САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море

Skoda 42 cm M1917 Heavy Siege Howitzer - (1:35, TAKOM)

Спасибо за обзор, Дмитрий!

Лишний раз убедился, что правильно себе не оставил эту модель. Тут недоработок еще больше, чем у 305 мм.
    С уважением, Владимир

А я вот решил оставить. Попробую довести до ума после 30,5 см мортиры.

Хочу отметить одну неточность: орудие все-таки австро-венгерского производства, поскольку Чехия в те времена существовала в основном как географическое понятие, чешские земли не имели даже автономии.

Цитата Сообщение от Геннадий Нечаев Посмотреть сообщение
    Хочу отметить одну неточность: орудие все-таки австро-венгерского производства, поскольку Чехия в те времена существовала в основном как географическое понятие, чешские земли не имели даже автономии.
    Уж если углубляться в европейскую историю, то можно говорить что орудие чешское.
    Предприятие находилось на территории Богемии, основатель предприятия граф, представитель старинной богемской фамилии. Богемия (другое название Королевство Чехия) после развала Римской империи в 1806 году вошло в состав Австрийской империи как провинция. В результате Австро-Венгерского соглашения 1867 года провинции Богемия, Моравия и Силезия стали коронными землями Цислейтания (официально: Королевства и земли, представленные в рейхсрате). Коронные земли составляли скорее государство в государстве с остатками монархии и своими органами управления. Королевство Чехия официально прекратило свое существование в 1918 году путем преобразования в Чехословакию.
    Так что орудие можно смело назвать чешским или богемским относительно производителя, а австро-венгерским - относительно службы )))
    Последний раз редактировалось Ditrich; 26.08.2015 в 11:26.