САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
1  ноября  2019 г.    Очередной 17-й виртуальный конкурс стендовых моделей DiSHow-2019 стартовал.

Предварительный график конкурсных и внеконкурсных публикаций:
понедельник - внеконкурсные работы;
вторник-пятница - конкурсные работы;
суббота-воскресенье - свободные дни.

В зависимости от количества заявленных на конкурс работ график может меняться. Большая просьба авторам внимательно следить за публикацией своих работ и проверять номинацию опубликованных работ. При возникновении вопросов немедленно обращайтесь в администрацию.

Всем удачи!
Страница 2 из 4 Первая Предыдущая 1 3 4 Следующая Последняя

RE: RE: RE: RE: А мы куда-то торопимся?

Да есть любители ковыряться с тем чего потом не видать.
    Хотя часто это на восприятие модели мало влияет.
    Кстати, по-моему если есть желание переделать карданы, то можно использовать детали от звездинского ЗиС-151.

Согласен

Часто слишком углубленное изучение прототипа ведет к долгострою, а то и к мусорному ведру, а не к готовой модели.

RE: Согласен

Да и пусть долгострой, пусть ведро, но когда шла работа над моделью - то автор моделист. Сам процесс важен.
    Чем интересен, Женя, твой Студер? Тем, что, пока "спецы" впустую болтали, ты взял и собрал. И покрасил. Выдал классную модель! Это лучше, чем любые обзоры даёт представление о самом пластике, а твои советы по Студеру, которые ты уже даёшь, это советы ПРАКТИКА! Вот что важно.
    Очень полезно знать КАК сделать правильно, а не насколько то или это не соответствует прототипу.

На здоровьице...

>> А я-то думал, что слово "моделист" и "моделизм" происходят от слова "модели"... "Углублённое изучение прототипа" - это уже не моделизм, а совсем другое дело,к сожалению, теоритическое, а не практическое. И это изучение может здорово мешать делать сами модели...

Это ваше ИМХО. А у меня собственное ИМХО - "имею мнение - хрен оспоришь!". Прелесть ситуации в том, что и то и другое - моделизм. Разный такой.

RE: На здоровьице...

>> Это ваше ИМХО. А у меня собственное ИМХО - "имею мнение - хрен оспоришь!". Прелесть ситуации в том, что и то и другое - моделизм. Разный такой.
    >>
    Разный, согласен. Как в у-шу - понятие одно, а направлений много. У кого-то стиль аиста, у кого-то - пьяной обезьяны. А для кого-то у-шу просто дыхательная гимнастика...
    А Студер-то всё равно хорош! Несмотря на "неправильные" карданы и раму. :-Р

RE: RE: На здоровьице...

>> А Студер-то всё равно хорош! Несмотря на "неправильные" карданы и раму. :-Р

Хм. Кто-то кинул в Студер и его автора камень? Не я.
    Я - за разный моделизм. Я еще несколько лет назад, когда в принципе большинство моделлеров делилось на два класса - мастера и изкоробочники (условно), говорил, что по мере роста благосостояния в стране будет расти как раз средний класс моделлеров, тех самых, которых так много на Западе, которые там составляют 90% работ на выставках и сайтах - те, кто хорошо собирает и очень красиво красит "модель выходного дня". Получаются очень хорошие и очень красивые модели. Но о кривостях "модели выходного дня" при этом забывают.
    Вот мы сейчас наблюдаем рост этого класса и в рунете. Это неизбежно и нормально. Хорошо ли? Ну, наверное, хорошо - если не вытесняет другие направления.
    Хотя уже временами подумываю, что скоро придется писать Приказ №227 о копийности - "Ни шагу назад!". Но, повторюсь, это мои заморочки.

Это ж разве камень...

Получается дискуссия "о вечном".
    Всякие должны быть модели.
    А вообще русскому менталитету больше свойственно наслаждаться процессом, чем результатом.
    К конкурсу постараюсь выдать что-нибудь этакое...

RE: RE: А мы куда-то торопимся?

>> А я-то думал, что слово "моделист" и "моделизм" происходят от слова "модели"... "Углублённое изучение прототипа" - это уже не моделизм, а совсем другое дело,к сожалению, теоритическое, а не практическое. И это изучение может здорово мешать делать сами модели...
    >>

А я-то думал, что модель - это уменьшенная копия прототипа... И чтобы её таковой сделать, как раз таки то самое "углубленное изучение" и требуется. Разве не так?

Здоровский!

Вещь! Здорово собран и покрашен! Мне не бросился в глаза ни брезент, ни сеть, а вот ключ на бочке, на сколько он интересно?

RE: RE: Согласен

>> Да и пусть долгострой, пусть ведро, но когда шла работа над моделью - то автор моделист. Сам процесс важен.
    >> Чем интересен, Женя, твой Студер? Тем, что, пока "спецы" впустую болтали, ты взял и собрал. И покрасил. Выдал классную модель! Это лучше, чем любые обзоры даёт представление о самом пластике, а твои советы по Студеру, которые ты уже даёшь, это советы ПРАКТИКА! Вот что важно.
    >> Очень полезно знать КАК сделать правильно, а не насколько то или это не соответствует прототипу.

Что-то Вы сам себе противоречите. Так по-моему "правильно" - это и есть то, на сколько "то или это" СООТВЕТСТВУЕТ прототипу. А "КАК" пластик клеить даже пионэры 9-летние в курсе;-)
    А по поводу "представлени о пластике" - намного полезнее ИМХО было бы обзорчик сделать. Потому как по готовой модели достаточно трудно о нём судить...

RE: RE: RE: А мы куда-то торопимся?

Копия то копия. Только 100% соответствие недостижимо.
    Поэтому разница только в процентах соответствия.
    По-моему "смотрибельность" модели интереснее чем ее суперкопийность.

RE: Здоровский!

Спасибо за отзыв.
    Ключик да, немаленький. Можно использовать в рукопашной.

RE: RE: RE: RE: А мы куда-то торопимся?

>> Копия то копия. Только 100% соответствие недостижимо.
    >> Поэтому разница только в процентах соответствия.
    >> По-моему "смотрибельность" модели интереснее чем ее суперкопийность.
    >>
    >>
    >>
    >>
    Так и есть! И если получится достичь "суперкопийности", т.е. максимальное соответствие прототипу как по матчасти, так и по внешнему виду, со всеми следами эксплуатации, то в результате мы будем иметь просто сногшибательную "смотрибельность".
    Разве не так? ;-)

Пара слов....

Женя я решил встрять... Машинка симпатичная, собрал хорошо. Про мачасть есть спецы - скажут. Но этот одинаковый грязно-оливковый цвет на всех моделях ... от леопарда до Студера... я может резковато, но мне глаз режет. А вообще твои супер работы - это Меркавы, увы нектороые, даже более поздние сделаны немного хуже, может в спешке? ... Без обид.

Ну, в отличии от многих здесь присутствующих, держал модель в руках. Могу сказать одно - молодец : и оперативно, и хорошо.

P.S. Жень нашел несколько фото, правда тягача. Надо-бы списаться ( afomin@front.ru ).

Прошу извинения за Off-top

RE: Пара слов....

Леша, привет. Спасибо за отзыв и конструктивную критику.
    Люблю оливковый. А Меркавы не грязнил почти. В живую они немного плоскова-то смотрятся.
    А Израилем заняться планирую...

RE: RE: RE: Согласен

Я не противоречу, я, возможно, не так выразил свою мысль. Объясню на наглядном примере - сказали, что мосты у Студера неправильные. Это ЧТО именно неправильно. А Женя написал КАК, каким образом это проще исправить - это важнее,полезнее!
    Вот они, слова практика!
    А насчёт точности... Это всё условно. Никто и никогда не будет измерять готовую модель штангенциркулем, и знание того, что и сколько перепилено тоже никакого эффекта не имеет. Важно как модель выглядит, насколько она передаёт дух прототипа, а не миллиметры или сечение рамы, которое просто не видно! И не надо вспоминать про синдром продвинутого моделиста. Это выдумка для оправдания собственного бездействия.
    Что-то дофига на сайте "продвинутых", а их готовых моделей почти не видно...

RE: RE: RE: RE: Согласен

>> Что-то дофига на сайте "продвинутых", а их готовых моделей почти не видно...
    >>

Нууу... Приехали... Сейчас начнём все дружно совочками меряться. :-)))
    Прямо как в песочнице, на самом деле:-)

Страница 2 из 4 Первая Предыдущая 1 3 4 Следующая Последняя