САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
24 января 2022 г.    Прием работ на конкурс продолжается. Мы принимаем работы еще ровно неделю, до 31 января 2022 года включительно.
Советуем проверить не забыли ли вы проставить признак участия в конкурсе в своих уже опубликованных и еще неопубликованных работах. А также проверить не забыли ли вы отправить свои работы на публикацию. В статусе формируемых находится значительное количество работ.

Sd.Kfz.171 "Пантера" Ausf.G ранняя версия 1:72 (в процессе) / Sd.Kfz.171 "Panther" Ausf.G early version 1:72 (in progress) - (1:72, самоделка)

Золотой рашпиль? Может быть пьяный рашпиль?

А Смысл?

Может быть мазохизм и хорошая штука, но наверно лучше купить нормальный набор и приближать к реальному прототипу - будет понятно для чего столько мучений.

Респект автору!Дёшево и красиво))мне кажется, что самодельные модели лучше заводских.

RE: А Смысл?

>> Может быть мазохизм и хорошая штука, но наверно лучше купить нормальный набор и приближать к реальному прототипу - будет понятно для чего столько мучений.

Смысл есть. При построении модели с нуля, реалистичность не самое главное. Тем более масштаб мелкий, чтобы самому создавать более реалистичный прототип. Да и зачем париться этой фигней(приближением реалистичности), эта мудотня нудна только вам.
    Когда модель делаешь сам, ты делаешь модель для себя, а не для других(показывать на всех форумах, "О какой я крутой подправил башню на 2 микромилиметра"). Ладно когда пишешь по этому статью сам, но когда других опускать(тем более не своих(пластик)) это уже чересчур.

RE: А Смысл?

>> Может быть мазохизм и хорошая штука, но наверно лучше купить нормальный набор и приближать к реальному прототипу - будет понятно для чего столько мучений.

Нормальные наборы у меня есть, и уверен что намного больше чем у вас. Просто мне намного интереснее делать самому. Для меня именно это моделизм а не мучения.

Макс

RE: <без темы>

>> Респект автору!Дёшево и красиво))мне кажется, что самодельные модели лучше заводских.

Спасибо,

мне так тоже кажется, но надо есчо многому научится.

RE: RE: А Смысл?

>> Смысл есть. При построении модели с нуля, реалистичность не самое главное. Тем более масштаб мелкий, чтобы самому создавать более реалистичный прототип. Да и зачем париться этой фигней(приближением реалистичности), эта мудотня нудна только вам.
    >> Когда модель делаешь сам, ты делаешь модель для себя, а не для других(показывать на всех форумах, "О какой я крутой подправил башню на 2 микромилиметра"). Ладно когда пишешь по этому статью сам, но когда других опускать(тем более не своих(пластик)) это уже чересчур.

Ну вы даёте. Тоесть по вашему при построении модели с нуля можно делать корпус от Тигра , башню от Т-34, а ходовую от Шермана. При этом они сами в отдельности то же не должны походить на реальные.
    У нас сдесь форум МАCШТАБНОГО моделизма !! А не моделизма так, просто чего нибудь и как нибудь. Да вы посмотрите сдесь хоть одна деталь сделана аккуратно. Такое впечатление что стругалось на глаз на коленке. Да ещё в золотой рашпиль его отправлять. Это просто издевательство над номинацией.

P.S:
    Да оно конечно хорошо быть добреньким.

Но все же не стоит ТАК прямолинейно...

Автор, безусловно, накосячил сильно, но человек пробовал что-то сделать своими руками - да, по первости, неудачно. Но не надо ругаться - достаточно указать на косяки. Я думаю, что следующие самоделки Максима будут и аккуратнее, и точнее, и интереснее.

Пантера с Ноля.

Парни, не стоит так горячиться, поберегите ваши нервы на финал.
    То, что человек, зная о существовании вполне неплохих - готовых моделях (тот же Revell/Dragon), решился сделать эту машину с Ноля, да ещё в масштабе 1:72 - я снимаю шляпу!
    Вопрос другой - насколько удачно это получилось, НО в итоге, ведь получилось, и модель была завершена! Это немаловажный фактор при постройке любой модели - желание и силы завершить начатое...
    Уважайте пожалуйсто коллег, и по корректней в выражениях. Я очень надеюсь, что Максим, в будущем, ещё проявит себя, а его мастерство многократно возрастёт.
    Творческих успехов, и в добрый час.
    С уважением, Сергей Голиков.

Я тоже чесно сказать не понимаю смысла делать то что есть в пластике,я сам самодельщик и прекрасно понимаю желание делать своими рукамино тоже не вижу смысла делать до боли наболевшие машины,да и такие машины как пантера,тигр,т-34,шерман и т.д которые сильно озвучены всегда будут восприниматься в штыки,бесплатный совет выбирайте для изготовления машины которые в пластике не кто не делает а чем вам например не нравиться 16тый масштаб?в нём очень много не отображено ещё если проблема с местом или материалом начните с танкеток или лёгких танков опять же проще да и подробней можно сделать деталеровку!(к стати я этот масштаб уже начал осваивать)

RE: Но все же не стоит ТАК прямолинейно...

Да, наверно погорячился я, прошу и меня понять уж слишком нравится мне эта машина. Как говорится "не вынесла душа поэта".

RE: RE: RE: А Смысл?

>> Ну вы даёте. Тоесть по вашему при построении модели с нуля можно делать корпус от Тигра , башню от Т-34, а ходовую от Шермана. При этом они сами в отдельности то же не должны походить на реальные.

Я имел совсем другое. Вообще автор не брал например корпус Тигра а башню Пантеры. Это уже получается совсем не то.
    Я говорю про то что вы любите считать милиметры. А в 72-м масштабе вручную это трудно реализовать

>> У нас сдесь форум МАCШТАБНОГО моделизма !! А не моделизма так, просто чего нибудь и как нибудь. Да вы посмотрите сдесь хоть одна деталь сделана аккуратно. Такое впечатление что стругалось на глаз на коленке. Да ещё в золотой рашпиль его отправлять. Это просто издевательство над номинацией.

Я это знаю. В каждом деле есть так сказать задроты. Я к их мнениям особо не прислушиваюсь.
    Это ничего не издевательство над номинацией. Если как пишет автор в 2002 году ему было 11 лет, то сейчас ему 16 лет. Т.е. достойная работа для 16 лет.

RE: RE: RE: RE: А Смысл?

>> >> Ну вы даёте. Тоесть по вашему при построении модели с нуля можно делать корпус от Тигра , башню от Т-34, а ходовую от Шермана. При этом они сами в отдельности то же не должны походить на реальные.
    >>
    >> Я имел совсем другое. Вообще автор не брал например корпус Тигра а башню Пантеры. Это уже получается совсем не то.
    >> Я говорю про то что вы любите считать милиметры. А в 72-м масштабе вручную это трудно реализовать

У автора примерно так и получилось. Корпус отдаленно напоминает пантеровский, башня то же напоминает, причем еще и не соотносится с размерами корпуса. И речь ведь совсем не о миллиметрах и ни о каких-то мелких деталях, которые трудно изготовить самостоятельно.
    Посмотрите, на днище и ходовую. На какой пантере такое было?
    ВЛД установлено с углом в градусов 15 больше чем нужно, соотношение высоты и ширины к длине то же сильно нарушено.
    Скажете масштаб не позволил сделать точно?

Мне очень импонируют самоделки и мне кажутся дикими "поиски смысла в хобби". Но самоделка остается стендовой моделью и должна копировать прототип, насколько возможно. Поэтому не стоит добавлять отсебятину или делать как проще.

RE: RE: RE: RE: RE: А Смысл?

>> У автора примерно так и получилось. Корпус отдаленно напоминает пантеровский, башня то же напоминает, причем еще и не соотносится с размерами корпуса. И речь ведь совсем не о миллиметрах и ни о каких-то мелких деталях, которые трудно изготовить самостоятельно.
    >> Посмотрите, на днище и ходовую. На какой пантере такое было?
    Скажу чтобы наконец до всех дошло: Я не пытался сделать точную копию пантеры. Я просто начинаю с техники которая знакома.

>> ВЛД установлено с углом в градусов 15 больше чем нужно, соотношение высоты и ширины к длине то же сильно нарушено.
    >> Скажете масштаб не позволил сделать точно?

>> Мне очень импонируют самоделки и мне кажутся дикими "поиски смысла в хобби". Но самоделка остается стендовой моделью и должна копировать прототип, насколько возможно. Поэтому не стоит добавлять отсебятину или делать как проще.
    >>

По вашему это просто? Я сделал как смог. Надеюсь вы в 16 лет лучше делали? И я начинающий моделист, за всё время склеил не больше 5 моделей.

Коментарий был адресован Блокаднику.

В котором я обращал его внимание на то, что такая критика вызвана не какими-то "миллиметрами", а, цитирую:
    >> Скажу чтобы наконец до всех дошло: Я не пытался сделать точную копию пантеры.

>> По вашему это просто? Я сделал как смог. Надеюсь вы в 16 лет лучше делали? И я начинающий моделист, за всё время склеил не больше 5 моделей.

Тю, а вот обижаться совсем не стоит.
    Лучше учтите критику при постройке будущих моделй. А именно модель должна походить на свой прототип - это заложено в значение слова "модель".