САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море

Boeing 767-300 JAL - (1:200, Hasegawa)

Boeing 767-300 JAL

1:200, Hasegawa

Леонид Мищенков (Leonid Micshenkov) aka Леонид Мищенков

Красив, но есть одно "но"...

Очень аккуратная и симпатичная модель, хорошь глянец, особенно на плоскостях, но все же есть один производственный момент - иллюминаторы. Все же в жизни они более овальные, чем прямоугольные, а Хасегава сделала их эдакими квадратиками - это сразу бросается в глаза. Да еще присуствует впечатление, что они кое-где разного размера.
    У меня сейчас в сборке MD-11 в этой-же ливрее, я перемесмотрел кучу фото, чисто белый цвет фюзеляжа данной авиакомпании скорее исключение, чем правило, в большинстве случаев он слегка ванильный, а кое-где даже ближе к кремовому. Может Японцы красят дешевой краской, что сразу желтеет, а может солнце у них более жестокое, чем в европе. Но факт на лицо. Я бы посоветовал добавлять в белый цвет капельку желтого и капельку светло-серого, для имитации реалии.
    Вот на этом снимке можно сравнить белый цвет: http://images.airliners.net/photos/photos/5/5/3/579355.jpg
    А так модель выше всяких похвал!

В.

Про одно "но"...

Белый цвет, есть белый цвет. Со временем он желтеет, сереет, краснеет, вобщем становится совсем не белым. Опять приведу в пример свой Boeing 767-200 EI-CZD, ТРАНСАЭРО. До покраски он был желтоватым, а сразу после неё, стал ослепительно белым. Красте яркими белыми красками, это не WWII, и потёртости здесь не приветсвуются. Гражданский лайнер должен быть идеально чистым.
    Да, модель хороша! А про иллюминаторы уже говорили.
    P.S. Жду письма.
    С Уважением, Дмитрий.

RE: Про одно "но"...

>> Белый цвет, есть белый цвет...

В том-то и дело, что наблюдается странная тенденция... у других авиакомпаний, к примеру Люфтганза, Эйр Франсе да любая другая авикомпания с белым верхом, если листать ее фотки, везде цвет белый, пусть грязный, запыленый, но все-же белый. А здесь преимущественно ванильный оттенок имеет доминирующую позицию. Такое впечатление, что японцы специально это делают... вот я о чем...

В.

RE: Красив, но есть одно "но"...

Привет!

>> один производственный момент - иллюминаторы. Все же в жизни они более овальные, чем прямоугольные, а Хасегава сделала их эдакими квадратиками - это сразу бросается в глаза. Да еще присуствует впечатление, что они кое-где разного размера.

Есть такое дело, не зря Хасегава дала дополнительно иллюминаторы декой, наверное более правильными. Но вот смотрится дека совсем не так, как стеклянные иллюминаторы. А исправлять (закруглять углы)существующие дырки на таком масштабе и в таком колличестве - выше моих сил.

>> в большинстве случаев он слегка ванильный, а кое-где даже ближе к кремовому. Может Японцы красят дешевой краской, что сразу желтеет, а может солнце у них более жестокое, чем в европе.

Э-э-э-э-... Я вообщето тоже это заметил глядя на рисунок на коробке модели (точнее там фотография живого летящего самолёта). Там тоже какой то цвет кремоватый был. Но в тоже время в инструкции по покраске написано - белый!!! А сбоку фотография собранной модели, где явно фюзель чисто белого цвета... Ну раз сами япошки так пишут и свою же модель красят, чем я хуже...
    Впрочем как говорится - доверяй, но проверяй. Полез я значит на аирлайнерс нет. Нашел Боинги Джаловские и скачал первую попавшуюся фото (все просмотреть я увы не могу, Интернет у меня не такой резвый и доступ ограничен). Ссылки на эту фото конечно я сейчас не приведу, но её номер - 962047.jpg. Сказать что фюзеляж там чисто белый конечно трудно, но и кремовым (ванильным)его тоже трудно назвать.
    Возможно цвет действительно, изначально белый на новом самолете (тогда у меня модель как раз на этот период),со временем на солнце желтеет.
    А может ещё дело в условиях съемки. Типа не так выставлен баланс белого, или что то в этом роде.
    Вообще освещение играет не последнюю роль в том как будет выглядеть модель на фото. Вот этот Боинг и Боинг 767-й в 144-м под Аэрофлот (http://www.dishmodels.ru/dis_main.htm?p=70595048&mode=1) я красил одними и теми же красками, соответственно и блеск одинаков. Но тот я фотографировал на улице в пасмурный день, в о

RE: RE: Красив, но есть одно "но"...

Блин, опять все сообщение не влезло...

Прдолжение:

Вот этот Боинг и Боинг 767-й в 144-м под Аэрофлот (http://www.dishmodels.ru/dis_main.htm?p=70595048&mode=1) я красил одними и теми же красками, соответственно и блеск одинаков. Но тот я фотографировал на улице, в пасмурный день, в обсуждении - "у вас же она получилась какая-то полуматовая...".
    Этот же, в комнате, при свете ламп накаливания - "хорошь глянец, особенно на плоскостях"...

С уважением. Леонид.

RE: Про одно "но"...

Дмитрий привет!

>>Красте яркими белыми красками, это не WWII, и потёртости здесь не приветсвуются. Гражданский лайнер должен быть идеально чистым.
    - я тоже так считаю. Была бы модель в 72-м и выше ещё куда ни шло, можно и грязь навести. Но в меньших масштабах!!! Стоит ли...

Письмо обязательно напишу - времени не хватает (прям по поговорке - хотелось как быстрее - получается как всегда).

С уважением. Леонид.

...японцы специально это делают... ??????

Салют!

Ну раз сами желтолицые, то наверное и самолеты соответственно...