САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
19  марта  2020 г.    А у нас есть окончательные результаты по авианоминациям конкурса. Мнение компетентного жюри по представленным работам смотрите здесь.

17  марта  2020 г.    Сроки последних двух финальных голосования в фигурно-диорамных номинациях, завершающие зрительские голосования конкурса DiShow-2019, продлены до 22-го марта.
Голосовалки здесь.

17  марта  2020 г.    Приносим извинения всем нашим пользователям за вынужденный двухнедельный простой в работе, связанный с проблемами нашего провайдера. Война собственников в Мастерхосте самым негативным образом сказалась на всех. Чтобы обезопасить себя в будущем мы начинаем думать о смене хостера.

Бронетехника 10-й танковой дивизии СС "Frundsberg".

Поздравляю с очередной статьей, Дмитрий!
    Да, инфы маловато, но все же описание боевых действий очень интересное.
    По ромбоидной эмблеме не исключено, что цвет мог символизировать структурное подразделение внутри дивизии: роту или батальон, например. Что касательно эмблемы "щита" на известной Пантере, уверен это она не индивидуальная, а внедренная примерно с 1945г. Аналогичные эмблемы встречаются на транспортной технике данного подразделения в 1945г. В нашем недавно выпущенном альбоме по 1945г есть пару фото автомобилей с таким написанием эмблемы, а также несколько PzIV предположительно принадлежащих Фрундсбергу. Кстати, как считаете, известные безномерные поздние четверки весной 1945г с белой горизонтальной полосой на лобовой детали башни можно отнести к 10ТДСС?
    PzIV с №126 по мне так сомнительно, что он из 10ТДСС, рота Пантерная, номер нетипичный, хотя чехарда 1945г это не исключает, да.
    Из мелких неточностей. В описании наличия танков летом 1944г упоминается, что PzIV были модификации Ausf.H, но с учетом пополнений наверняка Ausf.J также присутствовали, лучше не конкретизировать модификации, если они неоднородные, как дальше по тексту. В конце статьи забыто "СС" применительно к 10ТД.

С уважением, ПанСерж

Сергей, спасибо за отзыв, как всегда конструктивно.
    Если про боевые действия действительно понравилось, то надеюсь, что и по "Гитлерюгенду" понравится. Если получится, постараюсь по боям февраля-марта 1945 г. подробней пройтись, там довольно интересные моменты есть.
    Ваш недавно выпущенный альбом - это "OSTFRONT PANZERS 1"? По поводу описанных вами фото ничего сказать не могу, так как, к сожалению не видел их. Вообще подобная сложная эмблема в 45 году, это большая редкость, в подавляющем большинстве подразделений к концу войны эмблемы наоборот упрощались или вообще исчезали.
    По поводу Pz.IV №126 самого терзают сомнения, но надо помнить, что после прорыва из "котла" под Шпрембергом все "Пантеры" были потеряны, в дивизии были только "четвёрки", не знаю только новые получены или старые выжили. Структура танкового полка тоже неизвестна, но танков мало и один из двух танковых батальонов уже лишний. Могли и в первый тб всё передать, номер корявый "от руки" - в стиле "Фрундсберга", да и через город они проходили. Но сами понимаете, что это всё предположения.
    Насколько я понимаю, летом 44 были в основном старые танки, полученные ещё на формировке, из новых только 5 "четвёрок" (возможно Ausf.J) прибывших в мае 44 г., так что большинство - это именно Ausf.H.

С уважением, Дмитрий.

Цитата Сообщение от Kurt Sowa Посмотреть сообщение
    Ваш недавно выпущенный альбом - это "OSTFRONT PANZERS 1"? По поводу описанных вами фото ничего сказать не могу, так как, к сожалению не видел их. Вообще подобная сложная эмблема в 45 году, это большая редкость, в подавляющем большинстве подразделений к концу войны эмблемы наоборот упрощались или вообще исчезали.
    Да. Вот техника 10ТДСС из альбома, где видно эмблему, не такая уж она и сложная. На обложке альбома, кстати Pz IV тоже из данного подразделения.

С уважением, ПанСерж
    Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (88.9 Кб, Показов: 4)

Спасибо, значит действительно сменили эмблему к 45 году. Она может и не сильно сложная, но "от руки" не нанесёшь, тут трафарет по любому нужен. Насчёт цвета ромбоида на эмблеме - не думаю, что он был разного цвета. Для обозначения основных подразделений дивизии надо как минимум 6 или 7 цветов, мне кажется много мороки. А для обозначения рот, скажем в танковом полку тоже надо не меньше цветов, а иначе батальоны надо дополнительно обозначать...хотя могу и ошибаться.
    А "четвёрка" с обложки где подбита?

С уважением, Дмитрий.

Цитата Сообщение от Kurt Sowa Посмотреть сообщение
    А "четвёрка" с обложки где подбита?
    В Померании в районе Штеттина в марте 1945г. Кроме 10ТДСС еще может быть 25ТД или ТД Schlesien, которые также имели PzIV в своем составе. Есть еще ракурс этого танка, где видны полосы на лобовой детали башни.

С уважением, ПанСерж

Сергей, вы наверное имели в виду не 25-ю тд, а 25-ю панцергренадерскую дивизию? Именно она была под Штеттином, но в ней не было "четвёрок". В Pz.Abt.25 были три роты "Пантер", рота Pz.IV/70(A) и всего одна (вероятно бефель) "четвёрка". А в Pz.Jg.Abt.25 были StuG III и Pz.IV/70(A).

С уважением, Дмитрий.

Да собственно не за что. Рад если статья оказалась полезной.