САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
19  февраля  2020 г.    Определились очередные призеры по итогам зрительских голосований. Смотреть здесь.

Открыты 3 финальных голосования в фигурно-диорамных номинациях. До завершения зрительских голосований осталось немного. Ждем итогов голосований 2-го тура в фигурах и минидиорамах, а затем два финала.
Голосовалки здесь.

76-мм (3дм) дивизионная пушка обр.1900 г. / 3inch gun Model 1900 - (1:35, самоделка)

Как всегда прекрасная работа Сергей Васильевич. Посчастливилось видеть её живьём.

Сергей, отличная модель!
    Но разве пушки обр. 1900 были в РККА до 1942 года? Я думал во время войны были только классические трехдюймовки обр. 1902 г. и модернизированные 1902/30 г.

Здравствуйте, Сергей!
    в очередной раз удивляюсь вашей способности взять и из ничего построить замечательную модель!
    С уважением, Владимир

Александр Зеленков Александр, я писал в М-Хобби статью по этой пушке. Там указаны некоторые цифры. Первая общеизвестная, к началу войны на складах находилось 805 годных к употреблению орудий 1900 г., в основном зенитных на станках Иванова. Есть известная фотография такого орудия датируемая октябрём 1941 г. под Москвой. Не Вам мне рассказывать, что на фронт бросили всё, вплоть до опытных орудий и старых систем.
    С началом войны в западных округах со складов было направлено 177 таких орудий на фронт. Были они и в УРАх. 1942 г.как дата взята от применения её под Севастополем и в партизанском отряде в Крыму В Зуйских лесах.К сожалению документальными фотографиями этих пушек на фронтах ВОВ не располагаю. Но всякое может быть. Так долго искал фото 152 мм. пушки обр.1910 г. на фронте. И вот они появились. Мало пока, но и орудий таких было мало.
    Последний раз редактировалось Войцехович; 05.02.2014 в 11:38.

Батюшки! Ещё одна! Я всё жду, когда ж они стрелять начнут по-настоящему
    Браво, маэстро, прекрасная работа!!!
    С уважением...

Сергей Васильевич!
    Все больше и больше впечаляюсь Вашими работами. Под этим впечатлением зреет мысль попробовать свои силы в постройке какого-либо образца артиллерии на мой любимый период. Даже начал собирать информацию по ряду британских орудий (применительно к своему Хольту).

С уважением, Александр Шуваев

magyar Таки были и есть сейчас в коллекции. Только масштаб от 1:2 до 1:5.И конечностаринная артиллерия. Не далее как на Новый Год проверял со товарищи сигнализацию авто в нашем дворе салютной бомбардой.
    Кормчий , Александр, Вам сам Бог велел. Давно пора.Чем смогу помогу.
    Genscher , Milan Mynar Спасибо коллеги. Думаю, что это не крайняя модель