САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
22  января  2020 г.    Напоминаем что статьи на конкурс принимаются до 1-го февраля. Авторам необходимо отдельно уведомить администрацию о конкурсном статусе статьи.

17  января  2020 г.    
Ну а мы начинаем потихоньку голосовать. Открыты голосования первого тура по наиболее многочисленным номинациям в БТТ и два уже финальных голосования по флоту.
Голосовалки здесь.
Страница 3 из 4 Первая Предыдущая 1 2 4 Следующая Последняя

RE: Конечно да, но пока AFV-шные Центурионы собрал ...

>> Про Дрегона нескажу, опыта мало, а вот Шот на ура собирался и никаких трудностей неиспытывал, хочу добавки.
    тебе после смолы конечно шпаклевания башни по кругу - норма, а мне - извращение

RE: Ну это, я тоже :) Прикупил в смысле.

>> Привет!
    >> Женя, морковка внушаить. Луноход. Чем делал антипригарное, тьфу, антискользящее покрытие?
    >> Я вот с утра корпею, клеил соду на тамийский лак- херня полная. У меня, как и у тебя, на лобовом листе заклёпки (или чего там на самом деле) не прикрыло, на фотках там камни будь здоров- всё закрывают...

Попробуйте мелкий песок на лак.

>> Про пулемет- в смысле, браунинг. Я что-то так вижу, 50 на 50 поделились машины с этим девайсом и без него. Не знаешь, если пулик не нужен, там крепления остаются?

Остаёться тумба. В 2006 на всех пулемётов под Мк4 нехватило, некоторые юзали от Мк3 но там ящик обзор прицэлу закрывал 8(

>> Далее. Вижу, кронштейны под радары системы активной защиты есть, лопухов радаров нет Складывается мнение, академ делал музейную/опытную машину?

Нет, это не музейная, это таки строевой Бет. Датчиков(а вовсе не радаров и вовсе не КАЗ) обычно и нет, в ВЛВ небыло точно.

Ты вот деку от верлиндена запузырил, к какой-то машине привязывался?

Присоеденяюсь к вопросу.

А чего не стал родную лепить? Вроде ж нормальная, за исключением, что Стас ругается

Родная дека академа мурзилка.

Рекомендую ознакомиться
    http://www.dishmodels.com/gshow.htm?p=4838

>> А, да, я знаешь что на цепи думаю- купить грузил рыболовных, там как раз шары, и уже надрезаные- срезать кружочки гадские, да грузила повесить.

Звенья цэпей 2мм на 1мм, шары 1 мм.

>> Дальше вопросы к Стасу:

Я здесь!

>> -Какого цвета дымовые шашки? Что-то я никак не пойму, как они вообще выглядят

За люком командира, такие маленькие рядом с огнетущителем. Они почти одного цвета с интерером Барделасов.

>> -Какого цвета огнетушитель? Ясно, что тут убогий в наборе, но всё-таки?

Ябы сказал бежевый, вобшем затемнить 72 хумброл и будет нормуль. Иногда бывают олив драб.

>> -Смотрю, разного цвета полукольца командирского пулемета попадаются, на некоторых машинах они темные очень- ободранные?

Если вы про рельсу то там краски нет, она выполировываеться от движения пулемёта.

>> -Ну и какого-же, черт возьми, цвета меркавы? На западных сайтах пишут, нет мол зелёных, есть между серым и песочным (типа как у Жени). Но ведь полно же фоток темно-зеленых и хаки! Кому верить?

На каких пишут что зелёный, вот блин три года в армии матался с Ливана в Газу насмотрелся на них, нифига не зелёные. Они серо-оливдрабо-коричневатые.

>> -Люк командира откидывается на 4 упора. Что-то они мне гидроцилиндры напоминают, типа как у дверей задних у джипов. Это не они?

Проясню.

>> И ещё. Не знаете ли, где пошарить фотки крыши башни? Что-то там сложное и непонятное, хочу разглядеть

Что сложного и непонятного? Фото полно на моём хард диске, куда ложить?

>> Спасибо.

Незачто.

П.С. лутьше вапче на аську перейти, так оперативней 8)

Энто хорошо!

Вадим привет.
    Да, точно что луноход!
    Покрытие - сода на клею. Акккуратно посыпал пальцами на супержидкий клей Тамии. Старался не перебарщивать, чтобы не потерять рельеф башни и корпуса, поэтому кое-где недосыпал.
    Если нет пулемета, то остается скоба на башне и небольшая овальная шляпка на ней.
    Мне показалось, что у деки искажены пропорции цифр и буквы. И развал усов V на борт экрана тоже не понравился. Плюс из множества скаченных фоток ни одной машины с похожим номером не нашел. А номер "2" выбрал еще и потому, что именно с этим номером стоит машина в Латруне, и именно такого цвета, и как раз раннего выпуска - специально для Стаса хотел соблюсти хоть некоторое соответсвие модели и прототипа 8)))...
    Грузила для шаров по-моему крупноваты будут.
    А по цвету для себя решил красить технику IDF в оттенки хаки - по фото вроде бы весьма похоже.
    А Меркав у меня относительно немного - Шерманов раза в 3-4 поболе будет.

Илья, в точку попал!

После смолы тоже бы весьма порадовался сборке Центурионов!

Окраска, понимаешь, ему неправильная.

Чем только окраска тебе не угодила так и не понял.
    Огнетушитель у на фотке из Танкоградовской книжки аналогичен по цвету корпусу машины. Дымовух там нет - поэтому их цвет не знал. Но если их цвет так колосально влияет на восприятие модели, то это похоже на следующую поговорку:
    Тот кто видит женщин насквозь - многое теряет...

RE: Илья, в точку попал!

>> После смолы тоже бы весьма порадовался сборке Центурионов!

Мимо кассы, первую смолу пилил после Шота и М51(Дрегон, вот намучался а потом ещё и Илья жестоко обломал). И мне очень понравилось, ИМХО Шот Метеор на 1967 лутьшая модель АОИ на изкоробочную зборку.

RE: Окраска, понимаешь, ему неправильная.

>> Чем только окраска тебе не угодила так и не понял.
    >> Огнетушитель у на фотке из Танкоградовской книжки аналогичен по цвету корпусу машины.

Я такого невстречал, похоже бывает но чтоб тон в тон. Неаерю, посмотри на валке Мк2 Баташ там сфоткал отдельно огнетушитель на фоне брони.

Дымовух там нет - поэтому их цвет не знал. Но если их цвет так колосально влияет на восприятие модели, то это похоже на следующую поговорку:

Это как пример твоего забивание на мелочи, а их там много!

>> Тот кто видит женщин насквозь - многое теряет...

Хорошая поговорка.

Спасибо, уважаемые! :)

Буду изучать, думать, двигаться дальше.
    З.Ы. А сода на клей- дрянь получилась. У меня, по крайней мере. Всё ж таки там камушки крупненькие, и рельеф таки должно засыпать. Где-то у меня фотки были, как раз видно, что все швы маскировали, а потом уже камушки клеили.
    Насчет грузил- а они разные бывают, надо по калибру подобрать. На худой конец, дроби- "пятёрки" наклею...
    Насчет цвета:
    www.armyrecognition.com/forum/viewtopic.php?t=603 вот тут она кажется зелёной.
    forum.valka.cz/viewtopic.php/t/45303 а тут ближе к хаки. А внизу страницы вообще зелёными машинки кажутся. Цвет фона так искажает? Возможно. В первой ссылке вообще всё чутка в синеву уехало, видимо из-за баланса белого.
    а вот тут http://btvt.narod.ru/4/morkova/merkava_trophy.jpg вообще-то не 4-я, но уши радаров видны... и какая-то бледно-зелёная. Всю голову выломал Монитор, что ли, калибровать?

Да, вот это покрытие мне больше всего приглянулось

http://www.armorama.com/modules.php?op=modload&name=SquawkBox&file=index&r eq=viewtopic&topic_id=133971&page=1

До покраски выглядит неплохо

Но после как-то не очень смотрится. По-моему это довольно трудоемкий метод.
    Мне на всю обсыпку 15 минут хватило.
    Вадим, а по поводу цвета IDF наверное каждый сам приходит к воему цвету.
    Я к нему лет 5 шел...

RE: До покраски выглядит неплохо

>> Мне на всю обсыпку 15 минут хватило.

Так мне тоже. А потом приглядываюсь- ну не похоже, хоть тресни. А этот похож... Там несколько хлопцев меркавами меряются, там, к слову, одному и сказали, что зелёных танков в цахале не бывает.
    Ладно, завтра схожу на смену, послезавтра вернусь, и что-нибудь сделаю с меркавой...

RE: Да

Пипец. Пора раздаривать.... Я вот уже примериваюсь- а то входишь домой- и танки, танки, танки... А только захочешь что-нить задарить- жалко становится, и опять в шкаф, и опять задарить хочется...

RE: Да

А можно в коробочку и на дачу, или в гараж отнести...

Вот и я невидел!

>> Так мне тоже. А потом приглядываюсь- ну не похоже, хоть тресни.

Вот я свой Мк2 тоже содой, и вышел ахтунг 8(

А этот похож... Там несколько хлопцев меркавами меряются, там, к слову, одному и сказали, что зелёных танков в цахале не бывает.

Я те так скажу - сколько в Цахале служу а зененых БТТ невидел ни разу.

>> Ладно, завтра схожу на смену, послезавтра вернусь, и что-нибудь сделаю с меркавой...

Молотком по башне например )

RE: Спасибо, уважаемые! :)

>> вообще-то не 4-я, но уши радаров видны... и какая-то бледно-зелёная. Всю голову выломал Монитор, что ли, калибровать?

Ну и? Это машина с испытаний КАЗ "Трофи" у Мк4 по другому стоит КАЗ. Влюбом случаи на воружении АОИ КАЗ нету.

Стасу про КАЗ

>>
    >> Ну и? Это машина с испытаний КАЗ "Трофи" у Мк4 по другому стоит КАЗ. Влюбом случаи на воружении АОИ КАЗ нету.
    >>
    >>
    Насколько я понимаю, эти блины- миллиметровый радар. Который и выдает команду на применение КАз. Потом. КАЗ на вооружении нету. А что ж все пишут, захлёбываясь от восторга? У вас это как, к слову, реализовано- как направленная мина, что из башни стартует, или как шотган крупнокалиберный?
    А почему меркава не имеет такого? Насколько я начитался, в ВЛВ, 4-кам всыпали "корнетами", вытесняя танки на фугасы- вот основная причина потерь. КАЗ ведь врядли бы убила столько своих пехотинцев, сколько на меркавах погибло танкистов.
    И ещё просьба. Если есть, положи на www.foto.radikal.ru фотки опор командирского люка- буду очень благодарен. Не корысти ради, уж очень заинтересовало.
    Спасибо.

RE: Стасу про КАЗ

>>
    >> >>
    >> >> Ну и? Это машина с испытаний КАЗ "Трофи" у Мк4 по другому стоит КАЗ. Влюбом случаи на воружении АОИ КАЗ нету.
    >> >>
    >> >>
    >> Насколько я понимаю, эти блины- миллиметровый радар. Который и выдает команду на применение КАз. Потом. КАЗ на вооружении нету. А что ж все пишут, захлёбываясь от восторга? У вас это как, к слову, реализовано- как направленная мина, что из башни стартует, или как шотган крупнокалиберный?

Кто где когда? Как работает сикрет за семью печатями.

>> А почему меркава не имеет такого?

По результатам ВЛВ рано ещё КАЗ ставить.

>> Насколько я начитался, в ВЛВ, 4-кам всыпали "корнетами", вытесняя танки на фугасы- вот основная причина потерь.КАЗ ведь врядли бы убила столько своих пехотинцев, сколько на меркавах погибло танкистов.
    >> И ещё просьба.

За 30 дней боевых действий.

45 танков поражены ПТУР и гранатами РПГ, всего в танки попала 51 ракета.
    В 24 случаях (47% от числа попаданий) кумулятивная струя пробила броню танков, по-видимому в 3 случаях из этих 24 в танках сдетонировал боекомплект.
    В общей сложности боевые повреждения получили около 60 единиц БТТ, в т.ч. 48-52 танка. 5 танков потеряны безвозвратно – 3 от попаданий ПТУР (по одному «Меркава» Мк.2, Мк.3 и Мк.4) и 2 от взрывов фугасов (по одному «Меркава» Мк.2 и Мк.4).
    Погиб 31 боeц бронетанковых войск, в т.ч. 30 танкистов. Кроме того, от попаданий ПТУР в БТТ погибло ещё 4 солдата – 3 в бульдозерах D9 и 1 в тяжёлом БТР «Пума».
    Танки «Меркава», особенно новейшие Мк.4, показали отличную устойчивость к боевым поражениям. В среднем в каждом танке, броня которого была пробита, погиб 1 танкист, а боекомплект, по-видимому, сдетонировал всего в 3 танках из 24 пробитых.

Остальное тут. От себя добавлю что погибали танкисты не только от ПТУР или фугасов, но и от огня снайперво, аварий и т.п.

http://www.waronline.org/IDF/Articles/history/2nd-lebanon-war/acv-losses/index.html

Про люк пока ноль.

П.С. а вы можете менее сумбурно посты писать?

Читал я варонлайн

Странностей в поведении арабов мне видится много: на ресурсе утверждают, что по новым танкам работали новыми ракетами, по старым- ракетами старых же типов. Это как так? В составе подразделения ракетчиков есть "особый взвод" с "корнетом" и разрешением стрелять им только по МК4? Это раз.
    Что-то мне говорит, ракетами как раз пытались вытеснить танки на управляемое минное поле. Что получается, кто-то слил танкистов, кто куда поедет и чем будет заниматься? Это два.
    Ещё что-то резанул, но уже забыл... А так- интересная и умная аналитика, что скажешь. Я-то далек от израильской темы жутко, мне Меркава больно нравится А тут стал про неё искать, и наткнулся на чтение интересное про применение, и ситуацию вообще. Что сказать? Держитесь, ребята- если с вами справятся, за нас примутся (с)древний анекдот, но с грустной иронией.
    И последнее- из чистого интереса, видел МК4 с люком заряжающего бывают- это признак учебной машины, или какая-то "боевая" модификация?

RE: Читал я варонлайн

>> Странностей в поведении арабов мне видится много: на ресурсе утверждают, что по новым танкам работали новыми ракетами, по старым- ракетами старых же типов. Это как так? В составе подразделения ракетчиков есть "особый взвод" с "корнетом" и разрешением стрелять им только по МК4? Это раз.

Нет нетак, просто 401 бтбр, Меркава 4, действовали на направлении самого глубокого проникновения на восточном направлении, Хизьала тоже не идиоты и потому могли предположить что туда пошлют имено четвёрки, а потому там сосредоточили лутьшие ПТРК. Основная масса приминения Корнетов - вади Салуки, остальное эпизодически. Возможно их,Корнетов , держали как ризерв ибо в последние дни перед перемирием было захвачено несколько ПУ и несколько десятков боеготовых ТПК. Плюс учитывая размеры ТВД и мобильность ПТРК их можно в считаные часы сосредоточить на участке наступления противника. Ну и есть несколько факторов поставивших 401 в самое невыгодное положение имено супротив ПТРК "Корнет", но об этом я узнал только спустя 1,5 года.

>> Что-то мне говорит, ракетами как раз пытались вытеснить танки на управляемое минное поле. Что получается, кто-то слил танкистов, кто куда поедет и чем будет заниматься? Это два.

Непытались, в своём фильме хезы говорят что они сторались стрелять больше по танкам, дабы добиться психологического эфекта - Меркава символ военой мощи Израиля. А нащёт фугасов, так имено и пострадал комбат 9 бронебата, он в нарушение своего приказа двинул свой танк по дороге и там подорвался. Кстате фугасов было гораздо меньше чем мы ожидали, а вот количество ПТРК повергло в шок. Они небрезговали пулять ими по открытой пехоте, что ИМХО просто неэфективно, но эфект даёт афигительный.

>> Ещё что-то резанул, но уже забыл... А так- интересная и умная аналитика, что скажешь. Я-то далек от израильской темы жутко, мне Меркава больно нравится А тут стал про неё искать, и наткнулся на чтение интересное про применение, и ситуацию вообще. Что сказать? Держитесь, ребята- если с вами справятся, за нас примутся (с)древний анекдот, но с грустной иронией.

Спасибо.

>> И последнее- из чистого интереса, видел МК4 с люком заряжающего бывают- это признак учебной машины, или какая-то "боевая" модификация?

Учебно-боевая, восновном такие машины в ротах ЦАПАМ(это рота уже боевая в составе боевого батальёна, но бойцы там молодые, и когда закончат подготовку в цапаме то переходят в роты старослужащих) и в 460 бригаде. 460 это танковая школа, включая школу командиров танков и офицэрскую танковую школу, там полно двухлюковых машин. Иногда они принимают участие в БД, в ВЛВ били сосредоточены на Сирийском направлении, вабше в Ливане в 2006 действовали две дивизии неполного состава, а на границэ с сирией были сосредоточены около 4-5 дивизий.

Страница 3 из 4 Первая Предыдущая 1 2 4 Следующая Последняя