САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
19  марта  2020 г.    А у нас есть окончательные результаты по авианоминациям конкурса. Мнение компетентного жюри по представленным работам смотрите здесь.

17  марта  2020 г.    Сроки последних двух финальных голосования в фигурно-диорамных номинациях, завершающие зрительские голосования конкурса DiShow-2019, продлены до 22-го марта.
Голосовалки здесь.

17  марта  2020 г.    Приносим извинения всем нашим пользователям за вынужденный двухнедельный простой в работе, связанный с проблемами нашего провайдера. Война собственников в Мастерхосте самым негативным образом сказалась на всех. Чтобы обезопасить себя в будущем мы начинаем думать о смене хостера.

Постройка норвежской канонерки Axel Thorsen 1810г. / Axel Thorsen 1810, Scratch built . - (1:30, самоделка)

Конопатка

Я бы остановился на чистом сапели или тонированном "каком-то коричневом" шпоне. Хотя, ИМХО, таки лучше естественный, а не тонированный цвет.

RE: Конопатка

>> Я бы остановился на чистом сапели или тонированном "каком-то коричневом" шпоне. Хотя, ИМХО, таки лучше естественный, а не тонированный цвет.

Сапели как материал так себе. Выкрашивается, и при обработке есть опасность "сбить" шов.
    Мне больше бук нравится. НО. это военное судно, а в Росси в то время, например, к смоле специально добавляли сажу, дабы шов был черный.
    Посему, жду еще один вариант исполнения. Если получится, то это будет отображено в блоге :-)

RE: RE: Конопатка

>> Посему, жду еще один вариант исполнения. Если получится, то это будет отображено в блоге :-)
    Тогда я бы просто протонировал черной тушью. Или обычной, или водостойкой - в зависимости от дальнейших планов. Благо найти и то и то пока не проблема.

RE: RE: RE: Конопатка

>> >> Посему, жду еще один вариант исполнения. Если получится, то это будет отображено в блоге :-)
    >> Тогда я бы просто протонировал черной тушью. Или обычной, или водостойкой - в зависимости от дальнейших планов. Благо найти и то и то пока не проблема.
    >>

да, на крайний случай так и буду делать. Очередной пробник сделаю сначала. По предыдущему опыту, тушь все-таки не настолько проникает в дерево как протравы, потому есть боязнь, что при обработке торец конопатки будет "слоеным" (на одном из пробников это видно даже с протравой). Потому сначала испытаю то, что предложил Astra, а потом буду принимать решение.

RE: RE: RE: RE: Конопатка

>>Потому сначала испытаю то, что предложил Astra, а потом буду принимать решение.
    А что предложил Astra?
    Кстати, водостойкая тушь вроде на спирту. Должна проникать не хуже протравы

RE: RE: RE: RE: RE: Конопатка

>> >>Потому сначала испытаю то, что предложил Astra, а потом буду принимать решение.
    >> А что предложил Astra?
    >> Кстати, водостойкая тушь вроде на спирту. Должна проникать не хуже протравы
    >>
    А вот сделаю, тогда скажу :-))))
    Спирт он да.... он кругом проникает в нашей жизни... :-)))