САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
9  апреля  2020 г.    Опубликованы результаты работы жюри по "картону", статьям, "самоделкиным", флоту. Решением жюри награждены и некоторые работы из несостоявшихся номинаций. Смотрите все здесь.
У нас остались фигурно-диорамные номинации. Ждем компетентное жюри Diorama.RU

7  апреля  2020 г.    Опубликованы результаты решения жюри по наиболее многочисленным номинациям - БТТ. Смотрите здесь.
Осталось отсудить "самоделкиных" (много на этот раз очень достойных работ) и фигурно-диорамные номинации. Финал скоро.

19  марта  2020 г.    А у нас есть окончательные результаты по авианоминациям конкурса. Мнение компетентного жюри по представленным работам смотрите здесь.

Bermuda Mk.I - несостоявшийся "ударник" Королевских ВМС / Bermuda Mk.I - failed Royal NAVY striker - (1:72, Special Hobby)

Всегда любил пикировщики. Автору спасибо за интересную модель и усидчивость в сборке этих "дровишек"!

Сразу хочу извиниться, если мои комментарии покажутся непрофессиональными, т.к. я ни разу не авиатор (как говориться, рожденный ползать летать не может). Но всё же не удержался, чтобы не выразить уважение к такому качественному и кропотливому труду. При просмотре фото (за что Михаилу отдельное мерси) сложилось впечатление, что масштаб далеко не 72й, а чуть ли не 32й - так грамотно сделаны клепки и т.п. вещи. Так же обратил внимание на потертости возле кабины - в меру разработанные и не навязчивые! Ну, а когда смотрел на самодельные детали... то испытывал двоякие чувства - радость за успех товарища и жгучую зависть такому терпению))) Ещё раз прими мои поздравления с окончанием работы и конечно же желаю новых творческих успехов!

Р.S. Если в конце кабины пулемет, то почему он в профиль выглядит согнутым? Это эффект от неизбежной не масштабности толщины стекла или так задумано? Может быть просто показалось?)))

Спасибо за интерес к модели и комментарии!

Иван, пулемет стрелка-радиста действительно выглядит чуть согнутым из-за толстого фонаря двойной кривизны, который его закрывает. Хочу отметить, что при всей толщине фонаря, у Special Hobby он очень прозрачный.

Классная модель и отличные фотографии! И да, полное впечатление более крупного масштаба, нежели 72-ой.

Отличная модель! Мне очень понравились следующие моменты: матовость поверхности - замечательна ИМХО; выцветание краски; ажурные бомбодержатели; изящные закрылки. Да и вообще очень все гармонично.

Спасибо, Максим! Снимал Миша Долгов, мне пока еще осваивать этот процесс, но времени хватает, только на моделизм ))

Цитата Сообщение от Hoha Посмотреть сообщение
    Отличная модель! Мне очень понравились следующие моменты: матовость поверхности - замечательна ИМХО; выцветание краски; ажурные бомбодержатели; изящные закрылки. Да и вообще очень все гармонично.
    Спасибо за внимание к модели. Хорошую матовость дает лак Satin от Microscale, конечно, при условии, что поверхность гладкая, и краска лежит ровно - нет крупья.

Качественно и интересно - несмотря на "скромную" британскую окраску.
    Два но: с бомбами или баками смотрелось бы еще лучше - так и реальный этот самолет все же тускловат, простоват. И - неудачные сколы на капоте мотора - видно, что рисованы - тут бы лупу, да тоненькую кисть, если не солевую маску.

Максим привет!
    Отличная модель. очень понравилась окраска.
    Что касается сколов на обтекателе движка. Они смотрятся не очень, потому что алюминий получился прозрачным. Сквозь него видно базовую краску. Попробуй в следующий раз ганзовский алюминий наносить тонкой кистью. Только тот, который в серии MC (metallic color) - нитрокраска, не акрил.

Успехов!
    С уважением, Владимир

Красивая модель, сделана акуратно и радует глаз, единственно непонятно что за цвета камуфляжа Вы использовали? они не похожи не на сухопутную британскую схему, ни на морскую, Special Hobby на коробке даёт вариант Dark earth+ Dark green+Sky? возможно были самолёты в схеме: Dark slate gray+Extra dark sea gray+Sky. Или цвета подгуляли, или это другая загадочная схема?

Цитата Сообщение от Genscher Посмотреть сообщение
    Максим привет!
    Отличная модель. очень понравилась окраска.
    Что касается сколов на обтекателе движка. Они смотрятся не очень, потому что алюминий получился прозрачным. Сквозь него видно базовую краску. Попробуй в следующий раз ганзовский алюминий наносить тонкой кистью. Только тот, который в серии MC (metallic color) - нитрокраска, не акрил.

Успехов!
    привет, Володя. Спасибо за отзыв и комментарии. По поводу сколов на капоте - согласен. Здесь все сколы делались кисточкой по покраске. На модели вроде бы ничего смотрятся, но при макро съемке вылазит крупный мазок и прозрачность краски (это Тамийя Х11 была). Сейчас для этих целей использую алюминий "Валехо", но чаще - царапаю краску, обнажая алюминиевую подложку. Способ рискованный (ошибок не прощает), но зато очень натурально получается. Ганзу МС пока не опробовал, ибо стоит она прилично, да и достать сложно.

Цитата Сообщение от grumman Посмотреть сообщение
    Красивая модель, сделана акуратно и радует глаз, единственно непонятно что за цвета камуфляжа Вы использовали? они не похожи не на сухопутную британскую схему, ни на морскую, Special Hobby на коробке даёт вариант Dark earth+ Dark green+Sky? возможно были самолёты в схеме: Dark slate gray+Extra dark sea gray+Sky. Или цвета подгуляли, или это другая загадочная схема?
    Доброго времени суток, Александр,
    спасибо за отзыв. Схема окраски вполне себе традиционная для RAF. Красил по схеме dark green, dark earth, sky. Краску мешал сам. Ну а насколько подгуляли цвета и как они отображаются на Вашем мониторе судить трудно. По мне - так вполне ложатся в стандарт с условием некоторого выгорания и вытирания поверхности.

Максим, всё правильно, подход вполне современный, главное чтоб автору цвета нравились, а остальные пусть юстируют мониторы

Не смотря, что мне тоже цвета глаз резанули - шикарная модель! Мои поздравления.