САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Наша почта
Наша группа в FaceBook. Присоединяйтесь.
Наша группа в ВК. Присоединяйтесь.
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
3 февраля 2023 г.    Открыты следующие пять голосований по различным номинациям. Голосования здесь
2 февраля 2023 г.    Открыта первая партия голосований на приз зрительских симпатий. Пять финальных и два голосования 1-го тура. По мере публикации оставшихся работ будут открыты голосования по другим номинациям. Голосования здесь
1 февраля 2023 г.    DiShow-2022

Прием работ на 20-й юбилейный виртуальный конкурс стендовых моделей завершен. Администрация благодарит всех, кто не постеснялся выставить свои работы на строгий суд зрителей и жюри. В запасниках нашей галереи осталось более сорока конкурсных работ, которые мы продолжим публиковать в ближайшие дни. А с завтрашнего дня начинаем зрительские голосования по первым турам в многочисленных номинациях и финалам в малочисленных. Следите за рекламой.

Цитата Сообщение от Bizarre Посмотреть сообщение
    если бы ты сделал красивую фантасмагорию как здесь вопросов бы про ежи и прочее не возникло.
    Экая фееричная фантастика, только мачты корабля не хватает... Роман, где такое водится, кто автор?

Цитата Сообщение от Виктор Новиков Посмотреть сообщение
    Ну почему же. Смысл всегда есть. Есть смысл и в вбросах. Проанализировал историю вопроса. Оказывается было дело. Обидел я товарища Ю нечаянно летом при обсуждении одной из диорам. Ну он и отплатил. Мстя это. Тут я сам виноват. Зло порождает зло. За что и получил.
    Да у Вас, голубчик, мания преследования какая-то. Вас обидели, да?

Vitek79, теперь претензии понятны. Начнем по порядку:

1) К сожалению не смогу открепить танк, хотя осталась отрезанная задняя часть ханомага. Поэтому натурно продемонстрировать затруднительно. Уверяю Вас, Ханомаг встает, не задевая еж. Померил линейкой. Ширина Ханомага - 6 см. Расстояние от края мостового бордюра до ежа 7 см. Встанет ли ханомаг - я об этом думал, когда проектировал их расстановку, но спасибо, что обратили внимание.

2) Разворот по строгому радиусу вряд ли возможен. Танк также тащит ханомаг (трение никто не отменял) и движение не будет по нарисованному Вами радиусу, а сместится чуток вправо. В какой-то момент висящая корма начнет перевешивать и ханомаг упадет (как сработают такие качели, Вы также вряд ли восстановите). Как он поведет себя в воде - куда завалится. Тут очень много вероятностей. Я воспроизвел то, что мне показалось важнее. Ханомаг должен "цепляться за мост". Зачем - есть в описании.

3) Нефтяные пятна - пятна от топлива. Мало ли чего могло по Шпрее течь. Например расстреляли немцы нашу переправу выше по течению. А потом, чем же я свастику нарисую? Символического смысла деталей никто не отменял. На Мосту Истории - вот наверно более точное название диорамы. Но из конкурса название не выкинешь. Так что за все надо платить.
    Я исходил из той схемы, что Вы нарисовали, на ней ясно видно, что БТР (не стоит называть его Х(Г)аномагом, т.к. такие БТР собирали несколько заводов, не только Ганомаг) стоит на половине тротуара. Цитата " Расстояние от края мостового бордюра до ежа 7 см. " пожалуйста, покажите на том коллаже, что я сделал - где этот замер сделан?
    Танк не тащит БТР, а толкает в приведенном сюжете, даже при смещении вправо БТР не сможет оказаться строго под местом удара. Более того, Вы забываете за бордюр и ограждение моста, которые препятствуют скольжению траков БТР и способствуют тому, что танк начнет его переворачивать и наезжать на него. Если корма первая вываливается с моста, то в силу того, что в районе переднего моста у БТР имеется то, чем можно было бы зацепиться за край моста, то БТР не будет скользить вниз а завалится на спину, обнажив пузо.

Касаемо нефти - никогда не слышал, что танки ВМВ или другая техника ездили на нефти сырой...
    Ну и про ранний БТР тоже можно поговорить попозже.
    А вот насчет того, что я бы сделал для правдоподобности сюжета, так Вы не правы, я даже для обсуждения тут могу следственный эксперимент с моделью сделать, благо есть в загажнике БТР поздний, для этого сойдет...но смысла пока не вижу

Цитата Сообщение от Всеслав Посмотреть сообщение
    Экая фееричная фантастика, только мачты корабля не хватает... Роман, где такое водится, кто автор?
    Диего Кихано, там же в блоге есть фото в процессе. И это 1/48 между прочим Вместо мачты там флаг сбоку ))

http://dqscaleworks.blogspot.com.es/...amiya-148.html

Тут еще одна красота. Но уже без фантастики. Фото из панцеррекс за образец. Тоже 1/48!
    http://dqscaleworks.blogspot.com.es/...amiya-148.html

Цитата Сообщение от Vitek79 Посмотреть сообщение
    Я исходил из той схемы, что Вы нарисовали, на ней ясно видно, что БТР (не стоит называть его Х(Г)аномагом, т.к. такие БТР собирали несколько заводов, не только Ганомаг) стоит на половине тротуара.
    На то я и схемку рисовал не под сантиметр. Если бы Вы обратили внимание - куда ударил танк, тогда бы сами меня и поправили, нарисовав уже правильно. Креплю авторскую версию расположения БТР по отношению к танку и мосту.

Ограждения на мосту были частично разрушены попаданием снаряда. БТР еще и развернуло на столбе от неразрушенной части балюстрады справа (голубой кружок). Так что пока Вы меня не убедили, что изображенного мною падения быть не могло. Просто думал над механикой столкновения, думал. Если считаете, что вышло неубедительно, Ваше право. Тут спор бессмысленен. С эстетической точки зрения мне было важно показать тесную связь БТР с мостом. Что я и показал. Диорама все же не о механике падения, а о чем-то другом.

Про нефтяные пятна также могу сказать только то, что не техническое описание составлял а художественное. Согласен внести такую редакторскую правку вместо "нефтяные пятна" читать "пятна от нефтепродуктов", раз вопрос о виде топлива принципиален.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Виктор Новиков; 14.01.2014 в 23:40.

Цитата Сообщение от Vitek79 Посмотреть сообщение
    Касаемо нефти - никогда не слышал, что танки ВМВ или другая техника ездили на нефти сырой...
    Нефть не нефть, а мазута в Шпрее и каналах было изрядно - то ли наши, то ли немцы при взятии 25 апреля порта Остхафен подорвали мазутохранилище порта.

Всем доброго вечера!
    Сначала, безусловное Уважение автору за проделанную работу и в хорошем понимании этого слова, - патриотичность смыслового содержания композиции, если хотите - патриотичность памяти наших солдат в той войне.
    Кстати, приятно, что число диорамных работ посвященных победам наших дедов растет , как и эмоциональное содержание этих работ.
    О историческом преувеличении...
    Интересно, а обратили ли участники дискуссии свое внимание на памятники павшим в городах и селах...
    Ужели Вас коробит, что "Алеша" - богатырь, или например "РАБОЧИЙ И КОЛХОЗНИЦА" нетипичные для той поры атлеты?!

О фото, что является подтверждением исторической достоверности.
    Сколько копий было сломано, грязи вылито, немца в маразме почти уличили... и тут мосье Таранов веско сказал, - "Было!", даже без фото. И все притихли.
    Будем ждать, кто его знает, что время нам подбросит

Автору. Был трамвай, который защитники города загрузили брусчаткой, кто возьмется?!

Упреки автору, что он дескать воспитывает новое поколение на неверных исторических фактах наверно недопонял, разве автор претендует работой на место среди иллюстраций учебного пособия?!
    Улыбнулся, недооценке проблем с уровнем знаний в школе...

Черт, а ведь пока набирал текст, мог уже пол-гусянки собрать... Говорил же себе - "Не трогай Клаву!"

Цитата Сообщение от Seslavino Посмотреть сообщение

Автору. Был трамвай, который защитники города загрузили брусчаткой, кто возьмется?!

Упреки автору, что он дескать воспитывает новое поколение на неверных исторических фактах наверно недопонял, разве автор претендует работой на место среди иллюстраций учебного пособия?!
    Улыбнулся, недооценке проблем с уровнем знаний в школе...
    Спасибо за понимание. А насчет трамвая с брусчаткой - жалко его так бездарно использовать. Меня другое фото-прототип заинтересовало. Такую диораму стоит создать. Именно по фото.

Последний раз редактировалось Виктор Новиков; 15.01.2014 в 05:31.

Спасибо за понимание. А насчет трамвая с брусчаткой - жалко его так бездарно использовать. Меня другое фото-прототип заинтересовало. Такую диораму стоит создать. Именно по фото.

--- вообще то трамвай на фото и миниартовский трамвай, - две большие разницы как говорят в Адесе...

Цитата Сообщение от Кащей Посмотреть сообщение
    --- вообще то трамвай на фото и миниартовский трамвай, - две большие разницы как говорят в Адесе...
    Спасибо. Честно говоря, не сравнивал матчасть. Всегда идея вначале впечатляет. Если даже у миниарта и другая модель трамвая, ничто не помешает сделать диораму с трамваем, отличным от фото, так сказать по мотивам.

Виктор, замечательная диорама! Динамичная, многоуровневая, сюжет легко читается без длинных пояснений.

Вот еще интересный сюжет на диораму:

А насчет произошедшего "ДТП", то поудивляться можно тут. И даже попенять на невозможность некоторых.

Вот ещё, так сказать "ДТП", а так же, тема для диорамы. Вопрос к "экспертам", как такое произошло?

С Уважением, Андрей.
    Изображения
    • Тип файла: jpg 000.jpg (142.6 Кб, Показов: 43)

Посмотрел, диорама понравилась, не без косяков, но общее впечатление хорошее, почитал ветку в отзывах, ну что сказать, ребята вашу энергию да в моделизм, а не в обсуждение чужих работ, автору, успехов в дальнейших трудах, ну и на последок несколько фото может пригодиться для диорам:
    Изображения

redd, Бабай, спасибо.

Цитата Сообщение от nexus Посмотреть сообщение
    Вот ещё, так сказать "ДТП", а так же, тема для диорамы. Вопрос к "экспертам", как такое произошло?

С Уважением, Андрей.
    Интересный случай. Но механика проста. Танк на скорости ехал, не видя что там яма. Левая гуся осталась на дороге. Правая нырнула в яму. Танк падая перевернулся.

Берлинские виды вообще в тему. Есть несколько задумок для диорам про Берлинскую операцию, более историчных, чем созданная. В этой же символизм намеренно превалировал над историзмом. Я делал скорее плакат на тему взятия Берлина, чем историческую фотографию, наполняя пространство знаковыми деталями и работая над общей композицией. Что хотел, то и получил.
    Последний раз редактировалось Виктор Новиков; 15.01.2014 в 15:24.

redd, Бабай, спасибо.

Интересный случай. Но механика проста. Танк на скорости ехал, не видя что там яма. Левая гуся осталась на дороге. Правая нырнула в яму. Танк падая перевернулся.
    Механика действительно простая, но другая. Танк стоял разутый или с перебитыми гусями, возможно в этот момент горел, и его кормой просто столкнули в подземку. При падении сбоку он так не кувыркнётся. Имхую, конечно.

Сергей, благодарю за интересные фотографии, добавлю в свою коллекцию, в свою очередь, кое-что из личных закромов.

С Уважением, Андрей.
    Изображения
    • Тип файла: jpg 10.jpg (142.5 Кб, Показов: 22)
    • Тип файла: jpg 11.jpg (136.6 Кб, Показов: 25)
    • Тип файла: jpg 12.jpg (109.1 Кб, Показов: 28)
    • Тип файла: jpg 13.jpg (128.4 Кб, Показов: 25)
    • Тип файла: jpg 15.jpg (96.1 Кб, Показов: 24)
    Последний раз редактировалось nexus; 15.01.2014 в 15:43.

Или не всё так просто с перевернувшимся Т-34-85?
    Если присмотреться, то можно не обнаружить на танке левой гусеницы. Так же видны следы пожара, танк горел. Как вариант: танк был подбит (обездвижен) рядом с ямой и закрывал проезд по улице другой технике наступающих. Они вполне могли столкнуть повреждённую машину с дороги. Машина загорелась уже в яме (это вроде вход в метро или подземный переход) или уже горела до опрокидывания...

Это фото случаем не с восстания в Будапеште в 1956 г?..
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Под фотографией, была эта подпись.
    "Советский танк Т-34-85, упавший в метро на Александерплац в Берлине".

С Уважением, Андрей.

Цитата Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
    Механика действительно простая, но другая. Танк стоял разутый или с перебитыми гусями, возможно в этот момент горел, и его кормой просто столкнули в подземку. При падении сбоку он так не кувыркнётся. Имхую, конечно.
    Соглашусь. Не обратил на отсутствие гусеницы внимание. И упал он так ровненько, как будь-то действительно сваливался в метро кормой назад.

Виктор, поздравляю с окончанием такой большой работы! Всегда приятно видеть конечный вариант. Но, как говориться, всегда видишь, как надо было сделать только в конце работы. Думаю, что все недочеты будут тобой исправлены в ходе новых построек. Но, на то он и опыт, чтобы учить и двигать тебя к новым высотам! В общем, поздравляю!
    Что же касается оценки твоего труда, так мне кажется, что поставленную перед собой задачу ты выполнил! Хорошо поработал над матчастью Иса, получил опыт по постройки мостов, всплеск воды тобой, кажется, тоже сделан впервые, а главное передал идею своей работы! Как писали выше: "Смотришь и всё понятно" (цитата не точная). Трудно писать после 5 страниц обсуждений, поэтому я присоединюсь к словам одно моделиста, который выразил радость от того что появляются работы показывающие подвиг наших дедов! Это не может не радовать!
    Удачи тебе! И вдохновения на новые проекты!

Страница 6 из 7 Первая Предыдущая 1 2 3 4 5 7 Следующая Последняя