проектных объектов - чертежного материала). Фотографии прототипа
    автор обязательно выкладывает в своем блоге. "Обобщенный образ" к участию в ГБ не допускается. Приветствуются экзотические варианты танков и стран использования.
    Правила есть ограничения. Чем вызвана такая категоричность? Это даже не конкурс. У каждого свое видение "хорошей " модели стоящей на полке, своя приоритетная составляющая- техническая ли, историческая ,художественная или еще какая. Кто-то строит конкретные образцы вооружения в соответствии со всевозможной документацией, кто-то воспроизводит по единственной фото определенный объект, а кому-то нравится просто разукрашивать. Здесь устроители сразу ограждаются от части моделистов - это какой-то камерный междусобойчик или ожидается массированный наплыв интересующихся советской послевоенкой, поэтому страхуются от перегруза?

5. .................... Ограничений на изкоробочную постройку нет.
    и как это согласуется со вторым пунктом, коли даже у тамиевского (личшего) кита "изкоробочно " нет точного прототипа? Тамиевская "изкоробка " и есть "Обобщенный образ", вернее даже "Узнаваемый образ".Или соответствие прототипу определяется идентичностью бортовых номеров?

6. К ГБ привлекается группа экспертов по указанной тематике. Список экспертов ....Валерий Вильневчиц.
    Ага. Вот только со мной никто из устроителей в ходе подготовки не связался на предмет заинтересованности в групп-билде и исполнения роли "эксперта " в частности. Я не против поделиться с коллегами информацией, но! в зависимости от наличия свободного времени, знаний, а главное интереса к поднимаемым вопросам. Без обязаловки. Самоотвод

Вмешательства экспертов в работу друг друга в блогах по вопросам матчасти не допускаются, и выносятся в форум общего назначения в отдельную ветку.
    думаю, что неточности надо разбирать сразу же на месте, а не скакать по форуму в поисках ответа. Ну и что блог из себя не будет представлять диалог "эксперта " с "чайником", а всякий , имеющий необходимую информацию сможет ею поделиться

Цитата Сообщение от Валерий В Посмотреть сообщение
    Правила есть ограничения. Чем вызвана такая категоричность? Это даже не конкурс. У каждого свое видение "хорошей " модели стоящей на полке, своя приоритетная составляющая- техническая ли, историческая ,художественная или еще какая. Кто-то строит конкретные образцы вооружения в соответствии со всевозможной документацией, кто-то воспроизводит по единственной фото определенный объект, а кому-то нравится просто разукрашивать. Здесь устроители сразу ограждаются от части моделистов - это какой-то камерный междусобойчик или ожидается массированный наплыв интересующихся советской послевоенкой, поэтому страхуются от перегруза?

и как это согласуется со вторым пунктом, коли даже у тамиевского (личшего) кита "изкоробочно " нет точного прототипа? Тамиевская "изкоробка " и есть "Обобщенный образ", вернее даже "Узнаваемый образ".Или соответствие прототипу определяется идентичностью бортовых номеров?

думаю, что неточности надо разбирать сразу же на месте, а не скакать по форуму в поисках ответа. Ну и что блог из себя не будет представлять диалог "эксперта " с "чайником", а всякий , имеющий необходимую информацию сможет ею поделиться
    Полностью согласен с написаным выше.
    И вообще судя по правилам ГБ, те моделисты, которые будут собирать из коробки находятся в более выгодном положении(требуется модель т-54,55,62 и фото), т.к. их задача найти "подходящий камуфляж", собрать из того, что есть в коробке и покрасить, ну может со всеми существующими сейчас " модностями" в окраске, и все .И на вопрос почему у тебя вот так, а на прототипе по другому, он ответит, а в коробке ничего другого и не было. Другое дело те, кто хочет собрать модель поточнее, будет сталкиватся с кучей мелочей , которые нужно отобразить на модели и чем больше он будет погружатся в этот процесс, тем больше у него неточностей будет вылазить, это факт и ему смело все кому не лень будут тыкать а ты вон там пропустил, или вот здесь у тебя не так получилось, а здесь на прототипе по другому должно быть, и тому подобное . Но это не так страшно, ведь для человека желающего построить хорошую( максимально точную) модель это как раз на руку. Вопрос: сможет ли он с рядом неточностей относительно выбранного прототипа при существующих правилах участвовать в ГБ ?
    Сразу скажу, что вообще ничего не имею против изкоробки, все это проходили и должны участвовать все желающие собрать т-54,55,62, а каким он будет( степень исполнения по отношению к выбранному прототипу) должен решать сам моделист, о чем и должен сообщить в начале своей постройки, т.е. план мероприятий по строительсву вот этого танка(фото), буду делать то ... и по пунктам .И если человеку понадобится помощь эксперта то он ( эксперт ) будет знать насколько точно моделист хочет приблизится к прототипу и ему будет проще помочь .
    И еще хотелось бы от компитентных людей узнать ответы на вопросы ,которые уже довольно таки давно задал один эксперт и сегодня другой ,вопросы по существу и в данный момент актуальны для многих желающих участвовать в ГБ, тем более если их задают люди, которые ,так или иначе будут содействовать проведению ГБ по данной тематике.
    И я очень жду на них ответ т. к. хотел бы принять участие в ГБ.
    Последний раз редактировалось ales21; 23.03.2013 в 23:08.

Ага. Вот только со мной никто из устроителей в ходе подготовки не связался на предмет заинтересованности в групп-билде и исполнения роли "эксперта " в частности. Я не против поделиться с коллегами информацией, но! в зависимости от наличия свободного времени, знаний, а главное интереса к поднимаемым вопросам. Без обязаловки. Самоотвод
    Валерий, присоединяйся к проекту, моделисты - знатоки матчасти всегда нужны, таких много не бывает.
    Хотел тебе написать ЛС но получилось так, что как то я ушами прохлопол... .

ales21:

Если у Вас есть конкретные предложения, то милости просим ... .
    От части Вы правы, что у "из коробок"более выгодное положение, но это только в начале так.
    Дело в том, что Вы имеете возможность участвовать в ДиШоу а вот там уже не факт получить "WOW"!))

ales21:

Если у Вас есть конкретные предложения, то милости просим ... .

Я конкретное предложение сделать не могу, т. к. ни разу не участвовал в ГБ и не имею опыта участия в нем, соответсвенно не могу знать о плюсах и минусах, каких то моментов возникающих впроцессе проведения ГБ. То что я написал, это мое видение решения проблемы, которая сейчас существует, судя по вопросам экспертов и форумчан .
    Еще раз мое видение:
    в ГБ допускаются все моделисты изъявившие желание принять участие в нем и собирающиеся строить модели танков т-44,54,55,62 (судя по темам на форумах аншлага не будет, вот если бы немцы второй мировой, то да надо было бы ставить фильтр).
    моделист решивший принять участие в ГБ изначально выкладывает фото или чертеж танка, который он решил строить, пишет какая модель у него будет или есть(производитель) будут ли доп. наборы и какие
    далее он выкладывает план мероприятий по постройке данной модели, т.е. что он считает надо сделать, чтобы ОН получил удовлетворяющий ЕГО по желанию и опыту результат.
    Т.е. один скажет: ребята вот фото моя задача: собрать и покрасить, как на фото, доп наборов не будет, только модель и краски, другой скажет: вижу на модели ,такие то нетосчности, но в силу своих возможностей(финансовых ,опыта или других) буду делать только то ,то и то, третий скажет: ребята вот моя модель, вот все мои допы, строю по максимуму, жду помощи и советов .
    Единственное ограничение, которое надо установить, это то, что во время постройки планку можно повышать (ведь опыт растет) ,но модель должна быть построена никак не ниже тех требований, которые моделист предъявил в начале .
    Это на мой взгляд сильно облегчит работу экспертов т.к. человек желающий получить его помощь, видит в модели в разы меньше ошибок, но эксперт, то уже знает, что от неого хотят (по заявленным требованиям моделиста) и не будет распыляться на кучу неточностей, которые моделист и не собирался исправлять.
    И еще по поводу экспертов: было бы неплохо если бы участие в экспертной группе помимо существующих принял человек (или несколько) уважаемых не по матчасти а по окраске и тонировке моделей На мой взгляд его помощь понадобится как начинающим моделистам так и людям с опытом применяющим новый способ тонировки или т.п. Ведь хорошая модель и собрана правильно и покрашена хорошо.
    Вот в принципе и все, что я хотел написать по этому поводу.

От части Вы правы, что у "из коробок"более выгодное положение, но это только в начале так.

Я не о том что изкоробочник имеет приоритет вначале, я о том будет ли допущен человек строящий модель подробно, но имеющий некоторые отклонения от прототипа сделанные им умышлено в силу свего желания и и видения модели немного по своему , но не противоречащей матчасти.

Дело в том, что Вы имеете возможность участвовать в ДиШоу а вот там уже не факт получить "WOW"!))[/QUOTE]

По поводу возможности участия в других мероприятиях я не рассматриваю, т.к. речь идет о ГБ, а его суть коллективная постройка моделей определенного типа техники, обмен опытом и его приобретение(опыта).Есть много начинающих моделистов, которые о конкурсах и не задумываются но в силу закономерного развития в своем хобби хотят набраться опыта и знаний от других более опытных коллег.
    А вот потом, после сделанной работы, каждый уже решит. сам про участие в конкурсе , а после них решит и жюри.

думаю, что неточности надо разбирать сразу же на месте, а не скакать по форуму в поисках ответа.
    Не, Валера, тут я с тобой не соглашусь. Мы не первый день на форумах, и прекрасно знаем, во что перерастали обсуждения матчасти моделей при столкновении двух или нескольких вариантов исполнения. Слово-за-слово, кулаком по столу, и уже через три-четыре поста спорщики не помнят, что обсуждается модель... Кому это надо кроме спорщиков?
    Вобщем потдерживаю правило, чтоб спорные вопросы обсуждались в соответствующей образцу техники ветке. А автору модели сухой и чистый результат спора для обдумывания исполнения.

По второму пункту правил соглашусь с необходимостью предоставлять прототип. Но воспроизведение сходства с ним пусть целиком и полностью будет решением автора без каких-либо ограничений.
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Я держал бы матчасть всетаки отдельно от ГБ. Существует опасение, что ветка не то чтобы "загадится", скорее "зарастет" и получится мишмашуралмаш. В ветке матчасть можно было и на образцах моделей показать что куда клеить нужно), имхо.

Цитата Сообщение от Fjbtl.210 Посмотреть сообщение
    Я держал бы матчасть всетаки отдельно от ГБ. Существует опасение, что ветка не то чтобы "загадится", скорее "зарастет" и получится мишмашуралмаш. В ветке матчасть можно было и на образцах моделей показать что куда клеить нужно), имхо.
    Сергей, а что по второму пункту объявленных правил?

2. Постройка модели ведется по конкретному прототипу, подтвержденному как минимум одной фотографией (для проектных объектов - чертежного материала). Фотографии прототипа
    автор обязательно выкладывает в своем блоге. "Обобщенный образ" к участию в ГБ не допускается. Приветствуются экзотические варианты танков и стран использования.
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Павел, если например у человек есть только 1 фотография правой стороны танка. Значит пункт 2.1 уже действует.
    Под термином "обобщеный образ" подразумевалось исключение постройки модели по технологии "что хочу, то и ворочу".
    Но если есть хотя бы 1 фотка, то это уже отлично, остальное можно совместно обсудить и предложить возможные решения постройки тех частей танка которые на фото не видны. Опять же можно будет опираться на "похожие" машины, ТО итд. итп.

Цитата Сообщение от ales21 Посмотреть сообщение
    И на вопрос почему у тебя вот так, а на прототипе по другому, он ответит, а в коробке ничего другого и не было. Другое дело те, кто хочет собрать модель поточнее, будет сталкиватся с кучей мелочей , которые нужно отобразить на модели и чем больше он будет погружатся в этот процесс, тем больше у него неточностей будет вылазить, это факт и ему смело все кому не лень будут тыкать а ты вон там пропустил, или вот здесь у тебя не так получилось, а здесь на прототипе по другому должно быть, и тому подобное . Но это не так страшно, ведь для человека желающего построить хорошую( максимально точную) модель это как раз на руку. Вопрос: сможет ли он с рядом неточностей относительно выбранного прототипа при существующих правилах участвовать в ГБ ?
    Все немного заинтересованные знают, что в плане матчасти Т-55/62 не существует чистой изкоробки, которая была бы удовлетворительной на 100% и даже на 95%. То есть все, кто хочет реально заниматься темой - вынуждены пилить.
    Задачей для ГБ является:
    а) поощрить желающих доделать коробочный пластик к действию, при этом не ставя верхней планки абсолютной копийности (каждый сам для себя определяет объемы доработок, а советы экспертов помогут ему определить указанный объем);
    б) не оттолкнуть тех, кто собирает "изкоробки/измногокоробки", но подтолкнуть их к тому, чтобы опираясь на конкретный прототип, они хотя бы задумались об исправлении наиболее нехарактерных для него внешних аспектов (не погружаюсь в геометрию).

Сразу скажу, что вообще ничего не имею против изкоробки, все это проходили и должны участвовать все желающие собрать т-54,55,62, а каким он будет( степень исполнения по отношению к выбранному прототипу) должен решать сам моделист, о чем и должен сообщить в начале своей постройки, т.е. план мероприятий по строительству вот этого танка(фото), буду делать то ... и по пунктам .И если человеку понадобится помощь эксперта то он ( эксперт ) будет знать насколько точно моделист хочет приблизится к прототипу и ему будет проще помочь.
    Собственно, вы более развернуто сформулировали именно то, что написано в правилах (ну, по крайней мере как хотелось написать в правилах. Возможно, формулировки с вашей подачи мы и поправим, если они будут более правильно сформулированы.

Прошу помочь с детальными фото Т-55 данной модернизации

image share

Цитата Сообщение от Madwolf Посмотреть сообщение
    Прошу помочь с детальными фото Т-55 данной модернизации
    http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=1511

Можно всё тоже самое, как в валке, но с бонками для навески инженерного оборудования. На вашем же прототипе не видно, есть они или нет.
    Миниатюры Миниатюры Т-55 08.JPG   Т-55 09.JPG   Т-55 010.JPG   Т-55 011.JPG   Т-55 012.JPG  

Т-55 016.JPG   Т-55 018.JPG   Т-55 025.JPG   Т-55 029.JPG  
    Последний раз редактировалось Pavel Parinov; 11.05.2013 в 20:04.
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Страница 4 из 4 Первая Предыдущая 1 2 3