САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
    Цитата Сообщение от underground Посмотреть сообщение
    В принципе, кроме башенки и люка все можно сделать самостоятельно. У вас есть фото прототипа в большем разрешении?
    В том и прикол прототипа, что он позволяет сделать Т-55 советского производства без замены башенных люков, т.е. с минимумом доработок.
    Оригиналы фото не на много крупнее.
    Миниатюры Миниатюры T-55_06.JPG   T-55_06-2.JPG   T-55_06-3.JPG  
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Да, Александр, конечно. Так комфортнее.
    Павел, так на прототипе защита погона люка какая? Литая или приваренная полоса? Не могу разглядеть.

Павел, так на прототипе защита погона люка какая? Литая или приваренная полоса? Не могу разглядеть.
    Намекаешь, что это может быть Т-54? Разве мало прямого сварочного шва на лобовике и щели ФВУ на правой башенной скуле?
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Да не. Скажем так: тамийный люк командира и его основание соответствуют прототипу?

Да не. Скажем так: тамийный люк командира и его основание соответствуют прототипу?
    Да. На прототипе мы видим высокую командирскую башенку с интегрированной защитой края крышки люка. Такие башенки пошли в серию по последней имеющейся информации году этак в 1967. Такую башенку даёт Тамия. Миниарм предлагает более раннюю башенку с приваренной защитой крышки люка.
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Продолжаем.

Т.к. я срезал передние грязезащитные щитки и ставить их не собирался,и не собираюсь сейчас, Павел предложил мне сделать механизм натяжения гусениц (далее МНГ), снабдив меня при этом нужными фото.

Делал, по этим фото( фоток было больше, но кидать все я думаю не стоит):

Долго я думал как бы мне его сделать, а главное из чего: идея пришла внезапно.

Итак, взял полоску пластика и сделал из нее две детали.

На мой взгляд на модели слишком большая ступенька при переходе с боковой детали корпуса на носовую часть. С помощью этих деталей я ,как раз уменьшаю этот недостаток. Потом с их же помощью решается вопрос сварного шва ВЛД и боковой детали. Третье их предназначение не менее важно, так как , передняя и задняя часть механизма натяжения гусениц не симетричны между собой, относительно вида спереди. Так вот если один механизм(задний)прикрепляе тся к нарощеной стенке, а второй (передний) к старой, то как раз мы получаем эту несиметрию.
    См. фото:

на корпусе МНГ видна полоса, это как раз граница новой стенки. Углубления на корпусе сделал с помощью круглого надфиля.

Долго думал из чего изготовить корпуса этих механизмов, пока на глаза не попалась обычная ватная палочка.

результат вы видите.

С помощью двухкомпонентной шпаклевки(тамия) придал корпусам объем, и "проварил" стыки и швы.

Развел обычную серую тамиевскую шпаклевку с жидким клеем(тоже тамия), и эту смесь нанес кистью на корпуса. Вот ,что получилось:

Далее сделал головки под ключ и вставил в МНГ.

Ну и по болтику на передние корпуса.

Низ корпусов сделал недавно, еще не "проварил", закончу, сфоткаю.
    Последний раз редактировалось ales21; 17.04.2013 в 17:52.

Нашел немного фото прототипа, жаль в плохом качестве

Еще с бортовыми экранами

прототип впереди, деталей не видно ,но по машине на крупном плане можно кое что рассмотреть,
    имею ввиду антенну и забашенное хозяйство.
    Последний раз редактировалось ales21; 18.04.2013 в 13:45.

Цитата Сообщение от ales21 Посмотреть сообщение
    Нашел немного фото прототипа, жаль в плохом качестве деталей не видно ,но по машине на крупном плане можно кое что рассмотреть,имею ввиду антенну и забашенное хозяйство.
    Интересные фотки. Можно предположить, что танк в заводской комплектации прототипа был не один.
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Паша, все таки не нашел я на нем маслобака, не над коллектором нет, ни на полке спереди не видно. ?????

Паша, все таки не нашел я на нем маслобака, не над коллектором нет, ни на полке спереди не видно. ?????
    Я бы сказал, что экипаж сделал с масляным баком, но опасаюсь, что меня забанят за матершину.
    На выхлопном колекторе бак еще быть не должен, место ему на правой полке. Ежели и там нет, значит нет - потеряли.
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Ладно, раз ты говоришь был, значит поставлю. Этот вопрос больше не поднимаю.

А вот этот я так понимаю type-59 "завесился маслом" и на правой полке скорее всего еще есть.
    Но интересно не это, а эмблема на ВЛД. Она другая. Из этого можно предположить, что эти эмблемы отличаются у разных подразделений, соединений или что там у них.
    Последний раз редактировалось ales21; 18.04.2013 в 15:13.

Но интересно не это, а эмблема на ВЛД. Она другая. Из этого можно предположить, что эти эмблемы отличаются у разных подразделений, соединений или что там у них.
    Литая эмблема для каждого подразделения? Это литьевая марка завода, скорее всего. На "Шерманах" таких марок пруд пруди, все разные, только гораздо мельче.

Цитата Сообщение от Всеслав Посмотреть сообщение
    Это литьевая марка завода, скорее всего.
    Скорее всего да, марка ремзавода.
    Миниатюры Миниатюры Alzarrar.jpg   alzarrar-1.jpg  
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Цитата Сообщение от Pavel Parinov Посмотреть сообщение
    Скорее всего да, марка ремзавода.
    И как раз таки на предыдущем фото 59-го - как раз оный HIT и есть. Погуглил, кстати, из интереса. Пакистанский завод называется Heavy Industries, Taxila (HIT). Называется так с 1992 года, а до того назывался Heavy Rebuild Factory (HRB), был основан с китайской помощью в 1971 году и занимался в первую очередь ремонтом и адаптацией пакистанских Type 59. И уж не тот ли самый HRB (в сложной вязи) мы и видим на основном прототипе?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ey3pJ.jpg
Просмотров: 20
Размер:	41.7 Кб
ID:	2030

Литая эмблема для каждого подразделения? Это литьевая марка завода, скорее всего. На "Шерманах" таких марок пруд пруди, все разные, только гораздо мельче.
    Понял, спасибо, что подсказали.

Продолжаю.
    Следующий этапом переделки стала верхняя часть МТО.
    Начал я с рамки ОПВТ

В принципе изготовление рамки, никаких проблем не доставило, сделал я ее за пару часов, а вот с мелкими перегородками на рамке я повозился(очень мелкие детальки получаются).
    Делал из пластика "доширак"
    На прототипе рамка ОПВТ имеет небольшой наклон, я его задал ,но как оказалось мало(угол почти не видно), исправлять уже не буду.
    Еще вид сверху:

Обратите внимание на модели уже переделана магистраль очистки перископов мехвода, и сделана решетка охлаждения гитары.
    Из за проблем с фотокамерой, какое то время не мог снимать процесс пошагово, поэтому на фото все вместе.
    С магистралью все ясно, а вот процесс изготовления решетки охлаждения гитары я опишу подробнее(потом).

И как раз таки на предыдущем фото 59-го - как раз оный HIT и есть. Погуглил, кстати, из интереса. Пакистанский завод называется Heavy Industries, Taxila (HIT). Называется так с 1992 года, а до того назывался Heavy Rebuild Factory (HRB), был основан с китайской помощью в 1971 году и занимался в первую очередь ремонтом и адаптацией пакистанских Type 59. И уж не тот ли самый HRB (в сложной вязи) мы и видим на основном прототипе?
    Вложение 2030
    Возможно это и так. Но H и B там никак не просматривается, даже образно.

Продолжаю.

Ну и далее занялся мелочевкой на МТО.

Вся мелочевка самодельная. Времени на эту работу затратил, примерно неделю( мелочь, есть мелочь).
    Уголки(9 штук), пришлось гнуть на спец. сделанном приспособлении , т.к. без него при изгибе заготовок небольшое отклонение сразу бросалось в глаза. Остальное все на глаз делал.

Повозился с трубкой укладки электропроводки. Решил делать их из иглы(из чего еще), но проблема возникла когда начал гнуть угол на угловой магистрали.У меня стабильно получался перегиб, что я только не пробовал и под огнем гнул,и внутрь вставлял проволоку, чтобы распределить усилия , результат повторялся. В конце концов взял медную проволоку нужного диаметра, высверлил углубления на сколько это возможно, загнул и все норм стало.

Крышку вентилятора сделал из D3( деталь набора), погнул ее, добавил немного длины, нарастил немного по ширине. Снял фаску на вершине загиба бронекрышки ,но у меня четкая граница перехода не получилась.

Решетку над крышкой долго переделывал. Мне пришлось все что было сделано, аккуратно сломать сделать наплыв, а потом все восcтановить обратно. .Крышка и решетки откидываются(проволока вставлена временно для фото сесси).

Замок откидывания крышки МТО тоже доставил немало проблем , под ручку пришлось высверливать маленькое поперечное отверстие в не менее маленькой проволоке ,но справился, из этой же оперы кольцо на защелке за крышкой вентилятора, а раз сделал в проволоке то зашплинтовать ось откидывания МТО не проблема .
    Последний раз редактировалось ales21; 19.04.2013 в 07:44.

И как раз таки на предыдущем фото 59-го - как раз оный HIT и есть. Пакистанский завод называется Heavy Industries, Taxila (HIT). Называется так с 1992 года, а до того назывался Heavy Rebuild Factory (HRB), был основан с китайской помощью в 1971 году и занимался в первую очередь ремонтом и адаптацией пакистанских Type 59. И уж не тот ли самый HRB (в сложной вязи) мы и видим на основном прототипе?
    - Слав, я думаю так и есть. В середине огибающей буквы Н, расположены R и B. Ну, а HIT, оно и так видно. Кстати, 59-ые и без эмблемы были.
    Миниатюры Миниатюры HRB.jpg   HIT.jpg   Type 59.jpg  
    Последний раз редактировалось Танчик35; 19.04.2013 в 11:00.

Страница 2 из 4 Первая Предыдущая 1 3 4 Следующая Последняя