САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10  декабря  2019 г.    Внимание. До конца следующей недели возможна нерегулярность в новостных выпусках.

Вопрос Выбор модели для первого опыта моделирования.

Привет всем. Тут недавно, надеюсь, не ошибся разделом со своим вопросом полного новичка)) ?
    Мне хочется начать погружение в мир моделирования, начать решил с модели КВ-1 с экранированной башней. Уж очень нравится.
    Насколько это удачный выбор для новичка?
    Какой фирмы модель (из сравнительно недорогих) лучше выбрать начинающему?
    Звезда, Trumpeter, Моделист (суть тоже Trumpeter)? или что-то иное? Чтоб не "спотыкаться" о плохое изначальное качество заготовок... Что сразу взять из красок под кисточку? Или взять "подарочный" набор от Звезды (с клеем и красками) и пока не заморачиваться? Читал интернеты и форумы, но только больше запутался)) Не хочется сразу напортачить. Модель буду заказывать через интернет (пока еще не определился где, зависит от выбора производителя).
    Ну и приветствуются любые советы по делу. Заранее спасибо!

Доброго времени суток.

Для начала, постарайтесь определить для себя в каком направлении Вы хотите двигаться, будет это авиация, БТТ, флот, фантастика и.т.д. Выбрать масштаб и период, например, современная авиация в масштабе 1/72, или флот периода второй мировой войны в масштабе 1/700, и.т.д. Вполне возможно, Вы захотите попробовать себя в разных направлениях, почему бы нет. Но, самое главное в нашем деле, это терпение, без него ни куда. Сначала, у Вас будет не всё получатся, и к этому нужно быть готовым, что бы с первой собранной моделью не пришло разочарование, я хотел сделать так, а получилось эдак, это нормально, опыт приходит с годами. Теперь, собственно к вопросу, о выборе первой модели, всё упирается в качество, и сколько денег Вы готовы потратить на ту, или иную модель. Я посоветовал бы Вам, для начала собрать что ни будь не сложное, и не дорогое, что бы потом не было мучительно больно за потраченные средства, и труд. Например у «Звезды», сейчас есть много хороших, и недорогих наборов авиации, и БТТ в масштабе 1/72, которые собираются без клея, но при желании можно всё равно немного пройтись клеем, для надёжности. От подарочных наборов, я вас хочу отгородить, это чисто маркетинговый ход, что бы содрать больше денег с клиента, т.к. те кисточки и краски которые в них вложены, как правило, плохого качества. Для покраски модели, лучше всё это приобрести отдельно, на свой вкус, и цвет. Вот пожалуй, наверное и всё, для начала, если возникнут ещё вопросы, задавайте, рад буду помочь.

С Уважением, Андрей.

P.S.
    Извините, забыл уточнить по поводу КВ-1, кто производитель?
    Последний раз редактировалось nexus; 19.09.2015 в 08:31.

Под кисточку, лучше всего подойдут эмали фирм HUMBROL/ Хамброл, и TAMIYA/ Тамия, а из кистей, можно взять "Белку", и "Колонок", они мягкие, и практически не оставляют разводов, а из более жёстких, возьмите "Козу" и "синтетику", разных видов и номеров. Если в Вашем городе есть магазины для художников, то лучше за кистями сходите туда, дешевле обойдётся.

С Уважением, Андрей.

Кисточки есть, по краскам понял. По тематике- решил начать с КВ-1 в масштабе 1/35, так как уж очень он нравится) а вот какого производителя брать- пока не определился. В этом и заключается один из вопросов)) Брать буду через интернет, у нас в городе в магазинах кроме Звезды ничего нет. Пока склоняюсь к тому чтоб заказать модель Моделиста, если найду за приемлемые деньги.

Цитата Сообщение от Denny Посмотреть сообщение
    Пока склоняюсь к тому чтоб заказать модель Моделиста, если найду за приемлемые деньги.
    Если средства позволяют, приобретите эту модель, если это перепак "Трумпетера", то это хорошо, возни будет меньше с подгонкой деталей, и шпаклёвкой. Но лучше, перед покупкой, поищите в интернете как можно больше информации по ней, в том числе, и советы по сборке.

С Уважением, Андрей.

Trumpeter/Моделист более приятен в сборке, ИМХО. Точности не касаемся пока, и у Трампа и у Звезды есть вопросы.

Сам первый свой набор взял подарочный от звезды. Сборка особых трудностей не доставила, но вот с покраской все было совсем по другому. Краску смог нанести только с помощью поролона, так как под кистью она ложилась очень плохо... Последую совету Андрея Левшина и на следующую модель куплю краску от тамии.

Цитата Сообщение от Asami Посмотреть сообщение
    на следующую модель куплю краску от тамии.
    Купите лучше Хамброл, у них более разнообразная палитра.

С Уважением, Андрей.

Вот Вам небольшой список красок, для начала, я думаю что хватит. Эти краски хоть и эмалевые, но смешивать их между собой, не рекомендуется. Если возникнут вопросы, то задавайте.

С Уважением, Андрей.

Краски «Тамия»

XF-1 Flat Black (Чёрная
    XF-2 Flat White (Белая)
    XF-85 Rubber Black (Резина)

Металлики:
    XF-56 Metallic Grey
    XF-84 Dark Iron
    X-10 Gun Metal (Оружейный металл)

X-22 Clear (Глянцевый лак)

Краски «Хамброл»

№26 Matt Khaki (Хаки)
    № 29 Dark Earth (Землистый тёмный) Можно использовать для имитации дерева.
    № 61 Matt Flesh (Телесный)
    № 62 Matt Leather (Кожаный светлый)
    № 72 Matt Khaki Drill (Светлый хаки) Можно использовать для имитации сухой грязи.
    № 113 Matt Rust (Ржавчина)

№86 Matt Light Olive (Светлый оливковый) базовый для БТТ РККА
    №116 Matt US Dark Green (Тёмно-зелёный) базовый для БТТ РККА
    №155 Matt Olive Drab (Оливковый) базовый для БТТ РККА

№28 Camouflage Grey (Светло-серая) можно использовать для внутренних поверхностей, и смесей.
    №33 Matt Black (Чёрная) можно использовать для смесей.

№49 Matt (Матовый лак)
    Последний раз редактировалось nexus; 20.09.2015 в 23:16.

Совершенно случайно обнаружил у себя в городе (и купил) набор Моделиста (перепак Трумпетера) с КВ-1Э. Буду неспешно собирать. По краскам информация дана постом выше, закажу. (Поправка: на сайте, где собирался заказывать, красок Хамброл нужных номеров практически нет. Лаков- тоже. Что можно взять на замену?)
    Что еще стоит сразу взять? Какие советы будут по грунтам, шпаклевке, лаку?
    Пока рекомендуют взять шпаклевку "Тамия" № 87053 и лаки этой же фирмы. Ссылки на то, как все это применять (если у кого есть под рукой), тоже приветствуются))
    Последний раз редактировалось Denny; 20.09.2015 в 23:23.

матовый лак humbrol

Покрыл модель матовым лаком (matt 49) humbrol поверх матового зеленого matt116 этой же фирмы, и получил эффект, который видно на фото. Эдакий внезапно зимний камуфляж)) модель в начале грунтовалась перед покраской, (кроме одной полки над гусеницей... просто хотел посмотреть, будет ли разница в покраске). Лак разводился с уайт-спиритом примерно 1 к 1.
    Миниатюры Миниатюры Imag00001.jpg   Imag00003.jpg   Imag00002.jpg  

Мораль сей басни всегда всегда одна и та же. Семь раз отмерь - один отрежь, работаешь с химией (растворителем, шпаклевкой, лаком etc) которую не знаешь или применяешь первый раз - ВСЕГДА сначала на "кошках". Это у вас матовая присадка в лаке таки под кистью вылезла. Несмотря на растворение...

Вот что вышло на данный момент в итоге... еще хочу попробовать пигменты и для начала с этой модели хватит.
    Миниатюры Миниатюры Imag00006.jpg   Imag00005.jpg   Imag00007.jpg   Imag00004.jpg   Imag00001.jpg  

Ну что, для первой модели неплохо.

С Уважением, Андрей.