САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10  декабря  2019 г.    Внимание. До конца следующей недели возможна нерегулярность в новостных выпусках.

Т-55 в Ливане (1970-1980-е годы) ищем прототип

В наличии "классический" набор Т-55А Tamiya без допов. Предполагает сборку чешского или польского вариантов производства машины (спецы поясняют, что советский танк из этого набора получается с трудом).
    От себя хочу в модель добавить только топливопроводы, антенну, кое-какую проводку. То, что это не "А", а обычный Т-55, меня устраивает.
    Прототипы, в общем-то, подобраны. Их фото привожу ниже.
    Вопрос возникает, только по особенностям страны-изготовителя машины (на боковиках и черно-белых фото, ну никак я не углядел производителя...то-ли чехи, то-ли поляки..). А ведь при этом необходимо давать, как минимум, разные формы люков....
    В общем, коллеги, прототипы и боковики есть, помогите определиться с производителями и особенностями машинам на фото.
    Миниатюры Миниатюры 00002536.jpg   Сирийский т 55 чех фото 2011 года.jpg   7926709.jpg   youtu.beylrDZhkxTF8.jpg.jpg  

Цитата Сообщение от alamo Посмотреть сообщение
    В наличии "классический" набор Т-55А Tamiya без допов. Предполагает сборку чешского или польского вариантов производства машины (спецы поясняют, что советский танк из этого набора получается с трудом).
    От себя хочу в модель добавить только топливопроводы, антенну, кое-какую проводку. То, что это не "А", а обычный Т-55, меня устраивает.
    Прототипы, в общем-то, подобраны. Их фото привожу ниже.
    Вопрос возникает, только по особенностям страны-изготовителя машины (на боковиках и черно-белых фото, ну никак я не углядел производителя...то-ли чехи, то-ли поляки..). А ведь при этом необходимо давать, как минимум, разные формы люков....
    В общем, коллеги, прототипы и боковики есть, помогите определиться с производителями и особенностями машинам на фото.
    1, 2,4 фото - это современная Сирия (камо и техника могли и сохраниться). В общем, то тоже устраивает. Но больше интересны, как раз сирийцы в Ливане, как прототип на 70-80-е годы.
    Последний раз редактировалось alamo; 13.04.2016 в 00:50. Причина: уточнение

Особенно интересны страны-производители и особенности прототипов вот этих машин, так как схема камо для них более или менее ясна.
    Миниатюры Миниатюры 1.jpg   3.jpg   6.jpg   2.jpg   5.jpg  

7.jpg  

1, 2 и последнее фото - это действительно из недавних в Сирии. На вот этом фото советский Т-54Б
    Миниатюры Миниатюры 7926709.jpg  
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Особенно интересны страны-производители и особенности прототипов вот этих машин, так как схема камо для них более или менее ясна.
    на фото 1 и 6 (они одинаковы) советский Т-55 обр. 1970 г. На фото 2 тоже машина советского производства с сирийским дальномером. На фото 4 Т-62. По рисункам что-то определить невозможно, потому что это просто рисунки.
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Не факт, что все фото оттуда, откуда вы их хотите увидеть. Но на фото чешские Т-55. Их особенности: маленькие кронштейнчики под правой башенной амбразурой, размещение башенных ящиков ЗиП, компоновка крыши МТО... Эти вещи лучше всего показывать детально и не на ливанских машинах.
    Миниатюры Миниатюры 55_1[1].jpg   550002jo5[1].jpg   Tishreen9[1].jpg   00001804[1].jpg   staraja_turel_DShKM.JPG  

С уважением.
    Делаю, как умею.

Подводя итог, мне остается 2 варианта.

Вариант 1.
    Машины советского производства обр. 1970 года в камуфляже на Ливанские события 1980-х годов

P.s. в подписи к фото 1 авторы книжки ошиблись (это не Т-54)
    Миниатюры Миниатюры 7.jpg   5.jpg   6.jpg   1.jpg  
    Последний раз редактировалось alamo; 13.04.2016 в 15:04.

Вариант 2.
    Машины Чешского производства современных событий в САР в двухцветном камо.

Очень интересен танк на предложенном Павлом Париновым втором фото. Покопаюсь на форуме Балансера, попробую восстановить тактические знаки на ВЛД и принадлежность машины к конкретному подразделению...

Насколько получится "чех" из Тамии покажет еще форма подбашенного погона, пока не примерял...
    Миниатюры Миниатюры Сирийский т 55 чех фото 2011 года.jpg   55_1.jpg  

Подводя итог, мне остается 2 варианта.

Вариант 1.
    Машины советского производства обр. 1970 года в камуфляже на Ливанские события 1980-х годов
    С камуфляжем у меня совсем скудно... За последнее фото не уверен по месту действия, что это Ливан...
    Миниатюры Миниатюры t55210[1].jpg   livan-0.jpg   2012-tt-1[1].jpg   mescki-0.jpg   2012-tt-4[1]-0.jpg  

0_56d8b_ac29d349_orig[1].JPG   3[1].jpg  
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Вариант 2.
    Насколько получится "чех" из Тамии покажет еще форма подбашенного погона, пока не примерял...
    Строгать до острых кромок.
    Миниатюры Миниатюры t55a_03[1].jpg   t55a_07[1].jpg  
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Цитата Сообщение от Pavel Parinov Посмотреть сообщение
    С камуфляжем у меня совсем скудно... За последнее фото не уверен по месту действия, что это Ливан...
    На 1 м фото странный номер...не арабский...на левом брызговике. Может фалангисты...

3,4,5 фото - похоже на Ливан современный. Последняя, наверное Сирия.

Я в целом, склоняюсь к советскому варианту, т.к. схемы камо и тактические обозначения есть. Вот кстати нашел на события на Голанских высотах (правда не 1980-е. наверное Йом Кипур)
    Миниатюры Миниатюры 16.jpg   17.jpg   19.jpg   51.jpg   49.jpg  

3,4,5 фото - похоже на Ливан современный.
    Эти фото у меня уже лет пять, если не больше...

Я в целом, склоняюсь к советскому варианту, т.к. схемы камо и т)актические обозначения есть.
    Советский вариант не только в схемах камо и обозначениях... Хлопотно это и не дёшево...
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Эти фото у меня уже лет пять, если не больше...

Я это "современкой" и считаю!

Советский вариант не только в схемах камо и обозначениях... Хлопотно это и не дёшево...
    Жаль, хотелось перепила поменьше, да и на допы средств/времени не особо...Может сделаю полную "изкоробку" в указанном камо...Или "чеха" - его не вдаваясь в матчасть, хоть по ящикам признать можно (метров с трех ежли глядеть )

Может сделаю полную "изкоробку" в указанном камо...Или "чеха" - его не вдаваясь в матчасть, хоть по ящикам признать можно (метров с трех ежли глядеть )
    Вот эти приблуды сделайте на башне, и уже практически чистокровный чех. А ящики и снять можно...
    Миниатюры Миниатюры T-55A%20(MJU).jpg   t55a_09[1].jpg   T-55A%20.jpg   t-55_07_of_35[1].jpg  
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Павел, искренне спасибо за терпение (разжевывать в 100-й раз новичкам про приблуды !
    Про приблуды чехов и поляков я у Вас как раз сейчас на Скале читаю!
    То, что Вы указали - это я способен изготовить. Плюс немного проводки и топливораздачу, может щели ФВУ...
    Тяжело будет вытянуть форму (не помню как их точно называют) амбразур в башне слева и справа от ствола и, наверное, крышки МТО и вентиляторв.

Чем дальше вникаю в тему, тем больше в душе просыпается коварный моделист-перфекционист. А это для меня плохо. Начну пилить - зависнет танчик как и многие другие проекты на годы. Я долгостроев еще в авиации наплодил и решил для себя: минимум доработок, упор буду делать на "рисование".

В Ливане, времен арабо-израильских конфликтов, как я для себя понял были и советские машины и чешские. В современной Сирии, судя по фото такая же картина плюс новинки от украинцев.

новинки от украинцев.
    Новинки от украинцев? Это вы о не полностью комплектных Т-55М/М-1, которые иногда называют Т-55М-2?
    Миниатюры Миниатюры 15626775302_2e75e094db_b.jpg   image23722567_dea21fabed7865c09daf538fcf24a3f1.jpg  
    С уважением.
    Делаю, как умею.

Новинки от украинцев? Это вы о не полностью комплектных Т-55М/М-1, которые иногда называют Т-55М-2?
    Так точно! Точно так! Впрочем мне они без интереса!
    Мне ранние интереснее! Я пытаюсь "добытые" с Вашей помощью и самостоятельно фотки разобрать и прийти к прототипу изготовления.
    Пока склоняюсь к этим:
    Вар.1 Советская машина в советском цвете с интересными тактическим знаками, которые несложно воспроизвести (сложности, как понимаю будут в изготовлении матчасти СССР-вской машины из тамийского набора)
    Миниатюры Миниатюры 1.jpg   5.jpg  

Вар.2 Тоже советская машина. Есть боковик и оригинальное фото.
    Миниатюры Миниатюры 49.jpg   6.jpg  

Страница 1 из 2 2 Следующая Последняя