САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!

Цитата Сообщение от ivserosh Посмотреть сообщение
    Хорошо поработал над матчастью Иса
    Здесь Вы, безусловно, чрезмерно польстили автору))))

Впрочем, на мой взгляд, для диорам можно сделать определенное послабление.
    Модификация во временной отрезок попадает как нужно - уже хорошо...

Цитата Сообщение от Хольгер Посмотреть сообщение

Александр, если честно, ждал от Вас хоть какой нибудь комментарий по поводу ИСа. Опыт пиления был впервые, получилось как получилось. Подробности в блоге. Можно коротко список главных, на Ваш взгляд, недоработок по матчасти. Над чем бы стоило потрудится. Есть в планах стройка ИС-85 времен испытаний на заводе. Ваш комментарий был бы полезен.
    Последний раз редактировалось Виктор Новиков; 16.01.2014 в 14:13.

Разве это так необходимо?

Работа завершена, в планах совсем другая модификация.
    Если коротко - На Вашем ИСе стоит невозможная башня, не верная маска орудия, совершенно принципиально не верно"доработанный" дульный тормоз.
    Лично мое мнение - на диорамных танках могут быть определенные послабления в мат.части - но катки, которые у Звезды заметно упрощены и отличаться по внешнему виду от оригинала - стоит записать в недаработку - они на виду.
    Мелочи разбирать при таком раскладе не стоит.

Своим предыдущим постом, я, скорее, хотел сказать, что очень часто, критика работы, по мнению автора, необоснованная, вызывает желание поспорить, а вот дифирамбы, такие же не обоснованные - поспорить желания не вызывают.

Есть в планах стройка ИС-85 времен испытаний на заводе. Ваш комментарий был бы полезен.
    Заводите блог - там и советы пойдут. В принципе информация необходимая для постройки модели - здесь http://tigerscorner.ru/gallery/index...9-34&Itemid=53

Разве это так необходимо?

Работа завершена, в планах совсем другая модификация. Если коротко - На Вашем ИСе стоит невозможная башня, не верная маска орудия, совершенно принципиально не верно"доработанный" дульный тормоз. Лично мое мнение - на диорамных танках могут быть определенные послабления в мат.части - но катки, которые у Звезды заметно упрощены и отличаться по внешнему виду от оригинала - стоит записать в недаработку - они на виду. Мелочи разбирать при таком раскладе не стоит.

Своим предыдущим постом, я, скорее, хотел сказать, что очень часто, критика работы, по мнению автора, необоснованная, вызывает желание поспорить, а вот дифирамбы, такие же не обоснованные - поспорить желания не вызывают.

Заводите блог - там и советы пойдут. В принципе информация необходимая для постройки модели - здесь http://tigerscorner.ru/gallery/index...9-34&Itemid=53
    Спасибо. Наверно еще опыта не хватает ловить видимые вами отличия в формах модели и оригинала. Точнее то что мне кажется несущественным отличием, для Вас существенное. Вспомнилась цитата из фильма "За двумя зайцами": "...Главное у человека - не деньги. А натурально хформа! Ученость. Потому ежели человек ученый так ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом. И тогда, когда тому, одному, которому не ученому, будет белое так уже ему, ученому, которому, будет уже как...- Зеленое? - Нет, рябое! ..."

По поводу дифирамб, Иван просто свою точку зрения высказал, не более. Я же Вас благодарю за критику. И Ивана благодарил, за то что он нашел возможность свою точку зрения сказать.

Блог заведу, как только буду готов морально к очередному запилу. Тут Вы правы, щадя диорамщиков, но я никогда и не претендовал участвовать в конкурсах стендовых моделей. Тут надо определенное мышление иметь и опыт.
    Последний раз редактировалось Виктор Новиков; 16.01.2014 в 15:19.

В принципе информация необходимая для постройки модели - здесь http://tigerscorner.ru/gallery/index...9-34&Itemid=53
    Александр, а есть ли такая же подробная информация по ИС-2?

Цитата Сообщение от Бабай Посмотреть сообщение
    Александр, а есть ли такая же подробная информация по ИС-2?
    Хм... Интересный вопрос....
    Там процентов 95 по ИС-2...

Хм... Интересный вопрос....
    Хороший обзор. Спасибо за ссылку.

Александр спасибо за ответ.

Мне кажется, что в своем комментарии вы и сами пришли к такому же мнению, что и я
    А за ссылку на обзор благодарю! Вообще, очень приятно, когда беседа на основании хорошей работы приводит и к новым идеям, и к новым знаниям. Больше продолжать не буду, а то скажут, что снова льщу автору!

Фото за вашу диораму. " Советские танкисты форсировали реку Шпрее в районе рейхстага."
    Изображения
    Последний раз редактировалось Бабай; 21.01.2014 в 22:54.

Цитата Сообщение от Бабай Посмотреть сообщение
    Фото за вашу диораму. " Советские танкисты форсировали реку Шпрее в районе рейхстага."
    Именно оно и вдохновило меня на создание диорамы. Мост создавался с оглядкой на фото. Его же и наклеил на заднюю стенку диорамы, чтобы было видно, как это было на самом деле.

Жаль что таких фото немного, хотя читая воспоминания о битве за Берлин, очень много информации именно о форсировании водных преград: Шпрее, каналов. И всегда это давалось не просто. Основной метод защиты - минирование. Въехал танк на мост - мост взрывают. Лишь некоторые мосты оставались целыми. Поэтому часто приходилось наводить понтонные переправы.

http://www.1942.ru/book/berlin/index4.html
    http://militera.lib.ru/h/isaev_av7/21.html

Полновесной фотосъемки мостов потому и нет, что когда их брали, было не до съемки. Так что не претендуя на историческую достоверность захотелось воссоздать кусочек тех дней по форсированию Шпрее, на мой взгляд незаслуженно, обойденный диорамостроителями.

Спасибо всем (кроме господина Ю) принявшим участие в обсуждении, за внимание к работе, ценные замечания и комментарии.
    Последний раз редактировалось Виктор Новиков; 22.01.2014 в 10:18.

Цитата Сообщение от Виктор Новиков Посмотреть сообщение
    Полновесной фотосъемки мостов потому и нет, что когда их брали, было не до съемки.
    Хм... Мосты ведь не за минуту до атаки появляются и с ее завершением не испаряются, чаще всего.
    По мосту Мольтке в Берлине фотографий в интеренете полно, благо он стоит и по сей день.
    Матчасть фотографируем, да???

Не ставил себе целью воссоздавать именно мост Мольтке. Его скульптурные группы к сожалению мне не подвластны. Потом, его штурм - тоже отмеченный в воспоминаниях факт. Никаких ханомагов, как выглядит баррикада - тоже видно. Кстати, интересны размеры моста Мольтке в 35 м масштабе. С какой потерей пространства квартиры я должен был бы расстаться при прототипировании хотя бы половины его пролета?

Слава богу, что искусство диорамы (в отличии от стендового моделизма) - синтетическое искусство. На малой площади можно (и нужно) уместить многое. Вот и сочетаешь и танк и ежи и ханомаг и плывущие плакаты и деревянный забор. Повторюсь, моя диорама не реконструкция в полном смысле этого слова, а художественное отражение тех впечатлений, которые возникли у меня при просмотре военных фото и чтении воспоминаний. Танк заведомо без маркировки. В нем механиком наш Иван Найденов, который всегда утопит любую пятнистую гадину, которая захочет выбраться на исторический мост.
    Последний раз редактировалось Виктор Новиков; 24.01.2014 в 13:20.

Страница 7 из 7 Первая Предыдущая 1 2 3 4 5 6