САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10  декабря  2019 г.    Внимание. До конца следующей недели возможна нерегулярность в новостных выпусках.

Танки над Шпрее / Tanks over the river Spree - (1:35, Звезда + самодел)

Танки над Шпрее / Tanks over the river Spree

1:35, Звезда + самодел

Виктор Новиков (Viktor Novikov) aka Виктор Новиков

Вопрос автору: имеется фотоподтверждение использования бетонных ежей при обороне Берлина или это то же некий символизм?

Фотоподтверждения нет. С бетонными ежами вообще немного фото. Но на фото того периода они встречаются. Вот и подумал, а почему бы им не быть при обороне Берлина? Захотелось их использовать, так как объект на диорамах не частый гость. Если у Вас есть достоверные сведения об их отсутствии в Берлине, прошу поделиться информацией.

Если у Вас есть достоверные сведения об их отсутствии в Берлине, прошу поделиться информацией.
    Вообще то, по всем правилам, доказывают не отсутствие, а наличие.
    "Бремя доказательства лежит на выдвинувшем постулат"
    Есть множество фото, с баррикадами в Берлине, ежей там нет. Да и вообще - это полевая преграда.

Цитата Сообщение от Хольгер Посмотреть сообщение
    Вообще то, по всем правилам, доказывают не отсутствие, а наличие.
    "Бремя доказательства лежит на выдвинувшем постулат"
    Есть множество фото, с баррикадами в Берлине, ежей там нет. Да и вообще - это полевая преграда.
    Интересно, как в голом поле с помощью бетонного ежа можно защитится. Им я так понимаю блокировались как раз дороги, проезды, мосты. Такие я видел фотографии. Такую бетонную преграду легко создать и разобрать в нужном, но точечном месте.

Виктор, диорама в целом понравилась. Но не совсем понятно, если ханомаг был столкнут с моста, то почему вводу не летят детали ограждения, те же балясины. Материальной части не касаюсь, говорю только про сюжет.

А что касается ежей, то они уместны на мой взгляд в каком-нить приморском городе, где их использовали на молах. В Берлине сподручней сделать их рельса. Имхую.

Ежи ставились не одиночно. Так же, как наши, из рельсов и профиля.
    Как бы то ни было, в берлинских укреплениях я таких ежей не видел.
    А Вы?

Цитата Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
    Виктор, диорама в целом понравилась. Но не совсем понятно, если ханомаг был столкнут с моста, то почему вводу не летят детали ограждения, те же балясины. Материальной части не касаюсь, говорю только про сюжет.

А что касается ежей, то они уместны на мой взгляд в каком-нить приморском городе, где их использовали на молах. В Берлине сподручней сделать их рельса. Имхую.
    Вот набросал схемку. Удар танка был в корму. Соответственно корма свесилась вниз и утащила за собой ханомаг. Согласен, что обломки и пыль (которые естественно должны быть при таком падении) только бы добавили динамики сцены, но пока не научился подвешивать предметы в воздухе так, чтобы это было малозаментно.
    Изображения

Ежи ставились не одиночно. Так же, как наши, из рельсов и профиля.
    Как бы то ни было, в берлинских укреплениях я таких ежей не видел.
    А Вы?
    Так же не видел. Но если я чего то не вижу, это еще не значит что этого нет. Не ставил себе целью реконструировать факты по фотографии. И моста такого над Шпрее нет. И случай такой нигде не описан. Так что ж из того. Не могу утверждать, что этого не было. Поставил себя на место танкиста. Вот увидел бы что есть шанс сбросить в воду ханомаг, обязательно бы сбросил. "Не стой на пути у высоких чувств". Так что диорама не сколько на фактах сколько на эмоциях строилась. Наверно как и большинство диорам (в отличие от стендовых моделей) - моя диорама лишь авторская трактовка событий. Не более.

Ну было бы желание. Балясины можно как и ханомаг притопить в воду наполовину, можно подвесить на колючке, типа она падала в воду, но повисла.

Это на мой взгляд показывает, что отсутствие любой критики в блогах и присутствие только постов типа "вау!", "Отлично!", "Ну ты ващще!", как раз и приводит к тому, что такие интересные диорамы или модели получаются как бы с недоделками или ляпами. Увы...

За Хономаг как бы речи не было. так же, как и за Ваше право художественной гиперболы.

Только, последний Ваш пост, по моему мнению, должен быть на вопрос Евгения -

http://www.dishmodels.ru/forum/showt...ll=1#post94235

Это так, к вопросу корректности ведения дискуссии.

Ну было бы желание. Балясины можно как и ханомаг притопить в воду наполовину, можно подвесить на колючке, типа она падала в воду, но повисла.

Это на мой взгляд показывает, что отсутствие любой критики в блогах и присутствие только постов типа "вау!", "Отлично!", "Ну ты ващще!", как раз и приводит к тому, что такие интересные диорамы или модели получаются как бы с недоделками или ляпами. Увы...
    Критики в блоге было достаточно. Про балясины, висящие на проволоке, предложения были (стр. 31-32 блога). Там же содержатся и ответы. Все экспериментировалось, подвешивалось, но как это выглядело, мне не понравилось. Есть какая то исчерпанность собственных сил под конец работы. Так что отвечу так - сделал как сумел.
    Последний раз редактировалось Виктор Новиков; 12.01.2014 в 19:26.

За Хономаг как бы речи не было. так же, как и за Ваше право художественной гиперболы.

Только, последний Ваш пост, по моему мнению, должен быть на вопрос Евгения -

http://www.dishmodels.ru/forum/showt...ll=1#post94235

Это так, к вопросу корректности ведения дискуссии.
    Да никакой дискуссии нет. Вы спросили, видел ли я ежи в Берлине. Я ответил нет. Но мне захотелось чтобы они были. Противоположных аргументов, почему они категорично должны отсутствовать, я не нашел. Поэтому решил их поставить на диораму. Чем не корректно ответил?

Кстати о символическом смысле ежей. Он есть. Ежи - очень правильные геометрические формы. Расставлены правильно. Бетонные ежи в колючке символизируют тот "новый порядок", который пришел в Европу с фашизмом и который разрушается как баррикада под ударами советских танков. Такая вот аллегория.
    Последний раз редактировалось Виктор Новиков; 12.01.2014 в 18:30.

Вы не внимательны.
    Я не спрашивал "есть ли ежи в Берлине". Это спросил Евгений Музальков.

Противоположные аргументы есть.
    Берлин, периода штурма, отснят не то чтобы досконально, но весьма наглядно. И ежей там нет.

Это факт.

Все остальное обосновывать должны Вы, как автор. Откуда взяли информацию, чего смотрели и пр.
    Причем, от Вас ни чего особенного не требовали - здесь, как бы, каждый в своем праве.

Попытка чистый художественный вымысел (который ни кто не отменял, и за который ни кто в теме не пенял, и, даже не пробовал это сделать) облечь во что то большее, фразами типа -
    "Если у Вас есть достоверные сведения об их отсутствии в Берлине, "
    "Противоположных аргументов, почему они категорично должны отсутствовать, я не нашел"

- выглядит смешно.

Еще раз, для непонятливых - факт - отсутствие бетонных ежей в Берлине. Их фото, описание их расположения.
    Все остальное - Ваша стезя - доказывайте, если нужно.

Только зачем? К Вам ни кто не цеплялся. Спросили - так спросили, самообразование ни кто не отменял - вдруг Вы знаете больше чем другие, по теме?

То есть Вас покоробила моя просьба дать информацию об их отсутствии? Она показалась Вам смешной? Я так от чистого сердца спросил об этом ибо понимаю, что на 99% ежей в Берлине как бы не было, но 100 % уверенности в этом факте все равно не обрел. Отсутствие ежей на имеющихся фото не есть 100% доказательство их отсутствия в принципе. Ведь одна единственная фотография с их присутствием разрушит все логические умозаключения от 1000 фотографий, где их нет. Так что вопрос, к сожалению, остался открытым.
    Последний раз редактировалось Виктор Новиков; 12.01.2014 в 20:59.

К сожалению, не имею необходимых познаний как в наземной технике того периода, так и знания, как идеально сделать диораму. Но мне очень понравились и задумка и результат. Поздравляю с отличной работой Вас, Виктор.

С уважением, Влад.

Пустой базар иногда может и достать.

К сожалению, не имею должных познаний ни в технике того периода, ни в мостах, ни в укреплениях, ни в чём вообще.
    Но вот видел многократно, что хвост у коровы растёт книзу. Отсутствие в моей практике обратных фактов ещё не есть отсутствие доказательств в принципе. У некоторых собак, например, хвост растёт кверьху, колечком. Ужель корова хужее?
    Всё возможно в этом мире. Просто так.

Действительно возможно! Когда корова сцыть, у ней хвост какбэ растёт кверьху

Виктор, прочитал полемику о Вашей дио по Вашей ссылке. Жаль, что коллеги не настояли. Ещё вот только пришла мысль о том, что ханомаг был пустой или как? Может стоило и тело фошиста в воде изобразить?

Цитата Сообщение от Ю Посмотреть сообщение
    К сожалению, не имею должных познаний ни в технике того периода, ни в мостах, ни в укреплениях, ни в чём вообще.
    Но вот видел многократно, что хвост у коровы растёт книзу. Отсутствие в моей практике обратных фактов ещё не есть отсутствие доказательств в принципе. У некоторых собак, например, хвост растёт кверьху, колечком. Ужель корова хужее?
    Всё возможно в этом мире. Просто так.
    Вам бы к ветеринару обратится. У них практика все же есть большая по животным, может что и подскажут. Как то ваш пост в этой теме совсем не в тему. Хотя флудить, не мешки ворочать.

Действительно возможно! Когда корова сцыть, у ней хвост какбэ растёт кверьху

Виктор, прочитал полемику о Вашей дио по Вашей ссылке. Жаль, что коллеги не настояли. Ещё вот только пришла мысль о том, что ханомаг был пустой или как? Может стоило и тело фошиста в воде изобразить?
    Игорь, не стоит поддерживать флуд не в тему. По поводу того, что ханомаг пуст - это тоже обсуждалось. Ханомаг не был случайно застукан танками. В нем не было экипажа. Он тут стоял старый, неисправный, пустой. Часть баррикады, не более.

Страница 1 из 7 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя