САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10 ноября 2020 г.    

Техника "Heir Spray", нужна помощь специалистов.

Здравствуйте, товарищи моделисты. Решил я покрасить свою модель с помощью метода "Heir Spray". Опыта у меня еще маловато, поэтому решил обратиться к профессионалам. В сети мне где-то попадался полностью описанный метод, но как на зло, когда очень нужно ничего не найти. На You Tube тоже очень много роликов по этой теме, но некоторые моменты для меня так и остались не понятны.
    1- Нужно ли лакировать модель перед нанесением лака для волос?
    2- Какой лак для волос лучше использовать? Или разницы никакой нет?
    3-Лак для волос должен хорошо просохнуть или наносить краску на свежий лак?
    Подскажите, пожалуйста, буду признателен.
    Последний раз редактировалось M Piksaykin; 24.09.2015 в 23:28.

Цитата Сообщение от Перепелица Посмотреть сообщение
    1- Нужно ли лакировать модель перед нанесением лака для волос?
    2- Какой лак для волос лучше использовать? Или разницы никакой нет?
    3-Лак для волос должен хорошо просохнуть или наносить краску на свежий лак
    Очень странно, что нет ответов.... Я попытаюсь поделиться опытом своих попыток.
    1) лакировать нужно если красите акрилами. Я эмаль не использую, поэтому не знаю как сней. Если не покрыть лаком, то при обдирке сотрете слой краски вплоть до пластика

2) я использовал лак со средней фиксацией ( так написано на балоне). Марка вроде Тафт. И внимательно прочитайте про добавке, ведь блестки Вам не нужны

3) я стравливал лак из болона и задувал модель аэрогрофом в два-три слоя. Между слоями ждал минут 5-10. Краску наносил минут через пятнадцать после последнего слоя. Как раз успевал промыть аэр и поготовить краску. Обдирать можно почти сразу после того как краска встанет и перестанет пачкаться. Затягивать начало обдирки не нужно, инче краска полимеризуется и ее уже будет трудно Процарапать.

И обязательно потренируйтесь на кошках перед навчлом работы с моделью

Надеюсь поможет, Андрей

Андрей здравствуйте!
    Большое спасибо за то что откликнулись и за подробное описание данного метода. Был приятно удивлен, увидев ответ, т.к. уже и не надеялся..)).
    На самом деле, прождав около недели, решил действовать сам ( руки-то чешутся ) )). Вот как делал я:
    1- лакировать не стал, т.к. обшарил, как мне кажется, весь интернет и не нашел ни одного подтверждения того, что лакировать надо. Правда в одном моменте я пожалел об этом, но быстро все поправил тем же зимнем камо.
    2- лак для волос я использовал какой был у жены, как ни странно тоже Тафт, только мегафиксация. И как хорошо, что он оказался без блеск))), я даже и не думал об этом на тот момент)).
    3- лак наносил прям из балона небольшими порциями на расстоянии от модели примерно 30-40 см. Наносил чтоб модель не была залита (по началу не мог остановиться, мне постоянно казалось что лака не достаточно-это приводило к перебору..), но и чтоб вся поверхность имела нормально-видимое покрытие лаком. Как и вы Андрей красил минут через 15, лак как раз за это время подсыхает. Обдирал как только подсыхала краска.
    4- покраска заняла 3 дня. Наносил лак для волос, не большими порциями краску, затем аккуратно царапал пинцетом и мягкой кисточкой очень "нежно" сдирал. На второй день второй слой и т.д., пока не получил желаемый результат.
    Оказалось не так все страшно, главное приноровиться и все получится). А тренировался я на детской машинке, взял у детей)).
    Еще раз спасибо, Андрей.
    С уважением, Максим.