САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!

E.E. (BAC) LIGHTNING F.6 - (1:48, Airfix)

E.E. (BAC) LIGHTNING F.6

1:48, Airfix

Анатолий Величко (Anatoly Velichko) aka VelAn

Очень понравилась работа! А хорошая фотосессия стала логическим завершением проделанной работы! )

Действительно, работа очень понравилась!
    Такие модели радуют.

Красивая модель, некрасивого самолета (извините, поклонники Лайтнингов). Отличная фотосессия.

Самолёт красавец, и модель шикарна. Один вопрос по форсажным камерам, чехи их сделали разной глубины? нижняя по идее должна быть длиннее на целый двигатель.

Коллеги, спасибо за оценки. Самолет очень интересный и нравится мне еще со времен Ново-Фрог'а. Модель пролежала в закромах около десяти лет, я долго ходил вокруг да около пока не решился собрать ее.

Цитата Сообщение от grumman Посмотреть сообщение
    Самолёт красавец, и модель шикарна. Один вопрос по форсажным камерам, чехи их сделали разной глубины? нижняя по идее должна быть длиннее на целый двигатель.
    Форсажные камеры сделаны на одном уровне, как штатные так и в наборе Айрес. Читал, что ненамного сдвинули двигатели на модификации F.3, которая стала новым поколением этих Лайтнингов. В последствии от сдвига вроде бы отказались, поскольку основной проблемой была трудность в обслуживании движков и, особенно, их замене. Разнесение двигателей проблему практически никак не решало. На F.6 поставили также и новые двигатели. Вот фото, где видно, что форсажные камеры на одном уровне. Правда, это явно не F.6, но тем не менее...
    Изображения
    • Тип файла: jpg 01.jpg (50.2 Кб, Показов: 30)
    С уважением.

Интересная картинка илюстрирующая длину нижней форсажной камеры. нижний двигатель всегда впереди верхнего на длину самого двигателя. это МК 6, конечно модель от этой неточности не проигрывает, но чешские тоаврищи нам похоже товарищи невсегда
    Изображения
    Последний раз редактировалось gruman; 11.02.2014 в 14:49.

Цитата Сообщение от grumman Посмотреть сообщение
    ... нижний двигатель всегда впереди верхнего на длину самого двигателя...
    Да с чего вы это взяли? Есть рентген-схемы или еще какие-то доказательства? Не спора ради, а во имя познания истины... И приведенное фото ничего не доказывает, сверху точно такая же труба. Вот еще фото. По длине пламени можно судить месте расположения выходных контуров двигателей.
    Изображения
    • Тип файла: jpg 02.jpg (53.6 Кб, Показов: 20)
    С уважением.

Сам себе отвечаю. Нашел я компоновочные схемы. По ним можно понять, что входной контур нижнего двигателя находится действительно впереди верхнего.

Внимание, большое фото! http://www.dishmodels.ru/fstore/00002740.jpg

Но выходные контуры двигателей с форсажной камерой согласно приведенному мною выше фото находятся на одном уровне. Как такое может быть? Загадка... Читаем дальше... Как-то я не обращал внимание на эти весьма существенные особенности матчасти. Впрочем на внешний вид модели они ну никак не влияют
    С уважением.

Фотографий и схем много, есть "ремонтные" , накопал когда делал свой в 32м, вот парочка для интереса:
    Изображения

Очень понравилась работа. Я пока купил кокпит смоляной. А по поводу ниш, есть ли смысл из заменять?
    Брал этот набор дабы по настольгировать. Ведь Лайтнинг попросту втянул меня в моделизм, когда я увидел его у дальнего знакомого, году эдак в 97м, старый ново\фрог.

Анатолий, поздравляю вас с замечательной работой, модель мне очень понравилась...
    Скажите пожалуйста, какие проблемы возникали с установкой и подгонкой смолы Айрес, особенно интересуют ниши, и еще можно ли где нибудь посмотреть фотографии самого процесса сборки модели, если таковые конечно есть...
    Спасибо и с уважением...

Цитата Сообщение от Krtek Посмотреть сообщение
    Очень понравилась работа. Я пока купил кокпит смоляной. А по поводу ниш, есть ли смысл из заменять?
    Брал этот набор дабы по настольгировать. Ведь Лайтнинг попросту втянул меня в моделизм, когда я увидел его у дальнего знакомого, году эдак в 97м, старый ново\фрог.
    Да, ниши надо брать. Вообще я считаю, что если допнабор для любого аппарата сделан именно фирмой Айрес, то брать его надо обязательно, хуже точно не будет. Наверное из этого правила, как и из любого другого, есть исключения, но я с ними пока не сталкивался. Для реактивов "джентльменский набор" - кокпит, ниши, сопла - крайне показаны, все остальное: отсеки оборудования, вооружение, тормозные щитки, управляющие элементы и пр. - по желанию.
    С уважением.

Цитата Сообщение от kfir Посмотреть сообщение
    Анатолий, поздравляю вас с замечательной работой, модель мне очень понравилась...
    Скажите пожалуйста, какие проблемы возникали с установкой и подгонкой смолы Айрес, особенно интересуют ниши, и еще можно ли где нибудь посмотреть фотографии самого процесса сборки модели, если таковые конечно есть...
    Спасибо и с уважением...

Спасибо, Сергей.

К сожалению съемки на этот раз не вел, поэтому показать нечего. По кокпиту проблем никаких - встал на место абсолютно нормально. Сопла тоже. Передняя ниша интегрирована с воздухозаборником, но там тоже особых проблем не было. А вот ниши основных стоек шасси требуют особого внимания. Места по толщине там мало. К тому же, как я уже говорил, крыло имеет очень сложный профиль. На некоторых форумах слышал жалобы, что мол крылья поведены, их надо выправлять и так далее. Это не так. Пластик совершенно нормальный, через мои руки прошло три набора, у всех все было идентично. Привожу фото, где хорошо видно как "ломается" в двух местах передняя кромка...

Так вот. Срезаем с внутренних сторон половинок крыла все, что касается ниши, берем нижнюю половинку и осторожно снимаем пластик по краям ниши до толщины 0.3-0.5 мм. Подгоняем саму нишу чтобы не было щелей между ней и нижней половинкой крыла. Дальше я вклеивал нишу и начинал подгонку верхней половинки, убирая толщину с тыльной стороны ниши и верхней половинки. Как только совпадут передняя и задняя кромки крыла, можно заканчивать подгонку. У меня толщина осталась на просвет, что ниши, что половинки крыла. Можно не приклеивать нишу к нижней половине, но тогда будет сложновато контролировать процесс подгонки. Я начал подгонять не приклеивая, потом понял что это не очень удобно и приклеил. В общем действовать надо крайне аккуратно, иначе есть риск все испортить. Так что удачи...
    Изображения
    • Тип файла: jpg 47.jpg (49.0 Кб, Показов: 32)
    С уважением.

Спасибо вам Анатолий за очень подробный ответ на мои вопросы, еще раз спасибо что порадовали такой замечательной моделью.
    С Уважением Сергей...

Сопла впечатляют
    10 лет лежала... а сделал за какой срок?