САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!

Вопрос Помогите новичку

Мне 14 лет, и я, можно сказать, совсем новенький в моделизме. И тут у меня вопросы накопились, по этому решил зарегистрироваться и написать на форуме.
    Я склеил около 7 моделек, но за раскрашивание браться боялся. Вот мне подарили дорогую модельку и краски. Ну я начал склеивать и красить кистями.
    Сейчас я сделал только нижнюю часть и гусеницу (это танк Меркава), но читая инструкцию там везде были слова шпаклёвка, растворитель и т.д.
    Вот вопрос, что это, зачем нужны? Растворитель, к слову, у меня стоит купленный (Mr.Color Thinner 250)
    Как можно делать что-то вроде разводов на технике или что-то из разряда не просто тупого раскрашивания?
    В общем, не могли бы вы посвятить меня в основы моделизма?

P.S. Сильно не кричите...

Ну а чего кричать - спрошено нормально, ответим тоже нормально...
    На мой взгляд, на нынешнем этапе вам нужно дорогую модель просто собрать аккуратно - то есть без потеков клея и без щелей. Собственно, шпаклевка (шпатлевка) как раз и нужна для того, чтобы заделывать мелкие щели (в крупные сначала лучше вклеить кусочек пластика, а потом зашпаклевать). Когда шпаклевка высыхает, нужный участок зашкуривается не слишком крупной шкуркой (зернистость 240-600, желательно шкурить с водичкой). Шпаклевка бывает разная, модельной в принципе полно от разных фирм, но можно взять и какую-нибудь автомобильную для пластика - но куда девать такой огромный баллон? Высохнет раньше... Да, для ориентации - по английски шпаклевка putty.
    А вот тренироваться красить кистями лучше на чем-нибудь попроще. Дело в том, что покрасить кистью большие плоские поверхности без разводов - очень проблематично (хотя примеры известны). И на первых порах вас ждут в основном разочарования.
    Чтобы разводов было меньше, краска должна быть жидкой - как жидкое молоко. Для того, чтобы краску разводить, как раз и применяется растворитель. Краски в целом бывают разные, в модельном деле наиболее применимы два вида: краски на нитрооснове и краски на акриловой основе. Акрилы бывают нитрорастворимые и водорастворимые. Красить кистью, особенно новичку, я бы посоветовал акрилом - он помедленнее сохнет, а значит у следов кисти будет время немного расплыться. Сразу скажу, что ваш растворитель - для нитрокрасок.
    Растворители вообще специфическая тема, для некоторых красок предпочтительнее пользовать фирменные. Но в целом "эксперимент дешевле расчета" - берете на крышку от банки немного вашей краски, добавляете немного вашего растворителя. Не свернулось? Хлопья не выпали? Покрасьте кусочек литника, когда высохнет, посмотрите, легко ли стирается. Если все устраивает - используем это сочетание краска-растворитель.
    Да, еще. Сильно разведенная краска обладает малой укрывистостью - то есть пластик будет просвечивать из-под слоя краски. Прокрашивать одно место придется несколько раз. Чтобы уменьшить количество раз - загрунтуйте модель предварительно. Автомобильная грунтовка (Motip, например) продается в баллончиках и удобна для грунтования. Не подносите слишком близко, не держите слишком далеко.
    И, при всем уважении к кистям, начинайте помаленьку копить на аэрограф...

Спасибо!
    http://i-fotki.info/15/c79ec4334d28f...00102.jpg.html
    Это краска и растворитель.
    Я окрасил не растворяя половину модели и не грунтовал.
    Грунтовать же надо отдельные детали?
    Последний раз редактировалось Theodorus Fox; 24.08.2013 в 17:04.

Цитата Сообщение от Theodorus Fox Посмотреть сообщение
    Я окрасил не растворяя половину модели и не грунтовал.
    Грунтовать же надо отдельные детали?
    Вовсе нет. Обычно модель делят на ряд крупных подсборок, которые удобно красить со всех сторон. Для танка это обычно выглядит - по отдельности башня, корпус и элементы ходовой. Но можно элементы ходовой грунтовать/красить уже собранные. Только гусеницу потом красить и одевать.

А шпатлёвка для моделей сильно отличается от автомобильной? И замазывать надо мини-шпателем?