САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
15  октября  2019 г.    Уважаемые коллеги, друзья!

Мы начинаем подготовку к традиционному ежегодному виртуальному конкурсу стендовых моделей на площадке сайта Dishmodels.RU - DiSHow-2019.

Всю необходимую информацию смотрите в разделе нашего форума https://www.dishmodels.ru/forum/forumdisplay.php?159

"Афганская дорога" - (1:35, Trumpeter)

"Афганская дорога"

1:35, Trumpeter

Хумм... Дорога без дороги..Танк, стоящий на чем-то сером , чистом и гладком.Так точнее! Наверное Собянин в те годы провел реновацию афганских хайвэев..

Мне понравилось! Очень атмосферно.
    Можете поделится материалом - как траки на башню крепятся? Сам пилю подобное, но в 1/72. Подробных фото именно этого узла не нашел, чертежей и подавно. В мемуарах пишут, что там была какая-то конструкция из уголков, "по месту"...

Владимир, много дорог там построено англичанами еще в начале ХХ века и построено на совесть, есть достаточно фотографий периода 80-х, где наши танки едут по гладенькой бетонке. Впрочем, соглашусь с вами, что можно было бы и разнообразить вид дорожного полотна...

Андрей, у меня была та же проблема! У меня уже собрался целый архив фоток по 62-йкам в Афгане, но ни одной детальной фотографии крепления траков к башне. Мемуары, о которых вы говорите, я тоже читал, однаком насколько я помню, это пишет сержант-танкист, участник Чеченских кампаний, и он акцентирует внимание на том, что эти траки использовались как запасные и компоновались в звенья, по 4-8. На афганских же машинах, если судить по их изношенному, ржавому внешнему виду, расположению на башне и количеству, то они лежали на поручнях башни, фиксировались к «бровям» и петлям (это видно на фотках прототипов и воспроизведено на моей модели) и исключительно защитную функцию.

Цитата Сообщение от Taklberry Посмотреть сообщение

Андрей, у меня была та же проблема! У меня уже собрался целый архив фоток по 62-йкам в Афгане, но ни одной детальной фотографии крепления траков к башне. Мемуары, о которых вы говорите, я тоже читал, однаком насколько я помню, это пишет сержант-танкист, участник Чеченских кампаний, и он акцентирует внимание на том, что эти траки использовались как запасные и компоновались в звенья, по 4-8. На афганских же машинах, если судить по их изношенному, ржавому внешнему виду, расположению на башне и количеству, то они лежали на поручнях башни, фиксировались к «бровям» и петлям (это видно на фотках прототипов и воспроизведено на моей модели) и исключительно защитную функцию.
    Ну, не совсем мемуары.
    "Усилить защиту кормовой части башни, закрепив на некотором расстоянии звенья гусеничных лент. Для этого по периметру задней части башни необходимо приварить «полочки» из железного листа толщиной примерно 20 мм. Полочки усилить раскосами, направленными вниз. На эти полочки укладываются гребни траков и звенья гусеничных лент, железной проволокой (6-мм) привязываются к поручням, крюкам и прочим элементам на башне. Зазор между звеньями гусеничной ленты и башней может заполняться различным имуществом. На моем танке там всегда находился 60-литровый бак с питьевой водой. Что обеспечивало потребности экипажа в питьевой воде на длительное время.

Количество траков в звене составляло 8 штук. Оно определялось средним количеством траков, выводимых из строя взрывом стандартной противогусеничной мины.

Звено из 8 траков (для гусеницы РМШ танков Т-62 и Т-72) весит около 140 килограммов, и экипаж танка в состоянии его снять с башни и заменить поврежденные траки на гусенице без помощи каких-либо механизмов и приспособлений.
    "
    Вот источник: https://topwar.ru/24439-a-vsego-nam-...ganistane.html

Но вот что интересно - поручней на варианте с зенитным пулеметом на башне сзади просто нету. К чему привязывали?.. Загадка. Скобы для привязывания тента выглядят как-то не убедительно в этом смысле.

Да-да, именно эту статью на topwar я тоже читал, (только, мне казалось, почему-то,что это воспоминания ветерана Чечни). Впрочем, он описывает танк из состава совершенно другого подразделения. Самому было бы интересно увидеть описываемые конструкции, но ни фотографий, ни схем я так и не нашел...

Насчет остального - не соглашусь, благо, фотографий пересмотрел очень много и особых загадок тут нет.

1)Вот пример 62йки с ДШКМТ и с поручнями на башне сзади. Без поручней шли более поздние модификации, с "тучей" на правом боку башни.. В Афгане тоже были такие, но на фотках машин из состава 62 ОТБ, они все идут без гусениц на башнях.

2) Вот примеры крепления к скобам на башне и даже к петлям на "бровях", которые тоже выглядят не убедительно...
    Ну, и никаких дополнительный конструкций тут не видно.

Увы, детальных фоток очень-очень мало((
    Однако, из выше изложенного, мне, все-таки, кажется, что они лежали на поручнях (или же приваривались/привязывались к ним), соответственно, они держали основной вес, а к скобам, петлям и "бровям" просто фиксировались дополнительно.
    Последний раз редактировалось Taklberry; 12.09.2019 в 11:53.

Цитата Сообщение от Taklberry Посмотреть сообщение
    Спасибо! Как раз закономерности с наличием поручней и дымовух я и не заметил... Прикольно.
    У меня набор как раз с "Тучей", буду думать.

Я свой тоже переделывал из набора с тучей. Если интересно - могу скинуть на мейл свой архив фотографий, я думаю - пригодится!