САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
728x90new1
   Рассылка наград DiShow-2016, смотрим здесь

Новый модельный сезон открыт, с чем всех и поздравляем. А мы готовимся к очередному виртуальному конкурсу DiSHow-2017 и начиная с сегодняшнего дня вы можете в своих работах ставить признак участия в конкурсе. Напоминаем, что те, чьи работы уже опубликованы в галерее, могут также проставить этот признак в своей работе откорректировав ее из личного кабинета.

Обсудить грядущее событие можно здесь.

Итоги конкурса DIShow-2016

Очередной конкурс завершен. Как и в прошлом году с довольно большой задержкой, но лучше, как говорится поздно... Основным камнем преткновения является (впрочем как и всегда) сложность в организации работы профильных жюри конкурса. Тут много факторов и в первую очередь субъективных. На высоте работа жюри по авто-номинациям под руководством Сергея Торхова. Образцовую работу это жюри показывает вот уже не первый год. Спасибо им, а всем остальным желаю равняться на них.

Немного статистики. Всего поступило на конкурс 471 работа от196-и авторов. Состоялась 31 номинация. К сожалению констатируем, что общее число работ и участников снизилось по сравнению с прошлым годом. Не состоялись некоторые ранее очень популярные номинации:

- Авиационные диорамы
    - Авиация (Гражданские)
    - Авиация (Новички)
    - БТТ (Новички)
    - Вертолеты
    - Золотой Рашпиль
    - Картон (Флот)
    - Наземная техника 1:43 и 1:48
    - Флот (Классические модели)

Совсем печально состояние в конкурсе статей. По ним работ не набралось ни на одну номинацию.

Однако, как и во все прошлые годы пришло очень много высококачественных работ, особенно в самых многочисленных БТТ-эшных номинациях. Этим отчасти и объясняется столь большая задержка с судейством - трудно было выбрать достойных. Очень порадовали фигуристы и диорамщики. По-прежнему не очень активны наши авиаторы, хотя и там есть очень достойные работы. Удивительно, но в одной из самых популярных авианоминаций - "48-й масштаб после 1950-го года" мне пришлось выставить две свои работы, чтобы номинация хотя-бы состоялась. Повторюсь, печально все это...

Хочется пожелать на будущее не снижать темпов как качественном, так и в количественном выражении.

О награждении. Виртуальные дипломы были доступны для скачивания и распечатки сразу после объявления об официальном окончании конкурса. А вот реальные награды по почте не захотел на данный момент получить НИ ОДИН из призеров конкурса. А я уже рассказывал об этом здесь: https://www.dishmodels.ru/forum/showthread.php?18068. Да и в свой личный кабинет не мешало бы заглянуть. Там есть специальная закладка. Пока у нас есть возможность заняться почтовой рассылкой, но для этого нужно определиться с количеством желающих, чтобы сделать соответствующие заказы. Заявки на получение наград по почте будут приниматься еще месяц, до 15 июля 2017 года.

Прошу высказываться. Предложения и замечания принимаются.

P.S. Кое-кто обязательно заметит, что данный небольшой отчет очень похож на прошлогодний, даже некоторые фразы скопированы целиком. Ну что же, это неудивительно, схема проведения конкурсов отработана, в развитии мы идем эволюционным путем. До встречи на DiShow-2017!
    С уважением.

За конкурсом в этот раз не следил (по семейным обстоятельствам, "Матчасти"-то мало времени уделяю...), но заметил рябь в интернетах: мол жюри в этом году нескромное, особенно авиационное - много призовых мест сами себе наприсуждали.
    Помню обсуждения ситуации, что полное исключение членов жюри из судейства, ведет к трудностям с набором в жюри. Помню принято компромиссное решение не учитывать при судействе голос автора-члена жюри, что в правилах и указано. Пересмотрел списки членов жюри - люди уважаемые и в нечистоплотности не замеченные.
    Действительно была необъективность при судействе? Более достойные модели, не касаясь фамилий авторов, были задвинуты? Есть ли возможность прокомментировать критерии выбора призеров в номинациях, где жюри присудило призовые места членам жюри?
    Матчасть фотографируем, да???

Да, действительно немного грустно. В моей любимой номинации Золотой рашпиль была всего одна модель. Столько труда и...

Просмотрел последние конкурсы и, давно не было Гран-При... Интересно, какую модель нужно сделать, что бы получить такой редкий приз???

И можно ли считать, что модель участвовала в конкурсе, если по номинации конкурса то никакого и не было???

Может при не наборе должного кол-ва участников в номинации имеет смысл переносить участие такой модели на следующий год в следующий конкурс?
    Золотой рашпиль, конечно, очень интересная номинация, но вот моделингом с нуля занимаются действительно единицы и времени на постройку модели могут уходить месяцы если не годы, поэтому может так получится, что каждый год не будет набираться полноценного кворума, а вот за пару лет это более реально.

Цитата Сообщение от VelAn Посмотреть сообщение

А вот реальные награды по почте не захотел на данный момент получить НИ ОДИН из призеров конкурса.
    Честно говоря, с трудом нашел как оставить запрос. Нужно зайти в личном кабинете на вкладку "награды", выбрать конкурс, и только там поставить нужную галочку. При этом, в шапке сайта было написано что запрос на получение по почте можно оставить на странице конкурса, где я не нашел ничего кроме электронной версии.

Цитата Сообщение от Деревянкин Посмотреть сообщение
    Действительно была необъективность при судействе? Более достойные модели, не касаясь фамилий авторов, были задвинуты? Есть ли возможность прокомментировать критерии выбора призеров в номинациях, где жюри присудило призовые места членам жюри?

Никакой необъективности не было. Я внимательно изучил предоставленные председателем жюри Сашей Счастным материалы, ничего криминального не обнаружил. А с учетом того, что моделей в авиа-номинациях было прямо скажем маловато, то ничего удивительного, что в призеры попали работы состоявшихся мастеров, некоторые из которых (вот незадача) были приглашены в это самое жюри. А кого еще приглашать, как не заслуженных и авторитетных коллег? Да и то, каждый год это самая большая проблема конкурса. Найди, уговори и заставь немного поработать... Тут и кроется парадокс. Свои работы, в полном соответствии с правилами члены жюри не обсуждали. А плюшек всем хочется...
    С уважением.

Цитата Сообщение от Shtirliz Посмотреть сообщение
    Да, действительно немного грустно. В моей любимой номинации Золотой рашпиль была всего одна модель. Столько труда и...

Просмотрел последние конкурсы и, давно не было Гран-При... Интересно, какую модель нужно сделать, что бы получить такой редкий приз???

И можно ли считать, что модель участвовала в конкурсе, если по номинации конкурса то никакого и не было???

Да, Максим, "рашпиль" в этот раз не удался. Единственная номинированная работа пожалуй заслуживает "Гран-При", но тут вопрос философский. Еще при жизни Всеслава мы обсуждали этот вопрос и пришли к выводу что к присуждению высшей награды надо подходить очень аккуратно. Общий уровень работ в последние годы вырос заметно, очень сложно стало выбирать достойных. Работа, номинированная на "Гран-При" должна с первого взгляда вызывать чувства сродни "Ах, вот это - да-а-а-а!". Наверное сейчас так удивить и поразить ценителей и невозможно. Но лично я всегда выступал за обязательное номинирование на главный приз. Это повышает престиж конкурса и стимулирует авторов. Думаю, на следующем конкурсе мы вернемся к этому вопросу. А в прошедшем жюри все-же посчитало нужным хоть как-то отметить "рашпильную" работу. Она действительно того заслуживает.

Что касается переноса работы на следующий конкурс, то отвечу сразу и Андрею Толкалину. Перенос сложен с технической точки зрения. Работы, участвующие даже в несостоявшейся номинации, все равно участвуют в статистике текущего конкурса и их перенос статистику эту портит. Рекомендация одна: по возможности сделать какие-то доработки, обязательно переснять и сверстать работу к следующему конкурсу. Это, думаю, несложно. Мы будем учитывать эти моменты.
    С уважением.

Цитата Сообщение от solitas Посмотреть сообщение
    Честно говоря, с трудом нашел как оставить запрос. Нужно зайти в личном кабинете на вкладку "награды", выбрать конкурс, и только там поставить нужную галочку. При этом, в шапке сайта было написано что запрос на получение по почте можно оставить на странице конкурса, где я не нашел ничего кроме электронной версии.
    Да, действовать надо именно так как написано: личный кабинет -> вкладка "Награды" -> выбор нужного конкурса -> поставить галочку, в открывшемся окне ввести или проверить почтовый адрес и нажать "ОК".

Может я не совсем понятно объяснил действия в соответствующем посте, а в новостном анонсе закралась небольшая ошибка. Заявка на почтовую отсылку производится только из личного кабинета.
    С уважением.

Поздравляю победителей DIShow-2016. Хочется выразить искреннюю благодарность голосовавшим зрителям и членам жюри за столь высокую оценку моих работ. Спасибо вам!
    Очень жаль, что осталась "за бортом" категория гражданской авиации и вертолеты. Почему-то мало работ было представлено, а ведь интересные темы-то... Надеюсь в следующем конкурсе ситуация изменится.
    Дмитрий