САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10  декабря  2019 г.    Внимание. До конца следующей недели возможна нерегулярность в новостных выпусках.

RE: Хочу спросить за ящик

>> Очень удачна находка с инструментальным ящиком.

Есть подтверждения, что в ящик орудийного Зип на танке совали всякую дребедень? Что за мода, откуда такое нанесло? Если в орудийном зипе скобы и ломы, то где штанги, щетки и ерши?

Модель красивая, но вот ящик (и не только на этой модели)!..

С уважением.
    Делаю, как умею.

>> >> Очень удачна находка с инструментальным ящиком.
    >>
    >> Есть подтверждения, что в ящик орудийного Зип на танке совали всякую дребедень? Что за мода, откуда такое нанесло? Если в орудийном зипе скобы и ломы, то где штанги, щетки и ерши?
    >>
    >> Модель красивая, но вот ящик (и не только на этой модели)!..
    >>
    >> С уважением.
    >> Делаю, как умею.

Здравствуйте Павел!
    Возможно Вы и правы. Но есть несколько но...
    1 Модель заказная, а клиент всегда прав
    2 Если порыться в мемуарах, то и не такое было (Танки оживали вновь или Глубокий рейд).
    3 И в данном случае можно пойти от противного. А есть ли документальные подтверждения, что такого вообще не могло быть ни на одном Ис?
    Я с большим уважением отношусь к Вам и Вашему мастерству, но возможно разные подходы имеют право на жизнь в моделизме
    С уважением

>>
    >> Здравствуйте Павел!
    Доброго времени суток, Алексей.

>> Возможно Вы и правы. Но есть несколько но...
    >> 1 Модель заказная, а клиент всегда прав

Это становится стандартной отговоркой. Заказчик, извините, лох, и ему нужно хоть что-то обосновано растолковать. (ИМХО)

>> 2 Если порыться в мемуарах, то и не такое было (Танки оживали вновь или Глубокий рейд).

Причем здесь мемуары? Каждый ящик на танке имеет свое назначение, лишних нет. Если инструментальный ящик механика не стоит на броне, не значит, что его нет совсем. Ищите внутри или на другой полке. К тому же у каждого члена экипажа есть свое заведование, за которое он отвечает, причем перед другими членами экипажа, не обязательно перед командиром. И если к нормальному наводчику в ящики наложить всякого хлама, то он все просто выбросит. Да и сунуть-то в этот ящик, кроме штатного орудийного инструмента, ни чего нельзя, т.к. ящик даже пустой не совсем пустой
    http://vif2ne.ru/smf/forum/files/Rumodelism/(090109195544)_T-34-76_Velykye_Luky_102.JPG

Орудие - основное вооружение танка. Танк вообще просто повозка для этого орудия. А вы оставили танк без орудийного зипа, т.е. с вариантом на заклинивание ил раздутие грязного канала ствола. Мемуары... Покажите хоть один "мемуар", где сказано, что вооружение солдаты не чистят?

>> 3 И в данном случае можно пойти от противного. А есть ли документальные подтверждения, что такого вообще не могло быть ни на одном Ис?

Не могло. В танке все расписано по своим местам, имеет плотные крепления. Все работы расписаны по нормативам, т.к. от них зависит жизнь экипажа. Как вы представляете чистку вооружения после боя: с поиска где-то валяющихся штанг и щеток? Или в пеготне по соседним машинам в поисках "лишнего" ЗиП?

>> Я с большим уважением отношусь к Вам и Вашему мастерству, но возможно разные подходы имеют право на жизнь в моделизме

Причем здесь я и мое "мастерство"? В моделизме имеют право на жизнь любые подходы. Но если говорить о правдивости моделизма, то подход один - правдивое изображение.
    Мне иногда становится интересно: нафига копья ломают из-за масштабности гайки, если не обращать внимание на правильность компановки и комплектации модели, как боевой машины?

С уважением.
    Делаю, как умею.

Да потому, что штатное расписание это одно, а реальная обстановка это другое. Одно дело это на учениях, а другое дело в боевых действиях.
    Когда я служил, мы все должны были делать согласно двухнулевых приказов. Но на практике, все было не так.
    Как считаете летчики могли летать с двумя гранатами в кармане или нет?
    Поэтому я с таким же успехом могу написать, что это могло быть. Танк стоит, банник вынули, а туда временно положли другой инструмент, для обслуживания траков.
    А скажите, а в каком месте хранили банники экипажи сталинградских Т 34?
    Если следовать вашей логике, то половина моделей сделана не правильно.
    У вас нет фотографий каждой минуты жизни каждого ИС.
    А клиенту захтелось оживить модель, вот ему и предложили вариант
    С уважением

>> Да потому, что штатное расписание это одно, а реальная обстановка это другое. Одно дело это на учениях, а другое дело в боевых действиях.

Если не научился на учениях, то боевая обстановка скорее всего будет короткой, даже очень. Не знаешь, где что лежит, в боевой горячке фиг найдешь. А на обслуживании техники после боя меньше поспишь: пока найдешь, где "временно положил", народ уже все сделал, поел и спит.))) "Особо умный" один раз не поест, не поспит, второй раз... Не успел, однако - сам виноват, тренируйся. Потом получит в "тыкву", если быстро не сообразит что и почему, и будет ложить все на свои штатные места, а не как ему захотелось. Не он придумал - не ему менять.
    Не знаю, как там летчики, поэтому и не говорю за них. Но танкистов знаю многих, прошедших через Отечественную,Афган, Чечню... Самый массовый род войск, однако. Войны разные, а порядки одни. Так же стреляли навскидку с установкой на прямой выстрел, так же практически в танках жили, так же ходили чумазыми и злыми, так же горели...

Моделяйте как хотите.

нормально.....

Нравиться в ваших работах подход к мелочам ,к сожелению в Минске это не очень поулярно(((( Окраска тоже очень не дурно....В общем мне понравилось.Успехов ВАМ в нашем нелёгком деле!

P.S.По фото чувствуется ,что Алексей Груздев приболел))))Наверно от холодного пива за предыдущие фотосессии)))

RE: нормально.....

>> Нравиться в ваших работах подход к мелочам ,к сожелению в Минске это не очень поулярно((((
    Это намеки в чью сторону, Сережа?

>> P.S.По фото чувствуется ,что Алексей Груздев приболел))))Наверно от холодного пива за предыдущие фотосессии)))
    Ну с автором мы так и не общались, к съемке модели тезки отношения не имею. я проводил фотосессии моделей г-на Моцарта :-) Это его пиво ледяное оказалось.

RE: нормально.....

>> Это намеки в чью сторону, Сережа?

Намёки??? ЭТО призыв к действию....))))

RE: Я торможу.... А про какой ящик спор???

>>
    Ящик ЗИП. На левом крыле

RE: Я торможу.... А про какой ящик спор???

>> >>
    >> Ящик ЗИП. На левом крыле
    Понял, спасибо. Серьезный повод для скандала :-)

НАКИПЕЛО....

Хочу оговориться ,что очень давно являюсь читателем форума нежели его участником, прикольно наблюдать за постояными, я бы сказал, скандалами....но есть какая то мера. Оговорюсь, ещё не смотря на то, что автор мой земляк, лично его не знаю, никаких личных интересов и защиты… просто....просто мысли в слух.... накипело

>>>Есть подтверждения, что в ящик орудийного Зип на танке совали всякую дребедень?

Ни «здасьте»...ни «уважаемый»....ничего подобного...главное залажать работу.... кстати особенно нравиться слово «дребедень», вроде как обидное. Лично я там дребедени не увидел...

>>>Что за мода, откуда такое нанесло?

Мода...да!!! все кругом несут ересь !!! следуя какой то там моде… ужас!!! Но нам и то мода не нужна ....мы знаем как надо и никаких вариантов...

>>>Если в орудийном ЗИПе скобы и ломы, то где штанги, щетки и ерши?

Уважаемый !!! Великолепно ,что Вы подкованный в мат части ,у меня это кроме искреннего уважения ничего не вызывает... Ну может ВЫ напишите с разъяснениями , менее знающим сотоварищам, просветите нас неведующих, полагаю кроме пользы - ничего не будет. В ящике КАТЕГОРИЧЕСКИ не могли находится посторонние предметы, ни на ОДНОМ танке, в течении ВСЕЙ войны? Если – да, так и напишите.

>>>Модель красивая, но вот ящик (и не только на этой модели)!..

Вот!! модель красивая ...это чтоб совсем не обидно было...модель то ничего....а вот ящик....ящик!!! И не только на этой...много народу заблуждается....

>>>Делаю, как умею.
    не спорю всегда с удовольствием смотрел ваши работы....но вот коментарии....

>>>Моделяйте как хотите.

Вот это вообще убило.....моделите народ!!! ....главный разрешил!!...т.е. полная свобода действий...

Извиняюсь перед сообществом ,если был излишне груб, накипело.
    ЛЮДИ!!! Давайте более уважительно относиться друг к другу, нас и так слишком мало... Не стоит говорить «ВАУ!», но такие придирки удивляют.

RE: НАКИПЕЛО....

>> Хочу оговориться ,что очень давно являюсь читателем форума нежели его участником, прикольно наблюдать за постояными, я бы сказал, скандалами....но есть какая то мера. Оговорюсь, ещё не смотря на то, что автор мой земляк, лично его не знаю, никаких личных интересов и защиты… просто....просто мысли в слух.... накипело
    >>
    Ой, тоже накипело, хотя пишу здесь ОЧЕНЬ редко.
    >>

>> Ни «здасьте»...ни «уважаемый»....ничего подобного...главное залажать работу.... кстати особенно нравиться слово «дребедень», вроде как обидное. Лично я там дребедени не увидел...
    >>
    Зато сразу заметили желание залажать работу, лично я вижу вполне конструктивную критику или то, что автор не написал, что ждет табуреток, означает что и критиковать нельзя?

>>
    >> Мода...да!!! все кругом несут ересь !!! следуя какой то там моде… ужас!!! Но нам и то мода не нужна ....мы знаем как надо и никаких вариантов...
    >>
    Ну уже не первая модель, где в этом ящике лежит всё что угодно, но не орудийные принадлежности. Хотя такое вполне легко объяснить, ящики щас многие делают из травла и велик соблазн его открыть чтобы модель "заиграла", но вот что там должно лежать в инструкции к травлу не сказано, поэтому и лепят отсебятину.

>> >>>Если в орудийном ЗИПе скобы и ломы, то где штанги, щетки и ерши?
    >>
    >> Уважаемый !!! Великолепно ,что Вы подкованный в мат части ,у меня это кроме искреннего уважения ничего не вызывает... Ну может ВЫ напишите с разъяснениями , менее знающим сотоварищам, просветите нас неведующих, полагаю кроме пользы - ничего не будет. В ящике КАТЕГОРИЧЕСКИ не могли находится посторонние предметы, ни на ОДНОМ танке, в течении ВСЕЙ войны? Если – да, так и напишите.
    >>
    По моему Павел уже объяснил, почему то, что показано на модели в этом ящике, маловероятно.

>>
    >> Вот!! модель красивая ...это чтоб совсем не обидно было...модель то ничего....а вот ящик....ящик!!! И не только на этой...много народу заблуждается....
    >>
    А много ли народу смотрит в руководство по эксплуатации танка во время сборки модели?

>> Вот это вообще убило.....моделите народ!!! ....главный разрешил!!...т.е. полная свобода действий...
    >>
    Ну уж если автора не убедили представленные аргументы, то смысл дальше спорить, все остались при своем мнении, вот и всё.
    >>
    >> Извиняюсь перед сообществом ,если был излишне груб, накипело.
    >> ЛЮДИ!!! Давайте более уважительно относиться друг к другу, нас и так слишком мало... Не стоит говорить «ВАУ!», но такие придирки удивляют.
    >>
    У всех разные подходы к моделированию, имхо вполне нормальная критика, каждый высказывает свое мнение, мы тут взрослые люди и залажать тут никто никого не хочет.
    >>

Накипело? У меня тоже.
    Подобные варианты с ящиками дают не верное представление о танкистах и их быте. Танк это не просто повозка для орудия. Танк это еще и дом для экипажа. А экипаж - это именно те люди, которые делают танк живым, боеспособным. А это не просто, ох как не просто жить и воевать в такое коробке четырем-пяти взрослым мужикам!..
    Собственно ящик или многие ящики мне пофиг. Переживаю из-за представления танкистов неряхами и пофигистами. Для меня это все равно, что "Фор мать рассея" на броне. За нее тут уж сколько ругались?! Фор мать коробит ВСЕХ, это же издевательство над "великим и могучим", а вот извратить быт экипажа, условия его существования - это нормально.
    Остается только сожалеть, что авторы и читатели даже не хотят подумать или спросить, как это могло быть? Не сомневаюсь, что многие (судя по моделям) насовали бы всего и вовсюда. )))) Но!.. В своих квартирах и машинах держите порядок? Не хотите искать часами "временно положенных" вещей? А чем танк хуже? Он лучше, т.к. решает проблемы жизни и смерти. Любая валяющаяся или не там лежащая вещь - помеха в бовой работе.
    Один ругаюсь? Ну что ж поделаешь, если остался один танкист на весь форум.)))
    Даже открытый ящик - это уже непорядок. При движении в него набъется пыли грязи, и как потом просто брать в руки грязный инструмент и что-то им делать? Мне бы это не понравилось, чесслово. Вам нравится работать грязным инструментом?

С уважением.
    Делаю, как умею.

Здравствуйте, уважаемый!

А чего истерить-то? Павел привёл вполне логичные и обоснованные замечания. Причём - по крайней мере, на мой непросвещённый взгляд - явно без уничижения и желания "облажать" (слово-то какое смачное! ).

Если автор последует этим замечаниям, то модель станет более реалистичной. Видим желание предложить задуматься. Всё. Автор хочет продолжать делать так, как раньше, - его право. О чём тоже было сообщено.
    Где желание втоптать в какашки?

С глубоким уважением...

>> Накипело? У меня тоже.
    >> Подобные варианты с ящиками дают не верное представление о танкистах и их быте. Танк это не просто повозка для орудия. Танк это еще и дом для экипажа. А экипаж - это именно те люди, которые делают танк живым, боеспособным. А это не просто, ох как не просто жить и воевать в такое коробке четырем-пяти взрослым мужикам!..
    >> Собственно ящик или многие ящики мне пофиг. Переживаю из-за представления танкистов неряхами и пофигистами. Для меня это все равно, что "Фор мать рассея" на броне. За нее тут уж сколько ругались?! Фор мать коробит ВСЕХ, это же издевательство над "великим и могучим", а вот извратить быт экипажа, условия его существования - это нормально.
    >> Остается только сожалеть, что авторы и читатели даже не хотят подумать или спросить, как это могло быть? Не сомневаюсь, что многие (судя по моделям) насовали бы всего и вовсюда. )))) Но!.. В своих квартирах и машинах держите порядок? Не хотите искать часами "временно положенных" вещей? А чем танк хуже? Он лучше, т.к. решает проблемы жизни и смерти. Любая валяющаяся или не там лежащая вещь - помеха в бовой работе.
    >> Один ругаюсь? Ну что ж поделаешь, если остался один танкист на весь форум.)))
    >> Даже открытый ящик - это уже непорядок. При движении в него набъется пыли грязи, и как потом просто брать в руки грязный инструмент и что-то им делать? Мне бы это не понравилось, чесслово. Вам нравится работать грязным инструментом?
    >>
    >> С уважением.
    >> Делаю, как умею.
    Здравствуйте Павел
    Если Вы у нас последняя инстанция ответьте пожалуйста все же на такие вопросы
    1 Где возили банники экипажи танков без крыльев? (или эти танки уже не воевали, потому, что у них не было техосмотра?)
    2 Что важнее в Берлинской операции интсрумент для ремонта гусеницы и огнетушитель или все же банник?
    3 Знаете ли вы, что очень часто чистку 120 мм пушки осуществлял весь танковый взвод?
    4 Почему вы считаете, что модель показывает танк в движении?
    5 А немецкий танк с курятником на броне это тоже глум или все же такое возможно? Где согласно уставу находилось штатное место для клеток с курами?
    Список можно продолжать бесконечно. Я предлагаю открыть ветку с попсовым названием "Невозможное возможно" и спорить на эту тему там. Всем будет полезно, заодно можно будет почерпнуть вдохновение для новых работ.
    Кстати Вы до сих пор не подтвердили докуметально, что это исключено на 100%
    С уважением

>> Здравствуйте, уважаемый!
    >>
    >> А чего истерить-то? Павел привёл вполне логичные и обоснованные замечания. Причём - по крайней мере, на мой непросвещённый взгляд - явно без уничижения и желания "облажать" (слово-то какое смачное! ).
    >>
    >> Если автор последует этим замечаниям, то модель станет более реалистичной. Видим желание предложить задуматься. Всё. Автор хочет продолжать делать так, как раньше, - его право. О чём тоже было сообщено.
    >> Где желание втоптать в какашки?
    >>
    >> С глубоким уважением...
    >>
    >>
    Здравствуйте
    Если Павел считает, что в данном случае допущена грубая ошибка пускай предоствит документальные доказательства. Если у него их нет, значит это его личное мнение, человека который знает, что было весной 1945 ТОЛЬКО по фото или со слов НЕКОТОРЫХ участноков тех событий.
    Так вот, если это его личное мнение, значит факт несоответствия надо высказывать менее котегорично.
    Поэтому я полностью поддерживаю своего брестского колегу.

>> Здравствуйте
    >> Если Павел считает, что в данном случае допущена грубая ошибка пускай предоствит документальные доказательства.

Грубая ошибка... Доказательства...))))

>> Так вот, если это его личное мнение, значит факт несоответствия надо высказывать менее котегорично.

Это действительно мое мнение, человека, практически прожившего два года в танке. И тут мнения ветеранов только подтверждение моих собственных ощущуний.

>> Поэтому я полностью поддерживаю своего брестского колегу.
    >>
    Я и говорю: моделяйте, как хотите.

>> >> Здравствуйте
    >> >> Если Павел считает, что в данном случае допущена грубая ошибка пускай предоствит документальные доказательства.
    >>
    >> Грубая ошибка... Доказательства...))))
    >>
    >> >> Так вот, если это его личное мнение, значит факт несоответствия надо высказывать менее котегорично.
    >>
    >> Это действительно мое мнение, человека, практически прожившего два года в танке. И тут мнения ветеранов только подтверждение моих собственных ощущуний.
    >>
    >> >> Поэтому я полностью поддерживаю своего брестского колегу.
    >> >>
    >> Я и говорю: моделяйте, как хотите.
    Павел, чуть выше были лично Вам адресованные вопросы.
    Если вы претендуете на роль гуру в модельном мире, ответьте на них пожалуйста.
    Вы два года жили по уставу, и максимум участвовали в учениях

>> Здравствуйте Павел
    Доброго времени суток, Алексей.

>> Если Вы у нас последняя инстанция ответьте пожалуйста все же на такие вопросы

Не последняя, и много чего не знаю, поэтому и часто спрашиваю на форумах.

>> 1 Где возили банники экипажи танков без крыльев? (или эти танки уже не воевали, потому, что у них не было техосмотра?)

Трудно сказать.

>> 2 Что важнее в Берлинской операции интсремент для ремонта гусеницы или все же банник

Присутствие пехотинцев рядом и вокруг. Танк-одиночка без поддержки пехоты даже в поле не жилец, не то, что в городе.

>> 3 Знаете ли вы, что очень часто чистку 120 мм пушки осуществлял весь танковый взвод?

Мы делали проще: на первый прогон щетки проталкивали банник с помощью технички, т.к. высота установки ствола не позволяла повесить на банник десяток человек. Или пробивали мелкими стежками: туда-обратно, туда-обратно, удлинняя прочищенный участок.
    Таких "знаете-ли вы" немерянное количество... Солдатская смекалка просто безгранична.))

>> 4 Почему вы считаете, что модель показывает танк в движении?

Я этого не считаю. А считаю, что навалив в ящик ломов и кувалд, вы нарушили достоверную укладку ЗиП. Модель от этого не пострадала, пострадало представление о самих танкистах.
    Я бы может быть и ни чего не говорил, но вот именно такие случаи в моей практике были. Т.е. кто-то когда-то пытался засунуть что-то лишнее и не туда. При обнаружении все это летело дальше, чем можно было видеть.))) Механику в его ящике не нужны щетки, т.к. перебирать их и перекладывать с места на место в поисках нужного ключа ему недосуг. От него требуют машину на ходу, и он этим занят практически все свободное от рычагов время на пару с командиром. У заряжающего свое пространство и заведование, где он не потерпит ни чего лишнего. Также у наводчика и командира (тут связь и всяческие подсветки, которые имеют привычку выходить из строя в самое не подходящее время).

>> 5 А немецкий танк с курятником на броне это тоже глум или все же такое возможно?

Я вообще не представляю, как немцы комплектовали свой зип, размещая банники на броне. Может они воевать не сильно планировали между приемами пищи и плановым сном? Какое удовольствие тратить время на сначала чистку инструмента для чистки орудия?

>> Список можно продолжать бесконечно. Я предлагаю открыть ветку с попсовым названием "Невозможное возможно" и спорить на эту тему там. Всем будет полезно, заодно можно будет почерпнуть вдохновение для новых работ.

Я только ЗА. И тем для диорам просто невероятное количество. Например, как танкисты при смене катка и подъеме машины обходятся без домкрата? Почему на Т-34 масса резанных передних подкрылков? Как танкисты ночевали на танке, особенно зимой? Как танкисты выполняли самую противную работу - загрузку боекомплекта? Обсуждение этих тем реально поможет моделистам, разъясняя многие специфические вопросы.

>> Кстати Вы до сих пор не подтвердили докуметально, что это исключено на 100%

Вы хоть сами-то поняли, что сказали?))) Это вам нужно искать орудийный ящик с ломами и кувалдами, чтобы я вас не третировал.)))) Презумпция невиновности тут не катит. Изобразили? Подтвердите.)))) Если я что-то на свои модели леплю, то документальное подтверждение имею.
    Собственно и весь спор начался с моего вопроса: документальное подтверждение имеете? Нет? Тогда почему так укомплектовали? Заказчик? А он танкист? Он такое где-то видел? Сам наваливал всего и всюду?

>> С уважением
    Взаимно
    Делаю, как умею.

Страница 2 из 3 Первая Предыдущая 1 3 Следующая Последняя