САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
10  декабря  2019 г.    Внимание. До конца следующей недели возможна нерегулярность в новостных выпусках.

Су-30 / Su-30 - (1:72, Звезда)

Су-30 / Su-30

1:72, Звезда

Кирилл Шведов (Kirill SHvedov) aka linekiller

Су-30

Вроде бы аккуратная и симпатичная работа. К сожалению, фото получились не очень хорошего качества, да и мелковаты. Красили аэрографом или кистью?

Из минусов, которые бросились в глаза - блестящие шины колёс и странная окраска сопел. Конечно, реалистично окрасить сопла очень непросто - но уж по крайней мере, надо было красить ганметалом, а не серебрянкой. Если ганметала нет, можно было бы серебрянку смешать с чёрной (а ещё лучше добавить и коричневой немного).

На www.airliners.net можно найти немало фотографий этого борта (по запросу "Su-30 597 white"). К сожалению, в окраске Вашей модели есть неточности. Так, нижние кили снаружи красные, а не синие. На основных килях линия раздела цветов прямая, эмблемы КНААПО с ВНУТРЕННЕЙ стороны килей, а с наружной - эмблемы "Иркут":
    http://www.airliners.net/photo/Russia---Air/Sukhoi-Su-30LL/1307083/L/
    http://www.airliners.net/photo/Russia---Air/Sukhoi-Su-30LL/1319679/L/
    Летал он и вообще без этих эмблем на киле:
    http://www.airliners.net/photo/Russia---Air/Sukhoi-Su-30LL/1123285/L/
    Но в такой конфигурации, как у Вас, фотографий я не нашёл.

Надеюсь, я Вас не сильно обидел. Удачи в дальнейшем творчестве!

Молодец!

Покраска, как для начинающего, очень хорошая (учитывая количество разных цветов).
    Желаю нрвых красивых и интересных моделей!
    Игорь

RE: Су-30

>> Вроде бы аккуратная и симпатичная работа. К сожалению, фото получились не очень хорошего качества, да и мелковаты. Красили аэрографом или кистью?
    >>
    >> Из минусов, которые бросились в глаза - блестящие шины колёс и странная окраска сопел. Конечно, реалистично окрасить сопла очень непросто - но уж по крайней мере, надо было красить ганметалом, а не серебрянкой. Если ганметала нет, можно было бы серебрянку смешать с чёрной (а ещё лучше добавить и коричневой немного).
    >>
    >> На www.airliners.net можно найти немало фотографий этого борта (по запросу "Su-30 597 white"). К сожалению, в окраске Вашей модели есть неточности. Так, нижние кили снаружи красные, а не синие. На основных килях линия раздела цветов прямая, эмблемы КНААПО с ВНУТРЕННЕЙ стороны килей, а с наружной - эмблемы "Иркут":
    >> http://www.airliners.net/photo/Russia---Air/Sukhoi-Su-30LL/1307083/L/
    >> http://www.airliners.net/photo/Russia---Air/Sukhoi-Su-30LL/1319679/L/
    >> Летал он и вообще без этих эмблем на киле:
    >> http://www.airliners.net/photo/Russia---Air/Sukhoi-Su-30LL/1123285/L/
    >> Но в такой конфигурации, как у Вас, фотографий я не нашёл.
    >>
    >> Надеюсь, я Вас не сильно обидел. Удачи в дальнейшем творчестве!
    >>
    Понимаетели в чем дело по поводу наклеек я их купил в технике молодежи там у меня по варианту окраски было именно так что кили синие а внутри красные я долго думал как их покраситьв итоге решил сделать как было предложенно с наклейками а не по фото я знал что будет не соответствие по фото но с другой стороны этот борт постоянно меняется с каждым годом ,например в данный момент у него окраска вообще вот такая http://www.airliners.net/photo/Russia---Air/Sukhoi-Su-30LL/1053653&tbl=&photo_nr=13&sok=&sort=&prev_id=106935 4&next_id=1037020 у меня с этими наклейками был и такой вариант что бы покрасить но я не решился на это ,наверное не получилось бы ,да и потом мне его старая окраска больше нравится.а по поводу КМАПО ну наверное и зря я ее прилепил но так ведь тоже не плохо получилось,что касается шин и сопел сдесь признаюсь да минус но в будушем исправлюсь с шинами то впринцыпе не сложно исправится но вот с соплами я хотел их сделать по реальней но на самом деле я точно не знал какую краску использовать.Я старался чесно .Спасибо вам.
    Красил аэрографам вы меня не обидели наоборот дали мне советов на будушее еще раз спасибо.

RE: Молодец!

>> Покраска, как для начинающего, очень хорошая (учитывая количество разных цветов).
    >> Желаю нрвых красивых и интересных моделей!
    >> Игорь
    Спасибо большое я рад что вам тоже понравилось, но на самом деле сдесь конечно же есть минусы

хммм...

... а что у него с фонарем и соплами???

в остальном покраска хоть и не без косяков, но прилично сделана, (тем более учитывая "качество" исходного пластика) дерзайте!

RE: хммм...

>> ... а что у него с фонарем и соплами???
    >>
    >> в остальном покраска хоть и не без косяков, но прилично сделана, (тем более учитывая "качество" исходного пластика) дерзайте!

с фонарем у меня почему то получилось так перед тем как его приклеить он был чистый приклеил чистый, стал готовить к покраске, заклеил фонарь скотчем покрасил снимаю ,а там с внутренней стороны такое дело у меня сразу же все упало почему так получилось самому не понятно ,но это не напыл там щелей небыло да и не таким давлением я красил ,а ссоплами все просто я просто не знал что есть такая краска как мне уже посоветовали ганметал я просто не попал в цвет ,буду старатся и исправляться.

Фонарь...

А чем красилась модель, Кирилл? Запотевание фонаря возможно в двух наиболее частых случаях: 1)окраска кокпита нитрокраской и недостаточное время просушки перед заклейкой фонаря, при этом испаряющийся из краски растворитель и даёт "муть"; 2)недостаточная герметизация фонаря - воздух с краской, как и вода, "дырочку найдёт"
    Может, это от скотча всё же наружный слой повредился? Или что-то проникло под скотч? Попробовать полирнуть фонарь, хотя бы ватной палочкой с зубной пастой?
    Дальнейших успехов - Олег.

RE: Фонарь...

>> А чем красилась модель, Кирилл? Запотевание фонаря возможно в двух наиболее частых случаях: 1)окраска кокпита нитрокраской и недостаточное время просушки перед заклейкой фонаря, при этом испаряющийся из краски растворитель и даёт "муть"; 2)недостаточная герметизация фонаря - воздух с краской, как и вода, "дырочку найдёт"
    >> Может, это от скотча всё же наружный слой повредился? Или что-то проникло под скотч? Попробовать полирнуть фонарь, хотя бы ватной палочкой с зубной пастой?
    >> Дальнейших успехов - Олег.

Красил краской Revell и звездой ,скорее всего у меня не до конца просушилось ,полирнуть было бы хорошо но увы не получится это все таки изнутри.
    Спасибо большое, зато моя следушая модель получилась лучше хотя у меня в ней тоже есть минусы с этими же соплами ввиду отсутствия краски ганметал как мне ребята тут посоветовали и так как я их делал с разницей в неделю у следушей моей модели шины тоже блестят ,но это я уже понял так не нужно делать последущие будут другие.Спасибо.

>>
    >>
    >> Красил краской Revell и звездой ,скорее всего у меня не до конца просушилось ,полирнуть было бы хорошо но увы не получится это все таки изнутри.
    >> Спасибо большое, зато моя следушая модель получилась лучше хотя у меня в ней тоже есть минусы с этими же соплами ввиду отсутствия краски ганметал как мне ребята тут посоветовали и так как я их делал с разницей в неделю у следушей моей модели шины тоже блестят ,но это я уже понял так не нужно делать последущие будут другие.Спасибо.

Gun metal - в серебрянку добавить немного чёрной краски, только не смешивать разные по маркам краски. Матовые шины - в чёрную краску добавить чуть-чуть белой, и немного детской присыпки (продаётся в аптеках). Хорошо взболтать и покрасить шины кисточкой. Высохнут - будет почти полная имитация резины.

>> >>
    >> >>
    >> >> Красил краской Revell и звездой ,скорее всего у меня не до конца просушилось ,полирнуть было бы хорошо но увы не получится это все таки изнутри.
    >> >> Спасибо большое, зато моя следушая модель получилась лучше хотя у меня в ней тоже есть минусы с этими же соплами ввиду отсутствия краски ганметал как мне ребята тут посоветовали и так как я их делал с разницей в неделю у следушей моей модели шины тоже блестят ,но это я уже понял так не нужно делать последущие будут другие.Спасибо.
    >>
    >> Gun metal - в серебрянку добавить немного чёрной краски, только не смешивать разные по маркам краски. Матовые шины - в чёрную краску добавить чуть-чуть белой, и немного детской присыпки (продаётся в аптеках). Хорошо взболтать и покрасить шины кисточкой. Высохнут - будет почти полная имитация резины.

Спасибо за совет я обязательно так попробую я вот только теперь не знаю какой буду собирать наверное как не будь стрижа собиру

>> Gun metal - в серебрянку добавить немного чёрной краски, только не смешивать разные по маркам краски.

Думаю, "немного" тут не поможет. Лично мне, чтобы получить достаточно тёмный цвет, приходилось смешивать почти 50 на 50 (правда, то была нитра - но это вряд ли имеет значение).

Кириллу я бы посоветовал подобрать нужное соотношение опытным путём, пробуя краску на чём-нибудь ненужном и сверяя цвет по фотографиям. Ну, или просто купить Gun Metal (например ModelMaster'овский) - в Москве это не должно быть проблемой.

>> >> Gun metal - в серебрянку добавить немного чёрной краски, только не смешивать разные по маркам краски.
    >>
    >> Думаю, "немного" тут не поможет. Лично мне, чтобы получить достаточно тёмный цвет, приходилось смешивать почти 50 на 50 (правда, то была нитра - но это вряд ли имеет значение).
    >>
    >> Кириллу я бы посоветовал подобрать нужное соотношение опытным путём, пробуя краску на чём-нибудь ненужном и сверяя цвет по фотографиям. Ну, или просто купить Gun Metal (например ModelMaster'овский) - в Москве это не должно быть проблемой.

redstar72 .Спасибо большое за совет в последующих работах приму к сведению

>> Красил краской Revell и звездой ,скорее всего у меня не до конца просушилось ,полирнуть было бы хорошо но увы не получится это все таки изнутри.

а фонарь случайно не циакрином приклеивали??

На самом деле все не так страшно сперва скальпелем без нажима (!) проводите по контуру приклейки фонаря к фюзеляжу (чтобы "прорезать" слой краски), затем спокойно при помоши того же скальпеля отколупываете фонарь - полируете и так же аккуратно (лучше на нейтральном клее - типа Microscale Crystal Clear, или просто высокоочищенном художественном ПВА) сажаете фонарь обратно на место, и радуетесь прозрачному стеклу