САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10  декабря  2019 г.    Внимание. До конца следующей недели возможна нерегулярность в новостных выпусках.
    Я и имел в виду баланс, Павел, и Ваша подпись «Делаю, как умею», тоже правильная, потому что повторить чью- то работу на 100%, или сделать из модели точную копию, ни получиться никогда.
    А вместо баланса, получается что? Даже если модель сделана неплохо, хорошо покрашена но, вот лючка не хватает, или болтов должно быть шесть, а их оказалось пять, то всё, работа не удалась.

С Уважением, Андрей.

По третьему кругу: озадачил не сам факт использования автором бетонных ежей, а подход к фактам.
    Фотоподтверждения нет. . Если у Вас есть достоверные сведения об их отсутствии в Берлине, прошу поделиться информацией.
    Т.е. всё, что не подтверждено фактами, можно использовать в моделизме. Ну и куда мы докатимся, если возьмём такой подход к массовому применению? Вот это точно будет аттракцион абсурда!..
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Цитата Сообщение от nexus Посмотреть сообщение
    Я и имел в виду баланс, Павел, и Ваша подпись «Делаю, как умею», тоже правильная.
    Мне наверное придётся поменять подпись или как минимум убрать эту, потому что толкуют её малость не в ту сторону. Делаю, как умею - это максимально хорошо на сегодня, на сию минуту. Научусь лучше - сделаю обязательно. Народ же вкладывает другой, прямо противоположный смысл: не умею ну и фиг с ним!
    Этого нельзя сказать о Викторе, он развивается. Но вот сформулированная именно им позиция к исторической информации дала повод к разговорам. Бодаемся-то не именно из-за диорамы, а из-за взглядов на историческую достоверность. Вопрос принципиальный, поэтому и многословный.
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Цитата Сообщение от саратовчанин Посмотреть сообщение
    Виктор Ваша работа меня очень впечатлила!Скажите как изготавливали табличку с названием?
    Очень просто. Набрал в Word, распечатал и приклеил.

Цитата Сообщение от Pavel Parinov Посмотреть сообщение
    Т.е. всё, что не подтверждено фактами, можно использовать в моделизме. Ну и куда мы докатимся, если возьмём такой подход к массовому применению? Вот это точно будет аттракцион абсурда!..
    К сожалению любую деятельность можно довести до абсурда. Диорама осознано неортодоксальна. Выдуман мост, выдуман танк, выдуман ханомаг, выдумана сцена. Очевидно, что вся диорама не подтверждается фотодокументами. Но почему-то ежи оказались самыми критикуемыми. Печально.

Цитата Сообщение от nexus Посмотреть сообщение
    Полностью с Вами согласен Виктор, просто в последнее время уже начинает немного напрягать, всевозможное подсчитывание гаек, болтов, лючков, и прочих крючков, а также, висело бревно справа, или слева, и было ли оно вообще. И получается, что сама работа уходит на второй план, а то и на третий. Конечно, нужно стараться делать качественно, и максимально исторически, но уже стало доходить до абсурда.

С Уважением, Андрей.
    Да Вы не напрягайтесь, Вы расслабьтесь и определитесь, так что всё-таки нужно делать? Стараться делать максимально качественно и исторически достоверно или бросить подсчитывать болты и гайки?. В "подсчитывании лючков-крючков" и есть суть стендового моделизма. Здесь же автором представлена диорама и к матчасть вооружения особо никто не обсуждает. Здесь вопрос к деталям композиции.

Назвал бы Виктор свою диораму например "Мост в Пиллау" и вопросов по ежам возможно не было бы. А то что идет обсуждение, так это ж хорошо. Значит есть интерес.

Цитата Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
    Да Вы не напрягайтесь, Вы расслабьтесь и определитесь, так что всё-таки нужно делать? Стараться делать максимально качественно и исторически достоверно или бросить подсчитывать болты и гайки?. В "подсчитывании лючков-крючков" и есть суть стендового моделизма. Здесь же автором представлена диорама и к матчасть вооружения особо никто не обсуждает. Здесь вопрос к деталям композиции.

Назвал бы Виктор свою диораму например "Мост в Пиллау" и вопросов по ежам возможно не было бы. А то что идет обсуждение, так это ж хорошо. Значит есть интерес.
    Тогда надо переименовать диораму так: "На Мосту Истории". Может быть это снимет вопросы? Учту на будущее.
    Последний раз редактировалось Виктор Новиков; 13.01.2014 в 10:59.

Цитата Сообщение от Виктор Новиков Посмотреть сообщение
    Тогда надо переименовать диораму так: "На Мосту Истории". Может быть это снимет вопросы? Учту на будущее.
    Подходяще.

Наверное да. "Как яхту(диораму) назовёшь, так она и поплывёт" (с) к-н Врунгель.
    Последний раз редактировалось Pavel Parinov; 13.01.2014 в 13:31.
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Цитата Сообщение от саратовчанин Посмотреть сообщение
    распечатывали на белой или цветной бумаге?
    Совершенно обычная белая бумага. Серый фон, белый текст. Принтер лазерный.

Виктор, работа интересная. Однозначно, мимо не пройдешь!

Для начала - что понравилось:
    -сама идея с падающим в воду 251ым необычна
    -архитектура очень интересно смотрится и убедительно
    -вода, брызги, плакаты плавающие под водой смотрятся отлично
    -зелень на опоре моста достоверна
    -горелые доски, битый кирпич хорошо удались

Что не понравилось:
    -251 В очень сильно притянут за уши. Хотя, конечно в Берлине много старья всякого и экзотики встречалось в апреле 45го.
    -у Иса катки гуляют вкривь, ну и имхо слишком экстремальный ход тосионов на носу. Скорее корпус спереди бы просто немного поднялся относительно горизонта.
    -фактура коры на бревнах слишком крупная.
    -по ежам противотанковым я конечно ни разу не спец, но если такие виды действительно были не характерны для Берлина, то, имхо, стоило это учесть, ведь при многомесячном труде по постройке такой масштабной работы, наверняка было время поизучать фотоматериал.

Успехов и дальнейшего творческого роста!
    Последний раз редактировалось Genscher; 13.01.2014 в 19:43.
    С уважением, Владимир

Спасибо, Владимир, за советы и замечания.

Кору делал намеренно развитой, чтобы рельефней смотрелась. Возможно перестарался. Не очень масштабно вышло. Моделью ханомага не заморачивался. Для опыта с водой приспособил тот, который был под рукой. Не готов еще пилить пополам дорогие модели ради сомнительного опыта. Да и вообще диорама - сплошной эксперимент.

Фото я изучал. К сожалению фото мостов и укреплений на них раз два и обчелся. Из 1000 фотографий Халдея, встреченных на одном из форумов лишь одна содержала бетонные надолбы на набережной Дуная в Вене. А вот думаю не найди я ее, вообще бы сказали, что в Вене ничего подобного не было, а танки ездили по ровным улицам. Но раз в Вене применяли надолбы, почему бы в Берлине не применять что-то подобное. Вот я чего не понимаю, неужели нельзя версию выдвинуть, как могло быть. Обычно так наука любая развивается. Выдвигается идея, со временем находится подтверждение или опровержение. Вот Шлиман выдвинул гипотезу о Трое и со временем нашел. Я выдвинул новую гипотезу о шипах на мосту. Противников идеи много. Но это нормально. Это так и должно быть. Все новое всегда принималось в штыки. "Этого не может быть, потому что не может быть никогда" - совершенно типичное заявление людей, которые не хотят ничего нового. Меня же привлекла эстетика ИСа разрушающего шипы на известном фото. Диорам на эту тему я не видел. Так что мне было интересно совместить танк и шипы на одной тесной подставке. Для себя считаю опыт удачным. И дальше буду изучать фото, чтобы синтезировать интересную эстетику в своих работах.
    Последний раз редактировалось Виктор Новиков; 13.01.2014 в 20:07.

Я выдвинул новую гипотезу о шипах на мосту. Противников идеи много. Но это нормально. Это так и должно быть. Все новое всегда принималось в штыки. "Этого не может быть, потому что не может быть никогда" - совершенно типичное заявление людей, которые не хотят ничего нового. Меня же привлекла эстетика ИСа разрушающего шипы на известном фото. Диорам на эту тему я не видел. Так что мне было интересно совместить танк и шипы на одной тесной подставке.
    Гипотеза видимо была продиктована этим http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=12494 и желанием хоть куда-нибудь примастырить самопальные ежи. Размеры ежей с точностью до 0,5 см, вычисленные по одному-единственному фото просто умиляют )

Цитата Сообщение от Evgeniy Muzalkov Посмотреть сообщение
    Гипотеза видимо была продиктована этим http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=12494 и желанием хоть куда-нибудь примастырить самопальные ежи. Размеры ежей с точностью до 0,5 см, вычисленные по одному-единственному фото просто умиляют )
    Совершенно точно, кроме той детали, что самопальные ежи сразу делались для именно этой диорамы с мостом. К сожалению не имел возможностей самому обмерить реальный еж военной поры. Даже не знаю, есть ли такая возможность сейчас. Спасибо, фотографии в помощь. Но известно, что большое число здешних историков также дети Интернета, благодаря которому достоверно знают, чего было, а чего не было. Так что умиляемся вместе.

Цитата Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
    Угу, зато появились бы по вопросы по танку и остались вопросы по мосту (конкретный город - вполне конкретные мосты)

Работа масштабная. Понравилось общее оформление, композиция, идея с плавающими плакатами, замечательно выполнен мост. Единственное, что в нем не понравилось - торчащая из скола арматурная сетка, непонятно, как так получилось.
    Матчасть фотографируем, да???

Наговариваешь на людей, Дима. Накидываешь на вентилятор... Нехорошо

Цитата Сообщение от Деревянкин Посмотреть сообщение
    Работа масштабная. Понравилось общее оформление, композиция, идея с плавающими плакатами, замечательно выполнен мост. Единственное, что в нем не понравилось - торчащая из скола арматурная сетка, непонятно, как так получилось.
    Соглашусь. Место разрушения моста недорботаботанным осталось. Если бы оставить мост целым, ханомаг не смог бы упасть куда надо. Значит нужно было разрушить угол. Допустил, что угол разрушился ранее от попадания снаряда. Потом под действием веса ханомага арматура погнулась. Такая была задумка. Но опыта не хватило сделать это более достоверно.
    Последний раз редактировалось Виктор Новиков; 14.01.2014 в 06:38.

Отличная статья и превосходная работа, рад, что данная диорама появилась на Dishmodels. Работа очень понравилась: идея, задумка, осуществление. Все очень круто.

Страница 4 из 7 Первая Предыдущая 1 2 3 5 6 7 Следующая Последняя