САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море

Помогите опознать боеприпас

Здравствуйте, так получилось, что меня попросили опознать это. Не поможете?

и

Поискав немного предположил...
    это

http://ser-sarajkin.narod2.ru/ALL_OUT/T ... tSh013.htm

Словесное описание: "Калибр 120 или более" "Нижнее центрирующее утолщение" вроде как отсутствует.
    Прав не прав не знаю. Может кто знает?

место и время обнаружения известно?
    гадать можно сколько угодно, надо отмыть или хотя бы сфотографировать с рулеткой.
    Взрыватель — явно трубка Т-6. Т-6 применяется в шрапнелях, осветительных, агитационных и зажигательных снарядах гаубиц и пушек калибров от 76 до 152 мм. По форме на глаз снаряд похож на 122-мм. То есть либо М-30, либо Д-30.

Спасибо за ответ! Место нахождения Ленобласть. Склонялся к более легкому ответу М-30. Для Д -30 слишком много ржавчины. Оказалось немного не так. Ответ народа из копателей, или знакомых знакомых копателей..."122мм осветительный С-462, или 122мм агитационный А-462. Там только по маркировке можно точно определить)". (С), т.е. я почти угадал. Гаубица по мнению знакомых человека, который вопрос задал такая http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=2212
    Последний раз редактировалось Voldemar; 22.08.2014 в 18:16.

Если это действительно С-462 или А-462, то совершенно непонятно, откуда уверенность в гаубице обр. 1903/37. Данный боеприпас применялся и для гаубицы обр. 1938, т.е. М-30.

Так знакомые сказали знакомого. Сказали так категорично, что я на всякий случай второе мнение приберег

Выстрел осветительный для М-30 (53-ВС-463) состоит из осветительного снаряда 53-С-462 или 53-С-462Ж и заряда 53-Ж-463. Т.е. от выстрела к гаубице обр. 1903/37 он отличается гильзой с пороховым зарядом, а снаряд тот же.
    С агитацией то же самое.
    Последний раз редактировалось Чекист; 24.08.2014 в 18:51.

Да все так, но человек, гм.. сложный в общении. Знающий, но маленько "упертый". Промолчать проще в данном случае.

Практически тоже про боеприпас.. Наверно это известное фото... Пишут, что-Ленинград, возник допвопрос, где упала бомба? Я привязался к Фонтанке. Мне сказали, ну коренные жители, что "Фонтанка проосится, но это не она". А конкретную привязку нам не определить.. Помогайте?
    Последний раз редактировалось Voldemar; 08.06.2015 в 22:22.