САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!
    Цитата Сообщение от Танчик35 Посмотреть сообщение
    - Слав, я думаю так и есть. В середине огибающей буквы Н, расположены R и B. Ну, а HIT, оно и так видно. Кстати, 59-ые и без эмблемы были.
    Ага, спасибо большое за крупную картинку, я сразу понял про огибающую H. Я вчера поздно вечером даже хотел прикинуть в Кореле, но были вопросики по букве В. Если теперь топикстартеру нужно - могу отрисовать эмблему.

Продолжу.

Т.к. при открытой бронекрышке вентилятора, под решеткой, зияла "черная дыра" и это меня, никак не устраивало, было решено попробовать сделать и установить на "свое место" вентилятор.

Получив от Павла необходимую информацию, по этому узлу, я приступил собственно к изготовлению.

Начал с того что перевел в масштаб размер вентилятора( получилось, диаметр- 21.77 мм, ширина (вид сбоку)-5.86 мм.).
    Затем вырезал из бумаги окружность необходимого диаметра и попробовал вставить "на место".Этот трюк у меня не прошел, т.к. диаметр оказался большим для внутреннего пространства МТО на модели.
    Поработав бор машинкой сточил плозья крепления кронштейнов баков и нижний наклонный лист, насколько это было возможно. Но и в этом случае "мой кружок" не вставал на место.
    Принял решение уменьшить диаметр окружности до 20 мм. ровно. Так он встал на "свое" место.

Далее сам процесс:
    взял циркуль, примотал к нему проволокой жестко лезвие и вырезал из пластика доширака окружность нужного диаметра.

потом нарезал 26 заготовок под лопатки и сделал одну эталонную лопатку, по ней обрезал все остальные.

Расстояние между лопатками по внешнему радиусу по моим подсчетам получилось 2,03. Сделал спец. уголок(см. фото) шириной 2,03 насадил на одну ось с окружностью и вращая его, переходил от одной лопатки к другой, стабильно с одним интервалом. Но я ошибся , т. к. у меня легло ровно 24 лопатки вместо 26, только потом я вспомнил, что расчет шага 2.03 мм. велся исходя из диаметра 21.77 мм., а под новый шаг расстояние я забыл перерасчитать. Ну да ладно это не критично в моем случае(их всё равно все не пересчитать при просмотре сверху, а шаг получился правильный).

Из большой окружности впоследствии сделал "венец"на внутренней части вентилятора.

Собственно сам вентилятор:

Далее я изготовил и подогнал под внутренне пространство "стенку", которую потом замучился вставлять и приклеивать,но справился. Все делал, через подбашенный проем, сверху корпуса.
    Да еще увеличил немного проем циркуляции воздуха, сверху МТО

Следующая проблема: Как закрепить вентилятор внутри?
    Сделал так: на заднем броневом листе корпуса есть бронекрышка, кажется подшипника вентилятора. Так вот в центре этой бронекрышки сделал отверстие, вставил ось и насадил на нее вентилятор.
    Все получилось и самое главное сошлось!

Ну и вид под решеткой( к чему собственно и стремился):

Из основных( крупных) доделок по МТО , вроде все, если у экспертов или коллег, есть замечания или дополнительная информация по этой части модели, прошу напишите.
    Буду благодарен.

Владимир огромное спс тебе за эмблему крупным планом, у меня почти так же.
    Вот, только с "B" мне не понятно, как там, я ее вообще никак не воспроизводил.

Всеслав, если это возможно, то отрисуйте пожалуйста эмблемку, я может подправлю.

Чтобы уже снять вопрос, то вот как у меня:

Последний раз редактировалось ales21; 19.04.2013 в 13:42.

Цитата Сообщение от Всеслав Посмотреть сообщение
    Ага, спасибо большое за крупную картинку, я сразу понял про огибающую H. Я вчера поздно вечером даже хотел прикинуть в Кореле, но были вопросики по букве В. Если теперь топикстартеру нужно - могу отрисовать эмблему.
    - ага, только сдаётся мне там не буква В, а буква F, ибо - (HRF) Heavy Rebuild Factory

Всеслав спасибо за отзыв.

Цитата Сообщение от Танчик35 Посмотреть сообщение
    - ага, только сдаётся мне там не буква В, а буква F, ибо - (HRF) Heavy Rebuild Factory
    Владимир, да ты прав скорее, всего буква "F"
    Владимир, а фото с эмблемой, которое ты выложил так и есть, или можно общий план? Если так, то поделись пожалуйста.
    Мне посмотреть бы детали еще на ВЛД.
    Вообще хорошая фотка, я увидел детали заглушки курсового пулемета(крупно), может еще что нибудь нарою.

Всеслав, и что мне теперь с названием темы делать? Переименовывать опять, или пусть, как есть(но лишено всякого смысла).
    Хоть спасибо с Вашей помощью понял,что значит сея эмблема.

Цитата Сообщение от ales21 Посмотреть сообщение
    Владимир, а фото с эмблемой, которое ты выложил так и есть, или можно общий план? Если так, то поделись пожалуйста.
    Мне посмотреть бы детали еще на ВЛД.
    хорошо, дам общий план, но не раньше понедельника уже.

Всеслав, и что мне теперь с названием темы делать? Переименовывать опять, или пусть, как есть(но лишено всякого смысла).
    Да пусть будет как есть - в названии ли суть? Главное, чтобы построилось хорошо.

Ну Всеслав, мыслишь ты по "японо-китайски")))
    Те тоже прикольные наклейки делают для советской БТТ, часто видно, что кириллица для них дело сложное.

Но и автора понять тоже можно, приклал много усилий для имитации выштамповки и тут те на, такой подводный камень.
    Я бы переделал, но это мое имхо.

Понравились мне вентилятор и рамка ОПВТ, даже уголки под ней стоят, супер!

Цитата Сообщение от Fjbtl.210 Посмотреть сообщение
    Но и автора понять тоже можно, приклал много усилий для имитации выштамповки и тут те на, такой подводный камень.
    Я бы переделал, но это мое имхо.
    А зачем переделывать-то? у автора очень похоже получилось, хотя он расшифровал сначала по другому. Но в объеме - вполне похоже...

Обещал подробнее осветить изготовление решетки охлаждения гитары.

Так вот: Деталь решетки из набора вояджера я потерял , но это, как оказалось и к лучшему, т.к. сетка там немного не такая.
    Было решено делать свою, ручками.
    Начал с того что сделал проем на месте установки решетки. Глянув со стороны, как все это смотрится увидел что решетка у меня "залезла" почти под башню ,а топливные трубки вообще под башней оказались, это неправильно. Решил все переносить назад(ближе к корме).
    В принципе и прововлоку под топливные трубки я взял изначально одного диаметра, что тоже не верно. Так что переделка была неизбежна(в моей мотивации), это был лишь вопрос времени.
    Переделка:
    Снес топливные трубки и "нагнул" новые. Насверлил новые отверстия в корпусе, потом увеличил длину проема под решетку. Часть проема закрыл пластиковой вставкой. Теперь проем и отверстия под трубки были на "своих местах".
    На фото ниже, отверстия под топл. трубки еще не на месте.

С моделью, в далеком 2009 году мне пришло травление для т-55 от трумпа. Взять от туда, что то полезное именно по схеме невозможно. Так что если кто задумывается, забудьте. Так что он хорош только для запчастей. Кстати на эмблеме буква "R", это , забашенные петли для крепления брезента, из этого набора. Так вот, там была решетка, но она до безобразия длинная. Я отрезал треугольные края, подогнал длину решетки под приемлимую и сделал из "доширака" новые уголки на края решетки, ну и по болтику с каждой стороны.

Вот, что получилось:

Ну и вид с башней

Прошу прощения за плохое фото, камера была сломана и пришлось делать телефоном.

Продолжу.

По нижней части корпуса решил ничего не делать, за исключением выштамповки под мехводом(все равно не видно будет, да и поздно уже, вот если бы сначала, тогда да), ее решено было убрать.

Кстати в проем, который образовался после удаления выштамповки, отлично ложится деталь С-41 из набора. На фото выше эта деталь у меня легла вот так, без подгонки(сам удивился).

Еще сделал из доширака уголки на нижнюю часть полок. В принципе там проблем, никаких не было, за иключением того, что левая по ходу полка имеет ступеньку в районе выпускного коллектора, которой в реале там, не должно быть вообще, вот ее я замучился аккуратно удалять.

Пока все...
    Последний раз редактировалось ales21; 21.04.2013 в 23:13.

Обновлю...
    Вот я почти и подошел вплотную(в своем повествовании) к тому состоянию, в котором модель находится на данный момент.
    Дальше пойдем уже помедленнее т.к. пишу я быстрее ,чем делаю исправления на модели.

Переделал баки, на поздние:

Пришлось делать заново ручки на баках т. к. старые оказались длинными, и на новое место не помещались.
    Не обошлось без косяков. Я переделал все три бака, а как оказалось на прототипе, только первый поздний, второй как был у меня до этого, а третий не видно(ракурса нужного у меня нет). Но уже оставлю, как есть.

Из набора травла (вояджер РЕ-140) взял, только ящик инструментальный, остальное будет из набора тамии. Подогнали и приклеил шпильки для посадки ящика на полку.

По ВЛД:

снес крепления от щитка перед фарами и сделал новые, от деревянного щитка отказался, будет металл, как на прототипе

сделал крепление бронировки БТУ

сделал отверстие под курсовой пулемет (осталось заглушку курс. пулемета с тросиком сделать)

про эмблему писал так, что пропускаю....

спереди полок переделал выштамповку наоборот

И раз уж решил осветить то, что есть до конца, то вот еще давным давно с ДШК поработал:

на фото показана работа только по пластику, мелочевка будет потом.

Теперь, точно все.

Продолжение следует....

Всем привет!
    Пожалуй продолжу свое повествование, тем боле, есть что рассказать....

Сделал крепление ночного прибора мехвода, следующим образом:
    изготовил из пластика кубик
    затем с помощью сверел разного диаметра ,получил вот такую заготовку

лезвием разделил ее пополам и крепление готово

Если посмотреть на фото сверху , то видно, что люк мехвода у модели мягко говоря не такой. На фото прототипа (вид сверху) видно , что у люка мехвода нет полей , на модели есть. По краю люка идет бронированный кант с винтами , на модели этого нет.
    Было решено это отразить на модели.

Допишу завтра, пора баиньки......

Продолжу...
    Переделки с люком, показал Павлу, с вопросом:"как?"
    Ответ был неоднозначный: "Всяко"
    Это меня, никак не устраивало. Было решено все нафик снести и переделать( по люку).
    Но так получилось, что снеслось все и с ВЛД. Это произошло после того как Павел указал мне на неправильный шов на ВЛД, он в реале должен быть двойной. И вот я удаляю трубки КМТ и буксировочные крюки, вместе с ними случайно снял ограждения фар, одну защелку троса(соответственно снес и вторую), конечной точкой было, когда я ,как вы понимаете случайно, снес одно крепление щитка перед фарами и, чтобы уже не сломать еще что нибудь пошел спать(делаю модель всегда ночью,когда семья спит). После этого было решено убрать все, что не нравится. В итоге на ВЛД имеется теперь только эмблема и крепление бронировки БТУ. Да на эмблеме срезал огибающую "H", т.к. она не такая, как должна быть в реале(делал то, по мотивам), но после фото Владимира все прояснилось и оставлять как было,- это уже неправильно.
    На сколько я себя откинул назад, не знаю, но получилось, как получилось.
    Если смотреть на это с позитивной стороны, то :
    на ВЛД имелись места с клляксами клея удалить которые из за "густо-населенности" я не мог. Теперь у меня простор.

фары , после начала ГБ, решил ставить как на прототипе. т.е. их надо было снимать и так. Только я не планировал ломать ограждение, но получилось бы снять фары и не сломать ограждение, это вопрос на, который ответа уже не будет.

по защелке: у меня стояла одна, (хотел придать потрепанности танку),а Павел сказал ,что эту деталь просто так не сломать. Так что ставить по любому.

Так теперь выглядить ВЛД (на фото с эмблемы еще не удалена огибающая "Н")

Обратите внимание ,сделал две канавки под шов. Ну и шкурных работ вы видите...есть немало.

Удалил бачок(сист. омыв. перископов) с лев. борта. Он стоял не на своем месте(все видели и никто не сказал). Да и вообще, бачок я вчера сделал из пластика, т.к. травло не той формы и размеров(закончил поздно, еще не фоткал, сделаю на нем петли и вывод, выложу фото).

Раз пошла такая пляска, было решено поправить немного "крой" броне-листов на передней части корпуса.

Обратите внимание на фото сверху:
    удалил с люка мехвода, лючок вентиляции(сделаю с бронировкой по периметру, поставлю пружину и саму ось откидывания доделаю)
    "приподнял"немного над корпусом поворотный кронштейн люка, чтобы под ним прошла бронировка которая по периметру люка идет(до этого он "лежал" на корпусе).

правый борт:

обратите внимание: снял бронекрышку, она не на месте была.

Корпус еще не "варил"

Если есть замечания или предложения... - буду рад любой полезной иформации.

Пока все....
    Последний раз редактировалось ales21; 29.04.2013 в 11:58.

Пока все....
    Да, осталось только это ВСЁ построить заново.
    Коллега лёгких путей не ищет, и захотел (сам) довести модель до совершенства.
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Александр, я сам такой же мазохист, так что мои вам восхищения и сочувствия! Упорство должно победить!

Цитата Сообщение от Pavel Parinov Посмотреть сообщение
    Да, осталось только это ВСЁ построить заново.
    Коллега лёгких путей не ищет, и захотел (сам) довести модель до совершенства.
    Павел, да я бы с удовольствием легким путем пошел, но модель не позволяет, а тут еще и мое отношение к этому мероприятию, такое: или не делать вообще ничего(просто склеить), или по полной(насколько это возможно).
    Я всегда по этому поводу говорю:"Зрителя обмануть можно, а себя то, как?" Т.е. ,если вижу, что надо сделать, и знаю что могу, то не сделать это уже против себя идти. Единственное за мыслями, не всегда руки поспевают.
    Ну это лирика...
    Вопрос по существу:
    На левом борту, где я правил крой у меня идет ровная кромка по всей длине. На фото по, которой я делал крой(на которой ты мне спецификацию нанес, где, что)плохо видно, но мне кажется там спереди у ВЛД, такой же уступ по кромке в районе "шипа", как и на правом борту....
    Проясни пожалуйста этот момент.

Цитата Сообщение от Всеслав Посмотреть сообщение
    Александр, я сам такой же мазохист, так что мои вам восхищения и сочувствия! Упорство должно победить!
    Всеслав, приветствую!
    По упорству могу сказать следующее: иногда руки, конечно уже опускаются, так надоедает. Думаешь нафик влез, в эти дебри?
    Но слова поддержки от коллег, как нельзя лучше мотивируют на продолжение начатого.
    Так, что спасибо за поддержку!

Про сочувствие я стобой не соглашусь, ведь ничего не сломано, лежит себе целеханько в коробочке,просто приклеить надо. А кто знает может после повторной сборки намного лучше будет
    Во всяком случае я на это надеюсь...

Павел,Вопрос по существу:
    На левом борту, где я правил крой у меня идет ровная кромка по всей длине. На фото по, которой я делал крой(на которой ты мне спецификацию нанес, где, что)плохо видно, но мне кажется там спереди у ВЛД, такой же уступ по кромке в районе "шипа", как и на правом борту....
    Проясни пожалуйста этот момент.
    Да, выступ имеет место быть.
    Миниатюры Миниатюры t-55_32_of_45.JPG   w01511_6995681[1].JPG  
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Страница 3 из 4 Первая Предыдущая 1 2 4 Следующая Последняя