САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!
    Цитата Сообщение от pavel mormon Посмотреть сообщение
    Кащей, и флотский Тип89 тоже в коричневый окрашен? Ему серый танк в глаза, а он - "Божья роса".
    --- скорее всего это тебе в "Божья роса" - читаем Залогу и удивляемся - только читаем не выборочно а с начала раздела - где говорится про Japanese artillery brown

И главное на попятную уже я смотрю пошли: "просто возможность наличия серого цвета - мною конкретно - полностью не отрицается и не более... " - изначально до меня из-за этого и докопались, надо было сразу так и сказать.
    --- на какую попятную - не надо ля-ля - я сказа что ты красил в серый от фонаря - как настоящий художник - и от этих слов ни отказываюсь...
    Последний раз редактировалось Кащей; 14.06.2013 в 15:22.

Вобщем, ребята, я не знаю, если вы принимаете это как 100% гарантию. То, что я выделил жирным уже дополнение от моделиста с форума, первые два предложения - от ветерана. Обсуждение по цвету можно дальше не продолжать. И нашел я это за 10 минут поиска. Стоило ли вам столько дней копья ломать и обливать друг друга эпитетами на двух ресурсах?
    Андрей, MPM 1972, неужели это нельзя было без задавания вопросов Павлу найти, если действительно так хотелось выяснить цвет?

http://www.network54.com/Forum/44991...-+Actual+color....

A veteran of Shanghai SNLF stated that their armors were painted in khaki. It is unknown what kind of khaki it was. Anyway, they were never in gray or green.

Цитата Сообщение от Bizarre Посмотреть сообщение
    Вобщем, ребята, я не знаю, если вы принимаете это как 100% гарантию.
    http://www.network54.com/Forum/44991...-+Actual+color....
    --- Ч.Т.Д. - спасибо за хлопоты!

От фонаря... Я прочитал Залогу, изучил десятки фотографий, собранных моделей, инструкцию, порылся по форумам, не нашел противоречий, и сделал модель. Главное слово здесь СДЕЛАЛ. Вы Кащей себе столько друзей нажили, что любую вашу модель порвут в комментах, так что желание докопаться до настояших моделистов понятно. Это общая болезнь всех бывших моделистов, которые перешли в теоретики, им не дает покоя, что другие СТРОЯТ модели, пускай с ошибками. и не так вдумчиво как могли бы они сами... Но это лучше чем сидеть и троллить пятый день чужую работу...

А на фото проступает ГРУНТОВКА, а не хаки! И как это вообще может служить фактомм, я не врубаюсь, даже если б там была хаки - тип 89 были и камуфляжные, и темно-зеленые, и серые, и хаки, что тут один образец мог бы доказать?

Павел, да я не спорю. Информация со слов ветерана может быть как мемуары у наших - подбил 10 тигров, а там были тройки. Хотя с цветом сложно промахнуться.

Цитата Сообщение от Кащей Посмотреть сообщение
    --- Ч.Т.Д. - спасибо за хлопоты!
    А нету никаких хлопот. В чем смысл обсуждения на 5 страницах, если я нашел ответ за 10 минут?

От фонаря... Я прочитал Залогу, изучил десятки фотографий, собранных моделей, инструкцию, порылся по форумам, не нашел противоречий, и сделал модель. Главное слово здесь СДЕЛАЛ.
    --- УНУШАИТЬ!(С) особенно "порылся по форумам" - кого то напоминает... - ну конечно ценность чужих собранных моделей и тем более инструкции - превыше всего - для правильной изкоробочной сборки и непонятной окраски...

Вы Кащей себе столько друзей нажили, что любую вашу модель порвут в комментах, так что желание докопаться до настояших моделистов понятно.
    --- сильно сказано - "НАСТОЯЩИХ моделистов"! - о себе во множественном числе? - это клиникой попахивает - а о том что моя полемика популярна в некоторых художественных ательё-салунах(С)... - я в курсе

Это общая болезнь всех бывших моделистов, которые перешли в теоретики, им не дает покоя, что другие СТРОЯТ модели, пускай с ошибками. и не так вдумчиво как могли бы они сами... Но это лучше чем сидеть и троллить пятый день чужую работу...
    --- а разве я тролил? - я пытался выяснить какой цвет был у броника в Шанхае на самом деле - в итоге как видим - выяснил...
    Последний раз редактировалось Кащей; 14.06.2013 в 17:43.

А нету никаких хлопот. В чем смысл обсуждения на 5 страницах, если я нашел ответ за 10 минут?
    --- увы - я этого найти не смог - плохо по ихнему шпрехатю - все остальное - 5стр - попытка автора защитить от кровавых ортодоксов свое детище... - увы... результат на лице...

Обсуждение по цвету можно дальше не продолжать. И нашел я это за 10 минут поиска.
    Спасибо, Роман!
    А вообще, ветка, несмотря на повышенный тон, оказалась и полезной и интересной. Почаще бы так.

100-летний ветеран японской морской пехоты стал последним авторитетом в этом споре, так? Он может попал в эту часть в 1937 году и знать не знал, что например в 1934 году они были серые. Я не говорю, что он врет как очевидец, но это в любом случае не опровергает моей версии.

Anyway, they were never in gray or green. - а это кто сказал, еще один экспэрт?

По поводу того японца вопрос уже задавали Стиву Залоге:

Hi

I am somewhat confused, all my reference books including Steve Zaloga's Japanese Tanks 1939-45 and the Japonska Bron Pancerna books state that some SNLF tanks "were painted IJN Dark Gray"
    Steve Zaloga states that by 1943 they were painted green.
    Akira Takizawa stated in this thread http://www.network54.com/Forum/47207/thread/1204715756/Colors+for+a+Japanese+tankette+type+94> that the grey was a myth and the tanks were painted Khaki Kokuboushoku.
    Can anyone shed any light on this please?

Regards
    Mike

Steve Zaloga :
    I'm not exactly sure about your point. The SNLF tanks I was referring to were the types acquired specifically by the IJN such as the Type 2 Ka-mi amphibious tanks, not the types they acquired through the IJA (Type 95 etc) that appears to be in normal IJA-type camouflage from the better photos I have seen.

A lot of the Japanese writing about wartime camouflage practices is contradictory, and at this stage, I'm not sure which publications can be trusted on this subject.

http://www.network54.com/Forum/47207...vy+Grey+Tanks-

Он говорит, что японские записи касательно камуфляжа очень противоречивы, и он сам не знает чему доверять...

100-летний ветеран японской морской пехоты стал последним авторитетом в этом споре, так? Он может попал в эту часть в 1937 году и знать не знал, что например в 1934 году они были серые. Я не говорю, что он врет как очевидец, но это в любом случае не опровергает моей версии.
    Anyway, they were never in gray or green. - а это кто сказал, еще один экспэрт?
    --- нннндддааа уже и Такизава ...!ище один экспЭрт!... и Зологи с его Japanese artillery brown то же не верим... - это какими же сакральными знаниями надо обладать чтоб отвергать очевидное?
    --- ну тогда для расширения кругозора остальных участников коллоквиума - http://www.network54.com/Forum/44991...pe+89+Question

я уже хотел сказать спасибо Роме, и посетовать на то что зря купил эту книгу http://www.1999.co.jp/eng/10203135 но пока ехал домой, оказалось не зря Хотя конечно можно сказать что просмотр готовых моделей в интернете и гадание по ч-б фото сделанных "чёрно-белым фотоаппаратом" это поважнее чем цитаты из японской книги, но это уже будет совсем цирк.

Цитата Сообщение от Александр DIW Посмотреть сообщение
    я уже хотел сказать спасибо Роме, и посетовать на то что зря купил эту книгу http://www.1999.co.jp/eng/10203135 но пока ехал домой, оказалось не зря Хотя конечно можно сказать что просмотр готовых моделей в интернете и гадание по ч-б фото сделанных "чёрно-белым фотоаппаратом" это поважнее чем цитаты из японской книги, но это уже будет совсем цирк.
    PS Совсем чуть было не забыл, несмотря ни на что, Ром спасибо тебе за успешный поиск

Он говорит, что японские записи касательно камуфляжа очень противоречивы, и он сам не знает чему доверять...
    Павел, а по ссылке в вопросе Маклафлина японец говорит тоже самое, что и Залога.

This tankette is supposed to be from Navy and navy tanks were painted in Khaki, if painted in one color. It is misunderstanding that navy tanks were painted in grey. Only amphibious tanks were painted in navy grey, because they swim at sea.

Только водоплавающие танки были окрашены серым.

Маклафлин спрашивает у Залоги - в твоей книге есть серый и в польской тоже, а японец говорит - вранье. Как быть?
    Залога отвечает - в моей книге написано, что Ка-ми были окрашены серым, остальные - тип 95 и так далее были с трехцветным камо. Не могу порекомендовать какую-то одну книгу, так как информация противоречивая.

Т.е. Залога подтверждает то, что сказал японец, ибо японец говорит о том, что водоплавающие танки и никакие другие были серыми.

Майк Маклафлин говорит: спасибо, что прояснил, потому что я думал, что не только Ка-ми были покрашены серым.

А книжка, которая утверждает, что другие танки могли быть серыми это польская Japonska Bron Pancerna.

И про ветерана - где Такизава сказал, что он столетний?
    Последний раз редактировалось rvolchenkov; 14.06.2013 в 18:25.

Цитата Сообщение от Александр DIW Посмотреть сообщение
    PS Совсем чуть было не забыл, несмотря ни на что, Ром спасибо тебе за успешный поиск
    Пожалуйста. Проблемы-то сотрудничать нету никакой. Главное не делать это через губу или на уровне дворовой гопоты.

Главное не делать это через губу или на уровне дворовой гопоты.
    С этим то и проблема, многие авторы сразу начинают канитель "покажисвоимодельки" а пока их нет в сети ты быдло не имеющее право голоса А так конечно все мы люди, со своими закидонами, для большинства мы все "играемся в танчики"

Понимаете, Александр, если бы люди действительно хотели разобраться в цветах и т.д., то они бы сделали это за 10 минут поиска, как это сделал я, а не лезли бы с фразами "модель обсуждать не буду, ибо автор мне не нравится, а вот за цвет поговорим". И ватага подпевающих сразу нарисовалась на двух ресурсах. Гыгыканье, улюлюканье, сленг...все понятно, если культуру не заложили в детстве, то ей и взяться не откуда.

Знание - сила, а не повод для того, чтобы вести себя высокомерно.
    Последний раз редактировалось rvolchenkov; 14.06.2013 в 19:08.

Понимаете, Александр, если бы люди действительно хотели разобраться в цветах и т.д., то они бы сделали это за 10 минут поиска, как это сделал я, а не лезли бы с фразами "модель обсуждать не буду, ибо автор мне не нравится, а вот за цвет поговорим". И ватага подпевающих сразу нарисовалась на двух ресурсах.
    Знание - сила, а не повод для того, чтобы вести себя высокомерно.
    Ну вот я не смог, найти сразу, ни потом. Участвую в этом споре с простого комментария в фейсбуке, зачем меня Павел в это вовлёк здесь, я затрудняюсь ответить. Можно заметить, что там мой комментарий, был скорее положительный, чем отрицательный. Хотя у Павла другая точка зрения а так Паша, уже столько наговорил гадостей, что обеспечил себе уместную и неуместную критику на много лет, ну это его выбор.

Страница 5 из 7 Первая Предыдущая 1 2 3 4 6 7 Следующая Последняя