САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
24 января 2022 г.    Прием работ на конкурс продолжается. Мы принимаем работы еще ровно неделю, до 31 января 2022 года включительно.
Советуем проверить не забыли ли вы проставить признак участия в конкурсе в своих уже опубликованных и еще неопубликованных работах. А также проверить не забыли ли вы отправить свои работы на публикацию. В статусе формируемых находится значительное количество работ.

Fiat Topolino - фургончик на побегушках :)

Всем, привет!
    Завожу небольшой блиц-блог, который будет посвящен постройке модели фургончика Fiat Topolino в белоснежой санитарной окраске. Честно говоря, еще несколько недель назад я и не подозревал о том, что мне предстоит взяться за постройку этой модели, и вот, я уже выкладываю первые фото постройки… Как такое получилось? И Вообще, как рождаются такие «внезапные» проекты? Все просто. Работа над санитарным Opel Admiral растянулась у меня на очень приличное время. Строго говоря, я возвращался к нему раза три или четыре после долгих перерывов. И каждый раз такое возвращение было недолгим. Через недельку – другую я снова убирал модель на полку. В связи с окончанием конкурса «Красный Крест» решил все-таки завершить Опель и с головой окунуться в завершение этого проекта.

Однако слишком массированные темпы вызвали желание отвлечься от Опеля и я решил быстренько сделать тамиевскую легковую Симку с санитарной маркировкой на дверях в виде маленьких красных крестов. Но модель была бы довольно невзрачной и коллеги с Тигрового угла подкинули сногсшибательную парочку Фиатов Тополино в белоснежном окрасе с большими красными крестами. Один обычный легковой, а второй –фургон. По-видимому, эти машинки использовались одним из немецких госпиталей в Италии, причем судя по униформе это люфтваффе. понятно, что эти машины не были собственно санитарными, а скорее возили персонал, провизию, или может даже грязное белье в прачечную Конечно же, я не смог пройти мимо такой красоты и решил взяться за фургончик. (на легковую Тополино у меня другие планы)

Модель от Bronco отличает великолепное литье и исключительная ажурность мелочевки. В принципе, особых косяков обнаружено, поэтому модель изкоробочная.
    первое, что впечатлило, так это очень маленький размер Тополино. он просто крошечный. рама всего сантиметров пять в длину

Ну а вот и подсборки, которые готовы на данный момент. Колеса маркированы по порядку, чтобы не перепутать при установке.

Продолжение следует!
    С уважением, Владимир

Ну-с! продолжим.
    Эта модель в постройке оказалась довольно легкой прогулкой и единственная сложность - это ажурность и хрупкость мелочевки. на данный момент постройка подходит к завершению. Сделано следующее:
    Рама была собрана с днищем

Все основные детали кузова собраны воедино, кроме дверей.

Ну и пара кадров стыковки насухо верха и низа:

Бутылек с клеем стоит для сравнения размеров. Можно оценить как мала модель "мышонка".

Продолжение следует!
    С уважением, Владимир

Обновлю блог по постройке малыша Тополино. За время с момента последнего обновления было произведено несколько манипуляций, в частности, окончена сборка и начата окраска интерьера. Ну, обо всем по порядку!

Довольно заметные следы толкателей пресс-формы в салоне были зашпаклеваны и обработаны абразивом. Учитывая, что задние дверцы будут открыты, они будут очень заметны и оставлять их никак нельзя. Кроме того. столкнулся с очень заметными утяжинами пластика на бортах снаружи, ровно в тех метах. где внутри фургона идет силовой набор стенок. для того. чтобы избавится от них. зашлифовал борта до полностью гладкого состояния. Благо, утяжины не очень глубокие и шпаклевать не потребовалось.

все элементы модели перед окраской и кузов крупным планом. На колесах были добавлены ниппели, на бортах ветрового стекла установлены индикаторы поворотов. В остальном, читая изкоробка. ))

С уважением, Владимир

ОКРАСКА ИНТЕРЬЕРА

приступил к окраске интерьера. Сначала все углубления, швы, подкапотное пространство задул XF-69, который создаст затенение и не даст тонкому пластику предательски просвечивать.

затем, интерьер был задут серо-голубой краской XF-25, подразумевая, что это был заводской окрас Тополино до того, как его реквизировали для нужд госпиталя и перекрасили в белоснежный цвет.

На этом пока все. На очереди окраска сидушек и мелочевки, тонировка интерьера и сборка корпуса с днищем.
    С уважением, Владимир

Продолжим-с!

Из тамиевского маскировочного скотча вырезал коврики на пол и приклеил их естественным образом окрасил сидушки, руль, боковины дверей, приборную панель, рукоятки, приклеил декали циферблатов.

Затем интерьер был затонирован. Нанес фильтр Р423, темную смывку и сколы на полик и борта грузового отделения. на полу сколы до металла, на на досочках по бортам, естественно, до дерева

С уважением, Владимир

После окраски и тонировки интерьера были вклеены прозрачные детали остекления, а затем верх и низ корпуса были благополучно склеены. также установил на свои места мелкие травленые детальки рукояток дверей, замочков капота и плавничок над радиатором. одну из форточек, решил сделать приоткрытой.

Детали стекол были замаскированы скочем и масколом фирмы Mr.Hobby. Форточку "заткнул" поролоном. Ну и приступил к окраске, которая, как водится, началась с грунтования. Использовал серый тамиевский грунт Super Fine прямо из баллона.

Следующее обновление будет посвящено окраске и нанесению маркировки.
    С уважением, Владимир

Всем привет! Модель Тополино уже полностью готова и уже успела немного попутешествовать на очередной Алтайский слет моделистов в Барнауле. Но торопить события я не буду. потихоньку довыложу фотографии окраски в блог, а потом сверстаю статью на Дише и у нас на остфронте.

Итак, по окраске!
    после того. как грунтовка просохла задул модель белой краской XF-2.

с нанесением крестов на борта вышел конфуз. сначала использовал для их нанесения подходящий по размеру металлический трафарет с балкенкройцем, у которого были замазаны масколом скобки. Увы, но металлическая пластинка прилегла к искривленному борту не плотно и кое-где образовались подпылы краски. пришлось аккуратно сошкуривать неудачный крест и заново задувать борт белым.

После этого использовал самоклеющиеся трафареты Advanced Modelling, подобранные по размеру.

С ними получилось вполне прилично и аккуратно:

После этого занялся маркировкой. Регистрационные номера были подобраны из запасов. Довольно долго подбирал подходящий шрифт. Благо, нашелся! Кружок под коняжку взят из набора гоминьдановских декалей фирмы Bison.

Затем синяя декаль-кружок была закрашена черным цветом, а рядом кистью от руки нанес кометы.

После этого стал рисовать лошадку ))

Общий вид модели после нанесения маркировки

Светло-серый фильтр Р404 фирмы MiG Productions наносился широкой кистью.

Фильтр немного приглушил чрезмерно белоснежный окрас модели
    С уважением, Владимир

Настала очередь смывки! Я пользовал Нейтральную, чтобы она не выглядела чрезмерно контрастной. особый акцент сделан на решетке радиатора и луврах.

Довольно субтильное запыление нанесено пигментами Wilder. на днище пигментов нанесено немного больше.

А на верхней части модели пыли совсем чуть-чуть.

С уважением, Владимир

Ну а особым удовольствием было придумать какой скарб положить в этого коротыша!
    Решил, что эта машина будет снабжать госпиталь продуктами и везет свежее молоко, хлеб, яблоки и картошку

С уважением, Владимир

На этом все. надо отфотографировать модель и заняться версткой статьи. Следите за обновлениями!
    С уважением, Владимир

Раритетный аппарат. А сколько на это дело было времени потрачено?
    Последний раз редактировалось Dukkhaz0r; 06.08.2020 в 16:45.