САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!
    Ну что ж, продолжим.
    В качестве основного рефренса буду опираться на книги хистори фактс (ХФ)
    1. Перила на корме - А с ноября 43; М-май 44
    2.Цимм - А-ноябрь 43; М-сентябрь43
    3.Кронштейны полок - А - май 43 (штамповка); М-март 43 (усиливающая косынкка)
    4.спаренный пулемет - Штух - июнь-сентябрь 44, Штуг - А - с сентября 44 по конец производства, М с мая 44 по конец
    5 стальные ролики - М-ноябрь 43; А ранние - ноябрь 43-март 44, поздние - январь 44
    6. крючки для удерживания крышек МО - А с июня 44; М-май 44
    7. 3 пильце на крыше - М-май 44, А-июль44
    8. управляемый пулемет - май 44, тогда же и крышу стали привинчивать болтами, вместо винтов (А еще по июнь 44 винты крутил параллельно)
    9. 80 мм левая плита рубки - июнь 44 (но А продолжал до июля делать и болтовую 50+30)

Это сухая статистика ХФ.

Обратите внимание на то, что цимм наносился А и на нижний кормовой лист тоже.

хостинг картинок bmp

Цимм от М

На машинах раннего выпуска в заводских квадратах даже шурцены

хостинг картинок

Несколько фоток штух, в т.ч. и машины из Арнема

хостинг картинок bmp

Фото с датировкой, доказывающее наличие шпилек и глушаков уже в мае 44

хостинг картинок для форумов

Фото комбашенки со смягчающим обручем внутри

upload

Ну вот вообщем в двух словах о том, что было введено в период указанный в статье. Мои интересы - поздние машины в заводском камо, но о них мы поговорим позже.
    Что интересно. Все крупные сборщики танков и сау прошли через тему с дисковым камо, но вот почему-то и А и М не наносили дисковый камо на свои сау в августе-сентябре 44...да и засадного камо я тоже не помню у них.

Несколько цветных фоток в подарок всем, кому интересно

фотохостинг

Виктор спасибо! Но у меня есть вопросы.
    1. ясно, спасибо
    2. когда Алкетт стал устанавливать литыe маски?
    Есть-ли у тебя таблица, серийный номер - когда был выпущен? Если есть, посмотри пожалуйста когда была выпущена самоходка с первого снимка в главе по матчасти.
    Xочу выяснить когда Alkett начал наносить цимм. По моим данным свинное рыло ввели в ноябре, но снимков машин со свинным рылом и голых просто куча. К тому же в конце ноября завод был очень сильно разрушен, пишут что даже выпyск был приостановлен. Может даже в ноябре ввели, а в декабре уже было не до него и начали снова наносить в 1944?
    3. с кронштейнами все ясно, на расматриваемый период у обоих производителей были поздние.
    4. MIAG ввел типа раньше. У них какие-то доказательства есть, типа с такого серийника?
    5. Tемный лес, 3 типа катков всплывают в перемешку. У меня есть снимок Stuh со спаренным пулеметом и всеми обрезиненными роликами, а это ведь как минимум июнь 1944 года. Скажем так Алькетовских циммериченных машин с обрезиненными роликами в разы больше чем с первым вариантом цельнометаллического ролика, а он согласно твоей инфы аж 5месяцев был в производстве. Думаю тут можно указать только сроки когда впервыe появились.
    6. Ясно, спасибо.
    7. ясно, спасибо
    8. У меня инфа что в апреле была изготовлена первая партия дистанционно управляемых установок и была отправлена на фронт для испытании, но их ведь только на новую крышу и можно установить, поэтому написал с апреля 1944.

P.S.
    Что там сказано про исчезновение дульников со Stuh?
    Последний раз редактировалось Vlad Belinski; 06.03.2015 в 00:11.

Дульники они снимают сентябрем месяцем, хотя не ясно с чем это связано, возможно посчитали, что достаточно фоток из Арнема...
    То, что была пробная партия отправлена не говорит, что к ней не было какого-то мануала по установке данного девайса, включая и изменения в крыше. Как к примеру штырь на комбашенке у пантеры.

фотохостинг png

Корма поздних штугов (к разговору о трех и двух болтах у Алкетта и МИАГА)

image share

Цитата Сообщение от Vitek79 Посмотреть сообщение
    Корма поздних штугов (к разговору о трех и двух болтах у Алкетта и МИАГА)

image share
    Да здесь 2 болта, но корпуса уже финальныe если можно так сказать, спереди на буксирных выступах присутствует зуб.

Есть инфа когда такие корпуса пошли на конвеер? По моему до сентября 1944 года их не было, а значит они пока не входят в сферу моей статьи.

Понятно, эти ребята то же снимают дульники с сентября, значит у меня все правильно, хотя конечно остается подозрение что немного раньше в августе.

Я правильно понял что спаренный пулемет на Stuh они переносят аж на август?

Дату дистанционого пулемета перенесу на май как и у этих ребят. Хотя для их установки нужна была тумба не просто что бы его установить, ведь там через отверстие проходили тяги его управления.

Про цимм они что-то пишут или просто ставят дату начала его применения? Повторюсь слишком уж много машин с литыми масками без него.
    Я не понял они подписывают что литыe маски пошли с октября, а слева стоит серийник ноябрьский. это чей серийник? Какой-то музейной Stug, или как раз первой машины с такой маской? тогда получается ввели с октября, а на конвеер поступили в ноябре. Тогда как-то ни очень вяжется с ноябрьским циммом.

Цитата Сообщение от Vlad Belinski Посмотреть сообщение
    Да здесь 2 болта, но корпуса уже финальныe если можно так сказать, спереди на буксирных выступах присутствует зуб.

Есть инфа когда такие корпуса пошли на конвеер? По моему до сентября 1944 года их не было, а значит они пока не входят в сферу моей статьи.
    Корпуса надо уточнить, но это вопрос производителей корпусов, а не сборщиков.
    В любом случае - два болта или три - вопрос требующий конкретного рассмотрения применительно к фото.
    К примеру, вот так же майская машина Миаг, как ты привел, но тут три болта на корме
    http://www.andreaslarka.net/ps531059/ps531059.html
    а вот майский Алкетт
    http://www.andreaslarka.net/ps531052/53105205.jpg видно не очень хорошо, но очень похоже на два болта.
    Миаг, рассматриваемого периода с тремя болтами http://svsm.org/gallery/StuGIIIG?page=3

Поэтому говорить, что один производитель стал их ставить, а другой нет - не совсем корректно, имхо.

я полагаю, что они ставят первый известный им серийник, возле даты введения.
    Дата с устранением дульника более чем спорна. Т.к. получается, что к 17 сентября они успели выпустить машины в циммерите в пункт сдачи/приемки техники и к тому же войска успели их принять? Поэтому, я бы все же остановился на августе-сентябре как минимум.
    Последний раз редактировалось Vitek79; 06.03.2015 в 11:49.

Цитата Сообщение от Vitek79 Посмотреть сообщение
    Корпуса надо уточнить, но это вопрос производителей корпусов, а не сборщиков.
    В любом случае - два болта или три - вопрос требующий конкретного рассмотрения применительно к фото.
    К примеру, вот так же майская машина Миаг, как ты привел, но тут три болта на корме
    http://www.andreaslarka.net/ps531059/ps531059.html
    а вот майский Алкетт
    http://www.andreaslarka.net/ps531052/53105205.jpg видно не очень хорошо, но очень похоже на два болта.
    Миаг, рассматриваемого периода с тремя болтами http://svsm.org/gallery/StuGIIIG?page=3

Поэтому говорить, что один производитель стал их ставить, а другой нет - не совсем корректно, имхо.
    А, тогда понятно если корпус с шипованным носом то 2 болта, а если нос стандартный то 3.
    Израильский Stug не катит у него корпус более ранний еще с 4 переборками

[QUOTE=Vitek79;104335]Ну что ж, продолжим.
    В качестве основного рефренса буду опираться на книги хистори фактс (ХФ)
    1. Перила на корме - А с ноября 43; М-май 44
    2.Цимм - А-ноябрь 43; М-сентябрь43
    3.Кронштейны полок - А - май 43 (штамповка); М-март 43 (усиливающая косынкка)
    4.спаренный пулемет - Штух - июнь-сентябрь 44, Штуг - А - с сентября 44 по конец производства, М с мая 44 по конец
    5 стальные ролики - М-ноябрь 43; А ранние - ноябрь 43-март 44, поздние - январь 44
    6. крючки для удерживания крышек МО - А с июня 44; М-май 44
    7. 3 пильце на крыше - М-май 44, А-июль44
    8. управляемый пулемет - май 44, тогда же и крышу стали привинчивать болтами, вместо винтов (А еще по июнь 44 винты крутил параллельно)
    9. 80 мм левая плита рубки - июнь 44 (но А продолжал до июля делать и болтовую 50+30)

Это сухая статистика ХФ.

С 9 пунктом не согласен, в том cмысле что с июня. Alkett-овская апрельская самоходка с 80мм броней рубки справа
    http://www.andreaslarka.net/ps531058/ps531058.html

А то что старыe рубки всплывали еще очень долго то - да.
    Последний раз редактировалось Vlad Belinski; 06.03.2015 в 23:23.

Вот видишь, оказывается анализ номеров шасси не так бесполезен?
    Итого, взвесим сухой остаток.
    По прежнему считаешь, что мои первичные замечания были обидными и не к месту?
    Хммм, сейчас залез в книгу спецом. Этот номер шасси датирован у ХФ июнем 44.
    Вполне может быть распиновка шасси у Ларки (сделанная по Шпиелбергеру) уже не актуальна.
    Последний раз редактировалось Vitek79; 07.03.2015 в 00:37.

Привет, Влад!
    Немного с запозданием хочу поздравить тебя с завершением работы над моделью и написанием статьи, всё отлично и познавательно! Вижу дискуссия с Витей приносит конструктивный результат, молодцы.

С уважением, ПанСерж

Виктор, то как ты высказал свои замечания было очень диструктивно. На конструктивную критику, я реагирую по другому, ну да ладно.
    Ну так и что эти ребята пишут, Jentz например купил копии оригинальной документации и разгребал ее ни один год. Поэтому его коррекция того же что он написал раньше была аргументирована. А тут авторы пишут одну дату, приводят серийник с другой датой, а на основании чего?

Анализ номеров шасси очень даже полезен для установки даты введения изменении. Но у этих авторов иногда данныe раcxодятся. Все равно все эти даты символически, месяц вперед, месяц назад. Есть те изменения которыe на данный момент были уже нормой, а еcть те которыe могли всплыть буквально на десятке машин, а потом исчезнуть на некоторое время. Чисто теоритически все это очень интересно, для моделиста толку мало. Можно сделать вывод о наличие деталей которыe не видны на фото, но все равно насчет некоторых можно сделать вывод только по знанию серийника, а в 99% мы его не знаем.. Мы с тобой сейчас спорим по поводу нюансов, т.е. если их на фото не видно, то определить их наличие с полной увереностью невозможно.

Сергей привет! Спасибо!
    Последний раз редактировалось Vlad Belinski; 07.03.2015 в 11:13.

Цитата Сообщение от Vlad Belinski Посмотреть сообщение
    Виктор, то как ты высказал свои замечания было очень диструктивно. На конструктивную критику, я реагирую по другому, ну да ладно.
    Ну так и что эти ребята пишут, Jentz например купил копии оригинальной документации и разгребал ее ни один год. Поэтому его коррекция того же что он написал раньше была аргументирована. А тут авторы пишут одну дату, приводят серийник с другой датой, а на основании чего?

Анализ номеров шасси очень даже полезен для установки даты введения изменении. Но у этих авторов иногда данныe раcxодятся. Все равно все эти даты символически, месяц вперед, месяц назад. Есть те изменения которыe на данный момент были уже нормой, а еcть те которыe могли всплыть буквально на десятке машин, а потом исчезнуть на некоторое время. Чисто теоритически все это очень интересно, для моделиста толку мало. Можно сделать вывод о наличие деталей которыe не видны на фото, но все равно насчет некоторых можно сделать вывод только по знанию серийника, а в 99% мы его не знаем.. Мы с тобой сейчас спорим по поводу нюансов, т.е. если их на фото не видно, то определить их наличие с полной увереностью невозможно.

Сергей привет! Спасибо!
    Влад, мои замечания были с самого начала направлены на то, что бы ты задался вопросом - "что же надо добавить еще?" К сожалению, ты их воспринял так, как воспринял, возможно кто-то из друзей повлиял, я не знаю.
    В любом случае, говорить, что у Джентца что-то было, а у ХФ чего-то нет - беспочвенно. Даже по объему старого трактса и двухтомника ХФ можно сравнить, где и ссылки на документы есть, как нормальных исторических книгах. Анализ номеров шасси дает подтверждение что уже в какой-то месяц точно было то или ное введение и исходя из этого, моделист может подтвердить сделанное им на самоходе.

Страница 4 из 4 Первая Предыдущая 1 2 3