САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
19  февраля  2020 г.    Определились очередные призеры по итогам зрительских голосований. Смотреть здесь.

Открыты 3 финальных голосования в фигурно-диорамных номинациях. До завершения зрительских голосований осталось немного. Ждем итогов голосований 2-го тура в фигурах и минидиорамах, а затем два финала.
Голосовалки здесь.

Комбинированный просмотр

PzKpfw VI ausf.B «Королевский тигр» (2-я рота 506 ттб) / PzKpfw VI ausf.B «King Tiger» (2nd company of 506 sPzAbt) - (1:35, Звезда)

Хорошая модель

Больше всего мне понравился как лег на циммерит номер - просто отлично. Сам циммерит на мой взгляд плосковато выглядит, возможно шпатель нужно было держать под углом, а не перпендикулярно плоскости модели. Как минимум крепления инструмента желательно использовать травленые. Над окраской можно еще поработать, но тут дело вкуса. А вцелом аккуратная модель.

С уважением, ПанСерж

RE: Хорошая модель

>> Больше всего мне понравился как лег на циммерит номер - просто отлично. Сам циммерит на мой взгляд плосковато выглядит, возможно шпатель нужно было держать под углом, а не перпендикулярно плоскости модели. Как минимум крепления инструмента желательно использовать травленые. Над окраской можно еще поработать, но тут дело вкуса. А вцелом аккуратная модель.
    >>
    >> С уважением, ПанСерж
    Номер-то я просто нарисовал... Подумал, что декаль на циммерит не ляжет... Поэтому и цифры номера наиболее простые выбрал.
    Шпатель? А что для нанесения циммерита есть специальные шпатели?! Я кусочком заточеного литника три дня тыкал...
    Травление - штука, конечно, хорошая, но у нас в Петрозаводске нет в продаже. Да и не пробовал ни разу...
    А вот по покраске, мне бы очень хотелось научиться получать то, что я хочу, а не так, как у меня получается!

>> Шпатель? А что для нанесения циммерита есть специальные шпатели?! Я кусочком заточеного литника три дня тыкал...

Да продаются наборы шпателей для нанесения циммерита, выпускаются помойму той же Тамией.

То, что номер нарисован, я догадался, поэтому и говорю, что отлично получилось. С травлением очень рекомендую познакомится, хотя, возможно, не все сразу. А удовлетворительные результаты в покраске приходят с опытом - от модели к модели, старайтесь на следующей модели внести что-то новое, не бойтесь эксперементировать. Удачи!

С уважением, ПанСерж

>> То, что номер нарисован, я догадался, поэтому и говорю, что отлично получилось. С травлением очень рекомендую познакомится, хотя, возможно, не все сразу. А удовлетворительные результаты в покраске приходят с опытом - от модели к модели, старайтесь на следующей модели внести что-то новое, не бойтесь эксперементировать. Удачи!
    >>
    >> С уважением, ПанСерж
    Спасибо за совет! В хранилище хранится 17 cm Kanone 72 auf Geschützwagen Tiger (Sf)
    от Trumpeter. Вот на него-то я и прикуплю всяческие прибамбасы!

Я не танкист, но к фотографии отношение слегка имею, мне понравились Ваши фото

RE: <без темы>

>> Я не танкист, но к фотографии отношение слегка имею, мне понравились Ваши фото
    >>
    Спасибо! При фотографировании других работ буду стараться ещё больше! А то пришлось нащелкать штук 30-ть, чтобы хоть что-то выбрать.

Неплохо получилось.

Но сеть нужно удалить - по-моему она портит все впечатление от работы...

RE: Неплохо получилось.

>> Но сеть нужно удалить - по-моему она портит все впечатление от работы...
    Тогда надо удалить и кривой ствол. Собственно сеть была задумана для того, чтобы скрыть сей изъян... А к прошлым работам я не возвращаюсь. С другими начатыми работы невпроворот, времени категорически нехватает. Но на будущее - учту...

>> Хорошая работа.
    >> а сеть из чего делали?
    На мой (да и не только мой) взгляд, сеть получилась не очень. Но выхода не было. Ствол имеет изящный изгиб, что, возможно, безумно красиво, но безусловно не правильно! Поэтому я взял самую тонкую капроновую нить, которую смог найти, обмотал вокруг специально сделаной для этого рамки, закрепив клеем через равные промежутки. Затем продевал иглу с нитью так, чтобы образовались ячейки сети и проклеивал суперклеем нахлесты. Покрасил сеть. Тем временем дивный крупнолистовой чай был не только заварен и выпит, но и высушен. А впоследствии и наклеен тем же супером на сеть. Образовавшиеся "лоскутки" были окрашены в два цвета пятнами с помощью аэрографа. В завершении сеть была обмотана вокруг орудия, немного стянута той же нитью и приклеена.
    Эх! Найду нить еще тоньше и буду эксперементировать дальше!

>> >> Хорошая работа.
    >> >> а сеть из чего делали?
    >> На мой (да и не только мой) взгляд, сеть получилась не очень. Но выхода не было. Ствол имеет изящный изгиб, что, возможно, безумно красиво, но безусловно не правильно! Поэтому я взял самую тонкую капроновую нить, которую смог найти, обмотал вокруг специально сделаной для этого рамки, закрепив клеем через равные промежутки. Затем продевал иглу с нитью так, чтобы образовались ячейки сети и проклеивал суперклеем нахлесты. Покрасил сеть. Тем временем дивный крупнолистовой чай был не только заварен и выпит, но и высушен. А впоследствии и наклеен тем же супером на сеть. Образовавшиеся "лоскутки" были окрашены в два цвета пятнами с помощью аэрографа. В завершении сеть была обмотана вокруг орудия, немного стянута той же нитью и приклеена.
    >> Эх! Найду нить еще тоньше и буду эксперементировать дальше!

чаинки - это интересно!
    нужно сделать сеть для этого: http://pvo.guns.ru/foto/poland/pol123.htm
    думаю за основу взять марлю, возможно разреженную, но вот что с "чаинками"?

>> >> >> Хорошая работа.
    >> >> >> а сеть из чего делали?
    >> >> На мой (да и не только мой) взгляд, сеть получилась не очень. Но выхода не было. Ствол имеет изящный изгиб, что, возможно, безумно красиво, но безусловно не правильно! Поэтому я взял самую тонкую капроновую нить, которую смог найти, обмотал вокруг специально сделаной для этого рамки, закрепив клеем через равные промежутки. Затем продевал иглу с нитью так, чтобы образовались ячейки сети и проклеивал суперклеем нахлесты. Покрасил сеть. Тем временем дивный крупнолистовой чай был не только заварен и выпит, но и высушен. А впоследствии и наклеен тем же супером на сеть. Образовавшиеся "лоскутки" были окрашены в два цвета пятнами с помощью аэрографа. В завершении сеть была обмотана вокруг орудия, немного стянута той же нитью и приклеена.
    >> >> Эх! Найду нить еще тоньше и буду эксперементировать дальше!
    >>
    >> чаинки - это интересно!
    >> нужно сделать сеть для этого: http://pvo.guns.ru/foto/poland/pol123.htm
    >> думаю за основу взять марлю, возможно разреженную, но вот что с "чаинками"?
    >>
    >>
    Марля неподойдет однозначно! Ибо - зело ворсиста! Ворс будет виден после окрашивания. Я пробовал, да и не только я, не получается. А что. "с чаинками"? Крупнолистовой чай. Заварил, высушил, приклеил, покрасил. И всё... Кстати, на растянутой сети получилось на мой взгляд вполне удачно. Но мне нужно было её свернуть. И получилось не совсем то, что я хотел.

>> >> >> >> Хорошая работа.
    >> >> >> >> а сеть из чего делали?
    >> >> >> На мой (да и не только мой) взгляд, сеть получилась не очень. Но выхода не было. Ствол имеет изящный изгиб, что, возможно, безумно красиво, но безусловно не правильно! Поэтому я взял самую тонкую капроновую нить, которую смог найти, обмотал вокруг специально сделаной для этого рамки, закрепив клеем через равные промежутки. Затем продевал иглу с нитью так, чтобы образовались ячейки сети и проклеивал суперклеем нахлесты. Покрасил сеть. Тем временем дивный крупнолистовой чай был не только заварен и выпит, но и высушен. А впоследствии и наклеен тем же супером на сеть. Образовавшиеся "лоскутки" были окрашены в два цвета пятнами с помощью аэрографа. В завершении сеть была обмотана вокруг орудия, немного стянута той же нитью и приклеена.
    >> >> >> Эх! Найду нить еще тоньше и буду эксперементировать дальше!
    >> >>
    >> >> чаинки - это интересно!
    >> >> нужно сделать сеть для этого: http://pvo.guns.ru/foto/poland/pol123.htm
    >> >> думаю за основу взять марлю, возможно разреженную, но вот что с "чаинками"?
    >> >>
    >> >>
    >> Марля неподойдет однозначно! Ибо - зело ворсиста! Ворс будет виден после окрашивания. Я пробовал, да и не только я, не получается. А что. "с чаинками"? Крупнолистовой чай. Заварил, высушил, приклеил, покрасил. И всё... Кстати, на растянутой сети получилось на мой взгляд вполне удачно. Но мне нужно было её свернуть. И получилось не совсем то, что я хотел.
    >>
    а заваривать обязательно?
    или можно сразу клеить?

Хочу отметить

подачу модели - первой фотографией.Такой вариант информирования-хорош не только для выставки,но и для полки.До этого-обычно писал-на днище.
    Теперь-буду делать также.Как сам не додумался?

RE: Хочу отметить

>> подачу модели - первой фотографией.Такой вариант информирования-хорош не только для выставки,но и для полки.До этого-обычно писал-на днище.
    >> Теперь-буду делать также.Как сам не додумался?
    А ведь действительно! Удобно. При показе людям далеким от моделизма можно дать в руки - не заляпают и не сломают. Проверено!

Уважаю Вас за терпение... это ж надо три дня литником сидеть тыкать циммерит!!! Да и с сеточкой потрудились на славу.
    Мне понравилось, у самого почти такой стоит (из 505 только ттб), но циммерит я наносил спец. тамиевскими шпателями - очень рекомендую.

>> Уважаю Вас за терпение... это ж надо три дня литником сидеть тыкать циммерит!!! Да и с сеточкой потрудились на славу.
    >> Мне понравилось, у самого почти такой стоит (из 505 только ттб), но циммерит я наносил спец. тамиевскими шпателями - очень рекомендую.
    По возможности попробую приобрести и шпатели и навыки нанесения!