САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
    было бы замечательно, если бы члены жюри оставляли свой комментарий, он вносил бы ясность, и помогал бы в будущем. Традиции хороши если соблюдаются . Заставлять никого не нужно, можно просто соблюдать традицию.
    все сказанное, мое частное мнение, и пожелание.
    с уважением.

Цитата Сообщение от ЮраВС Посмотреть сообщение
    Упс... И в малом жюри были именно те люди, которые там, в разделе, обозначены?
    Тогда это косяк организаторов конкурса - надо было выбирать другое жюри. По себе знаю, что своя модель всегда кажется самой лучшей.
    Поясню немного по флоту. Проблемы с флотским жюри были как по составу, так и по количеству. Наверное нужно было добавить в жюри как минимум еще одного специалиста. Тем более что довольно продолжительное время жюри никак не могло взять на себя ответственность по выбору достойных. Но так уж сложилось. Поэтому было принято волевое решение. Допускаю, что кому-то оно покажется не совсем профессиональным, но в конце концов решение надо было просто принимать и у результата есть свои резоны.

Выбор "Севастополя" Лежнева в качестве призера обусловлен тем, что это хоть и изкоробка, но сделана, как упоминалось, очень хорошо. К тому же весьма приличные фотографии и их банально больше. Напомню, что у нас все-таки фотоконкурс. Два других систершипа имели бы намного бОльший шанс, если бы автор потрудился хотя бы минимально описать процесс постройки и рассказать, что позволило ему отнести эти модели в категорию самоделок. Впрочем описание у "Севастополя" также отсутствует, однако это "честная" модель.
    По работе Блохина можно сказать что качество фото - да, не совсем соответствуют. Можно сделать скидку на масштаб. Фото другой работы Александра - линкора "Витторио Венето" немного получше,
    однако эта работа не выглядит столь законченной в композиционном плане. Здесь снова напоминаю о фотоконкурсе.
    Ну с третьим призером, думаю, понятно. По мне, так он заслуживает и более высокого места.

Считайте это в некотором смысле комментарием жюри. Большого жюри. Возможно, кто-то из членов малого тоже выскажется.
    С уважением.

Анатолий, к Вам, как к организатору вопрос: Почему половина кораблей в номинации "флот" сделана членами Жюри? Почему в Жюри попали участники конкурса?
    Состав жюри определяется и согласуется с участниками ДО конкурса. Поэтому совершенно невозможно предсказать такие ситуации. И запрещать членам жюри участвовать в конкурсе было-бы неправильно.

Лично я уже давно не участвую в конкурсах, поскольку мне, например, тоже хочется получить свою порцию пряников от жюри, но в силу существующих правил, работы членов жюри в решениях этого жюри участия не принимают. От зрителей пряников получить можно, но хотелось бы и от жюри

Правило это будет к следующему конкурсу пересмотрено, к чему мы идем уже несколько лет. На самом деле бывают ситуации, когда после исключения из обсуждения работы членов жюри, судить, собственно, и нечего. Вот такой парадокс. Включаем в жюри признанных мастеров, экспертов по направлениям и именно они и дают на конкурс основную массу высококачественных работ. С другой стороны возникает вопрос, а что делать остальным? Ведь фактически победителями будут всегда представители некоего избранного круга. Но круг-то этот не закрытый, повышайте мастерство и входите в него. В любом случае все изменения в правилах тщательно просчитываются.
    С уважением.

Цитата Сообщение от VelAn Посмотреть сообщение
    Состав жюри определяется и согласуется с участниками ДО конкурса. Поэтому совершенно невозможно предсказать такие ситуации. И запрещать членам жюри участвовать в конкурсе было-бы неправильно.
    Лично я уже давно не участвую в конкурсах, поскольку мне, например, тоже хочется получить свою порцию пряников от жюри, но в силу существующих правил, работы членов жюри в решениях этого жюри участия не принимают. От зрителей пряников получить можно, но хотелось бы и от жюри
    Ну почему же запрещать неправильно? Судейство не должно быть предвзятым, а этого можно добиться только отсутствием личной заинтересованности. Заинтересованность может выражаться не только в завышении оценок своей работы (правда Анатолий написал, что свои работы не судят), но и в занижении (сознательном или нет зависит от личных качеств) оценок других работ номинации.
    Что можно предложить - работы членов жюри из конкурса исключать не стоит, а вот самих членов жюри исключать из судейства номинации, в которых они выставили работы - стоит. Тут принцип должен быть простой, или ты судишь или участвуешь.

Коллеги, так этот механизм давно существует и работает. Например, в бтт-номинациях модели членов жюри участвуют только в зрительском голосовании. Жюри их не судит. Как я понимаю, такой же механизм действует в авиа и диорамно-фигурных номинациях. Таким образом, фактор личной заинтересованности исключается.
    Другое дело, что флотские номинации довольно малочисленны по моделям и авторам (в сравнении с бтт, например) и может наблюдаться дефицит кадров для жюри.
    С уважением, Владимир

Цитата Сообщение от Mik 71 Посмотреть сообщение
    было бы замечательно, если бы члены жюри оставляли свой комментарий, он вносил бы ясность, и помогал бы в будущем. Традиции хороши если соблюдаются . Заставлять никого не нужно, можно просто соблюдать традицию.
    все сказанное, мое частное мнение, и пожелание.
    с уважением.
    Предлагаю сделать немного иначе.
    Вы, или другой участник спрашивает у жюри комментарий по той или иной работе-призеру. Жюри в одном лице или коллегиально составляет комментарий и потом его публикует.

Что касается предыдущего Вашего тезиса об отсутствии первого места, то, как уже пояснили коллеги, первого места просто не заслужила ни одна модель. Т.к. у каждой из них были косяки в той или иной мере.

Цитата Сообщение от Mik 71 Посмотреть сообщение
    . Заставлять никого не нужно, можно просто соблюдать традицию.
    с уважением.

Увы, но это не так то и просто, так как требует времени дополнительно к судейству, которое само по себе также требует очень много времени.
    С уважением, Владимир

Цитата Сообщение от Genscher Посмотреть сообщение
    Коллеги, так этот механизм давно существует и работает. Например, в бтт-номинациях модели членов жюри участвуют только в зрительском голосовании. Жюри их не судит. Как я понимаю, такой же механизм действует в авиа и диорамно-фигурных номинациях. Таким образом, фактор личной заинтересованности исключается.
    Другое дело, что флотские номинации довольно малочисленны по моделям и авторам (в сравнении с бтт, например) и может наблюдаться дефицит кадров для жюри.
    не сочтите ханжой, но одно дело зрительское головане, другое судейство жюри - в этом случае член этого самого жюри в призерах быть не должен... а то какой-то междусобойчик выходит ))) Возможно тогда и участников больше станет и вопросов по результатам меньше будет, не говоря уже о том, что это общепринятая практика при проведении конкурсов в разных творческих направлениях...
    На сколько помнится, разговор на эту тему ведется много лет, но изменение правил по разным причинам откладывается...

Относительно комментариев полностью согласен с коллегами. Как минимум нечто обзорное по результатам судейства должно быть (статья, комментарии).

На этом конкурсе жюри позиционируется как профессиональное, тогда и подход к судейству должен быть соответствующим.
    Последний раз редактировалось Ditrich; 05.06.2016 в 18:03.

Цитата Сообщение от Genscher Посмотреть сообщение
    Коллеги, так этот механизм давно существует и работает. Например, в бтт-номинациях модели членов жюри участвуют только в зрительском голосовании. Жюри их не судит.
    Владимир, если прочитать состав жюри, то Вы ДВАЖДЫ в составе жюри. И в малом БТТ и ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Большого жюри! Т.е. в качестве председателя могли принимать участие в оценке работ всего конкурса или влиять на эти оценки.
    При этом в качестве победителей сразу 2 Ваших модели и 2 статьи. И это только по оценке жюри! Не по зрительскому голосованию.
    Кстати, одна из статей касается модели БТТ, а одна из моделей непосредственно БТТ, пусть и в номинации (мастер).
    Последний раз редактировалось Андрей Толкалин; 05.06.2016 в 19:31.

Цитата Сообщение от Андрей Толкалин Посмотреть сообщение
    Владимир, если прочитать состав жюри, то Вы ДВАЖДЫ в составе жюри. И в малом БТТ и ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Большого жюри! Т.е. в качестве председателя могли принимать участие в оценке работ всего конкурса или влиять на эти оценки.
    При этом в качестве победителей сразу 2 Ваших модели и 2 статьи. И это только по оценке жюри! Не по зрительскому голосованию.
    Кстати, одна из статей касается модели БТТ, а одна из моделей непосредственно БТТ, пусть и в номинации (мастер).
    Тут я приоткрою небольшой секрет. В этот раз мы обкатали вариант судейства когда автор-член жюри участия в обсуждении своих работ не принимает. Поэтому решения по-поводу своих работ Владимир в целом не принимал. Возможно этот вариант и будет принят при изменении правил. Но конечно будем еще думать. Универсальных рецептов, увы, не существует.
    С уважением.

Цитата Сообщение от Андрей Толкалин Посмотреть сообщение
    Андрей, вы переоцениваете мою роль в качестве председателя большого жюри. Я не вмешивался в работу профильных жюри. там есть свои специалисты. Да и оказался я в этой роли в силу непредвиденных обстоятельств (уж лучше бы никогда и не оказывался). если в будущем я останусь в этой роли или её будет выполнять кто-то другой (не так важно), мы с членами большого жюри выработаем подход к этому вопросу. Быть может, имеет смысл упразднить большое жюри, а сделать жюри раздела статьи?
    Касательно моих работ: ну так уж повелось, что я уже не первый год пишу много статей для конкурса. Больше, чем кто-либо другой (по 5-6 штук), так что и вероятность их попадания в призы почти 100% просто математически (общее количество статей в номинациях-то невелико) и каждый год я в списках призеров. Разве моя вина, что большинству авторов лень писать статьи и заморачиваться с этим? Пусть пишут и вытеснят меня со статейных призов, если не лень. Я только за. Еще и советом как верстать помогу

касательно номинации Мастер - эксперимент признан неудачным. В дальнейшем этой номинации не будет. А это была единственная номинация,, в которой модели членов жюри оценивались другими членами жюри. В остальных номинациях модели членов жюри оцениваются только зрительским голосованием. Соответственно, весь раздел бтт для членов профильного жюри будет недоступен. Думаю, вопрос исчерпан ))
    Последний раз редактировалось Genscher; 05.06.2016 в 21:41.
    С уважением, Владимир

[QUOTE=VelAn;115685].... Напомню, что у нас все-таки фотоконкурс.

А.кто-то из ЧЛЕНОВ жюри понимают разницу в изготовлении модели и мастер-модели???
    Фото представлены именно тестовых сборок,подтверждающих возможность сборки и внешнего облика ...
    Причем 2 разработки были отнесены в разряд "сборных до1950"(???),даже не самоделок...
    Всего за год было запилено ЧЕТЫРЕ(!) м-модели..(я понимаю,что это может сделать любой,но просто не хочет:-) )
    Короче,больше "играть краплеными картами с ШУЛЕРАМИ" я не намерен...Спасибо за внимание...
    Всего всякого...

По себе знаю, что своя модель всегда кажется самой лучшей.
    Не всегда коллега, не всегда. До определённого момента, возможно оно так и кажется, но после просмотра работ других коллег, начинаешь думать, даа, а ещё есть куда расти и расти.

С Уважением, Андрей.

Большое спасибо организаторам за конкурс. Который год Dishow остается моим любимым мероприятием, и я категорически не хочу, чтобы оно прекращалось.
    Анатолий, а в прошлые годы выкладывались комментарии жюри по поводу распределения мест. Хотелось бы и сейчас нечто подобное, эти вещи очень сильно помогают в будущем.

Цитата Сообщение от kajuk Посмотреть сообщение
    А.кто-то из ЧЛЕНОВ жюри понимают разницу в изготовлении модели и мастер-модели???
    Я не делал мастер-модели, и не очень понимаю, в чём разница между самоделкой и мастер-моделью. Если она такая значительная, может тогда не стоит выставлять мастер-модель в номинации готовых моделей?
    Может в этой ситуации требуется отдельная номинация для мелкосерийных смоляных производителей? И будет между ними такой же небольшой конкурс, про соответствие прототипу, чертежам, про собираемость, доступность, детализацию?

Поздравляю всех победителей конкурса!

Очень бы хотелось почитать комментарии судей. Это всегда была фишка конкурса, которая давала пищу для размышлений и переосмыслений. Особенно интересно почитать комментарии в случаях, когда есть существенная разница межу зрительским голосованием и мнением судей (тот же флот или БТТ, например). Без комментариев жюри конкурс превратится просто в "еще один конкурс в инете" в котором кто-то, что-то решил.

А что,теперь в Рашпиле использование готовых деталей ценится выше,чем запилы с нуля?Ну-ну...
    ++1

Фото представлены именно тестовых сборок,подтверждающих возможность сборки и внешнего облика ...
    Причем 2 разработки были отнесены в разряд "сборных до1950"(???),даже не самоделок...
    Всего за год было запилено ЧЕТЫРЕ(!) м-модели..(я понимаю,что это может сделать любой,но просто не хочет:-) )
    Короче,больше "играть краплеными картами с ШУЛЕРАМИ" я не намерен...Спасибо за внимание...
    Всего всякого...
    Александр Николаевич, не стОит, право, так расстраиваться. Мы все прекрасно знаем КТО вы и ЧТО делаете для нашего общего дела. Любая ваша публикация в сети вызывает только восторженные отклики. А в конкурсе - ну так сложилось, звезды так сошлись. Слишком много на этот раз оказалось в "рашпиле" высококачественных работ. Выбор был труден. Что до "шулеров", то тут извините, могу лишь предложить поучаствовать на будущем конкурсе в судействе. ПовАритесь в этом котле, почувствуете атмосферу...
    С уважением.

Цитата Сообщение от AC87 Посмотреть сообщение
    Большое спасибо организаторам за конкурс. Который год Dishow остается моим любимым мероприятием, и я категорически не хочу, чтобы оно прекращалось.
    Анатолий, а в прошлые годы выкладывались комментарии жюри по поводу распределения мест. Хотелось бы и сейчас нечто подобное, эти вещи очень сильно помогают в будущем.
    Спасибо, Саша. Попробую собрать комментарии по авианоминациям, тем более, помнится, я это ранее обещал. Но чуть позже. Что до остальных членов жюри, то повторюсь, никого насиловать не буду, все по желанию.
    С уважением.

Страница 2 из 3 Первая Предыдущая 1 3 Следующая Последняя