САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!
    А где речь о бронеавтомобилях, тем более британских? Вы на название книги взгляните, там написано о чём книга.

Цитата Сообщение от pavel mormon Посмотреть сообщение
    Вот вырезка из книги Залоги:
    Раскрашенные фотографии - это полный ахтунг!
    --- зато не раскрашенные дают огромное поле для !трактовки цвета! - который заметно отличается - от исходно серого - ?по Залоге? - !!кстати!! в предоставленном фрагменте нет ни слова о перекраске в серый цвет броников Викерс... и наоборот говорится о наличии !!!не перекрашенных!!! в серый цвет танков...
    Последний раз редактировалось Кащей; 12.06.2013 в 21:31.

Это сейчас ,,цифра,, позволяет достаточно быстро отредактировать не совсем качественный по цветопередаче снимок.Сейчас достаточно трудно,а порой просто не возможно узнать кто держал в руках фотокамеру,профи с редакции или же обычный военный любитель обладающий фотоаппаратом.Во время боевых действий,в силу обстоятельст,человек мог элементарно не угадать с экспозицией(просто не было времени или необходимой квалификации).А пленка не прощает ошибок.Вот и получаем -один и тот же обьект с пересветом или наоборот.При проявке также вариантов масса.На мой взгляд,поиск истины по ЦВЕТАМ и ОТТЕНКАМ лежит не в проглядывании до дыр старых фото,а в документальных свидетельствах(конечно авторитетных),где черным по белому прописана колеровка.Ценность данных фото прежде всего в деталировке самой машины и геометрии камуфляжа(если таковой присутствует).Поиск же цвета по многим ЧБ-это от лукавого
    Последний раз редактировалось Scheuntor; 12.06.2013 в 23:32.

Кстати, я согласен насчет отсылки к Залоге, речь-то о танках. Распространяются ли эти слова на Виккерсы?

Цитата Сообщение от Bizarre Посмотреть сообщение
    Кстати, я согласен насчет отсылки к Залоге, речь-то о танках. Распространяются ли эти слова на Виккерсы?
    Тут есть ещё один интересный момент. Сам Стивен не считает себя экспертом в японской тематике. Его интересует американская техника, а не японцы. Они довеском, как противник янки. Это из переписки.
    Ещё один моментик есть в начале раздела его книжки. Он как раз о том, что в 30х годах только начала формироваться система цветов для последующего камо японской техники. Основным цветом на тот момент был так называемый американцами "Japanese artillery brown". Что он из себя представлял, найти несложно. Он поразительно похож на цвет британской техники тех годов...

Я не утверждаю, что броневики на всех фотографиях и на всех этапах своего боевого пути были серыми,
    Залога говорит, что некоторые флотские танки были серыми, Ка-Ми были серые, танкетки были,
    Значит и броневики МОГЛИ БЫТЬ серыми, в какой-то из периодов. Я предполагаю, что в какой-то момент их перекрасили в серый, закрасив кстати белые купола при этом. Вы мжете это документально опровергнуть? Нет, не можете. Значит такая версия имеет право на существование. 50 на 50, мое мнение против вашего, никаких железных фактов.

А раскрашивание ЧБ фотографий в Японии было отдельным видом искусства, и все эти "цветные" фото - просто колоризованы вручную.

Смотрел на течение спора и решил задать пару вопросов автору. Паша, а откуда такая уверенность, что фото раскрашены? И уж коль они всё же по-твоему раскрашены, тебя не удивляет в какой цвет они колоризованы? Может, потому что художник знал в какой цвет их, броневики/мотоциклы, надо красить?

И ещё хочу спросить - а что ты сделаешь когда твои оппоненты предоставят тебе новые доказательства? Ведь они темой занимаются постоянно, глядишь что-то и нароют. Как ты поступишь? - 1. Ты извинишься перед "экспэртами"? 2. Ты съешь свою шляпу/галстук? 3. Ты сделаешь себе сеппуку? 4. Поставишь оппонентам литр коньяка? Или ты будешь продолжать говорить, что "это недоказуха"? Хотя уже того, что они привели, более чем достаточно, чтобы показать зыбкость твоей притянутой за уши теории.

Ответ: "А вот пусть они железные факты приведут, а я буду посмотреть" не принимается.

Цитата Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
    И ещё хочу спросить - а что ты сделаешь когда твои оппоненты предоставят тебе новые доказательства?
    Не Паша, но... а скорее всего - ничего не будет. Ну о чем спор - о неправильно покрашенной пластиковой модельке, про которую через два года и не вспомнит никто? Спор-то даже не столько об установлении истины (аргументов очень мало), сколько об упертости в споре сторон...

Ход твоих мыслей понятен. Это флотский броневик?

Я не утверждаю, что броневики на всех фотографиях и на всех этапах своего боевого пути были серыми,
    Залога говорит, что некоторые флотские танки были серыми, Ка-Ми были серые, танкетки были,
    Значит и броневики МОГЛИ БЫТЬ серыми, в какой-то из периодов. .

tankist, можно назадавать и других вопросов (кроме про уверенность в раскраске фотографий) с тем же эффектом.

Может художник сидел в Токио и цвет их, броневики/мотоциклы, подбирал е вдаваясь в тонкости и не заботясь об исторической достоверности?

А что сделают оппоненты когда они не найдут новых доказательства или не дай бог выяснится, что серый? Кто из отметившихся в ветке, кроме m-88 темой занимаются постоянно? Как поступят? - 1. Извинятся перед "художником"? 2. Съедят свою шляпу/галстук? 3. Сделаеют себе сеппуку? 4. Поставят оппоненту литр коньяка? Или что начнут говорить? Хотя в подобных реконструкциях все теории зыбкие, кроме железобетонных.
    Матчасть фотографируем, да???

Цитата Сообщение от Деревянкин Посмотреть сообщение
    А что сделают оппоненты когда они не найдут новых доказательства или не дай бог выяснится, что серый? Кто из отметившихся в ветке, кроме m-88 темой занимаются постоянно? Как поступят? - 1. Извинятся перед "художником"? 2. Съедят свою шляпу/галстук? 3. Сделаеют себе сеппуку? 4. Поставят оппоненту литр коньяка? Или что начнут говорить? Хотя в подобных реконструкциях все теории зыбкие, кроме железобетонных.
    Скорее всего сделают вид, что "я не я и хата не моя".

tankist,
    Да я же сам и говорю, что броневики были и серые, и хаки, просто в разные периоды времени. На одних фото белый верх закрашен, вероятно когда их перекрасили в серый. Они же не могли с 32 по 37 год не перекрашиваться, японцы же тщательно следили за своей техникой, а ее красят не для красоты а чтобы не ржавела. Так что даже если фото подлинные, в чем я сомневаюсь, потому что японцев очень много раскрашенных фотографий той поры, то это ни о чем не говорит.
    Далее, насчет извиниться - я еще раз повторюсь, не я начал этот спор, а те, кто выдает себя за экспертов, не имея фактов на руках. им в любом случае УЖЕ пора извиниться за необоснованный наезд, Александр ДИВ уже взял тайм-аут, признав отсутствие доказательств у себя на данный момент. А если они найдут, что броневики НЕ МОГЛИ ни при каких обстоятельствах иметь серой окраски, ну вот никак, ни до 32 года, ни после, ни в 37, ни после, ни один из них, то ради бога, пускай празднуют победу ортодоскии.

а я буду посмотреть)))

Цитата Сообщение от Деревянкин Посмотреть сообщение
    tankist, можно назадавать и других вопросов (кроме про уверенность в раскраске фотографий) с тем же эффектом.

Может художник сидел в Токио и цвет их, броневики/мотоциклы, подбирал е вдаваясь в тонкости и не заботясь об исторической достоверности?

Дима, ты как и Паша пытаешься натянуть сову на глобус. Но! Фото есть, раскрашенные они не раскрашенные и сидел ли мастер их красил в Токио или в Шанхае ты знать не можешь, поэтому твои доводы недоказуха. Во-вторых, есть книга Залоги, где написано про оттенок коричневого, а про серый цвет нисказано ни слова. Да и морпеховские танки не все были покрашены в серый, про броневики ни слова. Можно конечно надувать щеки и говорить, что на художников опять наехали и хотят обидеть, но для решения вопроса это ничего не дает.

А вот задавать эти же вопросы оппонентам автор может сам, если захочет, но ведет ли он поиск новой информации я не знаю. Павел основывается на том, что некоторые танки (не броневики) императорского флота красились в серый (по Залоге), другая сторона говорит, что броневики (!) несли другую окраску и приводят выдержку (по Залоге), также приводят фото, подтверждающую свою позицию. Так чей козырь старше?
    Ты просто отойди чуть в сторонку и взгляни как судья, без эмоций. Будут новые факты в пользу серого и здорово! Молодец Паша! смог вычислить такой расклад и отстоять свою позицию, но всё может повернуться и в другую сторону... Отсюда у меня к Павлу и вопрос. Не к тебе , не к другим участникам, а только к Павлу.

Вот кстати оригинал одной из тех "цветных" фотографий. Другой немного ракурс, явно один человек снимал, тогда и ч/б фотоапараты были редкостью

Последний раз редактировалось pavel mormon; 13.06.2013 в 13:50.

Цитата Сообщение от Всеслав Посмотреть сообщение
    Не Паша, но... а скорее всего - ничего не будет. Ну о чем спор - о неправильно покрашенной пластиковой модельке, про которую через два года и не вспомнит никто? Спор-то даже не столько об установлении истины (аргументов очень мало), сколько об упертости в споре сторон...

А вот обижать автора не надо, даже Главному Батьке. Я например эту модель и через два года не забуду. А если появится информация на руках, то передам её обеим сторонам. Оппонирующая сторона наверняка такие броневики будет строить и насчет все забудут это вряд ли. Не стоит торопиться с выводами.

tankist,
    Да я же сам и говорю, что броневики были и серые, и хаки, просто в разные периоды времени. На одних фото белый верх закрашен, вероятно когда их перекрасили в серый. Они же не могли с 32 по 37 год не перекрашиваться, японцы же тщательно следили за своей техникой, а ее красят не для красоты а чтобы не ржавела. Так что даже если фото подлинные, в чем я сомневаюсь, потому что японцев очень много раскрашенных фотографий той поры, то это ни о чем не говорит.
    Далее, насчет извиниться - я еще раз повторюсь, не я начал этот спор, а те, кто выдает себя за экспертов, не имея фактов на руках. им в любом случае УЖЕ пора извиниться за необоснованный наезд, Александр ДИВ уже взял тайм-аут, признав отсутствие доказательств у себя на данный момент. А если они найдут, что броневики НЕ МОГЛИ ни при каких обстоятельствах иметь серой окраски, ну вот никак, ни до 32 года, ни после, ни в 37, ни после, ни один из них, то ради бога, пускай празднуют победу ортодоскии.

а я буду посмотреть)))
    То есть если будут факты (а факты уже приведены, просто ты не хочешь их признавать), то с твоей стороны никаких реверансов не будет? Да/Нет

Посмотрите на той "цветной" фотографии - реклама Кока-Колы раскрашена в фиолетовый цвет. Японский удожник ее видел впервые? Она всегда была бело-красная!

tankist
    Оппонирующая сторона уже давно перековала мечи на орала, теперь уже ничего не клеють, только орут))) Поэтому клич Покажисвоимодельки! вызывает такой пароксизм, это бессильная ярость престарелого донжуана при виде молодой красотки, проходящей мимо...

И я всегда буду признателен любой информации, я же тоже коплю электрические фотографии)))

Мы к счастию не на балу реверансы распускать,

"То есть если будут факты (а факты уже приведены, просто ты не хочешь их признавать), то с твоей стороны никаких реверансов не будет? Да/Нет"
    Факты никакие не приведены, перечитай историю сообщений, ты вообще не понял о чем речь,
    Какие тут факты могут быть, если речь о возможности серой окраски?

Насчет ДА/НЕТ - Я не признаю за тобой право задавать мне такие вопросы

Факты: 1. фотографии броневиков, 2. Книга Залоги. И эти факты говорят, что окраска была коричневого оттенка. А вот фактов серой окраски броневиков ты, Паша, пока не привел.

И не надо оскорблять оппонирующую сторону. Не веди себя так. Это некрасиво.

В продолжение темы. Вот фотография, на ней флотский танк и собственно Крослеи. Цвета танка и броневиков одинаков. Есть соображения какой?
    Изображения

Страница 3 из 7 Первая Предыдущая 1 2 4 5 6 7 Следующая Последняя