САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!

ищу инфу по M3 Ambulance - американскому санитарному полугусеничник M3

Добры день коллеги. озадачился я вопросом постройки модели полугусеничника в варианте санитарной машины.

вот только столкнулся с проблемой - фотки конечно встречаются но почти на всех или не видно ничего или корпус полностью тентом закрыт. и я не могу понять как там внутри располагались носилки, было это на подобе немецкого ганомака sdkfz 251/8 где двое носилок были справа одни над другими.

если судить по этой фотке то левая часть заставлена каким то ящиком, но н факт что его не могли вытаскивать

или это могло быть как в санттарном варианте M3 White, у которого носилки были по бортам в один уровень.

есть валк на санитарный скорее всего восстановленый полугусеничник но у него нутрянка в таком вот зачаточном состоянии.

в общем если у когонибудь есть фотки схемы или даже рисунки, буду крайне признателен.

В немецком 251/8 было 4 носилок - 2 слева и 2 справа. Просто не всегда их сразу все раскладывали.

Ну не знаю, везде где есть информация по этой машине пишут что Sd. Kfz.251/8 — mittlerer Krankenpanzerwagen — бронированная санитарная машина. Вместимость: два лежачих и четыре сидячих или восемь сидячих раненых. Да и никогда не попадались мне фотки машин с 4 носилками, хотя в свое время искал фотки этих машин.

В немецком мануале D 660/7 написано про 4 комплекта носилок. Есть фото где носилки разложены по левой стороне, есть фото, где разложены по правой, а так же есть фото, где все носилки собраны и все места сидячие.

Это конечно здорово но не отвечает на главный вопрос, как было в американском бронетранспортере

Поиски в инете принесли свои плоды, стало понятно не на 100% но хоть что-то.
    для начала небольшая подборка машин

На данный момент я нашел только 3 восстановленных машины, но как всегда того что надо - на них или снято или не отфоткано

и одна какая то совсем уж переделанная машина

был найден мануал "Transportation of the sick and wounded" от февраля 1945.

к моему большому сожалению отвратительного качества
    но в нем стало понятно хотя приблизительно как размещались носилки.

кроме этого носилки моги размещать поперек "боевого" отделения

На одной из восстановленных машин есть остатки креплений носилок (по заверениям владельца - почти полностью оригинальные)

оно позволяет предположить что носилки могли размещать в 2 ряда вдоль бортов, осталось окончательно разобраться как же крепились носилки со стороны двери.